492
Subscribers
-124 hours
No data7 days
-830 days
Posts Archive
В 1767м году бирманский король начал войну против Сиама потому, что позавидовал бесценной коллекции белых слонов сиамского короля и захотел её себе.
Хемингуэй пережил рак кожи, сибирскую язву, анемию, малярию, диабет, гепатит и пневмонию.
Bыжил в двух авиакатастрофах. У него были paзорваны пoчка и селезёнка, слoмано ocнование черепа – пoзвонок удачно сросся, пoзволив избежать пapaлича. Не пpoxoдило и гoда, чтобы он не пoлучал coтрясение мозга. В пocледние годы своей жизни пoгрузился в глyбокую депрессию.
Ему кaзалось, что за ним следят агeнты ФБР, телефоны пpocлушиваются, везде натыканы жyчки, почта читается, бaнковские счeта контpoлируютcя.
Лечили его от депpeccии элeктрошоком, после 13 ceaнсов он потepял память и не смог бoльше пиcaть.
2 июля 1961го гoда Хэмингуэй зacтрелился.
В нaчале 1980х на основании зaкона о свободе инфopмации в ФБР был сдeлан запрос.
Ответ ФБР: слeжка была, тeлeфоны пpocлушивались, жyчки были, пoчта читалacь, банкoвские счeта кoнтpoлировалиcь.
+2
Так, на моей памяти «Чёрный клевер» - второе аниме в рубрике #docрекомендует
Залпом осилил 170 серий, всему виной сюжет и персонажи.
Грамотное построение сюжета, в самом начале аниме у зрителей появляется куча вопросов и сюжет со временем отвечает на них.
Сам сценарий аниме - типичный сёнэн. Мальчик хочет стать самым сильным, в него никто не верит, но он не сдаётся и этим мотивируют окружающих. Флэшбеки с «Наруто» будете ловить часто, но это в начале.
Как только дело доходит до первой серьёзной арки (это где перерождение эльфов), то ты понимаешь весь кайф аниме и отбрасываешь весь скептицизм и постоянные сравнения.
Очень продуманные и смешные персонажи.
Вообще, это главный плюс аниме.
Рисовка на 4, саундтреки шикарные, опенинги бодрые.
«Чёрный клевер», действительно, интересное аниме с балдёжным ходом развития.
Стоит смотреть.
1966й год.
Американские вертолёты во Вьетнаме.
За время войны армия США потеряла 5607 вертолётов и 3339 самолётов всех типов.
Один человек, любуясь цветком или мошкой, может обрести больше, чем другой, объехавший весь Египет.
(с) Эрих Мария Ремарк
Один человек, любуясь цветком или мошкой, может обрести больше, чем другой, объехавший весь Египет.
(с) Эрих Мария Ремарк
Один человек, любуясь цветком или мошкой, может обрести больше, чем другой, объехавший весь Египет.
(с) Эрих Мария Ремарк
Самое обидное завещание.
Его составил австралиец
Френсис Лорд, который отписал своё состояние друзьям, благотворительным фондам и слугам и только в конце упомянул жену.
Ей он завещал шиллинг(~1 рубль), чтобы она «купила
билет на трамвай, поехала куда-нибудь и утопилась».
Вчера «Анора» забрала Оскар «Лучший фильм-2025».
Многим покажется, что не заслуженно, что это был просто грязный фильм, но это слишком поверхностное мнение, «игру престолов» вы же так не называете)
Опустим момент, что и номинантов достойных, особо, не было. Провальный мюзикл «Злая» вообще не должен был быть номинирован, а такие фильмы, как сиквел «Дюны» или «Субстанция» всегда остаются вне главных призовых мест. «Конклав» мог выиграть, кстати, по всем стандартам Оскара, но кино с Борисовым оказалось сильнее.
А «Анора» - феномен современного кинематографа.
Независимое и остросоциальное кино в самом начале уже отсекает большую часть зрителей из-за обилия определённых сцен, но после, когда фильм начинает пестрить комедией, серьёзными темами, драмой и хорошей развязкой, он начинает быть на слуху и все те, кто выключил фильм в первый раз, включают снова и в этот раз досматривают.
Речь героев, например. Русско-английские разговоры с армянским диалектом что-то новое на горизонтах мирового кино и сам фильм «Анора» выдержан в лучших традициях советских комедий.
Мы, как жители постсоветского пространства знаем и «Ивана Васильевича», и «Операцию Ы», но массовая аудитория кино по миру не знакома с такой концепцией.
Но «Анора» их познакомила и это, конечно, сыграло на руку, вплоть до того, что дали Оскар.
Что по поводу актёров, то это ещё один плюс. Майки Мэдисон очень хороша и я рад, что «Лучшую актрису» забрала она. Марк исполнил свою роль 5/5, как и Товмасян, но то, что Борисов не взял Оскар - ожидаемо. На фоне Калкина он сыграл слабо. Но у него крутое будущее, как подметил Дауни Младший.
«Анора» делит людей на 2 лагеря: тех, кому фильм показался развратной пустышкой и тех, кто, не преувеличивая, называет его феноменом современного мирового кино.
И вообще, если человек игнорирует достоинства кино из-за нецензурных сцен, то это мнение уже априори «пустое» для любого киномана. Ведь фильмы хорошими бывают далеко не из-за их присутствия или отсутствия.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
