en
Feedback
Дом у Леса

Дом у Леса

Open in Telegram

Канал Николая Ковылова про микромир, лес и школу "Дом у Леса"

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Дом у Леса

Channel Дом у Леса (@isprirody) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 13 356 subscribers, ranking 943 in the Nature & Animals category and 49 599 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 13 356 subscribers.

According to the latest data from 21 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -9 over the last 30 days and by -3 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 10.66%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 6.09% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 1 424 views. Within the first day, a publication typically gains 814 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 66.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as снег, микроскоп, снежанка, стоянка, мгу.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Канал Николая Ковылова про микромир, лес и школу "Дом у Леса"

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 22 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Nature & Animals category.

13 356
Subscribers
-324 hours
-247 days
-930 days
Posts Archive
Я это к чему. Что здесь вскоре станет гораздо больше осмысленного контента))) В духе : кто бродил по льду озера? Чей это след
+1
Я это к чему. Что здесь вскоре станет гораздо больше осмысленного контента))) В духе : кто бродил по льду озера? Чей это след и почему (Зайца). Просто бытовые перипетии поглощают всё время) Хорошей нам всем недели.

Покой нам только снится. С некоторых пор я ищу дом для проекта: Детская биостанция + образовательный центр + база для нашей семейной школы + пространство для концертов и посиделок. Мы нашли идеальный дом - с огромными окнами и просторными залами. Переехали в сентябре и готовились к сделке. Но дом - это документы, прежде всего. Их надежность. Сделка сорвалась, нужно было перевозить куда-то два класса. Нашёл удивительный какой-то вариант. Светящийся, как игрушка, дом. На склоне оврага, в зарослях серой ольхи. Буду называть его теперь Дом у Ручья! В нескольких шагах от дома и правда бежит-спешит ручей. А это богатство! Переехали за два часа. Подготовили пространство за два дня. Теперь - снова адаптация. Привыкание к новому месту. Очень надеюсь, что всё пройдет безболезненно. Устал ужасно. Но это уже не тягучая ноябрьская тоска. Мы всё так же ищем варианты. Считаем и стройку дома для Испытателей Природы. Круто было бы... Придумать быстровозводимую детскую биостанцию - и раскидать их по любопытным местам! По всей стране. Мы уже хорошо знаем - что и как там должно быть устроено внутри. Мебель, оборудование. Но и - люди, занятия, атмосфера. И всё это - в параллели с первым аудиопроектос в моей жизни) Декабрьской сказкой-адвентом. Боже, дай нам сил. Фрам! Полный вперёд!

photo content

Покой нам только снится. С некоторых пор я ищу дом для проекта: Детская биостанция + образовательный центр + база для нашей семейной школы + пространство для концертов и посиделок. Мы нашли идеальный дом - с огромными окнами и просторными залами. Переехали в сентябре и готовились к сделке. Но дом - это документы, прежде всего. Их надежность. Сделка сорвалась, нужно было перевозить куда-то два класса. Нашёл удивительный какой-то вариант. Светящийся, как игрушка, дом. На склоне оврага, в зарослях серой ольхи. Буду называть его теперь Дом у Ручья! В нескольких шагах от дома и правда бежит-спешит ручей. А это богатство! Переехали за два часа. Подготовили пространство за два дня. Теперь - снова адаптация. Привыкание к новому месту. Очень надеюсь, что всё пройдет безболезненно. Устал ужасно. Но это уже не тягучая ноябрьская тоска. Мы всё так же ищем варианты. Считаем и стройку дома для Испытателей Природы. Круто было бы... Придумать быстровозводимую детскую биостанцию - и раскидать их по любопытным местам! По всей стране. Мы уже хорошо знаем - что и как там должно быть устроено внутри. Мебель, оборудование. Но и - люди, занятия, атмосфера. И всё это - в параллели с первым аудиопроектос в моей жизни) Декабрьской сказкой-адвентом. Боже, дай нам сил. Фрам! Полный вперёд!

Покажу вам первую часть)

Я ужасно волновался. Впервые решился делать аудиосказку. Процесс крайне сложный, местами - мучительный. Выложили. Пол дня не
Я ужасно волновался. Впервые решился делать аудиосказку. Процесс крайне сложный, местами - мучительный. Выложили. Пол дня не заглядывал в чат адвента. Ну что сказать.. Трудимся во имя просвещения и детства)

Пробовали с первоклашками калину. Примерно трети - понравилась. Остальные говорят "бе", горькая. Я люблю вот такую - морозную
Пробовали с первоклашками калину. Примерно трети - понравилась. Остальные говорят "бе", горькая. Я люблю вот такую - морозную!

Ну что, друзья, как и говорил - через пару часов удалю отсюда ссылку на декабрьский адвент Испытателей Природы - с нашим ауди
Ну что, друзья, как и говорил - через пару часов удалю отсюда ссылку на декабрьский адвент Испытателей Природы - с нашим аудиоспектаклем про Лес, Дом и загадочного зверя) Команда подобралась замечательная. Рад за всех присоединившихся. Завтра выложим первые материалы. Зима - ура! На фото - специфика нашего Дома у Леса. Чего туда школьники только не приносят... Кто пропустил или забыл - ссылка на участие вот здесь: https://isprirody.online/advent2023

Еловая шишка. И два подхода к её раскрытию. Слева - методика белки. Убери всё лишнее) Справа - подход клеста. Разрежь покровы
Еловая шишка. И два подхода к её раскрытию. Слева - методика белки. Убери всё лишнее) Справа - подход клеста. Разрежь покровы, приподними завесу - и вытащи семечко) Как же я люблю этот наш Дом у Леса. И какое счастье - бродить с учениками или одному - видеть, слышать красоту вокруг. Рад, что и с вами могу этим поделиться!

