en
Feedback
ПолитГид

ПолитГид

Open in Telegram

Простым языком о сложной политике. Связь с редакцией - @politgidych Реестр РКН - https://clck.ru/3FG8Kf

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel ПолитГид

Channel ПолитГид (@explaining) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 106 013 subscribers, ranking 539 in the Politics category and 5 101 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 106 013 subscribers.

According to the latest data from 20 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 302 over the last 30 days and by -245 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 19.64%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 16.33% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 20 856 views. Within the first day, a publication typically gains 17 344 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 0.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as иран, судно, вашингтон, нато, нефть.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Простым языком о сложной политике. Связь с редакцией - @politgidych Реестр РКН - https://clck.ru/3FG8Kf

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 21 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Politics category.

106 013
Subscribers
-24524 hours
-7777 days
+30230 days
Posts Archive
Если станцию построят и если она будет по проекту России, то для российской «ядерной дипломатии» откроются новые горизонты
Если станцию построят и если она будет по проекту России, то для российской «ядерной дипломатии» откроются новые горизонты

Repost from URA.RU
Сирия подала заявку на присоединение к БРИКС, заявил ее посол в России Башар Джаафари. Другие заявления посла: ➖ Израиль пере
Сирия подала заявку на присоединение к БРИКС, заявил ее посол в России Башар Джаафари. Другие заявления посла: ➖ Израиль пересек все красные линии при прямой поддержке США; ➖ Белый дом принимает прямое участие в агрессии в Газе, в Ливане и против Сирии. 🌐 Подписаться на URA.RU

При поддержке правительства БРЭ создали в 2019 году. Она была преемницей Большой советской энциклопедии. Но в последнее время
При поддержке правительства БРЭ создали в 2019 году. Она была преемницей Большой советской энциклопедии. Но в последнее время у проекта возникли финансовые проблемы. Но наследие БРЭ не пропадёт — статьи перенесут в Рувики.

На чём основано столько громкое заявление? Предполагается, что будет жёсткий контроль на границах 🤔
На чём основано столько громкое заявление? Предполагается, что будет жёсткий контроль на границах 🤔

В России обсуждают новую систему уплаты НДФЛ СМИ пишут, что в России планируют изменить систему администрирования налогов. Власти хотят упростить уплату НДФЛ, чтобы жизнь налогоплательщиков стала чуть легче. ---------- Сейчас большинство россиян платит НДФЛ автоматически — его удерживают работодатели из зарплаты. Но если продаёшь акции или получаешь дивиденды, то приходится возиться с декларацией, чтобы получить вычеты. Скоро этот геморрой могут отменить. Обсуждается идея, чтобы налоговые агенты (типа работодателей или банков) сами учитывали вычеты при выплате денег. Также хотят использовать данные из единого регистра населения России для учёта физлиц в налоговой. Чиновники говорят, что это повысит точность информации и поможет ФНС работать эффективнее. А ещё обсуждают замену штрафов предупреждением за некоторые косяки с налогами. В общем, всё ради того, чтобы упростить взаимодействие граждан и налоговой. Хотя не исключено, что государство заодно усилит контроль за доходами.

Отношение к «Талибану» (запрещены к России как террористы) вероятно поменяется. Потому, что уже комично выходит: имеет отноше
Отношение к «Талибану» (запрещены к России как террористы) вероятно поменяется. Потому, что уже комично выходит: имеет отношения с этой организацией и называем их террористами 🤷🏻‍♂️

Что за мутки с «ложным транзитом» импортных товаров? РБК пишет, что власти решили прикрыть лавочку с неуплатой НДС при импорте. С 2025 года хотят запустить систему прослеживаемости. Минфин, доволен: 150 млрд рублей сверху капнет в бюджет. --------- Если по-простому, то власти будут палить компании, которые товар оформляют как транзитный, а на деле здесь его и продают. Для коммерсов это выгодно: при импорте платишь НДС, а при транзите — не платишь. Так что хитрожопые компании эту лазейку используют. В основном для ввоза всякой электроники, шмоток и бухла. Власти говорят, что теперь за каждым товаром будут следить от границы до границы. Или до поступления в продажу. Так что обмануть систему станет непросто 🧐

Владимир Путин поддержал идею проводить «Разговоры о важном» с детского сада. Тему подняли во время онлайн-встречи президента с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года». По словам Путина, это «серьезное начало большой работы», с которым «важно не перегибать». Видео: kremlinПодписывайтесь на «Ъ»|Оставляйте «бусты»

Если одни регионы вводят практики убийства бездомных собак, то в Татарстане пошли по другому пути — давить на хозяев, чтобы о
Если одни регионы вводят практики убийства бездомных собак, то в Татарстане пошли по другому пути — давить на хозяев, чтобы они лучше следили за своими питомцами.

