en
Feedback
Архитектор Данных

Архитектор Данных

Open in Telegram

Алексей, архитектор данных из ВК. Большие данные и облака. Для связи @alexbelozersky

Show more
1 813
Subscribers
+1324 hours
+117 days
+4630 days
Posts Archive
Reminder! Сегодня вечером обсуждаем границы применения различных технологий для КХД/ДЛХ. Вступайте в чатик и поговорим вместе!

ChatGPT решил правильно. В процессе по сути составил систему линейных уравнений для сторон - 6 неизвестных. Потом ловко выразил и решил. Нормально. Мое решение на видео. Произошедшее в коментах натолкнуло сразу на несколько философских размышлений. Спасибо всем за отличную дискуссию.

Клод считает, что 25

Любите ли вы брейн тизеры при найме DA (DE, MLE, SWE)
Anonymous voting

Задача Жака Фреско Архитектора Данных На ответ дается 1 минута
Задача Жака Фреско Архитектора Данных На ответ дается 1 минута

Друзья, страшно извиняюсь, но сегодня по техническим причинам стрима не будет. Мы обязательно выберем другую дату, stay tuned!

Инфорграфика по движкам для Айсберга
Инфорграфика по движкам для Айсберга

То есть 15 таких теремков за год раздали. Их много таких на самом деле 🤑

Repost from Банкста
Суммарное вознаграждение топ-менеджменту в 15 крупнейших банковских группах в 2025 года превысило 63 млрд рублей @banksta

Все на острове богаты, изоб нет, одни палаты! Раньше каждый отец семейства строил себе избу, в которой жил. Ну или вместе с родственниками, соседями и общиной. Жили скромно, изба-пятистенок это 2 квадрата длиной с бревно - ну сколько там метров? Минус сени и большая печка, получится метров 40 на семью человек 8. Это примерный аналог кода в небольшой компании. Бояре да князья могли себе позволить терем, но и там потолки низкие и места не сказать чтобы много. Это аналог энтерпрайз софта для богатых корпораций. Сейчас эра индустриального домостроения. Никого не удивишь 90-100 метрами на семью из 3-4 человек. А корпорации живут в небоскребах с верхушками в облаках. Примерно то же с софтом может сделать доступ к дешевому индустриальному коду. Переселимся из изб не в палаты, а в монолитные коробки. Не будет такого, что у всех палаты, а будет так, что у кого-то человейник в бывших полях, а у кого-то крафтовый домик как на видео. Просто на других технологиях сделанные. Ничего не изменится и в распределении ценности рабочих, которые строят эти дома. Строитель избы и разнорабочий на стройке простой многоэтажки это примерно одно. Равно как и архитектор домика с видео и мастер деревянного зодчества, строивший княжеский терем - это одно. Просто инструменты в их руках слегка разные. Единственное что пугает, это скорость перехода. Нет поколений, чтобы деревянных дел мастеру адаптироваться, есть годы или даже кварталы

Вниманию CTO и всем, кто строит платформы данных. Когда нужно переходить на Lakehouse? Как начать изучать этого зверя на практике, с готовым инфраструктурным сетапом? Всё расскажем и покажем на вебинаре в пятницу, 10-го апреля, 18:00 MSK. Как сделать платформу под аналитику? На малом объеме как ни делай, оно делается. При росте объемов данных постгреc тормозит, кликхаусы теряют консистентность, хадупы - старые динозавры из 2000-ных, а аналиткии постоянно хотят запрашивать больше, загружать быстрее, гонять более сложные алгоритмы. 10 аналитиков на 10 ТБ со средней сложностью запроса 1 за год превращаются в 20 аналитиков с 50 ТБ данных со сложностью в 2 = рост нагрузки в 2*5*2 в 20 раз. Всё начинает ломаться, тормозить, бизнес недоволен. Лейкхаус 🤩 использует современные подходы к масштабированию, отдельно хранения и отдельно компьюта 🤩 хранит данные на недорогом S3 🤩 организует облако данных, где каждый видит изменения каждого другого мгновенно, без многодневных перекладок из А в Б. Но чтобы построить лейкхаус нужно много знать. Клауды помогают, но и в них без фундаментальных знаний никак. На вебинаре в пятницу Алексей Белозерский покажет как: 🤩 не страдать от ограничений СУБД 🤩 построить модерн дата стэк на современной платформе 🤩 о каких особенностях нужно подумать и что учесть для работы на лейкхаусе Чтобы попасть на вебинар, напишите “вебинар lakehouse” в наш community-аккаунт, @devhands_community. Приходите, приводите друзей и коллег.

