en
Feedback
Дом у Леса

Дом у Леса

Open in Telegram

Канал Николая Ковылова про микромир, лес и школу "Дом у Леса"

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Дом у Леса

Channel Дом у Леса (@isprirody) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 13 364 subscribers, ranking 947 in the Nature & Animals category and 49 640 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 13 364 subscribers.

According to the latest data from 20 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -7 over the last 30 days and by -2 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 10.50%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 5.06% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 1 403 views. Within the first day, a publication typically gains 676 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 65.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as снег, микроскоп, снежанка, стоянка, мгу.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Канал Николая Ковылова про микромир, лес и школу "Дом у Леса"

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 21 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Nature & Animals category.

13 364
Subscribers
-224 hours
-257 days
-730 days
Posts Archive
Эфир через пол часа! Ссылка: https://us06web.zoom.us/j/6691549875?pwd=JBJ3Y3BGlR9WUMDyrfNLHrrCie1l8V.1

Тарантул! Очень внимательный паук))

И последнее: наш эфир может почтить своим посещением ТАРАНТУЛ! Но это не точно)
И последнее: наш эфир может почтить своим посещением ТАРАНТУЛ! Но это не точно)

Самая радостная для меня находка выглядит совершенно непритязательно - но я ей ужасно рад!)) Объясню завтра - почему. Но наме
Самая радостная для меня находка выглядит совершенно непритязательно - но я ей ужасно рад!)) Объясню завтра - почему. Но намекну - родственницу вот этого кустика на фото мы не раз пытались покормить в прямом эфире)

Биостанция на колёсах: Разведка! Большую часть дня мы прожили, лазали, иногда тонули - искали всякую всячину для съёмок и эфи
+4
Биостанция на колёсах: Разведка! Большую часть дня мы прожили, лазали, иногда тонули - искали всякую всячину для съёмок и эфира. Прибрежные скальные лужи - идеальны для этого. Но до них ещё добраться нужно) Результат хороший. Завтра всё покажу!

ЭФИР!! Фантастические зверюшки в море и на суше! Завтра 4 мая в 19:00 по московскому времени Морские и сухопутные страшилища Средиземноморского побережья. Открываем этим эфиром работу передвижной Биостанции Испытателей природы! Планирую вести трансляцию из автодома, ребята. Но не только) Зовите друзей. Я невероятно заряжен, разведка закончена, есть что и кого показать:)

Передвижная лаборатория Испытателей природы готовится к первому прямому эфиру отсюда - с побережья:) ЧУДНЫ́Е ПУЗЕСТВА ТУТ ОБИТАЮТ!!

ДЕТИ И АВТОДОМ!? Бытовые путевые размышления и наблюдения: - Простор это хорошо? Не всегда - ДетеСтойкость Автожома - Детей приходится кормить - А что с туалетом?

Около 4000 километров. Три ночёвки: Тбилиси, Эрзурум, Каппадокия.
Около 4000 километров. Три ночёвки: Тбилиси, Эрзурум, Каппадокия.

Папа, мама, бабушка, четверо детей и... Автодом! Мы много лет гоняем на минивене. Для этой затеи - не то. Слишком мало места. Микроскопы и прочее оборудование не влезет. Либо - всё будет крайне неудобно расположено. Не под рукой. И вот когда я понял, что нужно искать ДОМ НА КОЛЁСАХ - внутри похолодело. Потому что сложно. И дорого. И страшновато. Но получилось, ребята! Яхта на Колёсах пронесёт нас с вами по этому сказочному маршруту. Как мы в ней оказались - настоящее чудо.

МАРШРУТ: Сергиев Посад - Воронеж - Ростов-на-Дону - Владикавказ - Тбилиси - Эрзурум - Каппадокия - Чиралы Я понимал, что для
+7
МАРШРУТ: Сергиев Посад - Воронеж - Ростов-на-Дону - Владикавказ - Тбилиси - Эрзурум - Каппадокия - Чиралы Я понимал, что для начала идею нужно попробовать на знакомом маршруте. Маршруте интересном и доступном для повторения - на обычных, не внедорожных машинах. И такой маршрут мы уже проезжали не раз - через великую равнину, великие горы, много-много разных гор. Мимо вулканов и человеческих каменных муравейников - до побережья Средиземного моря. Пейзажи здесь меняются колоссально. Впечатлений получаешь на годы вперёд) С командой тоже ситуация очевидная. Нужны люди: - подготовленные к длительным переездам - умеющие находить природные разные находки - выносливые - плюс - напарник за рулём Это, собственно, наша семья:) многие мои проекты-затеи рождались во время наблюдений за детьми - они меня учили. Дети очень много находят интересного. А в дороге с ними очень помогает бабушка. Алёна - моя жена - настоящая боевая подруга. Уверенный водитель. Так что и с командой было понятно.

