en
Feedback
Дом у Леса

Дом у Леса

Open in Telegram

Канал Николая Ковылова про микромир, лес и школу "Дом у Леса"

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Дом у Леса

Channel Дом у Леса (@isprirody) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 13 354 subscribers, ranking 943 in the Nature & Animals category and 49 427 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 13 354 subscribers.

According to the latest data from 26 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -10 over the last 30 days and by -7 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 10.87%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 5.61% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 1 451 views. Within the first day, a publication typically gains 749 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 61.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as снег, микроскоп, снежанка, стоянка, мгу.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Канал Николая Ковылова про микромир, лес и школу "Дом у Леса"

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 27 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Nature & Animals category.

13 354
Subscribers
-724 hours
-167 days
-1030 days
Posts Archive
Друзья, только что потерял уникальную запись. Мой старый смартфон выключился посреди съёмки. Удалился таймлапс: появление цен
Друзья, только что потерял уникальную запись. Мой старый смартфон выключился посреди съёмки. Удалился таймлапс: появление центральной нервной системы у зародыша. Вылавливал из пруда икру подходящего возраста, долго возился со светом, потом долгая съёмка. Обидно, что я не смогу вам это показать. Честно говоря, моя техника умирает. Основной смартфон сломался ещё прошлым летом. Сейчас я снимаю и веду эфиры на телефоне из 2019 года. Прямых эфиров стало в разы меньше, а качество видео упало. Аппарат портит картинку во время эфиров, греется и вылетает. Ищу сейчас средства для покупки смартфона для съёмок и, главное, эфиров. Чтобы вернуться к регулярным репортажам из весеннего леса и микромира. Решил обратиться и к вам, читателям моего канала. Поможет любая сумма: Переводом на карту: 5469 3800 5610 9886 (Николай К.) Если вы не из России - то в закрепе канала есть ссылка на донэйшн в самом Телеграме Спасибо, друзья! Без вас этот проект бы не жил.

СЛАБОНЕРВНЫМ ЛУЧШЕ НЕ СМОТРЕТЬ! Сократили жабий путь к пруду. Ну и не раздавят их на дороге

Дух захватывает от того, что это - живое! И обратите внимание, что при дроблении клеток объем зародыша не меняется.. и какой формы получаются клетки...и какие смешные на них бывают морщинки - как на подушках!! А меня пол дня штормит ) чуть не проспал свою автобусную остановку

Результат восьми часов съёмок. Пришлось расстаться с дробящимся зародышем) монтировать буду позже. Время такое, что пожелал д
Результат восьми часов съёмок. Пришлось расстаться с дробящимся зародышем) монтировать буду позже. Время такое, что пожелал доброго утра коллеге из Находки - не удержался, поделился кадрами. Ух. А тем, кто ложится спать - спокойного сна..

Вдохновившись видео Николая об икринках, отправились в темноте наблюдать на пруд. И вот что обнаружили - тритоны едят лягушачью икру!

Вот что значит КЛУБ ИСПЫТАТЕЛЕЙ ПРИРОДЫ! Вот это подход. Что за люди! "Отправились в темноте наблюдать на пруд" - всё чудесно в этой фразе. И что мне теперь делать? Пока я тут, в Доме у Леса, в темноте? Заряжаю фонарь. Пойду на пруд. Только вот камера у меня одна, ааааа...как быть? Тритона искать, на икре оставлять? Ладно. Не поминайте лихом.

Дробление яйцеклетки!! Была одна - стало две! Первые наброски, наспех смонтировал - вам показать :) Ускорение лютое, пока не могу и сказать - какое именно. PS Клеток уже 8! Продолжаю наблюдать

Дробление яйцеклетки!! Была одна - стало две! Первые наброски, наспех смонтировал - вам показать :) Ускорение лютое, пока не могу и сказать - какое именно. PS Клеток уже 8! Продолжаю наблюдать

