en
Feedback
СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК. Поэзия

СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК. Поэзия

Open in Telegram

Стихи русских поэтов рубежа 19-20 вв. По обмену рекламой: @Iv_Loguinov

Show more
376
Subscribers
No data24 hours
-17 days
-330 days
Posts Archive
Игорь Северянин. КОГДА ПРИДЕТ КОРАБЛЬ Вы оделись вечером кисейно И в саду стоите у бассейна, Наблюдая, как лунеет мрамор И проток дрожит на нем муаром. Корабли оякорили бухты: Привезли тропические фрукты, Привезли узорчатые ткани, Привезли мечты об океане. А когда придет бразильский крейсер, Лейтенант расскажет Вам про гейзер. И сравнит… но это так интимно!.. Напевая нечто вроде гимна. Он расскажет о лазори Ганга, О проказах злых орангутанга, О циничном африканском танце И о вечном летуне – «Голландце». Он покажет Вам альбом Камчатки, Где еще культура не в зачатке, Намекнет о нежной дружбе с гейшей, Умолчав о близости дальнейшей… За моря мечтой своей зареяв, Распустив павлиньево свой веер, Вы к нему прижметесь в теплой дрожи, Полюбив его еще дороже… 1911 Игорь Северянин. МОРОЖЕНОЕ ИЗ СИРЕНИ (Сб. ГРОМОКИПЯЩИЙ КУБОК) #северянин

Игорь Северянин. КОГДА ОТГРЕМЕЛ БАРАБАН Мне взгрустнулось о всех, кому вовремя я не ответил, На восторженность чью недоверчиво промолчал: Может быть, среди них были искренние, и у этих, Может быть, ясен ум и душа, может быть, горяча… Незнакомцы моих положений и возрастов разных, Завертело вас время в слепительное колесо! Как узнать, чья нужда деловою была и чья – праздной? Как ответить, когда ни имен уже, ни адресов?.. Раз писали они, значит, что-нибудь было им нужно: Ободрить ли меня, ободренья ли ждали себе Незнакомцы. О, друг! Я печален. Я очень сконфужен. Почему не ответил тебе – не пойму, хоть убей! Может быть, у тебя, у писавшего мне незнакомца, При ответе моем протекла бы иначе судьба… Может быть, я сумел бы глаза обратить твои к солнцу, Если б чутче вчитался в письмо… Но – гремел барабан! Да, гремел барабан пустозвонной столицы и грохот, Раздробляя в груди милость к ближнему, все заглушал… Вы, писавшие мне незнакомцы мои! Видят боги, Отдохнул я в лесу, – и для вас вся раскрыта душа… 1926 Toila Игорь Северянин. ТАМ, У ВАС НА ЗЕМЛЕ (Сб. КЛАССИЧЕСКИЕ РОЗЫ) #северянин

Игорь Северянин. КОГДА ОЗЕРО СПАТЬ ЛЕГЛО Встала из-за стола, Сказала: «Довольно пить», Руку всем подала, – Преступную, может быть… Женщина средних лет Увела ее к себе, На свою половину, где след Мужчины терялся в избе… Долго сидели мы, Курили почти без слов, За окнами – топи тьмы, Покачивание стволов. Когда же легли все спать, Вышел я на крыльцо: Хотелось еще, опять Продумать ее лицо… На часах фосфорился час. Туман возникал с озер. Внезапно у самых глаз Бестрепетный вспыхнул взор. И руки ее к моим, И в жестоком нажиме грудь, Чуть веющая нагим, Податливая чуть-чуть… Я помню, она меня – В глаза – в уста – в чело, Отталкивая, маня, Спокойная, как стекло… А озеро спать легло. Я пил не вино, – уста, Способные усыпить. Бесстрастно, сквозь сон, устав, Шепнула: «Довольно пить…» 1930. Лето Тойла Игорь Северянин. ОЗЕРНЫЙ ПРОМЕЛЬК (Сб. ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЕ РАЗОЧАРОВАНИЯ) #северянин