По поводу архитектур данных и как обоснованно выбрать то или другое решение для именно ваших задач в пятницу будет открытый митап. Записываемся по ссылке, открыто обсудим, как строить платформы для данных в 2026 году. Далее репост:

Имхо удачный слайд про плюсы и минусы КХД vs. DLH
Имхо удачный слайд про плюсы и минусы КХД vs. DLH

Циклопический (кино)зал площадки Мосфильма на АренаДей 2026.
+3
Циклопический (кино)зал площадки Мосфильма на АренаДей 2026.

Это гениальное. Пайплайн для авто обоснования перформанс ревью. Пока ты сидишь и не пользуешься такими технологиями потому чт
Это гениальное. Пайплайн для авто обоснования перформанс ревью. Пока ты сидишь и не пользуешься такими технологиями потому что "нечестно", кто-то уже сделал пайплайн для обоснования твоего увольнения.

Анонс! Уже очень скоро в очередном выпуске «Разговоров на Архитекторском» нас снова ждут уникальная тема и уникальный гости!
Анонс! Уже очень скоро в очередном выпуске «Разговоров на Архитекторском» нас снова ждут уникальная тема и уникальный гости! На SnowBase можно встретить удивительных людей из неожиданных (для себя) отраслей человеческой мысли. Вот и мне повезло познакомиться с такой интересной темой как нейроимпланты. Ее-то мы и обсудим на 4-м выпуске «Разговоров»! Гости - Директор по Науке Андрей Демчинский и Директор по Развитию Никита Булдаков из компании Нейроимпланты Элвис. Мы конечно же поговорим про интерфейсы человек-компьютер, о том, когда мы сможем управлять дронами и машиной силой мысли. Затронем и такие «житейские» темы как применение современных ИИ в медтехнике. В Четверг 9-го апреля в 18:00 настраивайте ваши приемники на нашу волну! В комментариях задавайте вопросы про миры Призрака в Доспехах и Бегущего по Лезвию. Ссылка для подключения будет в день стрима. Или напишите + в комменты - отправлю лично!

GPU съели людей
GPU съели людей

Вот откуда на самом деле тяга всех (или хоть кого-то) заменить на ИИ и роботов. За мясных агентов надо платить соцвзносы, за кремниевых нет.

Repost from Proeconomics
Компании во Франции нужно потратить 95 тыс. евро, чтобы выплатить сотруднику чистую зарплату в размере 39 тыс. евро. Можете с
Компании во Франции нужно потратить 95 тыс. евро, чтобы выплатить сотруднику чистую зарплату в размере 39 тыс. евро. Можете себе представить, какой стимул будет заменить офисные рабочие места во Франции искусственным интеллектом? Страны с такой высокой социальной нагрузкой на труд будут первые кандидаты на внедрение ИИ.

Продукт Тесея - корабль наоборот Есть корабль Тесея, знаменитый мысленный эксперимент греческих философов. А я подумал, что е
Продукт Тесея - корабль наоборот Есть корабль Тесея, знаменитый мысленный эксперимент греческих философов. А я подумал, что есть продукт Тесея. Это как корабль только с нюансом. Сначала мы запланировали классный и функциональный продукт. В нем все хорошо: крутые фичи, классный дизайн, продуманная архитектура, продукт-маркет фит. А потом пошло-поехало. Тут уберем, тут зашорткатим, эта штука на MVP, здесь заглушка - потом доделаем. Как в корабле Тесея мы меняем одну досочку за другой на гнилую или б/у-шную. И когда все досочки, канаты, парус и якорь заменены на свои «аналоги», то что получилось в итоге - является ли продуктом?

Архитектор Данных - Statistics & analytics of Telegram channel @analyticsfromzero