en
Feedback
Практики Разумности

Практики Разумности

Open in Telegram

Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae

Show more
1 523
Subscribers
-224 hours
-97 days
-330 days
Posts Archive
Как вы знаете, иногда на занятиях я закрываю глаза и представляю водопад 😜 Но бывают такие занятия, когда хочется прямо на з
Как вы знаете, иногда на занятиях я закрываю глаза и представляю водопад 😜 Но бывают такие занятия, когда хочется прямо на занятии открыть бутылочку игристого. И просто отметить тот момент, когда годы усилий наконец-то дают плоды в виде плавности, расслабленности и наполненности. И вроде бы уже даже и не ты делаешь непонятные движения мечом, а сам меч движется в пространстве твоего Внимания, которое больше не тормозится внутренними напряжениями. Для того, кто смотрит на это со стороны это просто красиво. А для того, кто это делает - это результат гигантского труда. И даже завсегдатай наших занятий доволен 😜😁

Прекрасное ❤️ Бездуховные люди - это, прежде всего, люди без догм в головах.

Семь лет назад меня это прям восхищало😃👇 #архив #ЗарисовкиПослеЗанятий #тайцзицюань Очень непросто следовать своей цели и не реагировать на возникающие препятствия. Работа на контакте, т.е. в процессе взаимодействия с другим человеком, учит тому, как не циклиться на точке, в которой происходит контакт, а продолжать следовать за своим намерением. Очень интересно наблюдать за тем, как Внимание прям приковывается в месту, которое вдруг зажимается кем-то извне. И если я начинаю бороться с противником - я проиграла, потому что противник легко может оказаться сильнее. Но, если я расслабляю место контакта и следую своим Вниманием ЗА пределы нашего взаимодействия - я выигрываю. А противник остается с носом, потому что его Внимание сосредоточено в месте, где находится его же собственное напряжение. Одним словом, я - в Баланcе, а он начинает сражаться сам с собой. Ну красота же:)

В шести минутах вся суть ❤️

Удивительное... Известно, что свою оторванность от ощущений, глубокой связи с телом и интуицией, люди очень часто компенсируют рационализацией. Из того, что они видят своими глазами, они создают модель, которая полностью заменяет им реальность. Из этой модели они выстраивают опоры, а из этих "опор" - свои отношения. И вот уже на выходе мы имеем дело не с заботой, теплом и любовью, а только с холодным ментальным анализом ситуации. В моей жизни было огромное количество ситуаций, в которых близкие мне люди вели себя, как откровенные мудаки. И только честное признание самой себе, что, несмотря на это, я не могу перестать их любить - помогли мне пройти через глубочайшие кризисы в отношениях с ними. А им это помогло осознать со временем свои ошибки. Наши поступки мало что говорят о нашей сути. О характере - да. О травмах - конечно. О сути - почти никогда. Иногда смотрю на себя и думаю: "Катя, ну твою ж мать!!". И как же круто, что есть люди, которые почему-то прощают меня за это, а не анализируют моё поведение 😂 Карма хорошая, не иначе. Учиться любить - это, по-моему, вообще единственное, чему и правда стоит учиться.

Еще кое-что про живое присутствие внутри упражнений 😊👇 "Свободной волей обладают очень немногие. Для остальных будущее определяется причинно-следственными связями. Воля это очень тонкое орудие для работы с судьбой внутри пространства своего собственного сознания. Судьбу можно менять только изнутри." ВэйДэХань

Очень часто в тайцзи приходят люди с запросом о внутреннем балансе. Начинают усиленно работать, регулярно ходят на занятия. Проходят годы, а баланса всё нет. Вероятнее всего, ему скажут о том, что просто надо дальше заниматься. И в целом, здесь есть доля правды, но часто я наблюдаю совсем иную картину. Которую сами по себе занятия исправить не смогут никогда. Часто людям кажется, что их живое присутствие внутри упражнений, форм и движений вовсе необязательно. Достаточно того, что они просто пришли. Всё остальное, вроде как, не их ответственность. Выстраивание баланса в тайцзи - штука тонкая, гибкая, неповторяющаяся. Не получится выстроить баланс из того, что есть. Нужно сначала это "то, что есть" разложить по полочкам и понять, что из этого может установить с выстраивании нового, а с чем надо расстаться навсегда. "Расстаться навсегда" - это именно то, что в конечном итоге делает нас легкими и готовыми к чему-то новому. И, в конечном итоге, именно это умение и есть основа настоящего баланса.

