en
Feedback
Дом у Леса

Дом у Леса

Open in Telegram

Канал Николая Ковылова про микромир, лес и школу "Дом у Леса"

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Дом у Леса

Channel Дом у Леса (@isprirody) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 13 360 subscribers, ranking 943 in the Nature & Animals category and 49 599 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 13 360 subscribers.

According to the latest data from 21 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -9 over the last 30 days and by -3 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 10.66%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 6.09% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 1 424 views. Within the first day, a publication typically gains 814 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 66.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as снег, микроскоп, снежанка, стоянка, мгу.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Канал Николая Ковылова про микромир, лес и школу "Дом у Леса"

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 22 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Nature & Animals category.

13 360
Subscribers
-324 hours
-247 days
-930 days
Posts Archive
Ну это уже не смешно. Захожу вчера в замечательный книжный магазин Фаланстер - и что вижу? Сразу ? У входа? Брошюру про жизнь
+1
Ну это уже не смешно. Захожу вчера в замечательный книжный магазин Фаланстер - и что вижу? Сразу ? У входа? Брошюру про жизнь ГИДРЫ!! Я эту книжечку знаю и ценю, покупал на Биофаке аж в 2008 году - очень толковая! Но чтобы вот так - в книжном, который специализируется на социо-культурной литературе.. Ну ладно. Поворачиваюсь - укуси меня Тихоходка!! Филологическая работа по Путешествию Пушкина в Арзурум! Пару лет назад я бы лишь едва скользнул взглядом по обложке.. Арзурум он же Эрзурум - город в Турции, на окраинах которого мы мёрзли в дом на колесах - когда я по ошибке вырубил отопление! В Эрзуруме мы останавливаясь перекусить, когда гнали в Россию разбитую грузовиком тойоту. И оказались вдруг внутри футбольного фанатского праздника с сотнями полицейских) Это я к чему. С одной стороны - когда погружён в какую-то тему - начинаешь видеть то, чего раньше не замечал! И это, в основном, радует. Ну и Фаланстер магазин хороший. Советую! https://t.me/falanster_books Как вы помните, рекламы у меня нет)

Альфред Вегенер - естествоиспытатель, который на прогулке обратил внимание на Ледяную Бороду и сунул её под микроскоп, и пред
+2
Альфред Вегенер - естествоиспытатель, который на прогулке обратил внимание на Ледяную Бороду и сунул её под микроскоп, и предположил грибное её происхождение... - был автором теории дрейфа континентов: мы сейчас разыгрывали её с учениками на уроках, когда пластилиновые континенты ползают по столу.. в начале 20 века теория эта звучала неправдоподобно, да и сам автор не смог подкрепить её крепкими доказательствами. Но сам факт - Вегенер мыслил масштабно - "...братьям удаётся поставить мировой рекорд: они провели 52 часа в воздухе на воздушном шаре, на 17 часов дольше, чем прежние рекордсмены. При полётах проявляются два главных качества Вегенера: страсть и железная воля" - и действовал тоже масштабно:) - и, к сожалению, погиб тоже необычайно - замёрз во время третьей экспедиции в Гренландию Масштабная личность! Который и под ногами видел повод для исследования - это и ледяная борода, и ползающие континенты:) Мыслим масштабно, ребята.

Ледяная БОРОДА: о куда берётся, как изучали? И причём тут гриб!?

photo content

ПРЯМО СЕЙЧАС - передача на канале Живая Планета с дорогим Лисопавликом - исследования Астраханского Заповедника https://smotret-tv.live/zhivaya-planeta.html

ЛЕДЯНАЯ БОРОДА! Вот что это было. ГрибоИней! Борода ледяная в лесу! При танцах ночной температуры около нуля и при большой вл
+2
ЛЕДЯНАЯ БОРОДА! Вот что это было. ГрибоИней! Борода ледяная в лесу! При танцах ночной температуры около нуля и при большой влажности может появиться Ледяная Борода. Редкое, странное, красивое явление! Я впервые увидел её лет пять назад - вообще не понял, что такое!? Плесень? Прикоснулся - тает.. На орешниковых гнилушках за ночь вырастает этот странный иней, буквально приподнимает кору! Оказывается, растут ледяные волосы только в присутствии гриба особого вида. А впервые связал это явление с грибами Альфред Вегенер - автор теории, согласно которой литосферные плиты ползают, а континенты дрейфуют) Видели когда-нибудь такую штуку?