Игорь Северянин. КОГДА НОЧЕЛО Уже ночело. Я был около Монастыря. Сквозила просека. Окрест отгуживал от колокола. Как вдруг собака, в роде мопсика, Зло и неистово залаяла. Послышались осечки хвороста, И кто-то голосом хозяина «Тубо!» пробаритонил просто. Лес заветрел и вновь отгуживал Глухую всенощную, охая. Мне стало жутко, стало нужно Людей, их слова. Очень плохо я Себя почувствовал. Оглушенный, Напуганный, я сел у озера. Мне оставалось верст одиннадцать. Решительность меня вдруг бросила, – От страха я не мог подвинуться… 1911. Июль Дылицы Игорь Северянин. РОЗИРИС (Сб. АНАНАСЫ В ШАМПАНСКОМ) #северянин

Игорь Северянин. КОГДА НОЧАМИ... Когда ночами все тихо-тихо, Хочу веселья, хочу огней, Чтоб было шумно, чтоб было лихо, Чтоб свет от люстры гнал сонм теней! Дворец безмолвен, дворец пустынен, Беззвучно шепчет мне ряд легенд… Их смысл болезнен, сюжет их длинен, Как змеи черных ползучих лент… А сердце плачет, а сердце страждет, Вот-вот порвется, того и ждешь… Вина, веселья, мелодий жаждет, Но ночь замкнула, – где их найдешь? Сверкните, мысли, рассмейтесь, грезы! Пускайся, Муза, в экстазный пляс! И что нам – призрак! и что – угрозы! Искусство с нами, – и Бог за нас!.. 1909 Мыза Ивановка; охотничий дворец Павла I Игорь Северянин. ЖИВИ ЖИВОЕ (Сб. ЗЛАТОЛИРА) #северянин

Игорь Северянин. КОГДА Ж? «Смысл жизни – в смерти», – говорит война, Преступника героем называя. «Ты лжешь!» – я возмущенно отвечаю, И звонко рукоплещет мне весна. Но что ж не рукоплещет мой народ, Бараньим стадом на войну влекомый? Когда ж мой голос, каждому знакомый, До разуменья каждого дойдет? 1940. Январь, 29 Игорь Северянин. ВИНА НА ВСЕХ (Сб. ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЕ РАЗОЧАРОВАНИЯ) #северянин

Игорь Северянин. КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ Я пришел тебя поздравить С новым годом дней твоих: Приласкай же, как ласкала В пору радостей былых. Улыбнись былой улыбкой, Что душе моей мила. О, какое бы мне счастье, Улыбнувшись, дать могла! Улыбнись же снова, детка, Птичка, звездочка души, Поцелуй любовно, сладко, Слово нежное скажи. И тогда тебя поздравлю По примеру лет былых, Не со счастьем, а с терпеньем – Грустной старью дней твоих. 1908 Игорь Северянин. ЭТО БЫЛО ТАК НЕДАВНО… (Сб. ПОЭЗОАНТРАКТ) #северянин

ОБЛИВИОН. Ностальгические прогулки Не только играем... Заметки и виды из культовой игры The Elder Scrolls IV: Oblivion. Квесты и артефакты, пейзажи и персонажи, дворцы и трущобы, достопримечательности и закоулки. Без модов и текстур-паков. Классика. https://t.me/lit_rpg2

Игорь Северянин. КН. Б. А. ТЕНИШЕВУ Князь! милый князь! ау! Вы живы? Перебирая писем ряд, Нашел я Ваше, и, счастливый Воспоминаньем, как я рад! Мне сразу вспомнилась и школа, И детство, и с природой связь, И Вы, мой добрый, мой веселый, Мой остроумный милый князь! В Череповце, от скуки мглистом, И тривиальном, и пустом, Вас называли модернистом За Сологуба первый том… Провинциальные кокетки От князя были без ума, И казначейша (лик конфетки!) Была в Вас влюблена сама, Ведь штраусовская «Электра» – Не новгородская тоска!.. О, Вы – единственный директор, Похожий на ученика! И вот, когда Вы, поседелый, Но тот же юный и живой, Пришли на вечер мой, я целый Мирок восставил пред собой. И поздравленья принимая От Вас, и нежно Вас обняв, Я вспомнил дни иного мая И шорохи иных дубрав… 1918 Игорь Северянин. СОЛОВЕЙ. Поэзы #северянин

