Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясна
Open in Telegram
Делаем, что должно и ничего не боимся! Русское слово, русское дело - русский язык!
Show more668
Subscribers
No data24 hours
-17 days
-230 days
Posts Archive
Всё новое - это хорошо забытое старое…
https://t.me/Sundakovclub/498
Repost from ТАЙНЫ РУССКОГО НАРОДА
Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего…
Repost from Виталий Сундаков и Русская Школа Русского Языка
Домовенок Кузя. О Чуде и традиции в мире победившего материализма.
Многие помнят этот замечательный, добрый и необычный мультфильм, созданный по сказке Александровой Татьяны Ивановны. Если в других сказках добро воюет со злом, то в этом мультфильме мудрый леший говорит:
«Всякая планка в лесу к чему-то приложена, потому порядок».
Что можно понять, как: у всего в этом мире есть смысл. Баба Яга в мультфильме не злодейка, это образ одинокой обиженной на жизнь женщины. Причем именно одиночество причина ее обиды. Ей не хватает мужской руки:
«-Хозяин тебе, нужен» - говорит леший.
«-Домохозяин. Домовой!» - заключает Баба Яга.
Одна из главных героинь - девочка Наташа смотрит в начале мультфильма как старый дом безжалостно сносят и основная мысль повествования в том, что рухнул не только старый быт, но и, что самое печальное, традиции. Материализм и «пресловутое все разумно», захватило этот мир. Это скорбь по утрате старого городского и сельского уклада и замене его на новый современный. В мире ума, оторванного от сердца, нет маленького уютного уголка:
«Никуда не спрячешься - подпола нет, чуланчика нет, щелки нет, норки нет» - говорит о новой квартире Домовенок Кузя, который олицетворяет собой человека из прошлого, чтущего традиции. Нет места тайне. Нет тихого и уютного места, в котором можно посидеть и подумать.
Мама Наташи, которая стоит на позициях материализма не видит Кузю, ведь Кузя для нее это «архаизм». И вообще взрослые разучились видеть Чудо, в отличии от маленькой девочки Наташи, потому и не в состоянии разглядеть главного героя. Они заняты налаживанием быта:
«Уже мусор вынесла? Ууумница, дочка!»
- заключает мама Наташи. А чего стоит сцена, где взрослые приходят в гости в новую квартиру и, сперва не замечая девочку, восклицают: «Какая квартира! А сколько здесь метров?»
А что же такое сундук Кузи? Что он значит? Сундук со сказками — это аллегория сокровищницы хранящей традиции, обычаи и веру, доставшиеся от предков. Ведь сундук — это то место, где хранят что-то очень ценное. У Кузи в Сундучке кроме бытовых вещей настоящие сказки - смена сезонов года. Это настоящее Чудо, о котором забыли многие взрослые. Утрата Сундука для Кузи - это потеря всего самого дорого. Потому он и обращается к Нафане за помощью. Нафанаил (Натаниель) означает «дар», «дарованный».
Как ни странно, и Наташа, и Баба Яга ищут любовь. Только в разном возрасте эта потребность в любви выражается по разному. Бабе Яге нужен хозяйственный мужик, а Наташе нужна душевная близость. Кузя, которому сложно найти свое место в новой квартире (читай новом мире) не уходит из квартиры из-за любви Наташи:
«Кузенька, не уходи! Я тебя полюбила!»
- кричит Наташа. А хозяйственный и непосредственный Кузя напоминает:
«Ты сказки знаешь? Сначала молодца в баньке попарь, накорми, напои, а потом и люби!» 😁
Мультфильм о Домовенке Кузе это сказка о традициях, укладе, Чуде, домашнем уюте и любви.
🥳С праздниками! Желаем Вам Чуда, уюта и любви, дорогие друзья!
Посмотрим еще раз этот замечательный мультфильм: https://youtu.be/RNXMOdBvfGc
Малахов Владимир,
заведующий кафедрой альтернативной истории Виталия Сундакова
#сказки #ДомовенокКузя
Я вот себе живо представляю, как в глубокой древности мой предок сделал зарубку на дереве, тем самым оставив некий условный знак для своего товарища… Термин условный, в данном случае говорит нам, что знак был заранее оговорён и однозначно понятен обоим. Именно так в быту создавались первые символы обозначавшие действия, явления или предметы. Так рождались БУКВЫ!
