en
Feedback
ПолитГид

ПолитГид

Open in Telegram

Простым языком о сложной политике. Связь с редакцией - @politgidych Реестр РКН - https://clck.ru/3FG8Kf

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel ПолитГид

Channel ПолитГид (@explaining) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 105 166 subscribers, ranking 545 in the Politics category and 5 155 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 105 166 subscribers.

According to the latest data from 23 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -629 over the last 30 days and by -251 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 19.82%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 16.48% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 20 855 views. Within the first day, a publication typically gains 17 346 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 0.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as иран, судно, вашингтон, нато, нефть.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Простым языком о сложной политике. Связь с редакцией - @politgidych Реестр РКН - https://clck.ru/3FG8Kf

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 24 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Politics category.

105 166
Subscribers
-25124 hours
-1 5397 days
-62930 days
Posts Archive
Во время митинга в Пенсильвании неизвестный открыл огонь, ранив Трампа в ухо. Стрелка ликвидировали, один из зрителей погиб,
Во время митинга в Пенсильвании неизвестный открыл огонь, ранив Трампа в ухо. Стрелка ликвидировали, один из зрителей погиб, двое ранены. Сам Трамп после оказания помощи вышел на связь, поблагодарил охрану и заявил, что с ним все в порядке. Покушение, скорее всего, сыграет на руку Трампу. Во-первых, оно может увеличить ему поддержку на фоне растущего насилия в США. Во-вторых, оно выставляет Байдена слабым лидером, неспособным обеспечить безопасность даже своего главного оппонента. В-третьих, оно добавляет остроты в и без того напряженную предвыборную гонку.

Repost from ВЕСТИ
В Госдуму внесен проект об освобождении от уголовной ответственности за вооруженный мятеж, если его участник способствовал предотвращению дальнейшего ущерба интересам РФ. Он размещен в думской электронной базе. В частности, проектом предлагается дифференцировать уголовную ответственность за мятеж в зависимости от степени вовлеченности и от тяжести последствий. Согласно документу, минимальный срок за организацию вооруженного мятежа может составить 15 лет лишения свободы.

Bloomberg пишет, что Украина не получит американские истребители в ближайшее время. У Киева куча проблем: пилоты не знают анг
Bloomberg пишет, что Украина не получит американские истребители в ближайшее время. У Киева куча проблем: пилоты не знают английского языка, аэродромы — лёгкая цель для ВС РФ. Да и эксперты НАТО уже сомневаются, что F-16 помогут ВСУ. Скепсис в пользе западного оружия растёт 🤷🏻‍♂️

Путин на встрече с Балицким назвал большой ошибкой отсутствие реакции на удары по ЗАЭС со стороны тех, кто поддерживает Киев
«Хотелось бы сказать, что, конечно, ключевым вопросом является обеспечение безопасности региона в целом, людей. Мы это обязательно сделаем, добьемся этого, сомнений нет никаких. Я вижу и такие вещи, на которые нельзя не обращать внимание, связанные тоже с безопасностью, – это, прежде всего, конечно, безопасность Запорожской атомной электростанции. То, что противник наносит удары теперь уже прямо по станции, это, конечно, требует особого внимания с нашей стороны, и, к сожалению, не привлекает внимания со стороны тех людей и тех сил, которые киевский режим поддерживают сегодня. Это их большая ошибка, мы об этом еще вспомним, об этом еще поговорим не один раз»

Оговорки Байдена уже не шуточки. Во время саммита НАТО два раза фигню спорол. Как пишет Telegraph, ещё больше демократов усом
Оговорки Байдена уже не шуточки. Во время саммита НАТО два раза фигню спорол. Как пишет Telegraph, ещё больше демократов усомнятся в адекватности своего кандидата 🤪

Другие страны не получат российского бензина «Ъ» сообщает, что ФАС предложила запретить экспорт бензина в августе. Правительство, судя по всему, поддержит эту идею. --------- Всё дело в биржевых ценах на топливо, которые сейчас на максимальных значениях за 2024 год. Бензин дорожает, так как на него растёт спрос, а российские НПЗ пока не смогли нарастить его выпуск. Так что будут делать так, чтобы в стране бензина было больше. В общем, ручное управление рынком остаётся главным инструментом властей для сдерживания цен на топливо. Приоритеты правительства следующие: пофиг на упущенную прибыль от экспорта, сейчас важнее не допустить рост цен на бензин на заправках.

