en
Feedback
Finrange.com | Дмитрий Баженов

Finrange.com | Дмитрий Баженов

Open in Telegram

Трейдер и Ex-начальник отдела аналитики КИТ Финанс Брокер и основатель сервиса для частных инвесторов finrange.com. Группа VK: https://vk.com/finrangecom Канал VK: https://vk.com/im/channels/-234363908 По всем вопросам пишите: @Investor_72

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Finrange.com | Дмитрий Баженов

Channel Finrange.com | Дмитрий Баженов (@finrangecom) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 18 281 subscribers, ranking 6 802 in the Economy & Finance category and 36 795 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 18 281 subscribers.

According to the latest data from 25 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -131 over the last 30 days and by -2 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Verified (Officially confirmed by Telegram)
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 5.03%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 3.23% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 919 views. Within the first day, a publication typically gains 590 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 10.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as finrange, портфель, индекс, мосбиржи, доходность.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Трейдер и Ex-начальник отдела аналитики КИТ Финанс Брокер и основатель сервиса для частных инвесторов finrange.com. Группа VK: https://vk.com/finrangecom Канал VK: https://vk.com/im/channels/-234363908 По всем вопросам пишите: @Investor_72

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 26 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Economy & Finance category.

18 281
Subscribers
-224 hours
-147 days
-13130 days
Posts Archive
🤔Как входить только в сетапы A+? Перед входом спросите себя: • Это мой сетап из списка? • Я вижу точку входа заранее, или просто реагирую на новость/движение? • Если сделка окажется убыточной — я смогу занести её в Playbook как правильную? Если хоть один ответ «нет» → сделка запрещена.

Что подтверждает, что на рынке физик главный? Делимобиль подтвердил планы по обратному выкупу акций:
«У нас объявлена программа выкупа акции, деньги зарезервированы. У нас есть год, чтобы это реализовать. Конкретные сроки пока не готовы назвать», - сказал финансовый директор Михаил Лойко.
На этом акции выросли более чем на 5%. При этом, выкуп всего на 600 млн руб. при текущей капитализации 24 млрд руб. Более того, напомню, у компании денег на обслуживание долга толком нет) Поэтому вшортил на этом выносе, немного заработал.... #Рынок С уважением, Дмитрий! Основатель сервиса по анализу акций Finrange!

💿Лукойл против всех. Что происходит на рынке 10.09.2025? Геополитика никак не отпускает российский рынок акций. Вчера закрыл
💿Лукойл против всех. Что происходит на рынке 10.09.2025? Геополитика никак не отпускает российский рынок акций. Вчера закрылись на локальных максимумах на фоне продолжающегося ослабления рубля.  Были попытки коррекций внутри дня на фоне заявлений Белого дома о том, что пока не готовы анонсировать новый телефонный разговор президентов. Трамп снова обвинил Россию в том, что она оттягивает решения по конфликту на Украине. Несмотря на вышеперечисленное, индекс МосБиржи закрылся вблизи уровня сопротивления 2940 пунктов. Сегодня с утра уже распродают рынок на фоне заявлений премьера Польши о том, что российские дроны залетели на территорию страны.   После открытия основной сессии появились заголовки о том, что НАТО не расценивает предполагаемый инцидент с БПЛА, как атаку. При этом, представитель НАТО сказал: “североатлантический совет собирается сегодня утром на очередное заседание и обсудит, как НАТО отреагирует на беспилотники в Польше”. Думаю, реакции не будет. На сколько я помню, это уже не первый раз. При этом, сейчас Трамп у руля. Он не захочет эскалации на фоне попыток урегулирования конфликта.  Слова вице-президента США Вэнса это подрежают: "Трамп не видит смысла в экономической изоляции России. США продолжат работать над урегулированием по Украине, надеются на мирное соглашение, продолжение конфликта не отвечает ничьим интересам."  В связи с этим, лучше быть в стороне и дождаться, когда пыль уляжется. Пока рынок находится под давлением из-за новостей, связанных с Польшей. Технически, индекс МосБиржи по-прежнему находится выше линии тренда. Поэтому можно пробовать откупать экспортеров с большой долговой нагрузкой под снижение ставки. Осталось пару дней до заседания ЦБ РФ. Сильнее рынка только Лукойл, который наконец-то пробил 6500 руб. Я к сожалению упустил сегодня этот трейд, хоть и следил за акциями несколько дней. Алерты не сработали. Радует, что в среднесрочном портфеле 10%. #Мысли Навигатор по каналу | Finrange PREMIUM С уважением, Дмитрий! Основатель сервиса по анализу акций Finrange!