⠀
⠀⠀Первознаки вмещали в себя объяснение обдуманных и изученных понятий, что важно несли они комплексные смыслы содержащие довольно обширные информационные блоки. Предки имели изначально мало знаков, а значит вынуждены были быть лаконичными и вкладывать в каждое понятие глубокий смысл или сочетание смыслов. Получается слово состоящее из первознаков (букв) это сложнейшая комбинация целых смысловых массивов.
⠀
⠀⠀И сейчас мудрецы немногословны, только вот не все современные баловни понимают это. С течением времени первознаки разошлись по миру, частично видоизменились и исказились, утратили глубину и понятийную широту. Теперь слова вылетают из дырявых ртов пачками, порой с минимумом смысла, а то и вовсе без оного.
⠀
⠀⠀А когда-то наш общий предок сидел около костерка, смотрел на небо, размышлял о себе и жизни, и вдруг внезапное озарение накрыло его и он нарисовал круг… Нарисовал и запомнил этот «странный» узор замыкающий начало и конец и дающий понимание бесконечности…
⠀
⠀⠀Наше подсознание работает именно с образами, трудно себе представить более понятный образ, чем круг! Наверняка именно так и появлялись первознаки или по-доугому РУНЫ.
⠀
⠀⠀Руны рождались не умом, а догадками и интуицией подсознания, именно поэтому РУНА является архетипом - то есть первичным, глубинным смыслом! Да именно потому руны имеют множество смысловых оттенков и абсолютно лишены конкретики в своей первозданности. К слову, руну можно обозначить несколькими буквами, но не наоборот - это как следующая ступень сложности.
⠀
⠀⠀Так вот и получается, что перворуна архетип в форме КРУГа, являющийся образом бесконечности сегодня может восприниматься, как цифра ноль или просто как буква О. Буква О будет читаться и звучать сегодня очень конкретно, но при этом исходный смысл этого образа никуда не делся. И этот архетип, отдельно или в сочетании с другими архетипами, будет извлекать из нашего подсознания образы прошлого, будоража уснувшие смыслы и их визуализируя.
⠀
⠀⠀Но расшифровывать упомянутые сочетания можно по-разному и вероятнее всего все или многие варианты расшифровки будут верны, ведь комбинаторика исходных смыслов очень велика. Частично эта логика сохранилась в современных иероглифах обозначающих целые слова или понятийные кусты.
⠀
⠀⠀Вот и приходим мы к герметизму наших предков, где есть три уровня сложности знаков. Первый - конкретное звучание и обозначение буквы, характерное для большинства современных алфавитов. Второй - вариативность смысловой трактовки образа буквы, присущая древней славянской азбуке. Третий - архетипичность символов, описывающих собой базовые природные понятия и как следствие целые мировозренческие доктрины, являющаяся признаком изначальных РУН/первознаков. Именно руны легли в основу нашей исходной азбуки и многих более поздних алфавитов, это ярко видно во внешней схожести многих букв, несмотря на различные звучание и чтение.
⠀
⠀⠀Именно поэтому на символах третьего уровня сложности построены МАГИЯ, ГАДАНИЯ, ОККУЛЬТИЗМ.Все они способны выдергивать из нашего подсознания самое сокровенное, тем самым оказывая влияние на физиологию и биохимию процессов происходящих в организме и влияющих, как на внутреннее состояние, так и на наше поведение и другие реакции на внешний мир.
⠀
⠀⠀Знаю получилось слегка сложновато, хотя можно было бы просто нарисовать несколько РУН! Делаем, что должно и ничего не боимся! Ставьте НРАВЫ ❤️ и ДОБРО 👍
⠀
Подписывайтесь на канал
Доброй и Ясной Новогодней недели, уважаемые друзья и подруги.
⠀
⠀⠀Сегодня я немного расскажу вам, почему из РУССКИХ букв получаются такие многозначные слова и понятия, а также как работает расшифровка слов по буквам и слогам, так популярная у современных неоязычников и популяризованная в свое время глубоко мной уважаемым Михаилом Задорновым.
⠀
⠀⠀Задумывались вы когда либо, как появились буквы, руны, иероглифы или любые другие известные нам символы несущие смыслы? Даже если их нам передали мудрые предки, они то всё равно их как-то создали…
Все они способны выдергивать из нашего подсознания самое сокровенное, тем самым оказывая влияние на физиологию и биохимию процессов происходящих в организме и влияющих, как на внутреннее состояние, так и на наше поведение и другие реакции на внешний мир.