Игорь Северянин. КЛЯТВА Памяти сестры Зои Клянусь тебе, Сестра, здесь, на твоей могиле, (Как жутко прозвучал мой голос в тишине!) Да, я клянусь тебе, что я достигнуть в силе Того, что ты всю жизнь душой желала мне! Борьбы я не боюсь, хотя я слаб; но тело, Я знаю, ни при чем, когда силен мой дух. Я тотчас в бой вступлю отчаянно и смело: С щитом иль на щите – одно из двух! 1907. Июнь СПб. Новодев‹ичий› монастырь Игорь Северянин. 1907 ГОД (Сб. РУЧЬИ В ЛИЛИЯХ) #северянин

Игорь Северянин. КЛУБ ДАМ Я в комфортабельной карете, на эллипсических рессорах, Люблю заехать в златополдень на чашку чая в жено-клуб, Где вкусно сплетничают дамы о светских дрязгах и о ссорах, Где глупый вправе слыть не глупым, но умный непременно глуп… О, фешенебельные темы! от вас тоска моя развеется! Трепещут губы иронично, как земляничное желе… – Индейцы – точно ананасы, и ананасы – как индейцы… Острит креолка, вспоминая о экзотической земле. Градоначальница зевает, облокотясь на пианино, И смотрит в окна, где истомно бредет хмелеющий Июль. Вкруг золотеет паутина, как символ ленных пленов сплина, И я, сравнив себя со всеми, люблю клуб дам не потому ль?.. 1912. Июнь Игорь Северянин. МОРОЖЕНОЕ ИЗ СИРЕНИ (Сб. ГРОМОКИПЯЩИЙ КУБОК) #северянин

Игорь Северянин. КЛАССИЧЕСКИЕ РОЗЫ Как хороши, как свежи были розы В моем саду! Как взор прельщали мой! Как я молил весенние морозы Не трогать их холодною рукой! Мятлев. 1843 В те времена, когда роились грезы В сердцах людей, прозрачны и ясны, Как хороши, как свежи были розы Моей любви, и славы, и весны! Прошли лета, и всюду льются слезы… Нет ни страны, ни тех, кто жил в стране… Как хороши, как свежи ныне розы Воспоминаний о минувшем дне! Но дни идут – уже стихают грозы. Вернуться в дом Россия ищет троп… Как хороши, как свежи будут розы, Моей страной мне брошенные в гроб! 1925 Toila Игорь Северянин. КЛАССИЧЕСКИЕ РОЗЫ. Стихи 1922-1930 гг. Том XXI #северянин