💸Последние обзоры почему-то собирают мало реакций, а зря) В пятницу я написал: «Поддержку рынку может оказать девальвация ру
💸Последние обзоры почему-то собирают мало реакций, а зря) В пятницу я написал:
«Поддержку рынку может оказать девальвация рубля. Курс уже 81,5 руб. за доллар. На нашем рынке часто бывает так, что все увлечены геополитикой, а затем смотрят на курс, а он уже с 80 до 90 руб. вырос. Затем, вспоминают, что рынок экспортоориентированный и начинается рост в акциях».
С начала недели действительно видим положительную динамику — в первую очередь за счёт экспортеров. Без геополитики, думаю, рынок был бы ещё выше. Тем не менее, сегодня геополитика поддержала рынок. С обеда снова корретировались в отсутствии объёмов, а после вышли новости, которые развернули рынок. Постпред США при НАТО заявил, что Украина готова остановить боестолкновения по текущей линии фронта в обмен на гарантии безопасности. Более того, он не исключил, что мирная сделка может включать защиту приходов РПЦ и русскоязычного населения. Кстати, на этом фоне, мой среднесрочный портфель обновил максимумы. Доволен динамикой портфеля. Продолжаю обгонять рынок. При этом, удерживаю от 30% до 50% в фондах ликвидности. Поэтому готов к любому геополитическому сценарию. #Мысли #Портфель Навигатор по каналу | Finrange PREMIUM С уважением, Дмитрий! Основатель сервиса по анализу акций Finrange!

💸Девальвация в помощь. Что происходит на рынке 09.09.2025? Российский рынок акций показывает положительную динамику на фоне
💸Девальвация в помощь. Что происходит на рынке 09.09.2025? Российский рынок акций показывает положительную динамику на фоне роста цен на сырьевые товары и ослабление рубля, несмотря на санкционные новости. По данным Financial Times, США требует от ЕС прекратить закупку российского газа, если в обмен они хотят введения новых санкций против РФ. При этом, параллельно с этим, Лавров заявил, что у России и США могут быть общие интересы в производстве СПГ, а также в Арктике и космосе.  Bloomberg пишет, что под санкции могут попасть банки и торговля нефтью, но здесь скорее всего попадают иностранные партнёры – банки и нефтетрейдеры. Поэтому, рынок особо не отреагировал на новостной поток. Более того, пишут, что ЕС может вынести на обсуждение 19-й пакет санкций уже к пятнице. Таким образом, рынок фокусируется на заседании ЦБ РФ, но в уме держим, что в любой момент может прийти новость о разговоре Путина и Трампа.  В связи с вышеперечисленным, работаю от лонга, но аккуратно! Ближайшая цель по индексу МосБиржи – 2940 пунктов. Каждый пост — мой путь. На рынках с 2011 г. Ушёл с должности начальника аналитики в брокерской компании ради трейдинга и свободы. #Мысли Навигатор по каналу | Finrange PREMIUM С уважением, Дмитрий! Основатель сервиса по анализу акций Finrange!