⠀
⠀⠀Знаю получилось слегка сложновато, хотя можно было бы просто нарисовать несколько РУН! Делаем, что должно и ничего не боимся! Ставьте НРАВЫ ❤️ и ДОБРО 👍
⠀
Подписывайтесь на канал
Доброй и Ясной Новогодней недели, уважаемые друзья и подруги.
⠀
⠀⠀Сегодня я немного расскажу вам, почему из РУССКИХ букв получаются такие многозначные слова и понятия, а также как работает расшифровка слов по буквам и слогам, так популярная у современных неоязычников и популяризованная в свое время глубоко мной уважаемым Михаилом Задорновым.
⠀
⠀⠀Задумывались вы когда либо, как появились буквы, руны, иероглифы или любые другие известные нам символы несущие смыслы? Даже если их нам передали мудрые предки, они то всё равно их как-то создали…
⠀
⠀⠀Я вот себе живо представляю, как в глубокой древности мой предок сделал зарубку на дереве, тем самым оставив некий условный знак для своего товарища… Термин условный, в данном случае говорит нам, что знак был заранее оговорён и однозначно понятен обоим. Именно так в быту создавались первые символы обозначавшие действия, явления или предметы. Так рождались БУКВЫ!
⠀
⠀⠀Первознаки вмещали в себя объяснение обдуманных и изученных понятий, что важно несли они комплексные смыслы содержащие довольно обширные информационные блоки. Предки имели изначально мало знаков, а значит вынуждены были быть лаконичными и вкладывать в каждое понятие глубокий смысл или сочетание смыслов. Получается слово состоящее из первознаков (букв) это сложнейшая комбинация целых смысловых массивов.
⠀
⠀⠀И сейчас мудрецы немногословны, только вот не все современные баловни понимают это. С течением времени первознаки разошлись по миру, частично видоизменились и исказились, утратили глубину и понятийную широту. Теперь слова вылетают из дырявых ртов пачками, порой с минимумом смысла, а то и вовсе без оного.
⠀
⠀⠀А когда-то наш общий предок сидел около костерка, смотрел на небо, размышлял о себе и жизни, и вдруг внезапное озарение накрыло его и он нарисовал круг… Нарисовал и запомнил этот «странный» узор замыкающий начало и конец и дающий понимание бесконечности…
⠀
⠀⠀Наше подсознание работает именно с образами, трудно себе представить более понятный образ, чем круг! Наверняка именно так и появлялись первознаки или по-доугому РУНЫ.
⠀
⠀⠀Руны рождались не умом, а догадками и интуицией подсознания, именно поэтому РУНА является архетипом - то есть первичным, глубинным смыслом! Да именно потому руны имеют множество смысловых оттенков и абсолютно лишены конкретики в своей первозданности. К слову, руну можно обозначить несколькими буквами, но не наоборот - это как следующая ступень сложности.
⠀
⠀⠀Так вот и получается, что перворуна архетип в форме КРУГа, являющийся образом бесконечности сегодня может восприниматься, как цифра ноль или просто как буква О. Буква О будет читаться и звучать сегодня очень конкретно, но при этом исходный смысл этого образа никуда не делся. И этот архетип, отдельно или в сочетании с другими архетипами, будет извлекать из нашего подсознания образы прошлого, будоража уснувшие смыслы и их визуализируя.
⠀
⠀⠀Но расшифровывать упомянутые сочетания можно по-разному и вероятнее всего все или многие варианты расшифровки будут верны, ведь комбинаторика исходных смыслов очень велика. Частично эта логика сохранилась в современных иероглифах обозначающих целые слова или понятийные кусты.
⠀
⠀⠀Вот и приходим мы к герметизму наших предков, где есть три уровня сложности знаков. Первый - конкретное звучание и обозначение буквы, характерное для большинства современных алфавитов. Второй - вариативность смысловой трактовки образа буквы, присущая древней славянской азбуке. Третий - архетипичность символов, описывающих собой базовые природные понятия и как следствие целые мировозренческие доктрины, являющаяся признаком изначальных РУН/первознаков. Именно руны легли в основу нашей исходной азбуки и многих более поздних алфавитов, это ярко видно во внешней схожести многих букв, несмотря на различные звучание и чтение.
⠀
⠀⠀Именно поэтому на символах третьего уровня сложности построены МАГИЯ, ГАДАНИЯ, ОККУЛЬТИЗМ.
Все они способны выдергивать из нашего подсознания самое сокровенное, тем самым оказывая влияние на физиологию и биохимию процессов происходящих в организме и влияющих, как на внутреннее состояние, так и на наше поведение и другие реакции на внешний мир.
