Pro Пущино
Open in Telegram
Актуальные городские новости: честно, быстро и интересно Чат для обсуждения городских новостей https://t.me/joinchat/WJ7CU4l65hgXQTew По разным вопросам и предложить новости @Propush_new_bot
Show more3 619
Subscribers
-224 hours
-37 days
+1830 days
Posts Archive
3 619
+2
Заместитель главы Мария Барышева сегодня познакомилась с руководителем ООО КС г.Пущино Юрием Перфильевым.
Вместе с недавно назначенным директором она провела осмотр 4 МКД в микрорайоне Г и прилегающей территории.
При встрече с жителями были выслушаны пожелания и отмечен ряд моментов, требующих особого внимания.
Все замечания и предложения были зафиксированы и переданы в работу.
В настоящее время в ООО КС г.Пущино формируется план дальнейших действий, определяются приоритеты и устанавливаются сроки выполнения работ.
В свою очередь, Юрий Перфильев проводит еженедельный приём жителей и старших по домам, в процессе которого выясняет проблемы и устраняет замечания.
Мария Барышева подчеркнула:
Очень ценю вашу активность — спасибо, что делитесь идеями и замечаете то, что можно улучшить. Буду держать вас в курсе, как идут дела.
Когда знакомство по делу.
#всёбудетхорошо
3 619
+1
В Подмосковье обсуждают возможный уход главы Мытищ Юлии Купецкой.
По неофициальной информации, любимица Марии Нагорной, экс-мэр Серпухова, а ныне мэр Мытищ может уйти в декретный отпуск. Безвозвратно.
Официального подтверждения этим данным пока нет.
В Серпухове Юлию Купецкую хорошо знают и помнят.
В 2019 году она была единогласно избрана главой городского округа и стала первой женщиной на этом посту, проруководив муниципалитетом до 2022 года, после чего перешла работать в Мытищи.
В связи с этим возможным уходом параллельно становится актуальным вопрос о дальнейшей судьбе Алексея Воробьёва, который с 4 сентября работает первым заместителем главы в Мытищах.
В наукограде Серпухов его уже не ждут, места все заняты, а новый глава обычно приходит с паре в первым замом.
Так что у Алексея Воробьёва, экс-мэра наукограда Пущино, появился новый повод чтобы задуматься, куда переезжать из Мытищ.
Когда кресла снова шатаются.
#сменакараула
3 619
+3
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв сегодня снова побывал в наукограде Протвино.
Сегодня в Протвино на базе «Курчатовского института» готовится к запуску центр ядерной медицины и адронной терапии. Это Президентский проект, который выводит лечение рака на новый уровень.В центре запустят экспериментально-клинический комплекс ионной лучевой терапии — проект «Луч У-70». Здесь будут применять метод, при котором тяжелые ионы точечно уничтожают образования, которые плохо поддаются традиционному облучению — около 30% случаев. В Подмосковье такая помощь ежегодно нужна примерно 50 пациентам. Глава региона по традиции прилетел на белом вертолёте. Помимо центра андронной терапии ему показали всё лучшее и самое красивое, что было сделано в Протвино. И заодно пообещали, что одной из улиц города и лицею присвоят имя Анатолия Логунова в честь его 100-летия, академика и экс-ректора МГУ имени М.В.Ломоносова, учёного, создавшего крупнейший протонный ускоритель У-70. Когда в Пущино снова не приехал. #всёбудетхорошо
3 619
Весна в Будапеште, в этом году особенно символичная.
В Венгрии завершилось шестнадцатилетнее правление Виктора Орбана – его партия «Фидес» проиграла парламентские выборы оппозиционной партии «Тиса» Петера Мадьяра.
Явка на выборах стала рекордной — 78%, в результате голосования «Тиса» получила 138 мест в парламенте из 199 — это конституционное большинство, позволяющее сформировать своё правительство.
Мадьяр заявил, что Венгрия должна «снова стать европейской страной», а Орбан поздравил его с победой, сказав, что результаты голосования «болезненные, но понятные».
Когда - виват, Будапешт, виват, Венгрия!