И ещё примерчик) всем тепла!
И ещё примерчик) всем тепла!

Был вопрос - какого рода будут задания в нашем декабрьском адвенте. Отвечаю. Самые разные!) Вот например - Тихоходушка в шоке
Был вопрос - какого рода будут задания в нашем декабрьском адвенте. Отвечаю. Самые разные!) Вот например - Тихоходушка в шоке от самодельного барометра! Он который уже раз предсказывает изменения погоды. Вчера стрелка начала неумолимо ползти вверх. Сегодня метель закончилась, на моих глазах тучи разорвало на кусочки, синее небо, морозец. Работает!) Будут задания про улицу, про творчество. Их объединяет доступность и оптимизм)

Вот зачем нам эта карта) скоро она оживёт. Закроем белые пятна! Отправим героев к болоту и развалинам. А может - в великую ча
Вот зачем нам эта карта) скоро она оживёт. Закроем белые пятна! Отправим героев к болоту и развалинам. А может - в великую чащу? Почему дымят шесть костров? И кто построил домик на дереве?.. Много вопросов, очень много! Без детей и активных взрослых не справиться)

Что же в итоге?  Участник нашего праздничного адвента: 🌲каждый день будет получать от нас классные задания и видеоролики 🌲несколько раз в неделю будет сидеть с выпученными глазами - ислушать новый выпуск нашей истории! 🌲А перед самым Новым Годом - узнает развязку во время праздничного спектакля) Теперь о стоимости участия. Делаю её символической и праздничной - 800 рублей! Только вдумайтесь) Но - эта цена будет действительной только два дня. Вкладываю в эту историю все свои энергию, душу, знания и тепло. Присоединяйтесь! https://isprirody.online/advent2023

Что же мы придумали для вас? Смесь адвент-календаря и аудиосказки. Сейчас всё объясню) У нас с женой четверо детей. И уже многие-многие годы мы с стараемся наполнить декабрь ожиданием чуда, создать дома атмосферу тёплого праздника. Слушаем сказки, смотрим зимние фильмы, читаем. И делаем адвент-календарь (почему-то, я рисую их всё время по ночам...) каждый день ребят ждёт задание или подарок. Они совсем простые - но кажется же их ждут дети! Записочки от Гнома, вааау) Так вот. Я хочу быть таким вот гномом для вас)) знаю, что даже дистанционно удаётся веселить, удивлять и обучать детей. Тут сказывается опыт - помимо наших четверых, у меня сейчас около 60 очных учериков. А уж онлайн - их было больше 2000. Очень многому научился я у детей - чувствую, как найти подход) Что же будет? Во-первых, Адвент! Каждый день вы будете получать от нашей команды занятные "посылочки" в телеграме - задания, простые опыты, доступные и ненапряжные штуки! Во-вторых. Мы решили записать для вас аудиоисторию! Про лес, детей, приключения, зиму и веселых биологов))) Несколько детей вместе с родителями переезжают на зиму в деревню. Арендуют дом. Пробивают в лесу лыжню, радуются скорости, свежести и красоте! Во время привала дети видят на поляне запертый Дом с высокой крышей. Дом не заброшен, нет, он не покосился, выглядит крепким. Окна закрыты ставнями, никаких следов вокруг. Дети не могут совладать с собой, заглядывают в щёлки между ставнями. Они не знают, что по пути к дому спугнули Сойку. Сойка уронила перо на снег, самое красивое перо на свете. А если Сойка теряет перо - что-то случится, что-то необычайное!.. Так и вышло.. Кусочки этой истории мы будем выкладывать на протяжении всего декабря! Более того - дети смогут повлиять на ход событий!! Потому что есть Карта сказочного мира. Дорисуй его, пришли нам в чат - а вдруг ребята это найдут!? А в конце декабря - будет финал истории в виде теневого спектакля в моём исполнении. Вот кусочек нашей истории⬇️🌲

photo content

Знаете, перед каждым новым делом я ужасно волнуюсь. Это с детства. Однажды перед решающей шахматной партией и во время первог
Знаете, перед каждым новым делом я ужасно волнуюсь. Это с детства. Однажды перед решающей шахматной партией и во время первого хода - смахнул пол доски фигур трясущейся рукой) А на Всеросе по биологии не мог есть несколько дней. Да что там - больше десяти лет с детьми работаю - а перед каждым уроком: вот оно, волнение. Волнуюсь, в общем. Придумали красивую штуку. С волнением помогает справиться общение с природой) вот увидишь такую льдину-цветок - и хорошо на душе)) она ещё и вращается) Вчера не смог, а сегодня точно расскажу - что же мы придумали. Для кого и зачем. Хорошего спокойного вам дня!

Стало! Сегодня расскажу - что это и зачем))) круто же!
Стало! Сегодня расскажу - что это и зачем))) круто же!

Было....
Было....

Костёр с одной спички после ледяного дождя, из насквозь сырых дров. И возвращение в сумерках - только два эпизода из богатой
Костёр с одной спички после ледяного дождя, из насквозь сырых дров. И возвращение в сумерках - только два эпизода из богатой жизни третьеклашек. Я уверен, им что-то из этого пригодится. Что-то останется в кладовой тёплых воспоминаний.