Что там с Угледаром? Российским войскам удалось взять под свой контроль Угледар. ВСУ официально подтвердили свой отход. --------- Угледар — это не просто точка на карте, а, можно сказать, ключ к южному Донбассу. Представьте: стоишь на высотке посреди степи и видишь всё на много километров вокруг. Вот таким наблюдательным пунктом и был Угледар для ВСУ. Отсюда контролировали огромную территорию, прикрывая важные пути снабжения украинской армии. Именно поэтому взять Угледар было так важно. Через этот город проходит железная дорога Донецк — Волноваха — Мариуполь, которая может стать удобным путём для снабжения российских войск на юге. ВСУ держали эту дорогу под прицелом, пока не сдали Угледар. Так что для ВСУ это серьёзная потеря, которая открывает ВС РФ дорогу вглубь Донбасса.

В Госдуме недавно пытались дистанцироваться от идиотских заявлений собственных депутатов. Мол, мнение парламентария это не за
В Госдуме недавно пытались дистанцироваться от идиотских заявлений собственных депутатов. Мол, мнение парламентария это не законопроект. И глядя вот на такие новости можно понять эту тягу к дистанцированию 🤡

Очередной «антироссийский клуб» создают в Арктике Bloomberg сообщает: Канада, объединившись со странами Северной Европы, планирует создать новую организацию. Ее цель – противодействие России и Китаю в Арктике. --------- Походу, в Оттаве начался кипишь. Ещё недавно канадцы были уверены, что не надо морочиться из-за Арктики. А теперь пришло осознание — изменения климата открывают всё больше возможностей в этом регионе. Но «самое страшное» для западных стран: в Арктике уже давно хозяйничают Россия и Китай. Как говорится, кто не успел, тот опоздал. Что, в принципе, канадцы сами и сделали, заблокировав в 2022 году сотрудничество с Россией по ряду проектов в Арктике. И вот теперь НАТОвцы с ещё большим рвением пытаются туда пролезть, даже учения планируют.

+1
Что за деревянная хрень, которую передают друг другу генсеки НАТО - спрашивают в соцсетях. Это - так называемый молот НАТО, уменьшенная копия молота викингов. Он был передан альянсу Исландией в 1963 году и считается "визуальным отражением права альянса судить, карать и воплощением неукротимой мощи". Используется этот молоток на особых встречах и специальных заседаниях НАТО — например, по данным бывших участников таких заседаний, именно им стучали генсеки Альянса после "вынесения приговора" Югославии и Ливии. В утекшем на Wikileaks письме один из западных дипломатов рассуждал "наверное, когда-то он простучит об (атаке) России". Также экс-глава НАТО зачем-то брал этот молоток на встречу с... российскими журналистами. Недавно уходящий с должности Столтенберг передал этот молот "для специальных дел" новому главе НАТО - Рюгге, который тут же им воспользовался. Такой же председательский молоток Исландия (родина альтингов - прадеда всех парламентов) в 1962 году подарила ООН. Отличается он лишь выгравированной фразой "Мир нужно строить на основе законов" (знаем мы этот "мир, основанный на правилах", спасибо). Удар молотка возвещает о начале заседания и о его завершении, об одобрении повестки дня, об избрании должностных лиц, о принятии резолюции. А еще молоток ООН сломался, когда его разбил бывший председатель Генассамблеи — пытаясь утихомирить стуком вошедшего в раж Хрущева с его ботинком. В 2005 году выяснилось, что молоток председателя ООН исчез - сейчас используется его копия, оригинал не найден до сих пор. Во время экскурсий по ООН можно услышать байку, что в то время в ООН обсуждался "цыганский вопрос", но официальных подтверждений этому нет. Впрочем, у России есть свой чудо-молоток. Точнее - охренительных размеров кувалда (не фейк!), которая всегда находится в центральном пункте управления РВСН "для гарантированного обеспечения запуска ракет".

Антиинфоцыганское направление у силовиков не закончилось. Напомним, что копаться в делах блогеров начали в прошлом году. Сило
Антиинфоцыганское направление у силовиков не закончилось. Напомним, что копаться в делах блогеров начали в прошлом году. Силовикам не понравилось, что подобные блогеры ворочают миллиардами и скрываются от налогов.

Государство взялось за внезапную проверку «электронщиков» «Ъ» пишет, что Генпрокуратура и Минпромторг начали внеплановые проверки компаний, занимающихся разработкой и производством электроники. Причина — подозрение в прикарманивании госсубсидий. --------- В прошлом году на развитие отрасли было выделено примерно 147 млрд рублей. И оказалось, что более половины компаний, получивших господдержку, не выполнили условия от государства. Некоторые даже производили электронику не в России, а в Китае. Теперь, если нарушения подтвердятся, придётся вернуть деньги в бюджет. В Минпромторге говорят, что они и так постоянно проверяют, как используются субсидии. Но масштаб нынешних проверок явно связан с тенденцией усиления контроля над финансовыми потоками. Особенно, когда идёт СВО.

