Friend Function store - магазин, пространство, сообщество
Open in Telegram
Рюкзаки, сумки, кепки, утки, забавы и мероприятия Написать-спросить: @friendfunction Сайт: friendfunction.ru Москва: Садовая-Черногрязская, 13/3с1 Петербург: Грибоедова, 71 Тоже мы: itsmybike.ru Канал про мерч - t.me/merchfriendfunction
Show more6 997
Subscribers
-124 hours
-37 days
-4630 days
Posts Archive
Какие у вас ассоциации от словосочетания «автобусная экскурсия»? Сейчас мы их поменяем.
В воскресенье, 14 августа, мы открываем новую главу #friendfunctionexplore автобусной экскурсией по модернизму на Юго-Западе Москвы! Активно застраивающийся со второй половины 1950-х Юго-западный округ столицы стал настоящей витриной архитектуры новой эпохи - модернизма, определившей внешний облик города на ближайшие несколько десятилетий. Вместе с проектом "Совархавто" мы прогуляемся по территории Дворца Пионеров на Воробьевых горах, побываем в Черемушках, где осмотрим те самые первые в стране хрущевки и квартал вокруг них, увидим рационалистский Дом аспиранта и стажера МГУ и многие другие здания, выглядящие невероятно современно даже спустя полвека после их появления на карте.
И главное - перемещаться по Юго-Западу мы будем на главном городском автобусе эпохи модернизма - ЛиАЗе-677М! Билеты по ссылке.
Подписчики нашего тг-канала узнают все супер новости раньше остальных:)
Вы же помните нашего пса Аржика?
Вот пару месяцев назад нам написал наш покупатель Захар, говорит «Я влюбился в Аржи, когда заходил в ваш магазин зимой, и уже пообщался со всеми заводчиками, до кого дозвонился. но с непредвзятыми владельцами ещё не беседовал) можно вас поспрашивать про уход за псом».
В целом нам часто задают всяческие вопросы про Аржика, но скорее из праздного интереса.
До того, чтобы кто-то задумался о реальной покупке собаки породы пули пока не доходило. Хотя мы совершенно не понимаем, почему - ведь это такая прекрасная собака.
Конечно, мы ответили на все вопросы Захара. И Захар ушел думать.
И вот вчера Захар прислал нам эти фотографии.
Знакомьтесь - это Гуляш! Венгерская овчарка (пули), 6 месяцев. Добрый хороший мальчик, уже пробовал есть крыжовник с куста (укололся), впервые сходил на прогулку без поводка и потихоньку начинает играть с другими собаками.
Счастливы быть причастными к такой хорошей встрече.
(А на последней фотографии Аржик)
Продолжаем наш летний #friendfunctionexplore - проект, в рамках которого мы вместе с вами исследуем город и его секретные места силы в формате экскурсий с краеведами, историками, учёными. Новая экскурсия - по Петроградке.
Мы вместе с гидом из проекта Петербург глазами инженера азберемся, как началась «другая жизнь» в городе и как появилась Петроградка, узнаем, как знакомились в «дореволюционном Тиндере», научимся замечать детали северного модерна, заглянем в гости к самой известной балерине, Сможем отличить бланковую проститутку от билетной, внимательно обсудим Троицкий мост и ещё увидим много всего интересного. https://friendfunction.ru/shop/zabavi/ekskursiya-po-petrogradskoy-storone-drugaya-zhizn-peterburga-31-iyulya/
Так сложилось, что вся наша команда и команда итсмайбайк перемещается на велосипедах.
Кто-то изначально любил велосипеды, кто-то втянулся в процессе.
Хотим вас чуть ближе познакомить с ребятами, для этого собрали веселые факты о каждом.