СНЕГИРИ же в наших краях круглый год:)
СНЕГИРИ же в наших краях круглый год:)

photo content

СПАСИБИЩЕ всем, кто проголосовал в опросе! Я, конечно, немного схитрил. Действительно, после заморозков в ноябре отлично видн
+2
СПАСИБИЩЕ всем, кто проголосовал в опросе! Я, конечно, немного схитрил. Действительно, после заморозков в ноябре отлично видна поутру паутина. Это впечатляет, ребята!! И не подумаешь, сколько её на лугу. А роса или иней делают паутину заметной. Очень, очень её много! Грибы в лесу есть до сих пор. И это мягко говоря - люди и лисички сейчас собирают. В ноябре мы забавимся грибом-желе - жёлтой дрожалкой. После заморозков она хрустит, когда жуешь. А то, за чем я бежал на опушку, СОВМЕЩАЕТ в себе ИНЕЙ и ГРИБ...

Заморозки, ясный день, ноябрь...что может быть в лесу редкого в такое время?
Anonymous voting

ТАКОЕ! за окном сегодня! Увидел - солнце, иней, тонкую корочку льда на лужах - и спешно побежал на опушку Леса! Скорее!! Ведь
ТАКОЕ! за окном сегодня! Увидел - солнце, иней, тонкую корочку льда на лужах - и спешно побежал на опушку Леса! Скорее!! Ведь именно в ТАКОЕ время можно в лесу увидеть кое-что редкое:) И ведь нашёл, не подвела интуиция, смешанная с опытом Но что это ТАКОЕ может быть сейчас в лесу - редкое, как думаете?)

Друзья, в общем, на этот раз, реально находка века. Обнаружен древнейший пень Ленобласти, возрастом 385 млн лет. Настоящий пр
+4
Друзья, в общем, на этот раз, реально находка века. Обнаружен древнейший пень Ленобласти, возрастом 385 млн лет. Настоящий протопень, пень-прародитель, король всех пней! Почти всю неделю катался с палеонтологами из СПбГУ под Лугу в холодрыгу - все ради него! Если серьезно, в отличие от наших городских находок, эта окаменелость представляет серьезный интерес для мировой науки. Пока рано говорить, но, скорее всего, это какая-то неизвестная разновидность первых деревьев на планете. А самое классное во всей этой истории, лично для меня - находку сделал палеонтолог-любитель, Денис Гогуев, участник нашего недавно созданного сообщества "Палеопитер". Так что, когда увидите фото пня на обложке Nature, знайте, что сперва оно появилось в нашем уютном чатике ))) Сейчас осталось его докопать и привезти в университет, где он подвергнется тщательному исследованию и препарации. Здесь огромный респект заведующему палеонтологического музея СПбГУ, Дмитрию Григорьеву, который всю неделю и руководит раскопками.

Друзья, много вопросов приходит в личку про Экспедицию в Микромир: - Будет ли понятно 6-тилетке: опыт показывает, что да! Я в
Друзья, много вопросов приходит в личку про Экспедицию в Микромир: - Будет ли понятно 6-тилетке: опыт показывает, что да! Я веду эфиры на разных уровнях глубины, каждый воспринимает своё. Кроме того - в этом курсе я буду созваниваться с участниками и лично. Так что будет возможность углубиться, разобрать что-то конкретное - Что для занятий нужно? Человек! И совсем нехитрые вещи - альбом, карандаши, пластилин - Нужен микроскоп? Если есть - прекрасно! Если нет - бойтесь, наверняка участнику захочется его заполучить под новый год) Я сейчас окажусь без связи, всем отвечу в сообщениях завтра утром! Хорошего вам воскресенья! На фото: удивительной красоты инфузории Стенторы, фото сделали участники одного из моих курсов.

Тут уже всё спит.. Хорошего грядущего воскресенья, друзья!
Тут уже всё спит.. Хорошего грядущего воскресенья, друзья!