#архив #мысливслух Очень многие люди страшно гордятся тем, что они "стабильны". Им кажется, что стабильная работа, стабильные отношения и стабильное будущее - это залог счастливого настоящего. Любые перемены выбивают таких людей из колеи и они сразу же начинают "латать" дыру, через которую в их стабильную жизнь пытается ворваться свежий воздух. Рано или поздно вся их внешняя стабильность начинает рассыпаться и превращаться в труху. Часто выясняется, что стабильность - всего лишь защитная оболочка, свято оберегаемая человеком во избежании попадания в его жизнь чего-то, что может принести боль. Вообще, перемены очень пугают. Но так вышло, что мы живем во времена колоссальных скоростей передачи информации. Не реагируя на изменения окружающей среды, мы просто обрекаем себя на смерть. Мир вокруг изменяется. Движется с огромными скоростями. Если мы не хотим адаптироваться к переменам - мы плывем против течения. А значит, в лучшем случае, выбиваемся из сил. А в худшем - вообще не живем.

Из последнего группового занятия: "Если мы не соединены с чем-то бОльшим, чем мы сами, то единственное, что нам остается - это опираться на свои напряжения".

Из любимого. Морально готовлюсь к ретриту 😅

Подлинное мужество состоит не в героических усилиях, направленных на достижение внешних целей, а в решимости пройти через ужасный опыт столкновения с самим собой. До тех пор, пока индивид не найдет свою истинную сущность в себе самом, любые попытки придать жизни смысл через манипуляции во внешнем мире и достижение внешних целей останутся бесплодным и в конечном счете обреченным на поражение донкихотством. Станислав Гроф

Девчонки сегодня ❤️
Девчонки сегодня ❤️

#минуткаюмора Как я люблю шутить: "у преподавателя по тайцзи должен быть развит всего один навык: умение вовремя закрыть глаза и представить водопад" 😀😜

В тайцзи считается, что по-настоящему ты что-то понял только тогда, когда смог объяснить это другому. И только имея за плечами опыт как личной, так и преподавательской практики, становится понятно, насколько же это гениально. Когда занимаешься сам - всё, конечно, понятно. В какой-то момент становится невероятно легко и кажется, что вот он - результат твоей многолетней практики. Но потом появляются люди, которые просят научить их этому 😀 И лёгкость мгновенно исчезает, потому что.... "ну что же тут непонятного, это же так просто, почему ты не можешь это сделать!!!" 😜🤦‍♀️😅 И в этот момент в личной практике начинается совершенно новая глава.

Занятия в парке - это, конечно ❤️
Занятия в парке - это, конечно ❤️

Из любимого #архив Когда вдруг все вокруг становится таким, какое оно есть - жизнь перестает быть сложной и становится очень простой. И в голове мелькает только одна фраза: "вот чёрт. зачем же я так выпендривалась.."

Не знаю - принадлежит ли эта фраза широкоизвестному "гуру", но приписывают и расшаривают. Поэтому рассмотрим её именно в тако
Не знаю - принадлежит ли эта фраза широкоизвестному "гуру", но приписывают и расшаривают. Поэтому рассмотрим её именно в таком контексте. С одной стороны здесь вроде бы очевидный призыв к принятию и ведикодушию, которые противопоставлены войнам и грубой силе. Такая благостная обёртка - очень хочется согласиться! Но с другой стороны - собственно призыв к чему? К тому, чтобы создать асимметрию власти и покорить (захватить) мир, подвергнуть его контролю. Заковать мир в мягкие оковы, которые и не сбросить в силу их мимикрии под нечто благостное. Может быть поэтому подобные параэзотерические цитаты/идеи и любят всякие топ-менеджеры - уже поняли, что мягким принуждением можно добиться большего, покорить мир. Тогда как принятие и великодушие - это отказ от контроля и покорения другого, это готовность к неопределённости, а не практически параноидальная попытка всё покорять и контролировать.

Про Садгуру я могу рассказать очень много любопытного. Он, безусловно, классический пример шарлатана. К сожалению, далеко не единственный. Ниже прекрамно описано про принятие и отказ от контроля.

Я бы еще добавила, что чрезмерный рационализм - это просто компенсация потери чувствительности. Чем больше мы "всё понимаем", тем меньше мы ощущаем на уровне прямого переживания. "Современный человек не понимает, насколько «рационализм» отдал его под власть психического «ада». Он освободился от «предрассудков» (так он полагает), растеряв при этом свои духовные ценности. Расплатой стали дезориентация и распад, представляющие реальную угрозу миру." Карл Юнг "Человек и его символы"