И это в интересах России. Чем мощнее будет ШОС, тем слабее гегемония Запада 🧐
И это в интересах России. Чем мощнее будет ШОС, тем слабее гегемония Запада 🧐

Европа готовится к мощной торговой войне The Economist пишет, что ЕС учится вести дела в раздробленном мире. --------- Европейский союз решил показать зубы и ввёл временные пошлины на китайские электромобили. Европейцам не понравилось, что китайские производители получают всякие преференции от государства, а значит, могут демпинговать цены. Еврокомиссия, конечно же, заявила, что её действия полностью соответствуют правилам ВТО. В Китае на такое решение обиделись. Там сразу пригрозили пожаловаться в ВТО, а также ввести ответные меры. Вполне вероятно, что нас ждут торговые конфликты. ЕС, к слову, даже готовит новые экономические «оружия», чтобы сильнее давить на непокорных. Например, если китайцы не откроют европейским компаниям доступ к своему рынку медицинских устройств, то в ЕС могут затруднить им участие в европейских тендерах. Получается, Евросоюз готов и дальше поддерживать модель свободной торговли, но уже не забывая о своих интересах. Иначе Китай, США и другие страны будут над ним издеваться. Для России все эти торговые разборки — хорошая новость. Чем больше ЕС тратит ресурсов и денег на конкуренцию с Китаем и США, тем меньше сил у него остаётся на поддержку Украины и антироссийские санкции 🤷🏻‍♂️

🇺🇦 🇷🇴 Истории из секонд хенда. Румыния забрала себе самые "лучшие и свежие" списанные норвежские истребители F-16. Оставш
🇺🇦 🇷🇴 Истории из секонд хенда. Румыния забрала себе самые "лучшие и свежие" списанные норвежские истребители F-16. Оставшиеся некондиционные машины отправят на Украину бесплатно в рамках нового "пакета помощи" НАТО, жалуется околовоенный портал Defense UA. Переговоры с Норвегией шли с 2022 года и Румыния сразу отбирала самые свежие из 57 списанных истребителей.

И это будет важный шаг на пути к укреплению сотрудничества стран БРИКС. Ведь парламентарии, как представители своих народов,
И это будет важный шаг на пути к укреплению сотрудничества стран БРИКС. Ведь парламентарии, как представители своих народов, смогут не только обсуждать важные вопросы, но и координировать свои усилия для решения общих проблем. Напомним: БРИКС — это не просто альтернатива западным площадкам, но и платформа для равноправного диалога и реализации интересов большинства развивающихся государств. И парламент БРИКС сможет стать новым центром силы, который будет защищать интересы этих государств.

США разместят ракеты в Германии Штаты собираются разместить в Германии дальнобойные ракеты SM-6, Tomahawk и гиперзвуковое оружие в 2026 году. Власти США говорят, что делают это для демонстрации своей приверженности НАТО, но Россия считает эти действия элементом запугивания и эскалации. ------- Ещё в прошлом году Путин заявил, что Россия тоже начнёт разрабатывать и производить ракеты средней дальности, если США будут этим заниматься. Эксперты говорят, что размещение американского оружия в Германии — это серьёзный шаг, который увеличивает угрозу для России, хотя и не меняет баланс сил в Европе. Так что эскалация со стороны Вашингтона налицо. По мнению специалистов, американцы пока не планируют размещать в Германии ядерные ракеты, но технически это для них не проблема. В любом случае, размещение дальнобойных ракет в Германии — это сигнал о том, что переговоры о неразмещении ракет средней дальности идут хреново 🤷🏻‍♂️

Опять Казахстан под давлением санкций делает антироссийские ходы. Оно и понятно, у него свои интересы. Но обидно 😢
Опять Казахстан под давлением санкций делает антироссийские ходы. Оно и понятно, у него свои интересы. Но обидно 😢

Киев опять ищет союзников Украина планирует провести второй мирный саммит до ноября, и, как ни странно, собирается пригласить туда Россию. --------- Первый саммит прошёл без участия Москвы в июне в Швейцарии. Там собрались представители ряда государств и восьми международных организаций, подписали коммюнике с осуждением действий России и предложениями по урегулированию конфликта. В этот раз Киев тоже планирует позвать много стран, в том числе и те, которые сохраняют нейтралитет по отношению к конфликту, чтобы заручиться их поддержкой перед переговорами с Россией. При этом западные страны сомневаются, что встреча с участием и Москвы, и Киева вообще состоится. А в Кремле уже назвали идею второго саммита «пиаром Зеленского». В общем, после провала первого саммита Украина хочет отыграться на втором.