За кадром - венгерская народная песня.
Спокойной ночи и удачи!
#наночьглядя
3 619
+4
В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне серпуховские чиновники обновили воинский мемориал в деревне Балково.
А лучше не трогали, потому что получилось хуже некуда.
Но серпуховские чиновники не могли поступить иначе, ведь они выполняли поручение президента.
Обелиск в деревне Балково был открыт в 1967 году, его строили жители вместе со строителями.
На мемориальной доске — имена 100 погибших в годы войны.
Отремонтированный к 80-летию Победы «Обелиск памяти погибших односельчан» в Балково не продержался и года, и сейчас опять нуждается в ремонте: с монумента начали отлетать отделочные материаля, пошли трещины.
Контракт на обновление нескольких мемориалов на общую сумму в 5,8 млн.₽ получил индивидуальный предприниматель.
На обелиск в Балково согласно смете было потрачено 295 тыс.₽.
Это мучение обновление проводилось под контролем команды мэра наукограда Серпухов Алексея Шимко.
И сейчас они обещают устранить безобразие до пятницы.
Когда отбить бы руки таким обновителям.
#имбезразлично
3 619
Сегодня в серпуховской администрации состоялось рабочее совещание с представителями Государственной жилищной инспекции, прокуратуры и управляющих компаний.
Обсуждались планы работ по благоустройству и текущему ремонту МКД: подъезды, кровли, фасады.
Многие адреса жители ждали к ремонту несколько лет — результат должен полностью оправдать их ожидания.В частности, по наукограду Пущино: несмотря на перипетии последних недель с муниципальной компанией ООО КС г.Пущино, план текущих ремонтов уже составлен, причём согласован с ГЖИ в рамках исполнения полутора десятков решений Серпуховского городского суда по искам ГЖИ об обязании исполнить предписания за прошлые годы. В фактически утверждённом судом плане есть работы, которые необходимо выполнить до 1 июня; есть те, что нужно сделать до 1 августа, а также в список включены работы со сроком исполнения до 1 сентября. Эти работы в приоритете, поскольку их выполнение обязательно на основании решений суда. Когда в порядке очерёдности. #всёбудетхорошо
3 619
Настоящий, уникальный в своём роде наукоград Пущино.
Такой зелёный, уютный и живописный город, для строительства которого 70 лет назад в далёком 1956 году было выбрано место на высоком берегу реки Оки в Серпуховском районе Московской области.
Как всегда во всей красе и днём, и ночью. И зимой, и летом.
С праздником, дорогие пущинцы!
Когда с искренней любовью.
Видео - Тимофей Акимов.
Спокойной ночи и удачи!
#наночьглядя
3 619
+2
Сегодня 70-летие со дня основания наукограда Пущино.
Теперь уже экс-наукограда, но сути это не меняет.
13 апреля 1956 г. постановлением Совета Министров СССР №501 был создан Пущинский научный центр АН СССР.
Затем на основании распоряжения Президиума АН СССР №82-911 от 10 мая 1956 г. «О строительстве научного городка Академии наук СССР в Серпуховском районе Московской области» было начато строительство центра биологических исследований.
В 1963 году населённый пункт Пущино был отнесён к категории рабочих поселков.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР № 929 от 23 августа 1966 г. рабочий посёлок Пущино был преобразован в город районного подчинения.
В 1961 году в Пущино приступили к возведению первого научного института.
Однако чиновники разных рангов считают, что городу Пущино исполнилось всего 59 вместо теперь уже сегодняшних 70 лет.
Когда - с 70-летием, любимый город Пущино, научный посёлок, научный город, наукоград, жемчужина Подмосковья и научная гордость России!
#сДнёмрождения
3 619
+5
В четверг, 16 апреля, Серпуховский городской суд приступит к судебному разбирательству по коррупционному делу чиновников городской администрации.
В конце марта прокуратура утвердила обвинительное заключение, подготовленное Вторым следственным управлением ГСУ СК России по Московской области.
Абсолютным «чемпионом» по количеству выдвинутых обвинений (6 статей) является Артём Михайлов, бывший заместитель главы по благоустройству (фото 2).
