𝐀𝐓𝐎𝐌𝐈𝐂 𝐂𝐇𝐄𝐑𝐑𝐘
Boosty: https://boosty.to/atomiccherry Patreon: https://patreon.com/_atomic_cherry Канал-дневник для записи заметок о военных, технических и политических тенденциях. Автор не из РФ. https://boosty.to/atomiccherry/donate – поддержать канал 💯
Show more📈 Analytical overview of Telegram channel 𝐀𝐓𝐎𝐌𝐈𝐂 𝐂𝐇𝐄𝐑𝐑𝐘
Channel 𝐀𝐓𝐎𝐌𝐈𝐂 𝐂𝐇𝐄𝐑𝐑𝐘 (@atomiccherry) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 70 424 subscribers, ranking 848 in the Politics category and 8 435 in the Russia region.
📊 Audience metrics and dynamics
Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 70 424 subscribers.
According to the latest data from 25 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 180 over the last 30 days and by 4 over the last 24 hours, overall reach remains high.
- Verification status: Not verified
- Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 84.79%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 52.72% reactions from the total number of subscribers.
- Post reach: On average, each post receives 0 views. Within the first day, a publication typically gains 37 127 views.
- Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 0.
- Thematic interests: Content is focused on key topics such as иран, вооружение, противник, флот, ведение.
📝 Description and content policy
The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
“Boosty: https://boosty.to/atomiccherry
Patreon: https://patreon.com/_atomic_cherry
Канал-дневник для записи заметок о военных, технических и политических тенденциях. Автор не из РФ.
https://boosty.to/atomiccherry/donate – поддержать канал 💯”
Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 26 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Politics category.
«Все войны завершаются за столом переговоров подписанием определенных документов. Думаю, то же самое произойдет в нашем случае. Будут подписаны соглашения – с одной стороны коалицией государств, которые поддерживают Украину, и Россией с другой стороны. И этот документ должен включать пункт об отказе РФ от ядерного оружия, потому что это государство является угрозой для мира»Цитата из свежего интервью заместителя министра обороны Украины Ивана Гаврилюка германскому изданию Tagesspiegel. Риторика высших украинских военно-политических кругов, как мы можем наблюдать, становится всё более безаппеляционной и бескомпромиссной – и это, пожалуй, большой повод задуматься. Когда государство в условиях масштабных боевых действий делает заявления такого характера (территориальные претензии, пересмотр ядерного статуса), они должны быть обеспечены соответствующими экономическими и военными возможностями (конечно, всегда есть вариант того, что их делают просто из безумия, но мы его не рассматриваем). Украина в данный момент имеет дефицит материально-технического обеспечения, но, тем не менее, её военно-политическое руководство позволяет себе подобную риторику. Это, очевидно, означает, что она была подкреплена некими обещаниями, гарантиями и договорённостями извне. Так вот, самый интересный вопрос – кто и что именно гарантировал Киеву? Это выглядит не столь уж забавным на фоне призывов западных чиновников вести подготовку к войне, готовиться к проведению мобилизаций, рассуждений об ограниченном вводе войск в Украину под эгидой отдельных государств, а не всего НАТО, и великом множестве иных заявлений. Так что ситуация в действительности может быть не такой уж и комичной, как многим думается (пустые заявления, политический торг, симметричная риторика и так далее). @atomiccherry 💯
22 января, по случаю Дня соборности Украины президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение к народу. Выступая на Софийской площади, Зеленский сказал, что подписал указ «Об исторически населенных украинцами территориях РФ». Зеленский в своем указе назвал «земли в пределах современного Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей» территориями, исторически населенных украинцамиЯ не люблю комментировать новости, но, пожалуй, ради данной стоит сделать исключение. Я довольно часто слышу от, казалось бы, довольно неглупых людей разговоры о «мирных переговорах». Так вот, теперь можно абсолютно обоснованно, без всяких домыслов четко сказать – никакие переговоры априори невозможны. Даже если бы Москва согласилась на все возможные и невозможные условия США, Европы и Украины с отходом на пресловутые границы 1991 года, у Киева остаётся огромный и юридически оформленный пласт территориальных и