en
Feedback
resttimer

resttimer

Open in Telegram

Путешествия & Приключения

Show more
678
Subscribers
+124 hours
-17 days
+430 days
Posts Archive
Острова Курильского озера. Или как их называют - вулканические купола. #камчатка #вулканы
+8
Острова Курильского озера. Или как их называют - вулканические купола. #камчатка #вулканы

История образования озера из уст нашей сопровождающей Надежды. Кстати, Надя студентка 3-го курса Иркутского природоохранного университета. Здесь работает третий год, попала по большому конкурсу и имеет все шансы быть зачисленной в постоянный штат. Кстати, про её ружьё. Владение им и умение стрелять, является обычной практикой при обучении в её вузе. Говорит, что белку подстрелит уверенно. #да #орешки #все #грызет

Курильское озеро. Мы садимся в лодку, надеваем жилеты. Катер отчаливает. Судно очень хорошее. Алюминиевый крепкий каркас и мощный мотор Mercury порядка 300 лошадей уверенно несёт нас по гладит озера. Погода благоволит. Солнечно, ясно, хорошо читается береговая линия и сопки вокруг. В качестве охраны нам выделяют молодую девушку Надю. Она будет нас сопровождать весь день, в том числе рассказывая небольшую экскурсионную программу по окружающим природным красотам. #куртльскоеозеро

Кроноцкий заповедник Небольшая территория всех корпусов и специальных служб заповедника огорожена электропастухом. На въезде нас пропускают, опуская электропроводящие провода на землю. Кругом люди с оружием и в милитари форме. Признаться, одежда персонала подобрана стильно, смотрится красиво и авторитетно. А всё почему? Кругом шатаются медведи))) 🐻🐻🐻🐻🐻🐻🐻🐻🐻🐻🐻 #внутри #парка #юрского #периода

Камчатка. День 4. Сразу после завтрака мы выезжаем на Курильское озеро. Ехать нам, порядка 30 км, пересекая несколько бродов. Это самое большое на Камчатском полуострове озеро. Оно находится на территории Кроноцкого заповедника. Озеро пресное. Все наши перемещения и действия там будут осуществляться на основе специального разрешения и под контролем сотрудников заповедника. #камчатка #курильскоеозеро #озеро

Ещё немного об огородах. Что удивило? - клубника в августе - отсутствие колорадского жука - много ромашек - южные ивы - про парники зимой я рассказал выше. И это Камчатка - суровый край! #камчатский #рай

Южные культуры в не совсем тёплом климате... Особой неожиданностью Паужетки является наличие теплиц. Это обычные самодельные парники из стекла или плёнки, а внутри проведены батареи. И они тоже отапливаются геотермальными водами. В них всегда теплый воздух и грунт, и даже снег не собирается на крыше, всегда стаивает. Теплиц здесь огромное количество. Таким образом местное население себе организовало овощной бизнес, продавая плоды своих огородов в большие городки и посёлки. Этот бизнес практически круглогодичный и высадка, например, помидоров осуществляется в январе. #камчатские #дачники

+4
Заселились на турбазу. Ну как на турбазу.... Просто комфортное жильё организованное местными жителям на своём участке по размещению туристических групп. Наша команда проживала в нескольких комнатах таких домиков. Удобные кровати, кухня со столовой, туалет на улице, душевые тоже. Всё в посёлке вращается вокруг геотермальных вод. Как это работает?! В округе пробурено много скважин, воду из которых собирает специальная геотермальная станция. Паро-водяная смесь вращает турбину. А турбина генератор. Так получается электричество для Паужетки и окрестных посёлков. Излишки горящей воды направляются в поселковый водопровод, который несёт свои воды по трубам отопления всех домов и прочих построек. Но есть здесь ещё одно применение горячих вод. В гостевых домах, подобных нашему есть уличные бассейны. Бетонный резервуар наполнен горячей водой из недр земли. Подпитка бассейна водной струёй происходит постоянно и её можно регулировать. В таком бассейне мы проводили свои лучшие часы после пеших маршрутов, устав от долгой хотьбы. Это весьма необычно и сглаживает восприятие Камчатки как сурового края. Посидеть с бутылочкой холодного напитка в горячей водичке, это достойно дорогих бальнеологических курортов!!! Но вы получаете это вот так запросто, бонусом в провинциальной Паужетке. #горячий #бассейн

photo content
+1

+1
На чём я остановился... Снова едем. Но через полчаса машину заполняет едкий запах гари. Останавливаемся, открываем дверь вахтовки, а колесо под нами дымит и воняет. По всему прижало колодки и диск нагрелся. Хорошо что колесо не рвануло. Водитель лезет под машину, как то отжимает колодки. Едем дальше. Почти не воняет. Наконец, доезжаем до Паужетки.  Уже темно. Заселяемся в жильё. #паужетка