💸Трейд дня, который не удержал Сегодня хочу поделиться прибыльным трейдеом, так как последнее время в спекулятивном портфеле
+1
💸Трейд дня, который не удержал Сегодня хочу поделиться прибыльным трейдеом, так как последнее время в спекулятивном портфеле меня пилит и выносит по стопам — этот трейд важен для моей уверенности. Текущих трейд из категории сетапов А+: «Выход из трёхдневной проторговки на часовом графике на фоне роста цен на золото». Акции росли с начала сентября вслед за золотом. Тогда, я купил их только в среднесрчоный портфель, сегодня закрыл полностью позицию. Затем, котировки пробили уровень сопротивления с конца августа 2230 руб. и цена ушла в узкую проторговку. Далее около 2240 руб. было поджатие, стоял крупный объём в стакане, который быстро разъедался. Увидев такой сетап А+, я решил восстановить рабочий объём, но зашёл двумя частями. Сначала купил на 1/2 позиции перед пробоем по 2239,6 руб. и 1/2 встал лимиткой на пробой. Соотношение риск к прибыли было почти 1 к 5 с целью 2300 руб. По мере роста я начал фиксировать прибыль частями по 2255,4 руб., 2261 руб., 2272 руб. и последнюю часть закрыл по 2282,8 руб. Суммарная прибыль с одного трейда в спекулятивном портфеле составила +139 578,86 руб. В чём проблема? — после серии убытков не могу удерживать прибыльную позицию, закрываю рано. С другой стороны, у нас такой новостной и тонкий рынок, что в те случаи, когда хочу тянуть сделку, закрываюсь в минус. #Подписка 🗣Как назвать такую рубрику? Интересно ли вам? Навигатор по каналу | Finrange PREMIUM С уважением, Дмитрий! Основатель сервиса по анализу акций Finrange!

🤔Внимание на геополитике, но фокус на ставке. Что происходит на рынке 08.09.2025? Сегодня в центре внимания у нас снова геоп
🤔Внимание на геополитике, но фокус на ставке. Что происходит на рынке 08.09.2025? Сегодня в центре внимания у нас снова геополитика. В понедельник США и ЕС обсудят новые санкции против России.  Кроме этого, Трампа анонсировал скорый разговор с Путиным, а также рассказал о предстоящих визитах в США европейских лидеров, не уточнив, о ком идет речь.  Есть вероятность, что до появлении заявлений Трампа после созвона президентов России и США, рынок будет торговаться в боковике. На этой неделе главное событие – заседание ЦБ РФ по ключевой ставке. Напомню,  консенсус-прогноз по ставке – снижение на 2 п. п. до 16%. 8 из 23 экспертов уверены в более осторожном шаге регулятора – снижении до 17%. Под это у меня уже 65% акций в среднесрочном портфеле. Если новых санкций не будет, а будет от Трампа похитив и очередная отсрочка – буду увеличивать до 80% долю в акциях. Тем временем, индекс МосБиржи продолжает постепенный рост, подбирается к верхней границе боковика – 2924,5 пунктов. Далее сильный уровень сопротивления – 2940 пунктов. Поэтому жду новостей и возможные пробои уровней по индексу МосБиржи. Сегодня до этого не планировал спекулятивно торговать, но была классная проторговка в Полюсе на фоне роста цен на золото. В итоге уже частично зафиксировали прибыль с подписчиками Finragne Premium. Каждый пост — мой путь. На рынках с 2011 г. Ушёл с должности начальника аналитики в брокерской компании ради трейдинга и свободы. #Мысли Навигатор по каналу | Finrange PREMIUM С уважением, Дмитрий! Основатель сервиса по анализу акций Finrange!

📆Календарь на неделю Публикуем календарь корпоративных событий на предстоящую неделю. Кроме этого, выделяем следующие событи
+1
📆Календарь на неделю Публикуем календарь корпоративных событий на предстоящую неделю. Кроме этого, выделяем следующие события, которые могут оказать влияние на рынок: 08.09.2025 - ПОНЕДЕЛЬНИК - США и ЕС обсудят новые санкции против России - Эталон возобновляет торги на МосБирже 09.09.2025 - ВТОРНИК - Сбербанк опубликует финансовые результаты по РПБУ за 8 мес. 2025 г. - СД Московской биржи о Программе долгосрочной мотивации, основанной на акциях МосБиржи (Программа-2023) 10.09.2025 - СРЕДА - Индекс потребительских цен (инфляция) в РФ (19:00 мск) 12.09.2025 - ПЯТНИЦА - Заседание Совета директоров Банка России по ключевой ставке (13:30) - Пресс-конференция Председателя Банка России Набиуллиной (15:00) Также, не забываем про дивидендный календарь, где собирается информация о дивидендах во всех публичных компаниях. Учитывается все: последний день покупки акций под дивиденды, дата закрытия реестра, размер дивиденда, период выплат и дивидендная доходность акций. ❗️Не упустите возможность оформить подписку со скидкой. Распродажа действует только до 14 сентября! Скринер | Дивидендный календарь | Учёт портфеля С уважением, команда аналитического сервиса по анализу акций для частных инвесторов!

