en
Feedback
ПолитГид

ПолитГид

Open in Telegram

Простым языком о сложной политике. Связь с редакцией - @politgidych Реестр РКН - https://clck.ru/3FG8Kf

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel ПолитГид

Channel ПолитГид (@explaining) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 104 966 subscribers, ranking 545 in the Politics category and 5 165 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 104 966 subscribers.

According to the latest data from 24 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -189 over the last 30 days and by -82 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 19.83%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 16.50% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 20 855 views. Within the first day, a publication typically gains 17 350 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 0.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as иран, судно, вашингтон, нато, нефть.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Простым языком о сложной политике. Связь с редакцией - @politgidych Реестр РКН - https://clck.ru/3FG8Kf

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 25 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Politics category.

104 966
Subscribers
-8224 hours
-1 5807 days
-18930 days
Posts Archive
Что там с отставкой Залужного? Целая россыпь украинских СМИ написало о том, что главком ВСУ Залужный ушёл в отставку. Ну или скоро уйдёт. ----------- Минобороны Украины потом сообщило, что инфа неверная. А вот издание «Зеркало недели» написало, что Зеленский попросил Залужного добровольно уйти, но тот оказался. Судя по всему, нет дыма без огня. Разборки между Зеленским и Залужным продолжаются. Залужного реально могут как-нибудь выкинуть из его кресла.

Инициатива родилась в недрах рабочей группы по СВО. И звучит справедливо. Вот собирают разные организации типа Народного фрон
Инициатива родилась в недрах рабочей группы по СВО. И звучит справедливо. Вот собирают разные организации типа Народного фронта транспорт для нужд спецоперации, а за переоформление транспорта налоговые органы просят госпошлину отдавать (деньги тратятся немалые). Так что вскоре эту пошлину отменят.

Действие закономерное. Ведь на фоне санкций Россия перестраивает схемы торговли. А в африканском континенте видят потенциал.
Действие закономерное. Ведь на фоне санкций Россия перестраивает схемы торговли. А в африканском континенте видят потенциал.

У строителей появится больше возможностей по уничтожению краснокнижных растений и грибов Такие варики даёт новый законопроект Минприроды. Он уже готов, но ещё обсуждается экспертами. ----------- Документ получился двойственным. С одной стороны там большое уважение к грибам. Мол, краснокнижные грибы должны быть так же защищены как и растения. С другой стороны, там прописаны правила добывания редких растений и грибов. И звучит вроде бы тоже хорошо — устраняются пробелы законодательства. Однако есть нюанс. Прописано, что добывание возможно ради строительства и ради обеспечения функционирования уже построенных объектов. Сама такая возможность создаёт риски, что норму буду использовать коварные строители во вред природе.

НАТО стремится быстрее сделать «военный Шенген». Что это такое мы уже писали. Снижению напряжённости на континенте инициатива
НАТО стремится быстрее сделать «военный Шенген». Что это такое мы уже писали. Снижению напряжённости на континенте инициатива лишь помешает.

ЕС собирается перейти к шантажу несогласных Газета Financial Times пишет, что в недрах Евросоюза появился документ с планом удара по экономики Венгрии. ----------- ЕС уже достало, что Венгрия блокирует помощь Украине. Поэтому в Евросоюзе придумали не только метод пряника, но и кнута. Стратегия Брюсселя предусматривает ослабление венгерской валюты и снижение инвестиционной привлекательности страны. Мол, ещё раз заблокируешь помощь Киеву, то плохо будет. В Будапеште уже отреагировали на такие инсайды. Министр по делам ЕС Янош Бока заявил: «Венгрия продолжит конструктивно участвовать в переговорах, но не поддастся шантажу».

Repost from Пул N3
Путин – на церемонии ввода в эксплуатацию зимовочного комплекса станции «Восток» в Антарктиде: Хочу поблагодарить всех, кто внес вклад в создание зимовочного комплекса станции «Восток». Желаю всем больших успехов во всех ваших начинаниях. Я знаю, что на 2025-2027 годы требуется несколько миллиардов на продолжение этой работы. Решение правительством пока не принято, но принято будет. Заверяю вас, что все будет нормально и своевременно.

Своевременная угроза. Ведь в ЕС как раз колеблются и опасаются ответки от России на конфискацию её замороженных активов (как
Своевременная угроза. Ведь в ЕС как раз колеблются и опасаются ответки от России на конфискацию её замороженных активов (как писали иноСМИ).

Что там с проверкой подписей у кандидатов в президенты? В ЦИКе сейчас проверяют собранные подписи за Путина (аж 95 коробок набралось) и других кандидатов. У этой проверки есть свой алгоритм. ----------- Сначала специальное ПО пробивает подписи по базе. Там проверяются некоторые моменты: есть ли гражданин с такими паспортными данными, совершеннолетний ли он, есть ли в базе сборщик подписей, жив или нет подписавшийся и сборщик подписей. Затем ПО выдаёт экспертам гипотезы. Мол, эта подпись, возможно, поддельная, а сборщик ненастоящий. Тогда в дело вступают эксперты-почерковеды и за ними уже конечное решение.