⠀
⠀⠀Знаю получилось слегка сложновато, хотя можно было бы просто нарисовать несколько РУН! Делаем, что должно и ничего не боимся! Ставьте НРАВЫ ❤️ и ДОБРО 👍
⠀
Подписывайтесь на канал
⠀
⠀
⠀⠀Доброй и Ясной Новогодней недели, уважаемые друзья и подруги.
⠀
⠀⠀Сегодня я немного расскажу вам, почему из РУССКИХ букв получаются такие многозначные слова и понятия, а также как работает расшифровка слов по буквам и слогам, так популярная у современных неоязычников и популяризованная в свое время глубоко мной уважаемым Михаилом Задорновым.
⠀
⠀⠀Задумывались вы когда либо, как появились буквы, руны, иероглифы или любые другие известные нам символы несущие смыслы? Даже если их нам передали мудрые предки, они то всё равно их как-то создали…
⠀
⠀⠀Я вот себе живо представляю, как в глубокой древности мой предок сделал зарубку на дереве, тем самым оставив некий условный знак для своего товарища… Термин условный, в данном случае говорит нам, что знак был заранее оговорён и однозначно понятен обоим. Именно так в быту создавались первые символы обозначавшие действия, явления или предметы. Так рождались БУКВЫ!
⠀
⠀⠀Первознаки вмещали в себя объяснение обдуманных и изученных понятий, что важно несли они комплексные смыслы содержащие довольно обширные информационные блоки. Предки имели изначально мало знаков, а значит вынуждены были быть лаконичными и вкладывать в каждое понятие глубокий смысл или сочетание смыслов. Получается слово состоящее из первознаков (букв) это сложнейшая комбинация целых смысловых массивов.
⠀
⠀⠀И сейчас мудрецы немногословны, только вот не все современные баловни понимают это. С течением времени первознаки разошлись по миру, частично видоизменились и исказились, утратили глубину и понятийную широту. Теперь слова вылетают из дырявых ртов пачками, порой с минимумом смысла, а то и вовсе без оного.
⠀
⠀⠀А когда-то наш общий предок сидел около костерка, смотрел на небо, размышлял о себе и жизни, и вдруг внезапное озарение накрыло его и он нарисовал круг… Нарисовал и запомнил этот «странный» узор замыкающий начало и конец и дающий понимание бесконечности…
⠀
⠀⠀Наше подсознание работает именно с образами, трудно себе представить более понятный образ, чем круг! Наверняка именно так и появлялись первознаки или по-доугому РУНЫ.
⠀
⠀⠀Руны рождались не умом, а догадками и интуицией подсознания, именно поэтому РУНА является архетипом - то есть первичным, глубинным смыслом! Да именно потому руны имеют множество смысловых оттенков и абсолютно лишены конкретики в своей первозданности. К слову, руну можно обозначить несколькими буквами, но не наоборот - это как следующая ступень сложности.
⠀
⠀⠀Так вот и получается, что перворуна архетип в форме КРУГа, являющийся образом бесконечности сегодня может восприниматься, как цифра ноль или просто как буква О. Буква О будет читаться и звучать сегодня очень конкретно, но при этом исходный смысл этого образа никуда не делся. И этот архетип, отдельно или в сочетании с другими архетипами, будет извлекать из нашего подсознания образы прошлого, будоража уснувшие смыслы и их визуализируя.
⠀
⠀⠀Но расшифровывать упомянутые сочетания можно по-разному и вероятнее всего все или многие варианты расшифровки будут верны, ведь комбинаторика исходных смыслов очень велика. Частично эта логика сохранилась в современных иероглифах обозначающих целые слова или понятийные кусты.
⠀
⠀⠀Вот и приходим мы к герметизму наших предков, где есть три уровня сложности знаков. Первый - конкретное звучание и обозначение буквы, характерное для большинства современных алфавитов. Второй - вариативность смысловой трактовки образа буквы, присущая древней славянской азбуке. Третий - архетипичность символов, описывающих собой базовые природные понятия и как следствие целые мировозренческие доктрины, являющаяся признаком изначальных РУН/первознаков. Именно руны легли в основу нашей исходной азбуки и многих более поздних алфавитов, это ярко видно во внешней схожести многих букв, несмотря на различные звучание и чтение.
