Практики Разумности
Open in Telegram
Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae
Show more1 527
Subscribers
+124 hours
-17 days
-130 days
Posts Archive
1 527
#Очень многие люди думают, что расширение сознание непременно отразится на таком же расширении круга общения.
На самом же деле, круг общения как раз сужается.
До тех, кому с вами по пути.
Сужается только лишь потому, что вам становится лень играть в отношениях те роли, за которые раньше вы бы усиленно боролись.
Лень соответствовать чужому бреду в голове, лень объяснять то, что человек и не собирается понимать, лень тратить время на людей, для которых вы всего лишь средство заполнения паузы между работой.
Всё то, где нет настоящей меня становится страшно лень, потому что на всё это банально жалко тратить бесценную жизнь.
Потому что она слишком коротка и больно уж хочется подольше побыть с теми, с кем быть собой - также естественно, как дышать.
А таких - единицы.
Поэтому расширение сознания - это понимание того, кто вы, куда вы идете и четкое следование по Пути.
Когда на Пути нет ничего лишнего - он всегда полон радости.
1 527
#архив
Очень часто кажется, что от суровой и непростой жизни есть какое-то спасение.
Многие именно этого неосознанно ищут в практиках.
Вот мол научусь сейчас вот этому и тогда заживу.
Ни тебе слез не будет, ни потерь, ни печалей.
Ну то есть инфантильный человек всячески желает остаться в детстве и чтобы его любимые игрушки у него никто не отнимал.
СтОит ли говорить о том, как много разочарований ждет его в процессе поиска волшебной таблетки от жизни?
Правильно, много.
Огромное количество практик и огромное количество Учителей пройдет такой человек, пока рано или поздно не поймет, что таблетки от жизни не существует.
И что страдает он только лишь из-за своей инфантильности и от нежелания справляться с трудностями, взрослея внутри них, а не снаружи.
Потому что повзрослеть, будучи снаружи трудностей, нельзя.
1 527
Немножко противоядия от новостей 🙌
Когда понимаешь, как все устроено изнутри - многое приобретает иные смыслы.
https://youtu.be/GitvhztBC3U
1 527
До отпуска ещё чуть больше месяца, а мозг уже при каждой попытке написать что-то умное такой: "да брось, лучше давай подумаем, сколько платьев брать с собой, а не вот это вот всё". 😃
1 527
Обиды - они такие 😃
#архив
#мысливслух
Раньше, когда я сильно обижалась, я не знала, как смешно это выглядит со стороны.
Потому что, когда обижаешься - вообще ничего не видишь, кроме своей безусловной правоты.
Сидишь в своем маленьком мирке, двери надежно закрыла, телефон с домофоном отключила, окна зашторила.
Сидишь и дуешься, что никто не приходит и даже не звонит.
Как страшно жить... 🤦♀️
1 527
В пабликах шутят, что ядерный апокалипсис - это ничто по сравнению с тем, что будет, если на все переговоры от РФ будет ездить Песков. 🤣🤣🤣
1 527
Обожаю: "Вы знаете, билетов вообще-то нет. Но если надо - мы поищем". 😃
И ведь находят 😃🤷
1 527
#архив
Я знаю только один способ извлечь из своих слабостей Силу.
И способ этот заключается в полном раскрытии этих слабостей навстречу внешнему миру.
Если кто-то тычет в мои больные места, то это шанс.
И не имеет никакого значения, как в дальнейшем сложатся наши отношения.
Значение имеет только то, смогла ли я вырасти благодаря этому или нет.
1 527
Открытия после курса по вниманию. И да, под мягкостью ещё и не такое скрывается 😃👹
#архив
Ещё один очень честный отзыв о последнем курсе по Вниманию.
Увидеть, что под мнимой мягкостью скрывается совсем иное - это мега открытие 🔥
«Катя, доброе утро! Я всё больше убеждаюсь, какими поверхностными и надуманными были мои представления о внимании и внутренней Силе. Я увидела на днях, что стоит за моим компромиссным и мягким общением с окружающими. Было время, я себе льстила, что доброта. А сейчас делая упражнение, увидела, что мягкость не равна слабости и растерянности. У меня есть страх и желание под всех подстроиться. Это очень ущербное отсутствие позиции в жизни и непонимание себя. Как это, черт возьми, прочно маскируется под псевдолюбовь и "доброту"или "лояльность", а на самом деле так просто становится удобно. Конечно, за этим стоит и воспитание: "будь незаметной", "соглашайся и не выпендривайся", "молчи, чтобы не было скандала". Я даже не могу сказать, что меня это открытие подавило, я увидела, что очень долгое время, особенно в социуме я живу подавленно, приняв за установку, что у меня "мягкий характер". Это не мягкий характер и не другие красивые слова, это незрелость и растерянность, жизнь без стержня🤦♂️ Если бы не Ваш курс, я бы наверное не призналась в этом себе ещё очень долго.»