Путешествия & Приключения Девиз на моём лого. Когда всё идёт по плану это путешествие, когда нет - это приключение. С нами на днях случилось второе. Что произошло, почему, как появился вертолёт, которого не должно было быть в планах?! Обо всём этом в своё время, в рамках повествования истории о камчатском путешествии. А пока у нас всё хорошо, все живы, здоровы! Мы вернулись в Петропавловск-Камчатский. Сегодня был Халактырский пляж, завтра морская прогулка в Русскую бухту. В Москве 15:00, а в Петропавловске-Камчатском полночь, так что до завтра!!! #путешествия #и #приключения

Медведей сегодня уже двух видели. Метрах в ста... двести. Крупные. 🐻🐻🐻🐻🐻🐻🐻🐻🐻🐻

Сейчас за окном. Дело к ночи. А мы задержались на маршруте. Но нагоняем!!!

Была проблема с колесом. Всё поменяли. Долго.... Но едем. Сейчас отворачиваем от берега на восток, вглубь полуострова. У нас
+1
Была проблема с колесом. Всё поменяли. Долго.... Но едем. Сейчас отворачиваем от берега на восток, вглубь полуострова. У нас всё хорошо! #едем

А это наш пепелац)))
+1
А это наш пепелац)))

400 км нам светит сегодня 😮🤪
400 км нам светит сегодня 😮🤪

А мы тем временем едем на юг Камчатского полуострова к Курильскому озеру. 12 часов только заброска. Там мы проведем три дня на турбазе в радиальных походах по окрестностям. Связи не будет. Так что не ищите нас временно. А это поселок Сокоч, где у нас маленький перекус и отдых. Это последний островок цивилизации и интернета. #камчатка

Весь первый день мы много ходили и много ели, посещая авторитетные заведения общепита Петропавловска. Изначально пообедали в
+3
Весь первый день мы много ходили и много ели, посещая авторитетные заведения общепита Петропавловска. Изначально пообедали в ресторане при гостинице. Вкусно, добротно, аппетитно. Затем... Например, ресторан Сан-Морино был зарезервирован и оплачен в рамках тура. Но из за сложных согласований с организаторами, наш руководитель команды Светлана подстраховалась и заказала ресторан "Камчатка". И мы не стали от него отказываться, так как он считается местом в которое трудно попасть и имеет рейтинг аж 4,7. По итогу "Камчатка" не впечатлила и даже разговоры с директором о блюдах их наличии и отсутствии и обсуждение подачи официантами не улучшили наше восприятие заведения. По итогу ставим 4,0 Ресторан "Сан-Морино" оказался интереснее. Барочные интерьеры в пастельных оттенках прованса. Нас усадили за большой стол, вкусно и красиво накормили. За чуть долгое ожидание снизим бал и поставим 4.5 Особенностью всех посещенных заведений Петропавловска заметили много молодого персонала. Студенты приезжают за длинным рублём в авторитетные заведения. По итогу они смотрятся там не лепо, растерянно. На их лицах читается неуверенность. Руки трясутся при подаче блюд и разливе в бокал из бутылок. Видимо сформировать надёжную постоянную команду из матёрых официантов не получается. Про персонал на кухне.... кругом азиаты. Узбеков тут оооочень много. В такси, на кассе в магазине и так повсеместно. И их не пугает поездка на этот край земли. #сели #поели

Памятник святым апостолам Петру и Павлу. В честь них были названы пакетботы Витуса Беринга, который в рамках второй экспедици
Памятник святым апостолам Петру и Павлу. В честь них были названы пакетботы Витуса Беринга, который в рамках второй экспедиции к камчатским землям заложил на берегах бухты (ныне Авачинской), первые деревянные постройки. Было это в 1740 году. Вообще, камчатский берег рассматривался Петром как трамплин для исследования берегов Америки, что было позже реализовано с разной степень успешности, в том числе и судами Беринга. А так изначально, данные территории были открыты и присоединены к России русскими казаками мореходами Владимиром Атласовым и Радионом Преснецовым, открывшим Авачинскую бухту ещё в 1703-м году. Благодаря Петропавловской обороне в Крымской войне 1854 года и единственному выигранному сражению с англо-французами в Авачинской бухте и Курильской десантной операции в 1945 году, город получил почетное звание "Город воинской славы". #петропавловск #камчатский