⠀
⠀⠀Именно поэтому на символах третьего уровня сложности построены МАГИЯ, ГАДАНИЯ, ОККУЛЬТИЗМ.
Все они способны выдергивать из нашего подсознания самое сокровенное, тем самым оказывая влияние на физиологию и биохимию процессов происходящих в организме и влияющих, как на внутреннее состояние, так и на наше поведение и другие реакции на внешний мир.
⠀
⠀⠀Знаю получилось слегка сложновато, хотя можно было бы просто нарисовать несколько РУН! Делаем, что должно и ничего не боимся! Ставьте НРАВЫ ❤️ и ДОБРО 👍
⠀
Подписывайтесь на канал
⠀
⠀
Расшифровка РУССКИХ слов
⠀⠀Доброй и Ясной Новогодней недели, уважаемые друзья и подруги.
⠀
⠀⠀Сегодня я немного расскажу вам, почему из РУССКИХ букв получаются такие многозначные слова и понятия, а также как работает расшифровка слов по буквам и слогам, так популярная у современных неоязычников и популяризованная в свое время глубоко мной уважаемым Михаилом Задорновым.
⠀
⠀⠀Задумывались вы когда либо, как появились буквы, руны, иероглифы или любые другие известные нам символы несущие смыслы? Даже если их нам передали мудрые предки, они то всё равно их как-то создали…
⠀
⠀⠀Я вот себе живо представляю, как в глубокой древности мой предок сделал зарубку на дереве, тем самым оставив некий условный знак для своего товарища… Термин условный, в данном случае говорит нам, что знак был заранее оговорён и однозначно понятен обоим. Именно так в быту создавались первые символы обозначавшие действия, явления или предметы. Так рождались БУКВЫ!
⠀
⠀⠀Первознаки вмещали в себя объяснение обдуманных и изученных понятий, что важно несли они комплексные смыслы содержащие довольно обширные информационные блоки. Предки имели изначально мало знаков, а значит вынуждены были быть лаконичными и вкладывать в каждое понятие глубокий смысл или сочетание смыслов. Получается слово состоящее из первознаков (букв) это сложнейшая комбинация целых смысловых массивов.
⠀
⠀⠀И сейчас мудрецы немногословны, только вот не все современные баловни понимают это. С течением времени первознаки разошлись по миру, частично видоизменились и исказились, утратили глубину и понятийную широту. Теперь слова вылетают из дырявых ртов пачками, порой с минимумом смысла, а то и вовсе без оного.
⠀
⠀⠀А когда-то наш общий предок сидел около костерка, смотрел на небо, размышлял о себе и жизни, и вдруг внезапное озарение накрыло его и он нарисовал круг… Нарисовал и запомнил этот «странный» узор замыкающий начало и конец и дающий понимание бесконечности…
⠀
⠀⠀Наше подсознание работает именно с образами, трудно себе представить более понятный образ, чем круг! Наверняка именно так и появлялись первознаки или по-доугому РУНЫ.
⠀
⠀⠀Руны рождались не умом, а догадками и интуицией подсознания, именно поэтому РУНА является архетипом - то есть первичным, глубинным смыслом! Да именно потому руны имеют множество смысловых оттенков и абсолютно лишены конкретики в своей первозданности. К слову, руну можно обозначить несколькими буквами, но не наоборот - это как следующая ступень сложности.
⠀
⠀⠀Так вот и получается, что перворуна архетип в форме КРУГа, являющийся образом бесконечности сегодня может восприниматься, как цифра ноль или просто как буква О. Буква О будет читаться и звучать сегодня очень конкретно, но при этом исходный смысл этого образа никуда не делся. И этот архетип, отдельно или в сочетании с другими архетипами, будет извлекать из нашего подсознания образы прошлого, будоража уснувшие смыслы и их визуализируя.
⠀
⠀⠀Но расшифровывать упомянутые сочетания можно по-разному и вероятнее всего все или многие варианты расшифровки будут верны, ведь комбинаторика исходных смыслов очень велика. Частично эта логика сохранилась в современных иероглифах обозначающих целые слова или понятийные кусты.
⠀
⠀⠀Вот и приходим мы к герметизму наших предков, где есть три уровня сложности знаков. Первый - конкретное звучание и обозначение буквы, характерное для большинства современных алфавитов. Второй - вариативность смысловой трактовки образа буквы, присущая древней славянской азбуке. Третий - архетипичность символов, описывающих собой базовые природные понятия и как следствие целые мировозренческие доктрины, являющаяся признаком изначальных РУН/первознаков. Именно руны легли в основу нашей исходной азбуки и многих более поздних алфавитов, это ярко видно во внешней схожести многих букв, несмотря на различные звучание и чтение.