этнических претензий уже на территории России. Данный указ со стороны украинского высшего военно-политического руководства – даже не отказ от переговоров, а вполне обозначенный призыв к вечной войне. Или же войне, которая будет идти до полного уничтожения одной из противоборствующих сторон. Вносит ли это событие некие по-настоящему новые вводные в происходящее? Меняет ли ход событий? Нет. Никакие переговоры не были осуществимы еще осенью 2022 года, и уж тем более они нереалистичны и неосуществимы сейчас. Разве что теперь у вас есть еще одна причина осмыслить простую истину (которую многие наверняка уже поняли, но все ещё не приняли) – конфликт не завершится легко, не завершится быстро, не завершится безболезненно. P.S.: напоследок искренне советую всем любителям переговоров больше прилюдно о них не высказываться. Если раньше у такой позиции ещё могли быть некие обоснования (пусть и малореалистичные), то теперь она прямо свидетельствует о том, что вы прилюдно призываете к прямому или косвенному отторжению международно признанной территории РФ. Думаю, о последствиях сего давать пояснения излишне – даже без учета того, что в скором времени наверняка подтянут новые ужесточения законодательства. @atomiccherry 💯
«Стволы калибра 155-мм имеют ожидаемый срок службы 1500 EFC (EFC – эффективный полный заряд)... каждый выстрел протоколируется и хранится начальником огневой батареи и батальонным взводом материально-технического обеспечения. При приближении к границе в 1500 выстрелов с EFC требуется произвести обследование ствола на предмет чрезмерного износа, трещин в канале и каморе. В случае отсутствия механических повреждений допускается произвести еще 500 выстрелов с EFC, после чего ствол подлежит замене...»И не менее интересный момент из осеннего интервью Брайана Салливана – вице-президента по инжинирингу American Rheinmetall Munitions, – где он рассказывает о результатах применения САУ PzH 2000:
«По результатам эксплуатации наших систем L52 в Украине наши специалисты по техническому обслуживанию и ремонтам проводили серию обследований стволов САУ и пришли к выводу, что те сохраняли свою эффективность, дойдя до порога в 4000 выстрелов, что намного превышает ожидаемые результаты и их расчетный срок службы»Следует понимать, что в боевых условиях стрельба ведется именно с полным зарядом, тем самым EFC – делается это для того, чтобы орудие находилось на максимальном удалении от линии фронта, тем самым минизируя вероятность его поражения силами контрабатарейных средств противника. И дело, как я писал ранее, не только в износе ствола – артиллерия, как и всякая техника, нуждается в регулярном техническом обслуживании, а когда его не происходит, и к этому присовокуплены перегрузки сверх рассчитанных производителем – то она закономерно выходит из строя (выдержит ствол – не выдержит ходовая, и так далее). Когда текущие образцы западных САУ и БО разрабатывались в 80-ые, их проекты планировались неглупыми людьми; орудия были вписаны в рамки хорошо отлаженной военной машины, где у них имелся собственный круг задач. 155-мм системы, как задумывалось, должны были дополняться большим количеством 105-мм гаубиц с более высокой огневой производительностью и ресурсом – они предназначались для того, чтобы давать «массу», в то время как более дальнобойные орудия большего калибра – работать по высокоприоритетным целям в тылу противника. К тому же на тот момент НАТО имело военные запасы с большими объемами старых артсистем, внушительные производственные и обслуживающие мощности и т.д. (взять ту же Британию – 40 лет назад она имела полный цикл производства собственных САУ, а сейчас на Острове нет даже собственного производства стволов). В настоящий момент задуманной в 80-ые системы нет – её просто не существует. В Украине орудия оказались в рамках чрезвычайно неблагоприятной эксплуатационной среды и закономерным образом начали демонстрировать недостатки – но они, повторюсь, связаны прежде всего не с столько с самим оружием, сколько с системой его применения и обслуживания в боевых условиях. В остальном, сами по себе озвученные факты проявившейся ненадежности западных САУ и БО представляют мало интереса – на общий баланс сил данная ненадежность никак не влияет, потому что хребтом артиллерии ВСУ до сих пор являются советские орудия всевозможных типов – от Д-44 до «Гвоздик», и они определенно готовятся пережить еще далеко не одну войну. @atomiccherry 💯
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