💼 Итоги недели -2,95% против снижения индекса МосБиржи -0,19% С начала недели покупал акции #NVTK, так как акции были лучше
💼 Итоги недели -2,95% против снижения индекса МосБиржи -0,19% С начала недели покупал акции #NVTK, так как акции были лучше рынка на фоне саммита ШОС. В понедельник акции утром пробили локальный уровень сопротивления и вышли из консолидации вверх. С обеда рынок перешёл к снижению, которое продлилось до вечера вторника. В итоге получил стоп. Далее 2 раза шортил акции #AFKS на пробое 16 руб. Первый раз меня отстопило в обед, когда ушла ликвидность. Второй шорт — закрыл руками, когда рынок снова развернулся в отсутствии угроз Трампа. Кроме этого, тогда же шортил #SBER и #NLMK, но распилило и закрылся по стопам и руками. Можно было частично зафиксировать прибыль в #NLMK по 115 руб., но так хорошо начали снижаться, что ждал ниже. В итоге, снова после 11 часов акция пошла против меня. В четверг пропустил спекулятивную торговлю из-за встречи «Коалиции желающих» и звонка Трампа и Зеленского. В такие дни ликвидность уходит, много ложных движений, получаю убытки. Подробнее о новом правиле написал здесь. В пятницу уже открыл 2 спекулятивных лонга на пробое уровней сопротивления в акциях, которые были сильнее в четверг, но уже с риском на сделку 0,5% вместо 1%. Пока позиции держатся в плюсе, посмотрим, как откроемся в подельник на фоне обсуждения вторичных санкций со стороны США. В результате, спекулятивный портфель за неделю просел на 2,97% или –205 459 руб. – до 6 740 532,82 руб. по сравнению с падением индекса на -0,19%. Среднесрочный портфель прибавил +0,29% – до 12 898 021 руб. На этой неделе нужно было минимизировать сделки и объёмы из-за низкой ликвидности на рынке. Сделал это уже с четверга после полученных убытков за первые 3 дня. 📲Я продолжаю откровенно делиться результатами, сделками и рассказывать честно о своих успехах и неудачах на ежедневной основе в Finrange Premium! Чтобы убедиться, можно почитать отзывы или полистать канал). #Портфель Навигатор по каналу | Finrange PREMIUM С уважением, Дмитрий! Основатель сервиса по анализу акций Finrange

А вы знаете, как определить фазу рынка?
Anonymous voting

Назовите главную причину, которая мешает вам зарабатывать на рынке Жду от вас честных ответов) С уважением, Дмитрий! Основатель сервиса по анализу акций Finrange!

⛅️Осторожность в отсутствии ликвидности. Что происходит на рынке 05.09.2025? Российский рынок акций в первой половине дня пок
⛅️Осторожность в отсутствии ликвидности. Что происходит на рынке 05.09.2025? Российский рынок акций в первой половине дня показывал силу, но затем после 11 часов ушел в коррекцию. Затем, на заявлениях политиков после встречи «Коалиции желающих» индекс МосБиржи упал почти на 1%. Тем не мене, индекс МосБиржи смог вернуться выше 2880 пунктов вчера и открылся выше сегодня. Таким образом, рынок продемонстрировал силу. Участники  рынка готовы покупать под заседание ЦБ РФ, которые запланировано на следующую пятницу. Как раз Ведомости опубликовали консенсус-прогноз по ставке. Большинство – 12 из 23 респондентов – ждут уменьшения на 2 п. п. до 16%. 8 экспертов уверены в более осторожном шаге регулятора – снижении до 17%. Таким образом, ликвидность остаётся низкая, вчера наторговали всего 51,2 млрд руб. Неопределенность по геополитике сохраняется, желающих возвращаться в рынок нет. Тем не менее, постепенно по индексу МосБиржи движемся к 2900 пунктам. Поэтому я осторожно продолжаю увеличивать долю в акциях в среднесрочном портфеле под заседание ЦБ. Поддержку рынку может оказать девальвация рубля. Курс уже 81,5 руб. за доллар. На нашем рынке часто бывает так, что все увлечены геополитикой, а затем смотрят на курс, а он уже с 80 до 90 руб. вырос. Затем, вспоминают, что рынок экспортоориентированный и начинается рост в акциях. Каждый пост — мой путь. На рынках с 2011 г. Ушёл с должности начальника аналитики в брокерской компании ради трейдинга и свободы. #Мысли Навигатор по каналу | Finrange PREMIUM С уважением, Дмитрий! Основатель