Друзья! Предлагаю всего за 4 недели подарить ребенку суперсилу — видеть невидимое:) Это не курс, где «проходят тему». Настоящая онлайн-экспедиция. Где инфузории-туфельки носятся, как гоночные болиды, а тихоходки спокойно переживают апокалипсис. Я набираю маленькую группу — всего 20 семей. Почему? Чтобы я мог каждому лично помочь, ответить на вопрос. 🌲4 эфира-исследования самых интересных существ микромира, которых мы будем находить и рассматривать вместе. Всё в реальном времени, поэтому нас ждут яркие открытия. Они всегда происходят – и невероятно действуют на детей. Эфиры - по субботам, в 18 часов по Москве. Аабсолютно все материалы остаются в записи и навсегда. И они так же сильно действуют на детей. 🌲С каждым участником – при его желании – мы устроим личный созвон. Обсудим находки, вопросы, сложности. Участие в экспедиции можно оформить в виде проекта для конференции или конкурса, как уже сделали многие мои ученики – я в этом помогу 🌲Закрытый чат, где вы сможете задать мне любой вопрос и показать свои находки 🔬Нужен ли микроскоп: если он есть – это прекрасно! Потому что тут же можно будет попробовать и повторить. А если микроскопа нет – им буду я. И всё равно будет страшно интересно выслеживать Это не курс. Это — приключение, которое ваш ребёнок не забудет. Стартуем  с 3 ноября, экспедиция продлится 4 недели Всего 20 мест! Стоимость участия: 10 тысяч рублей. Возможна рассрочка Пишите мне в личку, присоединяйтесь

Принцип Тихоходки. Я не раз слышал от учеников, читателей моих блогов: никак не можем найти Тихоходку! Вроде бы, всё правильно делаем. Мох собираем, выжимаем, несколько капель ставим. Рассматриваем внимательно. И - ничего. Я и сам много раз попадал с Тихоходками впросак. Был у меня 5 лет назад эпичный прямой эфир. Я назвал его "В поисках водяного медведя" - в таком духе. На протяжении полутора часов мы искали Тихоходку в горах лишайника, мхов, коры, водорослей... И всё было напрасно. Мне было очень стыдно перед зрителями, ну как так!? А с другой стороны, азарт захватил всех, меня подбадривали, писали в чат: ну давай, давай ещё одну каплю! Тихоходка это существо с мозаичной жизненной сутью:) Нет никаких гарантий, что ты найдёшь её - хоть мох может выглядеть очень перспективно. Более того. Но одной веточке будут жить стада мишек. На соседней - ноль. И таких существ или природных явлений можно много вспомнить: это Вольвоксы, Щитни, чернильные орешки галлы. Световые зимние столбы или гало. Должны сложиться какие-то неведомые условия. Тебя должно вдруг потянуть "воооон к тому дереву..." - и тогда произойдёт встреча! А может и не произойдёт :) Сотни луж мы осмотрели в поисках щитней. Всего в одной канаве в лесу живут тритоны. Всего раз в пять лет у нас случился невиданный урожай чернильных орешков. Да и то - из 10 дубов их нахожу сейчас под двумя-тремя.. Получается. Если бы я осмотрел пару капель, луж, дубов - и ничего не нашёл бы - то я легко мог охладеть, бросить это дело. Если бы не "принцип Тихоходки": находка может быть редкой и случайной. Не теряй оптимизма! И, напротив, есть совершенно "безотказные" находки: это личинки комаров, гидры, разные виды инфузорий, коловратки, черви-нематоды. Зяблики и зарянки весной) Много кто. Тут и возникает баланс: при встрече с природой без находок и впечатлений не останешься! А вот единорога (тихоходку) увидеть...для этого должно многое совпасть) Хороших выходных, ребята. Такие вот мысли.

Принцип Тихоходки.

ПАЛОЧНИКИ! В 3 классе поветрие - есть ученик - ну совершенно Джерри Даррелл. Всё у него радостно живёт, всё приживается, чувствует себя хорошо. Под его влиянием..в домах других учеников стали заводится ПАЛОЧНИКИ. Сунули мы одного под стереомикроскоп. Ну что сказать. Страшно, очень страшно. Насекомые под микроскопом это всегда какой-то ужас :) даже самые безобидные

Ноябрь в Доме у леса:)
+4
Ноябрь в Доме у леса:)