⠀
⠀⠀Именно поэтому на символах третьего уровня сложности построены МАГИЯ, ГАДАНИЯ, ОККУЛЬТИЗМ.
⠀
⠀⠀Доброй Новогодней Ночи, уважаемые друзья и подруги.
⠀
⠀⠀Не буду повторять статью о изводе слова ГОД. Не буду дублировать информацию о происхождении самого праздника. Не буду анализировать исторические данные о трансформациях этого дня.
⠀
⠀⠀Сегодня расскажу, какую традицию мы завели в нашей семье, как она появилась и что нам даёт!
⠀
⠀⠀Благодаря Виталию Владимировичу Сундакову и Ясне мы с семьёй вспомнили, как в нашем детстве и детстве наших родителей, детишек ставили на табуретку и они рассказывали стишки или пели песенки. Но дело в том, что это отнюдь не детское развлечение, а очень древнее и смысловое действо!
⠀
⠀⠀Втечение года мы движемся вперёд и вверх, мы как будто взбираемся на промежуточную вершину нашей Горы Жизни. Ставим перед собой цели, выполняем задуманное, обретаем новые знания и опыт, а также преодолеваем препятствия!
⠀
⠀⠀В РУССКОЙ традции - поступательное движение вверх, без прыжков и жульнических сокращений, так как только такое движение приносит наиболее полный и оправданный результат. Протестанты наоборот скачут и стремятся сразу оказаться вверху - думаете зря появилась фраза, - «Кто не скачет, тот Москаль!»?
⠀
⠀⠀Взобравшись наверх РУССКИЙ человек спрыгивает вниз и начинает новый путь сначала. Так, как если бы он путешествовал между двумя реками, от низкого берега одно реки, к высокому берегу другой.
⠀
⠀⠀Новый Год - это вершина, с которой мы должны спрыгнуть и используя нажитый опыт начать новое покорение!
⠀
⠀⠀Теперь в НОВОГОДНЮЮ ночь, каждый член нашей семьи, начиная с меня, встаёт на табуретку и рассказывает о том, как он прожил уходящий год. Делится своими новыми познаниями и уроками. Рассуждает, как будет использовать полученный опыт в будущем. А потом делает шаг вперед и прыгает с обрыва, через воображаемую реку. И снова в дорогу ВПЕРЁД и ВВЕРХ…
⠀
⠀⠀За 5 лет я заметил огромный положительный эффект! Часто мы бежим по жизни так, что не останавливаясь к концу жизненного пути даже не можем толком вспомнить, как прожили свой век. Возможность разбить этот путь на отрезки и каждый год оглядываясь назад делиться с окружающими пережитым, позволяет многое осмыслить, запомнить и сделать своевременные выводы!
⠀
⠀⠀«Хорошо ЯИЧКО к Христову дню», - говаривала моя бабушка!
⠀
⠀⠀Настоятельно всем рекомендую пользоваться этим простейшим и мощнейшим инструментом. Никакие психологи не дадут такого эффекта! Иногда останавливайтесь, собирайтесь с мыслями и силами, корректируйте свое движение и продолжайте путь-дорогу полные сил, энергии, знаний, веры и любви!
⠀
⠀⠀С Новым Годом! Делаем, что должно и ничего не боимся! Ставьте НРАВЫ ❤️ и ДОБРО 👍 - и будь, что будет! А будет очень много всего самого разного…
⠀
СЕКТЫ и СЕКТАНТЫ⠀
⠀⠀Всех друзей и подруг, поздравляю с днём зимнего солнцестояния, предтечей таких современных знаковых праздников, как Новый Год и Рождество. И это никакое не выдуманное и извращенное язычество - это обычная астрономия! А мы продолжим свои рассуждения и будь, что будет...
⠀
⠀⠀Говорить мы будем на очень злободневную тему - о СЕКТАХ! Меня самого частенько называют сектантом и я не обижаюсь, почему - давайте вместе разбираться!
⠀
⠀⠀Как всегда, нам поможет великий и могучий РУССКИЙ ЯЗЫК!