Не ждите слабости в акциях, чтобы продать. Продавайте, пока другие еще покупают. На нашем рынке это особенно актуально.

📈📉Смотрю я на рынок сегодня и думаю, что не зря я ввёл такое ограничение 🗣Работаем дальше? С уважением, Дмитрий! Основатель сервиса по анализу акций Finrange!

🌦От пессимизма до оптимизма один шаг. Что происходит на рынке 04.09.2025? Российский рынок продолжает торговаться в боковике
🌦От пессимизма до оптимизма один шаг. Что происходит на рынке 04.09.2025? Российский рынок продолжает торговаться в боковике. С открытия основной сессии индекс МосБиржи снижался до 11:30 по мск – в этот период я активно шортил акции. Затем объёмы ушли, и рынок развернулся. В течение обеда шло постепенное восстановление. На этот раз не было активных продавцов, которые доминировали в предыдущие дни. Наоборот, в металлургах и ряде других бумаг появились роботы на покупку. В Роснефти после падения более чем на 5% за 3 дня появились крупные заявки на покупку – около 500к лотов в районе 442,5 руб., что удержало котировки от дальнейшего снижения. Затем началось закрытие шортов перед выступлением Путина, и рынок за полчаса вырос ещё на 0,6%. После, были заявления Трампа об очередной отсрочки по санкциям в отношении России. В 19:00 вышли недельные данные по инфляции в России – зафиксирована дефляция на уровне 0,08%, годовая инфляция снизилась до 8,3% г/г. Примечательно, что информация о дефляции утекла ещё до открытия сессии, возможно, именно поэтому рынок с обеда двигался вверх. В результате, индекс МосБиржи, упавший с утра на -0,7%, закрылся ростом на +0,65%, пробив 2880 пунктов и вернувшись выше линии тренда. Санкции откладываются, инфляция сменяется дефляцией, индекс от максимумов откатил на 6% – время формировать длинные позиции?  В связи с вышеперечисленным, дождусь открытия основной сессии, если не увижу продавцов в рынке – покупаю акции в среднесрочный портфель. Кроме этого, сегодня у нас телефонный разговор между Трампом и Зеленским. Поэтому до его итогов, я воздержусь от спекулятивных покупок без триггеров. Почему? – вчера об этом написал https://t.me/finrangecom/3740 #Мысли Навигатор по каналу | Finrange PREMIUM С уважением, Дмитрий! Основатель сервиса по анализу акций Finrange!