Самым первым именно он был заключён под стражу и остаётся в СИЗО с конца января прошлого года.
Трое фигурантов были освобождены от уголовного преследования, в конце декабря в отношении второго экс-заместителя главы по благоустройству Романа Василихина (фото 6) уголовное дело было прекращено в связи с деятельным раскаянием.
Перед судом в четверг предстанут ещё заместители директора серпуховского Комбината благоустройства и бывший мэр наукограда Серпухов Сергей Никитенко (фото 5).
Суммарный ущерб бюджету оценивается в 27 млн.₽.
Когда 15 долгих месяцев.
#прокурорырядом
3 619
+1
Сразу два подмосковных чиновника претендуют на кресло губернатора Брянской области.
Первый претендент - яркий, молодой и амбициозный Михаил Кузнецов, ныне он руководит ОНФ, а не так давно был зампредом подмосковного правительства и конкурировал в медиапространстве с губернатором Подмосковья Андреем Воробьёвым, вероятно, по этой причине и был переведён из Подмосковья в другую сферу.
Теперь же ему прочат место губернатора Брянской области.
Вторым претендентом в кулуарах называют нынешнего главу Одинцово Андрея Иванова.
Он даже успел поработать на Брянщине заместителем губернатора, то есть регион знает, тем не менее «карьерный лифт» привёз его всё же обратно в Подмосковье на должность мэра.
Кадровое решение должны принять уже на следующей неделе.
Когда кандидат по сути единственный - с импозантной улыбкой.
#сменакараула
3 619
+2
На еженедельном совещании с губернатором Подмосковья Андреем Воробьёвым обсуждались два ключевых вопроса.
Первый - о защите лесов и готовности к пожароопасному сезону в 2026 году.
С 2021 по 2025 год в Серпуховском районе было зафиксировано 6 лесных пожаров.
17 населённых пунктов и 24 СНТ находятся в зоне возможного перехода огня от лесов.
Для защиты подготовлены 184 человека и 52 единицы техники. Сформированы добровольные дружины, заключены соглашения с «Русским лесом» и Приокско-Террасным заповедником.
Второй вопрос касался АО МОСТРАНСАВТО.
В наукограде Серпухов действует 61 муниципальный маршрут:
✔️39 — по регулируемому тарифу АО МОСТРАНСАВТО (119 автобусов);
✔️22 — по нерегулируемому у частных перевозчиков (91 автобус).
Исполнение транспортной работы у МОСТРАНСАВТО — 89%.
11% рейсов не выполняется.
Главная причина — острый дефицит водителей в серпуховском филиале: при плане 285 работают только 171.
Когда не научились удерживать водителей.
#всёбудетхорошо
3 619
NASA поделилось новыми цветными кадрами Луны в рамках миссии Artemis II.
Когда это не просто красиво, а по-настоящему исторично.
Спокойной ночи и удачи!
#наночьглядя
3 619
+2
Передняя лапка жука-плавунца под микроскопом.
Глаз снежного комара.
Парашюты герани под микроскопом.
#вглубьмикромира
3 619
+6
Пасхальные шедевры в любые времена восхищали, как верующих, так и атеистов в равной степени с представителями других верований.
Часы и другие механизмы на религиозную тематику не останавливаются и поныне.
Их размеренный ход можно услышать не только в петербургском Музее Фаберже, обладателе уникального собрания знаменитых яиц, но повсюду, где будут появляться хрустальные отражения в реке времени.
Первыми из хрусталя решили продемонстрировать современные интерпретации трёх раритетов художники Анастасия Ельмеева и Виктория Богатова «Гусевского хрусталя».
В преддверии Пасхи они создали хрустальные реплики непревзойдённых подарков для императора Николая II и его венценосной супруги - «Коронационное» (1897) и «Ландыши» (1898).
Позже была изготовлена современная реплика третьего яйца, подаренного герцогине Мальборо (1902).
Когда современные хрустальные интерпретации трёх раритетов.
#дизайнповсюду
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