Недавно ВЦИОМ указал, что к футболу равнодушны 77% россиян. Новый министр спорта решил это оспорить. А то ведь снижение интер
Недавно ВЦИОМ указал, что к футболу равнодушны 77% россиян. Новый министр спорта решил это оспорить. А то ведь снижение интереса к футболу может восприниматься как косяк его ведомства.

ФАС против «платформенной» воли Минэкономразвития подготовило законопроект, который должен отрегулировать работу маркетплейсов, такси, сервисов доставки и прочих цифровых платформ. Но ФАС проект раскритиковала — там считают, что его отдельные положения вредят и бизнесу, и потребителям. ----------- Законопроект определяет, кто такие платформы и как они должны работать с партнёрами и клиентами. ФАС же говорит, что некоторые нормы слишком расплывчаты и могут привести к злоупотреблениям со стороны платформ. Например, документ позволяет маркетплейсам менять договоры с продавцами в одностороннем порядке и даже «прятать» товары конкурентов в поисковой выдаче. Кроме того, в ФАС считают, что новый закон даст платформам слишком много власти над своими партнёрами. Например, обяжет сервисы такси штрафовать водителей за отказ от поездок, даже если у них есть на то веские причины. А маркетплейсам и вовсе запретят работать с малыми производителями продуктов. Похоже, что за «платформенным» законопроектом стоит лобби крупных игроков рынка — торговых сетей и агрегаторов такси. ФАС же в данном случае выступает защитником интересов малого бизнеса и потребителей.

Repost from Lomovka
🔥 Владимир Путин провел рабочую встречу с министром энергетики РФ. Сергей Цивилев доложил президенту о ситуации в топливно-энергетическом комплексе и озвучил задачи на перспективу. Также он рассказал о работе по обеспечению технологического суверенитета страны.
Вы, надеюсь, уже освоились в новом качестве, и задел у вас был до этого неплохой, имея в виду, что вы возглавляли один из наиболее развитых с точки зрения энергетики регионов. Прежде всего, это касается угольной отрасли. Тем не менее, уже была возможность познакомиться и погрузиться во все детали, во все сферы этой деятельности, которая, безусловно, является одной из ключевых и стратегических для России,
— сказал Владимир Путин Сергею Цивилеву.
ТЭК в первом полугодии справился с поставленными задачами. Мы энергично работаем на экспорт. Многое получается, несмотря на санкционное давление. Проблемы, возникшие летом, были связаны с отключением электроэнергии, особенно на юге России. Это случилось из-за потока туристов, что является позитивным фактором. Другие негативные — высокая температура и аварийные ситуации, которые были чаще, чем обычно. Мы на юге будем готовиться не только к зимнему, но и летнему сезону, чтобы ситуация больше не повторялась. Мы должны работать на упреждение,
— рассказал Цивилев. #Путин #Цивилев #Минэнерго 📮Подпишись на ЛОМОВКУ

Интересные слухи пошли. За последние полтора года европейские лидеры не говорили по телефону с Россией. Возможно, немецкая ин
Интересные слухи пошли. За последние полтора года европейские лидеры не говорили по телефону с Россией. Возможно, немецкая инициатива это тяга к некоторой нормализации отношений.

Данные россиян соберут в одном месте «Коммерсант» пишет, что к 2025 году в России может появиться единая государственная платформа для борьбы с мошенниками в интернете. Проект, получивший название «ТелекомЦерта», должен объединить информацию банков, мобильных операторов и цифровых платформ, таких как соцсети и маркетплейсы. На создание и развитие системы до 2030 года из бюджета планируется потратить 6,1 млрд рублей. ------------ Создатели «ТелекомЦерты» утверждают, что новая платформа станет «единым окном» для борьбы с мошенничеством в сети. Предполагается, что благодаря ей срок блокировки сайтов, распространяющих фишинговые ссылки и занимающихся обманом граждан, сократится с восьми до четырёх часов. Также, система должна облегчить гражданам процедуру подачи жалоб на интернет-мошенников. Однако, эксперты уже бьют тревогу, указывая на «риски концентрации критически важной информации» в одном месте. Ведь по сути, в «ТелекомЦерте» будет собран огромный массив данных о пользователях, включая их банковские операции, телефонные звонки и интернет-активность. Возникают опасения, что столь обширная база данных может стать уязвимой для утечек и хакерских атак. Кроме того, проект ставит под вопрос анонимность пользователей в сети.