💸Лето закончилось, пора зарабатывать Лето позади, впереди насыщенные рабочие будни. Осенью рынок традиционно оживает: растут
+9
💸Лето закончилось, пора зарабатывать Лето позади, впереди насыщенные рабочие будни. Осенью рынок традиционно оживает: растут объёмы и ликвидность, а значит — больше возможностей для сделок. В связи с этим, мы устраиваем распродажу и дарим скидку на подписку Finrange PRO. 👉При оплате за год, месяц обойдётся 449₽. вместо 1490₽. Выгода около 70%! 🤔В чем сила Finrange? Раньше инвесторам приходилось часами сидеть над отчётам каждой компании, сравнивать их, анализировать и по крупицам собирать новости. Сегодня эту работу выполняют наши алгоритмы и инструменты.  1️⃣Упрощает поиск инвест-идей Наш скринер акций отбирает из тысячи акций самые дешёвые и дорогие по 200 финансовым коэффициентам и метрикам. 2️⃣Ускоряет анализ компаний В карточках компаний собраны все годовые и квартальные финансовые показатели, мультипликаторы, дивиденды, котировки и новости. 3️⃣Держит в курсе событий Не пропускайте важные события благодаря календарю инвестора. Здесь есть всё: финансовые результаты, операционные результаты, заседания совета директоров, собрания акционеров и другие события. 4️⃣Знает доходные акции Дивидендный календарь поможет вам заранее купить дивидендные акции и точно спрогнозировать получаемую прибыль. 💼Новый уровень контроля над инвестициями Наконец-то, по многочисленным просьбам, мы запустили трекер инвестиционного портфеля — удобный инструмент для учёта активов, оценки доходности и анализа структуры портфеля в одном месте. Что вы получаете: - Актуальную стоимость портфеля в режиме - Доходность за день, месяц, год — по всему портфелю - Сравнение с индексами за любой период: лучше или хуже рынка? - Структуру портфеля — в таблице и на диаграмме - Анализ портфеля по годам и месяцам — узнайте свой худший и лучший месяц 🗣Сейчас доступ к портфелю открыт только для клиентов Т-Банка через API. Для остальных брокеров скоро появится функция ручного добавления сделок — вы сможете вести портфель вручную и сохранять историю операций. Вы инвестируете, мы всё считаем за вас. Не просто инвестируйте — управляйте капиталом осознанно! ❗️Не упустите возможность оформить подписку со скидкой. Распродажа действует только до 14 сентября! Скринер | Дивидендный календарь | Рейтинг акций С уважением, команда аналитического сервиса по анализу акций для частных инвесторов!

🎯Цель на сентябрь № 1 — исключить торги в «дни ожидания событий» После анализа своих сделок я заметил закономерность: в дни, когда рынок ждёт важного события, чаще всего получаю убытки. При этом акция всё равно идёт в мою сторону — но либо раньше, либо уже после события. «День ожидания» — это день, когда рынок находится в режиме выжидания перед «важным событием». В рамках текущего контекста — это все выступления Путина, Трампа, Ушакова, Лаврова, Зеленского, переговоры и санкции. В такие дни сокращается ликвидность, увеличивается волатильность, появляются частые ложные выносы, особенно в обед. На нашем рынке это также распространяется на голубые фишки — посмотрите сегодня на минутные графики НЛМК и Роснефти. Сетапы в день ожидания теряют надёжность. В результате много стопов и убытков. В этом случае, лучше торговать сильно за ранее, но правильнее дождаться выхода новости, посмотреть на реакцию рынка и только потом принимать торговое решение. В связи с вышеперечисленным, цель на месяц — исключить торги в «дни ожидания событий» — либо не торговать до выхода новости, либо уменьшать объём в 2–3 раза и делать максимум 1 сделку по утреннему сетапу. Основная торговля — только после выхода новости и подтверждения направления рынка. Каждый пост — мой путь. На рынках с 2011 г. Ушёл с должности начальника аналитики в брокерской компании ради трейдинга и свободы. 🗣Что думаете? Как вы торгуете в подобные дни? Я уже успел за эти дни распилиться. Дайте реакций, если полезно) #trader Навигатор по каналу | Finrange PREMIUM С уважением, Дмитрий! Основатель сервиса по анализу акций Finrange!