Игорь Северянин. КЛАДБИЩЕНСКИЕ ПОЭЗЫ I Да, стала лирика истрепанным клише. Трагично-трудно мне сказать твоей душе О чем-то сладостном и скорбном, как любовь, О чем-то плещущем и буйном, точно кровь. И мне неведомо: хочу сказать о чем, Но только надобно о чем-то. Быть плечом К плечу с любимою, глаза в глаза грузя. Там мало можно нам, а сколького нельзя. Какою нежностью исполнена мечта О девоженщине, сковавшей мне уста Противоплесками чарующих речей, Противоблесками волнующих очей! Не то в ней дорого, что вложено в нее, А то, что сердце в ней увидело мое, И так пленительно считать ее родной, И так значительно, что нет ее со мной… Мадлэна милая! Среди крестов вчера Бродя с тобой вдвоем, я думал: что ж, пора И нам измученным… и сладок был озноб, Когда – нам встречные – несли дубовый гроб. И поворачивали мы, – плечо к плечу, – И поворотом говорили: «не хочу». И вновь навстречу нам и нам наперерез, И нагоняя нас, за гробом гроб воскрес. И были мертвенными контуры живых, Под завывания о мертвых дорогих, И муть брезгливости, и тошнота, и страх Нас в глушь отбросили… Живой на мертвецах, Как я скажу тебе и что скажу, когда Все всяко сказано уж раз и навсегда?! 1914. Декабрь II Вы на одиннадцатом номере, из Девьего монастыря, Домой вернулись в черной кофточке и в шляпе беломеховой, С лицом страдальческим, но огненным, среброморозовой мечтой горя, И улыбаясь смутно-милому, чуть вздрагивая головой. И было это в полдень солнечный, в одну из наших зимных встреч На парковоалейных кладбищах, куда на час иль полтора Съезжались мы бесцельно изредка, – давнишние ль мечты сберечь, Глаза ль ослёзить безнадежностью иль в завтра претворить вчера… Как знать? Да и зачем, любимая? Но «незачем» больней «зачем»: «Зачем» пленительно безвестностью, а «незачем» собой мертво. Так мы встречались разнотропные, наперекор всему и всем, Мы, не встречаться не сумевшие во имя чувства своего… Ни поцелуя, ни обручия – лишь слезы, взоры и слова. Слегка присев на холм оснеженный, а часто – стоя тайный час. Какой озлобленною нежностью зато кружилась голова! Какою хлесткой деликатностью звучало – «Вы», и «Вам», и «Вас». Назвать на «ты» непозволительно; и в голову мне не придет Вас звать на «ты», когда действительно Вам дорог Ваш привычный муж. Особенно Вы убедительна, что легче не встречаться год, Что эти встречи унизительны, что надобность скрывать их – ужас!.. О, любящая двух мучительно! Вам муж как мне моя жена: Ни в мужа, ни в жену влюбленные, и ни в друг друга – в Красоту! Пленительнейшая трагедия! Душа, ты скорбью прожжена! Зато телесно неслиянные, друг в друге видим мы Мечту! 1914. Декабрь Игорь Северянин. А САД ВЕСНОЙ БЛАГОУХАЕТ! (Сб. VICTORIA REGIA) #северянин

Игорь Северянин. КЛАВЕСИНЫ Твоя душа летит к иным долинам: Она погружена в цветенье лип. Ты подошла, мечтая, к клавесинам, И подошел к мечтам твоим Делиб. В благочестивый вечер под Крещенье Мы, притаясь в пролесенной глуши, С тобой испытывали восхищенье От всей, лишенной города, души! Рояль твой в городе стоял закрытым, Твоя душа молчала, как рояль. Лишь здесь, соприкоснувшись с новым бытом, Она позванивает, как хрусталь. 1936. Январь, 6 Озеро Uljaste Игорь Северянин. НА ОЗЕРЕ (Сб. ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЕ РАЗОЧАРОВАНИЯ) #северянин

Игорь Северянин. КИПЛИНГ Звериное… Зуб острый. Быстрый взгляд. Решительность. Отчаянность. Отвага. Борьба за жизнь – девиз кровавый флага. Ползут. Грызутся. Скачут. И палят. Идиллии он вовсе невпопад: Уж слишком в нем кричат инстинкты мага. Пестрит пантера в зарослях оврага. Ревет медведь, озлясь на водопад. Рисует он художников ли, юнг ли, Зовет с собой в пустыни или джунгли, Везде и всюду – дым, биенье, бег. Забыть ли нам (о нет, мы не забудем!), Чем родственен звероподобным людям Приявший душу зверя человек… 1926 Игорь Северянин. МЕДАЛЬОНЫ. Сонеты о поэтах, писателях и композиторах #северянин

Игорь Северянин. КИН-КАТО Вы не бывали в чайном домике Напротив виллы адвоката? И на бамбуковом ли столике Поила чаем вас Кин-Като? Что вам она читала в томике Цветов восточного заката? Глазами, резвыми как кролики, На вас смотрела ли Кин-Като? В благоуханьи карилопсиса Вы с ней сидели ли покато, Следя, как от желанья лопался Костюм вуалевый Кин-Като? Скажите мне, какими темами Вы увлекли жену фрегата? О, вероятно, кризантэмами Ваш торс украсила Кин-Като!.. 1911 Дылицы Игорь Северянин. КОЛЬЕ ПРИНЦЕССЫ (Сб. ЗЛАТОЛИРА) #северянин

