676
Subscribers
No data24 hours
-47 days
No data30 days
Posts Archive
676
Вовнушки. Живописная дорога к комплексу башен вдоль реки. Въезд в заповедник 150 ₽ с человека.
Местные очень любят сюда ездить. Выезжают семьями. С детьми, жёнами, матерями. Целые "свадьбы" гуляют. Везут кучу продуктов.
А после отдыха оставляют кучи мусора в мешках. И нет, это не пришлые туристы. Они если и оставят мусор, то уже глядя на манеры местных.
А что же с контейнерными площадками? Они есть. Мало, но есть. Но баки там битком и заросли травой вокруг, так как их давно не вывозили. А деньги мы на что сдавали тогда на въезде?🤔
Вот такая вот красота и грязь природы Кавказа.
Друзья, путешественники, не перенимайте такой опыт, будьте воспитаннее!!
676
В Ингушетии много старинных башен и башенных комплексов. Они в достаточно неплохом состоянии сохранности.
Переезд в брод, это дорога на Вовнушки. Древнее поселение с башнями старинного рода.
#ингушетия #вовнушки
676
Джейрахское ущелье. Ингушетия
Находится на территории одноимённого района Ингушетии. Когда-то по нему проходил важный торговый путь. До наших дней здесь сохранилось множество средневековых построек. Ущелье является частью Джейрахско-Ассинского заповедника, где под охраной находятся культурно-исторические ландшафты.
#resttimer #ингушетия #джейрах
676
Эрзи — один из крупнейших средневековых башенных поселков замкового типа, расположенный на оконечности горного кряжа, включающий в себя в разной степени сохранности 8 боевых, 2 полубоевые, 47 жилых башен и различные пристройки к ним, протяженную каменную оборонительную стену с широкими воротами позднего средневековья.
#ингушетия #эрзи #башни
676
Выехали с гор с осетинской стороны на военно-грузинскую дорогу. Тут уже стоят фуры на обочине в Грузию.
Рядом в поселке Чми заправляемся на заправке. АЗС не брендовая, но отзывы хорошие. Здесь целый комплекс со столовой, магазином, услугами по страхованию.
Далее едем на КПП на Ингушетию. Тут всё рядом. Снимаю въездную арку. Бойцы на посту останавливают. Спрашивают, что я снимал, просят показать и удалить ибо в кадре есть они. Без них снимать можно. Проверяют паспорта. Спрашивают есть ли квадрокоптер? Говорят нельзя летать/снимать в Ингушетии. Мой вопрос, мы что в другую страну въезжаем и другую юрисдикцию, остался без ответа.
Сразу на въезде в республику, заезжаем на самомойку. Мы пыльные после перевалов, а у нас впереди асфальтовое Джейрахское ущелье. Стоимость мойки, традиционно, дешёвая для Кавказа.
#ингушетия #джейрах #эрзи
676
Я несколько ускорил видео. Но практически именно так на глазах меняется видимость! Облака могут затянуть долину, а с ней шикарные виды за считанные минуты.
676
Туманы и облака в горах нас приследуют по всему Кавказу.
В низовьях и ущельях их нет. Но чуть выше 1300 м.н.у.м. появляется мгла.
Если перевал высокий, то более 2500 м.н.у.м. можно выскочить над облаками.
Иногда переезд в другое ущелье может сулить чистое небо. Это тоже нормально в этих местах.
#кавказ #севернаяосетия #ингушетия #чечня
676
Мои туристы/попутчики любят комфорт. Гостиницы, гестхаусы, хостелы на худой конец....
Но иногда я им ставлю полевые лагеря. С палаткой, маркизой, костром и горелкой.
И знаете.... Им нравится!!! Они кайфуют!!! Плевать на проходящих медведей и шум реки. Они в восторге!!!
И я тоже кайфую!!! Гармония достигнута!!!
#кавказ #осетия #ингушетия #чечня
676
Друзья, не теряйте нас. Мы территориально сейчас в Чечне, на озере Кезеной-Ам. Интернет бывает редко с перебивками.
Идём горными перевалами, и не там где ездят прилизанные туристы на парфюме, а там где туманы, грязь и такие прекрасные водопады.
#чечня #хой #кезенойам
676
Даргавс - город мертвых. Некрополь старых захоронений. В каждом склепе кости, черепа.
И как бы в продолжение темы, последний причал Сергея Бодрова и его группы. Эта пещера, вероятно стала их последним склепом, где они и покоятся.
676
Много разрушенных и забытых посёлков Осетии. Но этот дом с ротондоподомным выступом мне особенно понравился. Одна из жительниц сказала, что он 1924 года постройки. Соседний справа 1910 года, построен ещё бельгийской горнодобывающей компанией.
А в этом доме, хоть люди ещё и живут, но газ отрезан, центрального отопления нет. Отапливаются электрическими обогревателями. Жкх их не обслуживает. Все ремонтные работы за свой счёт. Но виды, конечно, вокруг на миллион долларов!
676
Ещё немного видов туманной Осетии.
Поселок Верхний Згид напоминает чем то декорации Кольского. Много заброшенных, разрушенных зданий советского периода. Часть жителей поселок покинула.
И на фоне всей этой депрессухи, внезапно кофемат, или же новые гостевые современные домики, соседствующие с разрухой вокруг. И, замечу, рядом нет моря, шикарного водоёма. Предполагается, что люди будут ехать сюда (по не самой лучшей дороге) ради видов, воздуха и чего то ещё...
В общем, старой отмирает, прорастает новое....
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