🌩Пессимизм сохраняется. Что происходит на рынке 03.09.2025? Российский рынок акций второй день подряд закрылся в лоях, игнор
🌩Пессимизм сохраняется. Что происходит на рынке 03.09.2025? Российский рынок акций второй день подряд закрылся в лоях, игнорируя рост цен на нефть, что в свою очередь подтверждает слабость рынка. Индекс МосБиржи вчера пробил 2860-2880 пунктов, а также линию тренда, которую удерживали с 14 июля 2025 г.  Участники рынка не услышали позитива и конкретных сигналов от Заботкина на пресс-конференции ЦБ о ключевой ставке на ближайшем заседании. Поэтому после его выступления рынок продолжили снижаться. Акции падали до выступления Трампа. В отсутствии прогресса по урегулированию конфликта на Украине, участники опасаются каждого его выступления. В результате, Трамп ничего нового не сказал, после чего на вечерней сессии последовал отскок на закрытии шортов. Кроме этого, дополнительное давление оказали подписанные документы в Китае, где ни слова нет о Роснефти, НОВАТЭКе и Русале. Поэтому их акции вчера падали сильнее. Сегодня начинается восточный экономический форум (ВЭФ), может что-то скажут интересное представители эмитентов. С другой стороны, мы всё видел в отчётах. Также, сегодня недельные данные по инфляции в России – на них уже особое рынок не реагирует. И снова Трамп. Пишут, что сегодня перед встречей с президентом Польши в 18 по мск он сделает заявление по конфликту в Украине, объявит о новых таймингах по гарантиям безопасности.  Утром рынок стоял на месте. Последние недели утром и вечером у нас ложные движения. Поэтому смотрим, как будем торговаться в основную сессию. Пока снижаемся и пилимся в обед, как прошлые дни. По идее, мы 12 дней стояли в боковике и вчера вышли из него, пробив восходящий тренд.  Поэтому логичнее идти вниз в сторону пробоя. Если обновляем вчерашние минимумы, следующая цель 2800 пунктов, где я бы стал формировать длинные позиции под заседание ЦБ по ключевой ставке. К покупкам я бы стал возвращать выше 2880 пунктами или уже около 2800. #Мысли Навигатор по каналу | Finrange PREMIUM С уважением, Дмитрий! Основатель сервиса по анализу акций Finrange!

😎Хотите стать лучшим трейдером? - послушайте Марка Минервини «Для меня наибольший успех пришёл, когда я наконец решил забыть о деньгах и сосредоточиться на том, чтобы стать тем трейдером, которым я могу стать. А потом пришли и деньги». Это моя главная цель на месяц, до конца года и на протяжении следующих лет…

🌧Позитива не видно. Что происходит на рынке 02.09.2025? Российский рынок акций открылся гэпом вверх на фоне саммит ШОС. К от
🌧Позитива не видно. Что происходит на рынке 02.09.2025? Российский рынок акций открылся гэпом вверх на фоне саммит ШОС. К открытию основной торговой сессии дошёл до максимума прошлой недели. Обновил его и с открытия основной торговой сессии перешёл к снижению, несмотря на положительную динамику сырьевых товаров и ослабление рубля. Участники рынка не получили никакого нового позитива с саммита ШОС. Также, скорее всего вчера перед сегодняшним выступлением Заботкина по денежно-кредитной политики начали активно продавать акции долговиков. Да, иногда на нашем рынке работает фундаментальный анализ. Таким образом, в лидерах снижения были акции Мечела, Сегежи и Системы. В лидерах роста акции Полюса на фоне положительной динамики цен на золото. При этом, несмотря на рост цен на нефть, гашение казначейского пакета акций и ожидаемые дивиденды за I пол. 2025 г., котировки Лукойла продолжают снижаться. Ещё 2% вниз и как будто бы не было этого позитива. Кроме этого, вчера глава Минфина США Скотт Бессент заявил, что в на этой неделе в Вашингтоне намерены «очень пристально изучить» возможные варианты действий по отношению России в связи с конфликтом на Украине. Таким образом, у нас снова появляется давление из-за ожиданий санкций со стороны США.  Сегодня в центре внимания у нас выступление Заботкина по ДКП в 15:00 по мск, который может дать комментарий перед заседанием ЦБ после ускорения инфляции и роста инфляционных ожиданий населения. Далее, выступление Трампа в 21:00 по мск. Темы выступления нет, но сами знаете, что он почти каждый раз комментирует или отвечает на вопросы СМИ по России. Учитывая заявления Бессента, рынок будет реагировать на него. На фоне вышеперечисленного, индекс МосБиржи пробил 2900 пунктов, протестировал его снизу, пробил уровень поддержки 2880 пунктов. Ключевая поддержка 2850-2860 пунктов. Если мы пробиваем эти значения, то мы выходим вниз из двухнедельного боковика и возвращаемся к 2800 пунктов. Всё будет зависеть от реакции рынка на слова Заботкина и Трампа. Поэтому не стоит сегодня покупать акции до выступлений, можно шортить отскоки и пробои до обеда. #Мысли Навигатор по каналу | Finrange PREMIUM С уважением, Дмитрий! Осно