Игорь Северянин. КЕНЗЕЛИ В шумном платье муаровом, в шумном платье муаровом По аллее олуненной Вы проходите морево… Ваше платье изысканно, Ваша тальма лазорева, А дорожка песочная от листвы разузорена – Точно лапы паучные, точно мех ягуаровый. Для утонченной женщины ночь всегда новобрачная… Упоенье любовное Вам судьбой предназначено… В шумном платье муаровом, в шумном платье муаровом – Вы такая эстетная, Вы такая изящная… Но кого же в любовники? и найдется ли пара Вам? Ножки плэдом закутайте дорогим, ягуаровым, И, садясь комфортабельно в ландолете бензиновом, Жизнь доверьте Вы мальчику, в макинтоше резиновом, И закройте глаза ему Вашим платьем жасминовым – Шумным платьем муаровым, шумным платьем муаровым!.. 1911 Игорь Северянин. МОРОЖЕНОЕ ИЗ СИРЕНИ (Сб. ГРОМОКИПЯЩИЙ КУБОК) #северянин

Игорь Северянин. КЕЛЛЕРМАН Материалистический туннель Ведет нежданно в край Святого Духа, Над чем хохочет ублажитель брюха – Цивилизации полишинель. Хам-нувориш, цедя Мускат-Люнель, Твердит вселенной: «Покорись, старуха: Тебя моею сделала разруха, – Так сбрось капота ветхую фланель…» Но в дни, когда любовь идет по таксе, Еще не умер рыцарь духа, Аксель, Чьей жизни целью – чувство к Ингеборг. И цело завещанье Михаила С пророчеством всему, что было хило, Любви вселенческой познать восторг! 1926 Игорь Северянин. МЕДАЛЬОНЫ. Сонеты о поэтах, писателях и композиторах #северянин

Игорь Северянин. КВИНТИНА V Когда поэт-миллионер, При всем богатстве, – скряга, Он, очевидно, духом сер. Портянки, лапти и сермяга – Нутро. Снаружи – эксцессер. О, пошехонский эксцессер, Офрачена твоя сермяга! О нищенский миллионер, Твой алый цвет промозгло-сер! Ты даже в ощущеньях скряга! Противен мот. Противен скряга, Тем более – миллионер, Кому отцовская сермяга Стеснительна: ведь эксцессер Фрак любит – черен он иль сер… Вообразите: фрак – и сер… Тогда рутинствуй, эксцессер! Тогда крути беспутно, скряга! Тогда бедуй, миллионер! Стань фраком, серая сермяга! Компрометирует сермяга Того лишь, кто душою сер. Отвратен горе-эксцессер, – По существу – скопец и скряга, По кошельку – миллионер. 1919. I Тойла Игорь Северянин. ПЧЕЛЫ И СТРЕКОЗЫ (Сб. ВЕРВЭНА) #северянин

Игорь Северянин. КВИНТИНА IV Любовь приходит по вечерам, А на рассвете она уходит. Восходит солнце, и по горам, И по долинам лучисто бродит, Лучи наводит то здесь, то там. Мир оживает то здесь, то там, И кто-то светлый по миру бродит, Утрами бродит, а к вечерам Шлет поцелуи лесам, горам И, миротворя весь мир, уходит. Уходят горы, и век уходит. И что звучало по вечерам, Забыто к утру. Лишь память бродит, Как привиденье, то здесь, то там, Да волны моря бегут к горам. Нам надоели низы – к горам Мы устремились: ведь солнце там! А вечерами оно уходит… Тогда – обратно: по вечерам Уходит Ясность, и Нежность бродит. Пока мы юны, пока в нас бродит Кровь огневая, спешим к горам: Любовь и Солнце мы встретим там! Пусть на закате оно уходит, Она приходит по вечерам… 1919. I Тойла Игорь Северянин. ЖЕМЧУГ ПРИЛИВА (Сб. ВЕРВЭНА) #северянин