Сейчас миллионы россиян работают на разных онлайн-платформах: таксисты, курьеры, фрилансеры. Это и есть платформенная занятос
Сейчас миллионы россиян работают на разных онлайн-платформах: таксисты, курьеры, фрилансеры. Это и есть платформенная занятость. Проблема в том, что у этих людей часто нет никаких гарантий и защиты, как у обычных работников. Новый законопроект должен это исправить: определить, как должны заключаться договоры, какие налоги платить, как получать больничные и отпуска. Тут главное — найти баланс. Нужно защитить права работников, но при этом не «задушить» сам рынок онлайн-платформ 🧐

Госдума взялась за электросамокатчиков Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который вводит штрафы для пользователей электросамокатов. За пьяную езду и отказ от медосвидетельствования можно будет получить штраф до 30 000 рублей, а за превышение скорости – до 5 000 рублей. --------- Законопроект появился не просто так. Количество ДТП с участием электросамокатов растёт с каждым годом. В 2022 году их было больше 900, а в прошлом году аж больше 3 000. К тому же с марта 2023 года для электросамокатов ввели ПДД, но ответственности за нарушение не было. Вот депутаты и решили эту лазейку закрыть. Помимо штрафов, в законопроекте предлагается запретить езду на электросамокате по пешеходным улицам, если масса транспортного средства превышает 35 кг. Всё идет к тому, чтобы максимально ограничить передвижения на шайтан-машинах и увеличить контроль за ними ⛔️🛴

Российское общество «Знание» и фонд «Защитники Отечества» запустили Всероссийскую акцию «Служу Отечеству», в которой участник
Российское общество «Знание» и фонд «Защитники Отечества» запустили Всероссийскую акцию «Служу Отечеству», в которой участники СВО расскажут молодому поколению о своем боевом опыте и важности защиты страны. Первыми участниками акции стали ветераны СВО из Хабаровского края, Бурятии, Амурской области и Забайкалья, которые встретились с воспитанниками детских лагерей и школьниками. В течение лета акция пройдет во всех 89 регионах страны, участие в ней примут и военные корреспонденты. Сама же акция - знаковое событие для развития российской системы патриотического воспитания, демонстрирующее новые тренды и подходы в этой сфере. Акцент на непосредственном взаимодействии с участниками боевых действий призван сформировать представление о военнослужащих как основных носителях патриотических ценностей 🧐

Саудовская Аравия пригрозила Западу из-за российских активов Bloomberg пишет, что Саудовская Аравия в начале года тайно пригрозила странам G7 продать часть европейских долговых обязательств, если те решатся на конфискацию замороженных российских активов. --------- По данным издания, министерство финансов Саудовской Аравии дало понять некоторым членам G7, что категорически против конфискации. В итоге G7, хоть и скрепя зубами, пошла на уступки и решила не изымать активы (хотя США и Великобритания настаивали на этом), а использовать только прибыль с них. Вероятно, позиция Эр-Рияда повлияла на решение некоторых стран Евросоюза, которые опасались негативных последствий для евро. В Bloomberg пишут, что Саудовская Аравия действовала либо из собственных интересов (боится, что конфискация активов РФ создаст опасный прецедент, а потом вдарят по ней), либо в знак солидарности с Россией (является союзником в рамках ОПЕК+). Так или иначе, но действия Эр-Рияда в очередной раз показывают растущее влияние «незападных» стран, которые уже не желают плясать под дудку Вашингтона.

Repost from URA.RU
Мишустин приехал на «Иннопром» искать новых бизнес-партнеров для преодоления технологического отставания. Среди них одна из к
Мишустин приехал на «Иннопром» искать новых бизнес-партнеров для преодоления технологического отставания. Среди них одна из крупнейших экономик — ОАЭ. Как пояснил URA.RU зампред комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов, на фоне отсутствия доступа к западным технологиям РФ «нужны сильные игроки», которые способны реализовывать сложные проекты. Он, как и руководитель политической экспертной группы Константин Калачев, считает, что для технологического лидерства нужно действовать в кооперации с другими странами. По словам декана факультета международных экономических отношений Павла Селезнева, участие в выставке «Иннопром» позволяет производителям встретиться и договориться о будущем сотрудничестве. 🌐 Подписаться на URA.RU

Власти Дагестана обнародовали информацию, мол, 140 человек сидят за беспорядки в аэропорту и более 1000 привлечено к админист
Власти Дагестана обнародовали информацию, мол, 140 человек сидят за беспорядки в аэропорту и более 1000 привлечено к административной ответственности. Подаётся сигнал: не надо спекулировать на этой теме, закон у нас работает.

Жара обесточила юг РФ На юге России снова проблемы с электричеством. В Ростовской области и Краснодарском крае ввели временные графики отключений, чтобы не перегрузить оборудование. ---------- Причина — аномальная жара и высокий спрос на электроэнергию. Из-за этого оптовые цены на электричество на юге растут в два раза быстрее, чем в среднем по России. Ситуацию усугубляют неплановые и аварийные ремонты на электростанциях. Власти обещают следить за своевременным завершением ремонтов и делать всё возможное, чтобы минимизировать последствия для потребителей. Однако эксперты отмечают, что проблема энергодефицита на юге не нова, а значит, одними обещаниями тут не обойтись. В общем, нужны более системные меры по модернизации энергосистемы.