С Наташей познакомились, когда она продавала велосипеды Пежо в 2014 году. У ребят был двухэтажный шоурум, мы гуляли по нему и встретили девушку, которая очень уверенно делала миллион дел одновременно. И мечтали, что однажды у нас тоже будет такая коллега. А когда велосипеды Пежо закончились, Наташа гуляла мимо нашего шоурума Маяковской, смотрела в наши окна и мечтала работать у нас. Хорошо, что наши мечты совпали.
Фил всегда на велосипеде, даже когда надо отвезти в СДЭК 25 посылок. Недавно был оштрафован за езду без рук.
Женя на днях искал рабочий телефон в шоуруме, набрал со своего и выяснилось, что он записан у нас как «Передний Фонарь», так иногда в спешке мы записываем клиентов, уж простите. Когда Женя прислал нам свое резюме, мы долго не могли решиться на работу с ним, тк опасались, что мы слишком маленькие и бессистемные для него - за плечами у Жени 17 лет в дорогом ритейле.
Маленькая хрупкая Лена иногда остается одна на весь итсмайбайк и может одной рукой отрегулировать седло, а другой - разгрузить поставку великов.
Олю открыла в Новгороде Дом Быта, нам кажется все, кто был в Новгороде, знают это место. А сейчас после работы у нас на Моховой она едет играть диджей сеты в классные места Питера.
У Аксиньи дар по цветовым сочетаниям. Если вы пришли за розовой шапкой Кусто, например, не удивляйтесь, что уйдете вы еще с розовым стаканом Stojo, в розовом плаще и розовой панаме.
Даша за последний месяц дважды собиралась покинуть нас - сначала она почти уехала в кругосветку на байдарках (!), а во второй раз почти уехала поступать в университет Баухаус. Но осталась с нами и организует экскурсии и мероприятия.
Василий с нами дольше всех. Начал Василий с курьера и задавал так много уточняющих вопросов, что после стадии отрицания мы подумали «какой дотошный человек, он наверняка будет делать все очень четко, давай попробуем его в роли менеджера», а сейчас на нем большая часть закупок.
Еще несколько любимых коллег поскромничали и не скинули фотки.
Такая вот история про предпринимательство. Случилась примерно 5 лет назад.
Если занимаешься бизнесом, то всегда имей ввиду, что что-то произойдет. Как правило, негативное. Тревожная ситуация произойдет в любом случае, и зная и принимая это, легче не тревожиться и не нервничать. Как в ее предвкушении, так и при ее наступлении. Выключение электричества в часпик, протекающий туалет, опаздывающий или вовсе исчезающий с деньгами и товаром курьер, сбой в кассе, упал сайт и еще куча всего.
Но в этот раз все было нетривиальнее.
Просматриваю рабочие чаты, краем глаза вижу слово селёдка в непрочитанном чате с менеджером петербургского нашего магазина. Звонит рабочий телефон, петербургский менеджер Люся звонит менеджеру Москвы Васе.
-Селедка?? -спрашивает Вася.
Открываю чат.
«Она открыла заказ и оттуда выпал кусок селёдки»
Погружаюсь в суть. Читая сразу пытаюсь оценить риски репутации. Девушка в Питере заказала плащ. В подарок (окей). Мужу на 23 февраля (ооокеееей). В пакете с плащом был кусок селедки (😐).
Плащ отправляли транспортной компанией из Москвы в Питер. В Питере плащ взял курьер и отвез девушке. На каком-то этапе кто-то где-то подсунул в плащ селедку. Кусок сельди в масле. ### ну всякое было, но не такое же. Риали, селёдка в заказе?
Мы продаём кучу всего классного - рюкзаки там, сумки, кепки. Но до селедки пока не дошли.
Звоним клиентке, успокоить. Пожар уже потушила Люся, мы так, профилактически проливаем. Все в шоке, слава Богу в весело-приятно-недоумененном.
Плащ уже постиран. Запах не ушел. Оперативно ищем в Москве такой же цвет-размер.