1 527
Отличный подход в современных реалиях:
если кто-то что-то пишет за деньги, то почему я должен читать это бесплатно?
1 527
И конечно ваши эфиры и опыт на тему авторитетов и разочарований в учителях это было для меня очень целебно, как бальзам на душу! Я восстанавливалась! Сколько благодарности у меня к вам, не передать просто! Сколько принятия пошло к людям, после принятия себя! Господи, как же я счастлива, что смогла до этого добраться и прочувствовать!!🙏 Так что Катя, тему разочарования я тоже почувствовала как никто и именно вы, незримо, научили меня учится у разочарования!!! Конечно я ещё в процессе)) Многое ещё изучаю, примеряю, пробую)) Но по крайней мере, то, что вместо бана и ненависти я испытываю нечто другое - это для меня невероятная победа! Я как всегда мысленно с вами разговариваю и проговариваю, делюсь🙏 Но почему то так хочется вам написать вживую, чтоб вы знали, какой поток любви и благодарности у меня к вам! Конечно я в вас очаровывалась, и конечно за этим шли разочарования! И это так прекрасно! Я вижу теперь в вас и в каждом человеке отдельную личность, живущую по своим критериям! И что эти критерии не имеют ко мне никакого отношения, потому что у меня свои!!! Такие, которые я наконец приняла, полюбила и даже увидела в них силу, а не слабость! Пишу вам и столько во мне потока счастья, любви и благодарности, просто не передать!
Продолжаю ещё учится замедлятся, но мне это даётся не легко, я очень гиперактивна и импульсивна)) Но у меня победы! Цигун мне даётся с трудом, меня страшно вышибает после него, я сваливаюсь просто! Конечно же по анализам у меня оказались провалены Вит группы Б, только сейчас добралась после детей поднять и себя, заказала полноценный курс)) Меня колбасило, что все могут делать всякие практики, даже мои сестры, а у меня к ним жуткое отвращение появляется и злость на тех, кто заставляет ими заниматься. Принятие себя вот такой и здесь ко мне пришло наконец то, а было жуткое чувство неправильности того, как я живу))) Я просто практикую жизнь через жизнь)) Она подкидывает мне постоянно каждый божий день события, через которые приходится замедлятся и где то экстренно тормозить! А я уже понимаю жизнь с полу слова)) Одного намерения хватает, без дыхания живота, настроиться)) Я в постоянном потоке жизни, всё как вы завещали на курсах😁 Причем после принятия и бонусы пришли - ушли страхи, от которых я могла в паническую атаку с детства попасть. У меня такая собранность и ясность всегда🙏 Людей вижу насквозь)) Но ещё есть ооочень много с чем работать))
Воть)) И все это по тому, что ни смотря ни на что, у меня почему то именно к вам тотальное доверие 😍 Катя, хочется вам пожелать, чтоб всё задуманное у вас получилось! Чтоб на все хватило сил и энергии! Чтоб потоком шла поддержка от жизни! И спасибо вам стопятсотый раз, за то, какая вы есть! Всей собой и своей жизнью учите разбивать закостенелые конструкции! Такой талант есть только у вас! Сколько мы с сестрами прошли а-ля учителей, были очень хорошие, но почему то никто не сумел передать суть, никто не мог показать и передать! Только после встречи с вами у нас началась реальная жизнь))🙏 🤗 ❤️"
1 527
Это одно из моих любимых писем после курса по вниманию. Ему года три. Но оно важное, как никогда раньше.
#архив
Много букв.
Когда я начинала вести курс по Вниманию и по конфликтам, я прекрасно знала, на что шла.
Я знала, что на каждом потоке будет много людей, но это совершенно ничего не значит.