⠀
⠀⠀Но по традиции тон задаёт официальная, выдуманная этимологическая наука. Секта заимствовано через нем. Sekte — форма м. рода — из франц. sесtе. Источником этих слов является лат. sесtа (раrs) «отколовшаяся часть религиозной общины»: sесārе «резать». Подтверждением этому якобы является такое явно иностранное слово, как сектор! И снова всё просто - заимствование в эпоху Петра. Но…
⠀
⠀⠀Интересным, к размышлению и пониманию является слово СЕКИРА, название этого оружия восходит к глаголу сечь. Буквально — «то, чем рассекают».
⠀
⠀⠀Сечь. Общеслав. Исходное *sěkti > сечь после изменения kt перед гласным переднего ряда i в ч, изменения в письменную эпоху «ять» в е и отпадения конечного безударного и. Того же корня, что лат. secare «обрезать», нем. Säge «пила», алб. shat «кирка, мотыга».
⠀
⠀⠀И вроде опять связь с пресловутой латынью, но давайте по традиции по Ясне приставок рассмотрим весь куст слов произошедших от пракорня сечь. Ведь житейская практика показывает, если однокоренных слов много, значит корень распространённый и древний.
⠀
⠀⠀Итак: мы можем переСЕЧь местность, приСЕЧь злодеяние, вСЕЧь обидчику, расСЕЧь врага, оставить наСЕЧку, говорить в уСЕЧённом формате, сделалать подСЕЧку, заСЕЧь неприятеля, выСЕЧь искру. Что это, если не свидетельство прочных и глубоких связей нашего языка и уж конечно СЕЧь, рассекать и высекать мы умели задолго до того периода, с которым этимологи ассоциируют заимствование, а значит и слово соответствующее сами придумали!
⠀
⠀⠀Любопытно, что связи этого пракорня ещё глубже, чем разбор по ясне приставок. К примеру мы если хотим узнать поняли ли нас, спрашиваем - «ну что сечёшь?». Сечёшь - в том смысле получается ли выделить суть от всего прочего! Также как засечь вражеского лазутчика - означает суметь отделить его на местности.
⠀
⠀⠀Если хорошо подумать то СеЧь можно именно СуЧья, а СЕКТа - это та же СЕТКа оплетающая и отделяющая пойманного! Такие вот дела!
⠀
⠀⠀Слово и понятие СЕКТА - исконно русское понятие ниоткуда не заимствованное. СЕКТА - это часть отсечённая от целого, то что отсекли! В религиозном и мировоззренческом смыслах - это группа людей начавших думать и действовать иначе.
⠀
⠀⠀Вот и получается, что в определённом смысле все мы немного сектанты…
⠀
⠀⠀Ставьте ваши 👍 и 🫶. Пишите в комментариях, как вы относитесь к сектам. И самое важное предположите откуда пошло название - Запорожская СЕЧь? Конечно подписывайтесь на ресурсы РусьЕстьМiр, тут бывает 🧐 интересно…
⠀
⠀
⠀⠀Доброго дня уважаемые друзья и подруги. Сегодня поговорим о худых и полных! Удивлены, что будем обсуждать лишний вес и диеты? Скажете канал уже не тот? Ну давайте посмотрим…
⠀
⠀⠀ Древнерусское — худъ, худый (непрочный, слабый). Старославянское — хоудъ. Общеславянское — chudъ. Слово используется в устной и письменной речи примерно с XIII в. с большим количеством значений, старшим из которых является: «слабый», «жалкий». Слово имеет несколько значений: больной, тощий (по отношению к живому существу); плохой, старый (по отношению к вещи). Считают того же корня, что лит. skaudùs «болезненный», др.-инд. kṣudrá «маленький, мелкий», лит. skudrùs «бедный, убогий». Худой исходно — «больной», далее — «ослабевший», «маленький» и «плохой» (с изъяном).
⠀
⠀⠀ По́лный. Общеславянское, имеющее соответствия слова в других индоевропейских языках (латинское plenus, греческое pleres, английское full, лит. pìlnas, франц. plein нем. voll, лат. plēre «наполнять» и т. д.). Восходит к той же основе, что и полк и плод.
⠀
⠀⠀Любопытно, как эти слова получили свои сегодняшние значения став антонимами если речь идёт о толщине и практическими синонимами, если речь идет о здоровье…
⠀
⠀⠀Смею предположить, что изначально слово ХУДой является обратным чтением слова ДУХ и стоит в одном изводе со словом ЧУДо. И действительно: есть люди сильные ДУХом, а есть слабые духом или ХУДые люди, людишки с душком… Всё что связано с ДУХом или душой - это ли не chudo.