Где-то глубоко в сердце не верю во всю эту историю. Ну как можно, сельдь. Она же стухла бы - значит она там недавно - значит сознательная чья-то диверсия? Не может быть. Люся присылает фотографию, которую сделала девушка. Сельдь на фоне плаща. Ок.
Пишу в рабочий чат с Васей и в чат с Люсей вопрос, ели ли они недавно в офисе сельдь.
Ответ очевиден. Люся звонит курьеру, который доставил девушке посылку. По разговору курьер чист перед антиселедочным комитетом.
Прокручиваю все возможные варианты коммуникации в голове.
Здравствуйте, это интернет-магазин? Я у вас делала заказ на плащ, вот курьер сейчас привез. Я его открыла, а он рыбой воняет, не поняла в чем дело. Смотрю а он лежит с куском селедки.
Здрасьте! Вы что там ### решили пошутить? Рыбу мне в заказ подсунули совсем ### мне дарить мужу завтра плащ на 23 февраля я на вас в суд подам налоговую роспотреб и рыбнадзор
Алло, я бы хотела поговорить с директором магазина. Мне в заказе привезли сельдь, хотя я заказывала плащ БЕЗ сельди. Я работаю в юридическом фирме и сейчас буду готовить документы в суд.
Фух, из всех потенциальных вариантов пронесущихся в голове реальность сдобрилась и выбрала самый мягкий.
Окей, спасибо, что много людей готовы с юмором относиться к таким ситуациям.
Откуда взялась сельдь после самых тщательных допросов и разговоров мы так и не выясняли. Тайна умерла вместе с селедкой.
В тг канале мы анонсируем все самое интересное в первую очередь. Есть тут кто из Чертаново? Мы едем к вам с экскурсией!
17 июля мы, вместе с проектом "Москва глазами инженера", отправляемся в московский район Северное Чертаново, где в начале 1980-х появился жилой комплекс, ставший визитной карточкой архитектуры советского модернизма и символом несбывшегося будущего. Запланированный создателями как опытно-промышленный жилой район, он опередил время на несколько десятилетий: расположение дорог и зданий на разных уровнях, уникальный ландшафтный дизайн, подземные гаражи, продуманная транспортная инфраструктура и, конечно, узнаваемая архитектура, ставшая декорацией для десятков фильмов и клипов, - все это мы увидим во время прогулки.
Билеты и информация по ссылке.
Петербуржцы, друзья!
Friend Function — не только магазин рюкзаков и необычных подарков, а ещё и коммьюнити классных и увлечённых горожан, умеющих проводить досуг с пользой. Мы очень рады, что этим летом нам удается проводить часто наши классные встречи, вместе с вами исследовать город и его секретные места силы в формате экскурсий с краеведами, историками, учёными.
10 июля в 11:00 у нас новая экскурсия в Петербурге - Ленинград Довлатова.
Это пешеходная экскурсия по кварталу, где жил писатель.
Билеты и информация тут
Ищем такого человека, вдруг вы кого-то знаете.
Приехала поставка любимых бельгийских очков KOMONO и там любовь-любовь, спешите!
Новая наша экскурсия Friend Function Expore.
В этот раз отправляемся на прогулку по Сретенке с опытнейшим экскурсоводом Александром Ивановым.
26 июня 2022. Начало в 11:00.
Продолжительность - 2,5 часа.
Стоимость 1500₽.
Мест мало, купить билет можно тут.
Встречаемся у нас в шоуруме на Сретенке, 12 с 10:30, старт строго в 11:00.
Закончим тоже у нас в шоуруме, там нас будет ждать прохладный компот, фрукты и пирожки:)
Сретенские переулки — одно из самых удивительных мест в Москве. Даже своей планировкой район сильно отличается от соседних: переулков здесь много, как нигде в Москве, они проходят параллельно друг другу, через каждые 50 метров. Это место успело побыть и районом ремесленных инноваций, и кварталом красных фонарей, и скоплением советских коммуналок, и экспериментальным полигоном престижной жилой застройки времён Лужкова. Здесь жил в юности Чехов и писал свои первые рассказы о местных трущобах Грачёвки. Здесь строил гений авангарда Мельников, “колдовал” в своей лаборатории сподвижник Петра I Яков Брюс, убегал от бандитов бытописатель Гиляровский. Мы увидим множество примеров доходных домов начале 20 века - от самых дешёвых до элитных.