Я знала, что люди будут сначала очаровываться, а потом разочаровываться. Так происходит всегда со всеми нами.
Я знала, что мало кто будет способен не просто дойти до конца курса, но и проходить каждый поток несколько лет подряд. Поверьте мне, для этого вообще нужен приличный запас хорошей кармы.
Я знала, что из тех, кто пройдет хотя бы один курс, лишь треть участников вообще поймёт, о чём речь.
Из этой трети лишь треть применит полученной к жизни.
Из этой трети лишь треть не испугается и по-честному пройдёт до упора.
И это ещё оптимистичный процент.
Я всё это очень хорошо знала, ибо единственное, что происходит на курсе - это встреча с собой и отсутствие какого-либо вранья об этом. Всё предстаёт таким, какое оно есть. И это зрелище не для слабонервных, поверьте мне.
Именно эти знания за несколько лет проведения курсов то вгоняли меня в грусть-тоску, то рождали во мне ни с чем не сравнимый восторг. Но именно эти знания каждый раз давали невероятные силы для нового потока курса.
Я плачу каждый раз, когда получаю подобные письма.
Потому что очень хорошо знаю, на что внутри себя отважился человек.
И потому что точно знаю, что в этом мире теперь ещё один лучик обрёл такую свободу, о которой ничего не понятно из книг.
Нет и не было никаких гуру, которые могут вас чему-то научить или к чему-то привести. Никогда.
Свети, лучик 🌞
"Катя, как всегда - последние три года очень активная жизнь с американскими горками, при низкой внешней активности 😄 В последние дни вспоминала вас, возникало дикое желание написать, поделится, поблагодарить🙏 По мне сильно прокатилась тема и авторитетов и разочарования...через вас🙏 Последние пол года, после курса, да ещё и творящимся вокруг Армагеддоном, были не побоюсь этого слова - потрясающими!!! Обычно, разочаровываясь в людях, я их внутри и снаружи банила. А тут разочарования пошли через родных. И я пару последних лет училась через них разбанивать и принимать, ведь родных не "забанишь" никак. Ни дочь, ни мужа, ни мать, ни сестер. А жизнь прошлась по всем. Через каждого пришлось восстанавливаться. Их никак нельзя игнорить и банить, потому что в основе общения с ними, ни смотря ни на что, была любовь! И именно она мотивировала и стимулировала идти навстречу, разбираться в причинах разочарования и т.д Это был сложнейший болезненный процесс, но я как переродилась заново! С нового места намного приятнее взаимодействовать с близкими)) Ну и нежданчик подкрался незаметно! Через вас меня тоже долбануло не-подецки🙈 И это когда я уже расслабилась и подумала, что я уже "фсссё")) И знаете что? Как оказалось любовь победила🙏 Можно как и раньше забанить человека в своей жизни, а можно пойти вглубь себя и разобраться наконец таки. И именно глубочайшая любовь и уважение к вам, смотивировало меня пойти! Конфликт одновременного разочарования и уважения к вам меня разрывал. И наконец то я допрожила сепарацию от родителей, доприняла не принятое! Расставила всех авторитетов по своим местам и наконец я почувствовала настоящий опыт принятия себя! О Господи боже какое это было счастье!!! Внутри столько спокойствия по отношению к себе! Как будто всё улеглось! Я пару лет от курса к курсу двигалась, все намерения были направлены на принятия себя и людей, на баланс, чтоб доползти до этого ощущения и наконец понастоящему расслабиться, чтоб ушел постоянный тремор внутри! Прошлый год у меня был нелегкий совсем - меня колбасило даже через маленьких детей, которые раздражали, хотелось убить бабок-соседок, уровень ненависти к людям и непринятия их как человеков у меня зашкалил просто! Последний курс и полугодовой Армагеддон меня обнулил! Какого было моё удивление, когда у меня исчезла ненависть к детям ( причина из детства конечно, разбирала ее вдоль и поперек и уже руки опустила...приняла себя такую).
1 527
Прекрасно о повседневности.
В любом деле результат есть только у того, кто каждый день делает один маленький шаг.
"Продавцы годовых карт знают тайну, которой не знает большинство ув. покупателей. И тайна эта состоит, конечно, в повседневности.
Тот, кто имеет власть над своей повседневностью, имеет власть и над длинным временем. Тот, кто имеет власть над длинным временем, имеет власть над впечатляющими результатами.