⠀
⠀⠀Слово полный и его изводное pele, определённо происходят от слова поле. Иллюстрацией этой связи являются: происхождение и значение слова полый (в значении пустой) и связи full-field в английском языке.
⠀
⠀⠀ Поле. Древнерусское и старославянское — поле (открытое место, суша). Общеславянское — polje. Латинское — palam (открыто). Шведское — fala (пустошь, равнина). Вероятно, является родственным слову «плоский».
⠀
⠀⠀Почему этимологи не замечают очевидной связи между полным и полым я ответить затрудняюсь. Но как агроном точно знаю, различия между полем полным пшеницы и пустым, между полными и полыми колосьями, орехами, плодами и тд.
⠀
⠀⠀Итак мы приходим к тому, что худой и полный не являются антонимами. Худой может быть применимо к человеку и его душевному и физическому здоровью, а вот полный - это скорее физическое понятие (толстый человек спокойно может оказаться пустым).
⠀
⠀⠀Именно поэтому, когда наше настроение и самочувствия портятся мы говорим, - «мне стало хуже». Когда мы себя плохо чувствуем и не можем объяснить детали мы часто вскрикиваем, - «худо мне, ох худо».
⠀
⠀⠀Еще бывает ошибочно говорят на дырявую вещь, что она прохудилась. Это несовсем так, прохудилась - означает испортилась, то есть имеются ввиду и дырки, и разрывы и иные повреждения нарушающие целостность.
⠀
⠀⠀А вообще нынче в интернете прямо диву даёшься. Толстые ведут группы для похудения, бедные - как заработать, закомплексованные - учат лидерству, унылые - позитивному мышлению.
⠀
⠀⠀К чему я? Не нужно начинать худеть, если в интернете вы увидели поучительные ролики в авторстве румяного толстяка, а то станет ХУДО. Просто начните вести здоровый образ жизни и ваш вес нормализуется сам.
⠀
⠀⠀Ясна позволяет всё разложить по полочкам и всему найти своё время и место. Делаем, что должно и ничего не боимся! Ставьте НРАВЫ ❤️ и ДОБРО 👍 - и будь, что будет!
⠀
Среди научных сотрудников редко встретишь истинного учёного, среди военачальников - толкового полководца, среди преподавателей - настоящего учителя, среди дизайнеров и оформителей - реального художника, среди креативщиков - талант, а среди людей - Человека.
Доброго дня уважаемые друзья и подруги. Давненько не писал про язычество. Сейчас, для некоторых это слово приобрело негативный окрас, особенно в призме воззрений некоторых ультра правых украинских организаций. Но дело тут совсем в другом, не в рунах, не в обрядах, не в жертвоприношениях, не в огне и не в разной сомнительной и новодельной символике и атрибутике.
Язычество - это не религия, не идеология. Язычество - это больше чем философия. Наши предки воспринимали природу, такой какова она есть и одушевляли предметы и явления. Но лишь избранные придумывали на основе язычества политтехнологические мифы в качестве центральных национальных идей.
Язык - это и есть народ. Языческий, означает народный. Пока жив язык, жив народ. Язык живой - язык душа народа. Если умрёт язык, народ превратится в толпу туловищ.
Наша святая обязанность относиться ко всем дурням увечащим нашу речь, как к вредителям и врагам!
Одним из самых вредных вбросов 20-го века стало - «чем больше знаешь языков, тем ты образованнее». Чушь и Ложь!
Умение произносить и писать буквы - лишь вершина айсберга. Отсутствие глубины обуславливает поверхностность взглядов. Проникших в глубину родного языка, всё меньше… Нужно помнить, что самые выдающиеся полиглоты - переводчики всемирной классики - в первую очередь, отменно владели родным языком, понимая его мощь и силу.
Любовь к народу и стране, равна любви к языку!
Нынче тяжелейшие времена - ИГО англоязычных заимствований. Заимствований у одного из самых примитивных языков…
Апофеоз многолетней борьбы с язычеством - борьба с русским сознанием. Лишая русского языка - лишают памяти, древнейшей истории, самоидентичности и гордости!
Но я верю, что всё возвращается на круги своя… Любите Русский Язык - будьте язычниками в самом лучшем понимании этого слова!
Русский Язык - это язык богов. Связывающий всё со всем, хранящий и проявляющий природные (они же божественные) тайны. Делаем, что должно и ничего не боимся! Ставьте НРАВЫ ❤️ и ДОБРО 👍 - и будь, что будет!
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