Найдём даже советские типовые панельки. И конечно, насмотримся на постмодернистскую архитектуру “с башенками” 1990-х годов - которая была реакцией на панельки и пыталась разнообразить старые улицы. Увидим разные примеры реконструкции дореволюционных доходных домов - и удачные, и не очень.
Нас отбросило на 20-30 лет назад, так родилась идея для принта этой кепки. Надеемся, что всё происходящее - это все же старт, а не финиш.
Значит история такая.
Когда-то давно наш шоурум был очень маленький, буквально 20м2, и находился он на Китай-Городе на Маросейке.
До этого, может кто-то помнит, мы были на Старой Басманной, потом собственник решил от нас избавиться и мы в экстеренном порядке искали новый домик.
На Циане было очень мало объявлений, подходящих по бюджету и площади, в основном наши любимые «офисы класса С».
Так что мы просто отправились в путь от Старой Басманной до Маросейке, заходя по дороге во все помещения, которые потенциально могли бы сдаваться.
И в каком-то уже отчаянном порыве зашли в дом быта на Маросейке. Ремонт часов, ремонт одежды и обуви и, о чудо, одна свободная комната, как раз для нас.
Заправляли в этом доме быта часовщики. Это была такая интеллигентная компания дедушек, старых москвичей, которые профессионально и с любовью ремонтировали часы любой сложности.
Запах старины, металла и обувного клея, старая Москва, которую уже довольно сложно найти.
По пятницам к ним приходили их часовые друзья, было вино и свежепойманная рыба. Правил этой коммуной Яков - статный дедушка, часовых дел мастер, который и сдал нам эту комнату под наш новый домик.
Честно говоря, до сих пор остается загадкой, на каком основании мы снимали эту комнату - видимо часовщикам город выделил это помещение, а мы просто платили Якову ежемесячно деньги, никто ничего больше не спрашивал.
Примерно через полтора года наш дом на Маросейке решили подвергнуть капитальному ремонту. И всех выселили. Ремонт, кстати, не закончился до сих пор.
Прощаясь с нами, Яков подарил нам карту Москвы начала XX века, которая висела у них все эти годы. Нам карта всегда очень нравилась.
Потом мы переехали на Маяковскую, оттуда на Сретенку, и всегда с собой таскали эту карту.
В нашем нынешнем домике на Сретенке эта карта заняла почетное место рядом с винтажными креслами в центре магазина.
Очень много покупателей за это время пытались купить эту карту, но мы были непреклонны.
А теперь практически такую карту (а еще карту Петрограда) можно, наконец, купить у нас.
TokyoBike, BikeID, Linus, Poloandbike, Creme - вкусные названия наших брендов велосипедов. Согласитесь, с велосипедом точно лучше, чем без него. Поездка на работу, вечерняя прогулка в одиночестве, коферайды с друзьями - всё очень успокаивает, вдохновляет и перегружает. 7% скидку даем на любые велосипеды и только для подписчиков этого уютного канала, используйте код friendbike на сайте itsmybike.ru
Приехали супер красивые светильники из бетона, ждали их два месяца с производства. Красота!
Затестили наш новый набор для выращивания микрозелени.
За несколько дней вырастили вот такой вкуснейший горох.
Вы тоже можете, это легко и увлекательно.
В наборе лотки, специальные коврики для выращивания, опрыскиватель, инструкция и, собственно, семена.
Горох, подсолнечник, руккола, редис, кресс салат и даже горчица.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