Доброй ночи, ребята!
Доброй ночи, ребята!

Тля на лепестке розы среди капель после дождя. Распаковываю и проверяю микроскопы. Передвижная биостанция Испытателей природы начинает работу!🌲

Кусала вас безумная идея? Признавайтесь)
Anonymous voting

Я вздрогнул, ребята. Я сейчас пишу это - и, представляете, сердце опять ощутимо шевелится. А в глазах словно песок. Я сказал тогда ребятам: вот бы поехать отсюда вооон туда. Сихотэ-Алинь - Кавказ. ИДЕЯ родилась, словно комар из куколки наших вечных банок на подоконнике Дома у Леса. Почувствовала лёгкую добычу - и укусила меня. Ужалила, зараза. Вирус проник в каждую клетку. Я потерял покой. И начал обдумывать, волей-неволей. Но чтобы ехать - надо бы понять: 1. Откуда и куда? 2. Какое оборудование брать с собой? 3. Какой командой? И, главное, НА ЧЁМ? И вот это главное чудо во всей истории. Машина. О ней расскажу вам в следующей части моих путевых записок. Машина и маршрут.

photo content

Моя ИДЕЯ смертельно укусила меня осенью. Мы с ребятами делали большущий макет России из пеноплекса. Он занял все столы. И был похож на карточки для Каркассона - прямоугольники с равнинами, великими реками и горами. Мы собрали первый вариант в ноябре/декабре. Ребята хлопотали, а я стоял аккурат напротив нашего наивного Енисея. Справа громоздились бесконечные горы Восточной Сибири, Якутии. Слева - Алтай, широченные равнины, разделённые Уралом. Вспоминаю: в Хабаровском крае мы за 5 дней поймали 30 зелёных пеночек, на Енисее я работал дважды - и перестал бояться Леса; Алтай это верблюды, сюда мы ехали с Урала... Господи, как это было давно! Я очень давно не был экспедиции - почти 13 лет. За это время появился проект Испытатели Природы. Блоги всякие. Дети, в конце концов, появились! Трое. А сколько не появилось - а ушло? Людей? Проектов? Столько хлопот.. А что, если.. А что, если проехать по всей России на машине, набитой оборудованием - микроскопами, всячиной для съёмок? Снимать по пути нашу страну с точки зрения Испытателя Природы: который везде видит повод для исследования , природные чудеса. Заезжать по пути в редкие местечки. По возможности - поводить прямые эфиры. А в крупных городах устраивать мероприятия - научные фестивали. Ведь всё это мы уже делаем - и хорошо, очень даже!

Пишу под стук крупных капель о тент нашей большущей оранжевой палатки по прозвищу Сурок. Седьмой день мы в пути. Семь очень разных ночей: первая - в дороге. Затем в деревне Мухатцкаро - на горе, а под нами - огни Тбилиси. На стоянке в холоднющем Эрзуруме - когда я напутал ночью с обогревом машины, и утром мы проснулись окоченевшие при +2 за бортом. А прошлая ночь - под защитой оливкового дерева со стволом-канатом, огромной шелковицы и олеандра. И сами эти названия говорят - нам удалось добраться до Средиземноморья - а именно здесь я планировал сделать остановку, отдышаться и начать проводить прямые эфиры. Эта поездка - кусочек большой ИДЕИ, которая захватила меня осенью. Я скептически отношусь к популярным практикам: мол, думай как Богач ( тут можно подставить любое слово, просто Богач - всегда в тренде) , веди себя как Богач - и Вселенная выйдет на связь.. Эти веяния затуманивают суть. Идей как грязи, что из того? Если в голову придёт большая ИДЕЯ, а ты - муравей? Как переплыть океан, взабраться на гору? Или, хотя бы, сделать муравьиный воздушный шар? И пролететь на нём хоть километр? Я убеждён: большие ИДЕИ существуют. Они захватывают тебя стальным капканом. И всё - ты пропал! Ты можешь на время отвернуться, забить день делами. Но засыпая - да, особенно в это зыбкое время, ты уже почти спишь - ИДЕЯ врывается в мозг, подскакивает давление, начинаешь ворочаться и грызть одеяло (в моём случае).

photo content

Я вам говорю: май у нас с вами будет интересный))