Это, разумеется, сверкающая банальность — но тем удивительней тот факт, что в большинстве своём мы, знающие эту банальность, глухи к её смыслу. Я сейчас заявляю это не как доктор в халате, а как один из пациентов (см. выше, у меня есть дурная привычка) — ибо все мы врачи и все пациенты, все мы учителя и лоботрясы-ученики."
Виктор Малаховский
1 527
Ещё недавно сложно было представить ситуацию, когда в телефоне включён какой-то ролик про вероятность ядерной войны, а я стою и думаю: "интересно, достаточно ли в блинчиках специй?". 🥂🤷
1 527
Один из великих Мастеров:
У Тунань о том, легко ли изучать тайцзицюань
"Это, конечно, трудно для скептиков и нерешительных. Обычно они прекращают заниматься после того, как пропустили несколько уроков, или от того, что их движения все еще остаются неловкими после всего лишь нескольких месяцев занятий.
Но те, кто всерьез намерены достичь крепкого здоровья и долголетия, и кто ясно осознает, что эти цели и в самом деле достижимы, готовы затратить необходимое время и требуемые усилия. Они обычно внимательны к преподавателям и тонко чувствуют малейшую разницу в движениях и ощущениях в зависимости от того, в точности ли они соответствуют указаниям преподавателя. Как правило, после приблизительно года занятий движения таких учеников становятся более скоординированными и плавными, а их здоровье значительно улучшается. Ежедневная часовая тренировка становится для них временем радости, отдыха и самосовершенствования. Упорство не является более проблемой. Единственными требующими решения вопросами будут достижение максимального прогресса, возможного в данном возрасте, при данном сложении и т.д., и отыскание хорошего учителя и соучеников."
Из интервью газете "Чайна Дейли" 11 ноября 1981
1 527
Есть очень большая разница между тем, когда мы поддерживаем человека в период сложностей и тем, когда мы потакаем инфантилу по жизни.
Сложные периоды бывают у всех.
Все мы - люди, которые проживают разное по-разному.
Но быть инфантильным по жизни - это врождённая неспособность освободиться от чувства значимости, т.е. от вечных детских ожиданий, что кто-то нам что-то должен. Причем всегда. И побольше.
В первом случае человек, выйдя из непростого периода, будет благодарен за то, что вы были рядом.
Во втором случае ваше присутствие рядом даже не заметят.
А благодарность инфантильные люди испытывать неспособны в принципе.
Ведь им всегда кто-то что-то должен, а значит за что благодарить? 🤷
1 527
Раджа-йога - это тайцзи в чистом виде. Удивительно просто.
Очень рекомендую почитать всю книгу.
"Наука раджа-йоги прежде всего дает нам способ наблюдать за нашими внутренними состояниями. Инструментом здесь служит сам ум. Сила внимания, соответственно направленная вовнутрь, помогает изучать ум и проливает свет на факты. Сила ума похожа на рассеянный свет, но собранный в луч, этот свет многое освещает. Это и есть наш единственный инструмент познания. Мы все им пользуемся для изучения внешнего и внутреннего мира, но психологу необходимо детальное исследование мира внутреннего, он тут поступает так же, как ученый при исследовании внешнего мира. Это требует навыка. Нас с самого детства приучают обращать внимание на мир вне нас, не на внутренний мир, и в результате многие из нас почти утрачивают способность наблюдать свой внутренний механизм. Повернуть ум вовнутрь, не давая ему непрестанно обращаться во внешний мир, заставить его напрячь все силы, сосредоточить их на нем самом, с тем чтобы он познал себя,— очень трудное дело. Но это единственный способ научного исследования."
Свами Вивекананда "Раджа-йога"
1 527
"Как волчки, крутящиеся неистово и быстро, находятся в спокойном состоянии, так и самое быстрое движение совершается в спокойствии.
Подобно тому, как центр урагана, который всегда находится в спокойствии, так и внутренний покой выражается в огромной силе действия. Покой и действие - это одно и тоже.
Только тогда, когда мы соединяем наши душу и тело в одной точке, мы можем найти свободное время, даже будучи занятыми. Сохраняйте спокойствие духа - и Вы будете в состоянии сделать всё, на что Вы способны даже в случае опасности или перед лицом важных задач".
Коичи Тохей
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