После внезапности и неготовности мира к коронавирусу все начали готовится к гипотетической болезни X. Россия тоже вынесла опы
После внезапности и неготовности мира к коронавирусу все начали готовится к гипотетической болезни X. Россия тоже вынесла опыт из пандемии. Плюс в Совбезе появилась структура по борьбе с потенциальными заразами.

На самом деле отделение Техаса это маловероятное событие. В российском патриотическом сегменте это уже стало чем-то вроде мем
На самом деле отделение Техаса это маловероятное событие. В российском патриотическом сегменте это уже стало чем-то вроде мема. Мол, вот скоро появится Техасская народная республика. Но это далеко от реальности 🤷🏻‍♂️

Статус ветерана боевых действий получат люди без военного контракта Участникам СВО будут присваивать статус ветерана боевых действий вне зависимости от наличия контракта. Таково поручение Путина. ---------- В этом поручении замечен тренд прошлых лет — охватить льготами как можно больше участников спецоперации. Военные без контрактов (разного рода добровольцы) оставались как бы выпавшими из внимания соцслужб. Теперь это исправят. Может возникнуть вопрос: а как понять, участник СВО или нет? Это будут фиксировать на основании документов, подтверждающих ранение, травму, контузию или заболевание, либо на основании наградного материала.

Полезное решение для вовлечения молодых людей в науку и развитие космической отрасли
Полезное решение для вовлечения молодых людей в науку и развитие космической отрасли

В России могут ввести налог на углерод Такую меру разрабатывает Минэкономразвития. Мол, к 2028 году должна заработать система взимания платы с предприятий за их углеродные выбросы. ---------- Инициатива появилась в рамках стратегии низкоуглеродного развития РФ до 2050 года. А задача России к 2060 году — достичь углеродной нейтральности. Это когда объёмы выбросов углекислого газа не превышают объёмов, поглощаемых океанами и лесами. Всё это нужно для борьбы с изменением климата. А также для модернизации производства на фоне тренда декарбонизации. Ну а «плата за углерод» является важным условием для достижения углеродной нейтральности, по расчётам МВФ. Эту плату уже ввели примерно в 50 странах.

Рыжков уехал из России в Германию в 2022 году. В «Яблоке» обещали, что он вернётся. Ага, вернулся. Ну хотя бы сам спустя пару
Рыжков уехал из России в Германию в 2022 году. В «Яблоке» обещали, что он вернётся. Ага, вернулся. Ну хотя бы сам спустя пару лет решил не занимать место депутата.

Что там с транзитом российского газа через Украину? Транзит российского трубопроводного газа через Украину может продолжиться в 2025 году, заявил словацкий премьер Роберт Фицо. Мол, об этом ему шепнул украинский премьер Денис Шмыгаль. Правда, потом в Киеве сказали, что ничего такого не будет. ----------- Фишка в том, что в 2024 году истекает пятилетний контракт между РФ и Украиной по транзиту газа. Киев отказывается продлевать этот контракт. Говорит, что в последние годы перегонял российский газ только ради Европы. Ну, а получение российских денег были дополнительным бонусом, видимо. Ещё отметим пару важных моментов. Некоторые европейские страны всё же заинтересованы в поставках дешёвого российского газа. Ведь транзитная ветка через Украину это единственный оставшийся маршрут перетока трубопроводного газа из РФ в Европу.

Вот, собственно, и подтверждение перехода на новую тактику ВСУ
Вот, собственно, и подтверждение перехода на новую тактику ВСУ

В реестр Роскомнадзора не идут иностранные хостеры Роскомнадзор не получил заявок на включение в реестр от зарубежных хостер-провайдеров. ----------- Недавно принятый закон вводит новое правило. Все хостеры должны записаться в специальный реестр. А кто не записался, тот не сможет оказывать услуги. Такое нежелание записываться связано с политикой. На фоне санкций и напряжённости с Западом иностранные хостеры решили свалить. Пока эксперты гадают, что будет с доступностью сайтов в РФ на иностранных хостингах. Ожидается, что никакого краха не будет.

Repost from Пул N3
9 из 10 жителей России считают жизненной целью создание семьи: «Абсолютное большинство россиян - 87% убеждены в том, что создание семьи - не просто важная ценность, а жизненная цель. Среди молодежи так считают 77%, среди категории 60 плюс - 94%. Половина опрошенных считают идеальной многодетную семью. А за воспитание детей считают ответственными и мать, и отца - 93%».

Настроения в ЕС стабильные: не хотят поддаваться давлению США и мутить аферу с конфискацией российских замороженных активов
Настроения в ЕС стабильные: не хотят поддаваться давлению США и мутить аферу с конфискацией российских замороженных активов