photo content
+3

Что сейчас в пруду? Чудо природы - ЛЯГУШАЧЬЯ ИКРА! Посмотрите сами, покажите детям, отправьте друзьям :) Ведь это и правда чудо: микроскоп позволяет нам с вами увидеть развитие зародыша - от одной клетки, до существа с хвостом и головой. Выловил сегодня немного икры из прудика. Сунул под микроскоп - покажу ученикам, думаю. А там! Икра на разных стадиях развития зародыша. Сначала - просто шарик. Дробление - на поверхности шарика появляются борозды. Он делится сначала на две части-клетки. Затем их станет 4, 8, 16 - и так далее. Появится шарик из множества клеток - бластула! Гаструляция: на поверхности бластулы в строго определённом месте возникает вмятина, в которую начинают втягиваться клетки зародыша - как вода в открытый слив ванны! Так появляются внутренние слои клеток у зародыша - зачаток пищеварительной системы. И бластопор - зародышевый "рот" На будущей спине зародыша появляется длинная вмятина - клетки впячиваются внутрь, вмятина схлопывается- так происходит нейруляция - возникновение центральной нервной системы. Перед нами уже не шарик из клеток, а вытянутое существо с намёком на голову и хвост! А ведь и мы с вами, каждый читающий эти строки - проходили похожие стадии! Не один в один, как на фото, конечно. Похожие - были мы и одной клеткой, и шариком. Все фото - кадры съёмок, которые сейчас провожу. Чувствую, засел я с микроскопом на всю ночь, друзья - снимаю всё это для вас и для ребят! Во имя просвещения и детства :)

photo content
+1

Странное...
+1
Странное...

Как вы это сделали?! А я схитрил. Пришли мы с третьеклашками на любимую поляну. Посещаем её круглый год. Поздней осенью на опушке спилили больные деревья - и не вывезли. Сложили кучей толстые стволы. Я увидел рядом с этими стволами на земле большущий тёмный шар - гриб-дождевик, похоже? Весь набитый тёмными спорами. Нажмешь на такой - вылетит облако! Присел - подобрать гриб. А прямо под ним - ящерица! Первая весенняя ящерица, Живородка! И тут же сложился хитрый план. Я быстро накрыл ящерку ладошкой, подобрал и гриб. Ребята, говори, вы только посмотрите! Это же яйцо дракона! (недоверчивые и смешливые взгляды) Мой дедушка учил меня, что если на такое яйцо надавить , то появится...ДРАКОН! В этот момент я нажимаю на гриб - вылетает тёмное облако, дымовая завеса! - я проношу сквозь это облако вторую руку с раскрытой ладонью: ВОТ! Ребята так и замерли! На моей ладони они разглядели крохотного дракона. На несколько секунд повисло молчание.. а потом - кто расхохотался, кто отпрянул, а кто-то попробовал аккуратно погладить ящерку. Зачем это всё? Я мог бы просто показать: вот гриб, вот ящерица. Так и происходит довольно часто. Но шутка, сказка, игра - воспринимаются детьми куда глубже! После такого появления, ящерица становится Ящерицей с большой буквы, персонажем нашего общего лесного мифа. И отношение к Ящерице уже другое. Мы искали их потом на брёвнах - и нашли. Больших и малых, линяющих и спящих. Появился на карте окружающего мира Драконий Оплот.

photo content

Гало!! Закрыл рукой солнце - и увидел круг на облаках. Надеюсь, фото передаёт этот эффект)
Гало!! Закрыл рукой солнце - и увидел круг на облаках. Надеюсь, фото передаёт этот эффект)

photo content

Амёба и ..кто-то?! Снимал себе амёб, никого не трогал. И тут в поле зрения стали вползать они. Тончайшие живые спиральные нити! Посмотрите сами

А здесь мы видим, как Сапожки настойчиво тянут хозяина в трубу!!! Последствий удалось избежать...
А здесь мы видим, как Сапожки настойчиво тянут хозяина в трубу!!! Последствий удалось избежать...

Обратите внимание на эту ситуацию. Кажется - всё спокойно! Жёлтые сапожки пока держат хозяина в безопасности. Но что произойд
Обратите внимание на эту ситуацию. Кажется - всё спокойно! Жёлтые сапожки пока держат хозяина в безопасности. Но что произойдёт через пару мгновений? Ну конечно. Увлеченный гонкой корабликов - несчастный подойдёт слишком близко к скользкому берегу ручья. Дальнейшее легко представить:)

Тут мы видим уникальную ситуацию. Сапоги не жёлтые. Но завели хозяина куда следует! В чём дело? Моя версия: крашеные они!!
Тут мы видим уникальную ситуацию. Сапоги не жёлтые. Но завели хозяина куда следует! В чём дело? Моя версия: крашеные они!!