en
Feedback
Дамир Про Терапию 🧠

Дамир Про Терапию 🧠

Open in Telegram

@Damir_mental_health - вопросы сотрудничества и запись на консультации 📍Врач-психиатр, психотерапевт (DBT/диалектико-поведенческая терапия,ST/схема-терапия, КПТ) 👉🏼Онлайн и очно в СПб Карпенко Дамир Дмитриевич

Show more
1 754
Subscribers
No data24 hours
+67 days
+430 days
Posts Archive
Понял, о себе расскажу Все голосования анонимные, не стесняйтесь

Вам интересна тема вакцинации (не COVID)?
Anonymous voting

Нужно ли мне рассказать о себе ?
Anonymous voting

противотревожный бот, с радостью начал пользоваться и вам советую!

❗️ Важное объявление от команды «Эпикура» Мы на месяц открываем бесплатный доступ к курсу для всех желающих. С конца февраля мы все стали намного тревожнее. В новых условиях нам кажется правильным познакомить с «Эпикуром» как можно больше людей. Надеемся, что внутренняя работа, к которой подталкивает диалог с заботливым ботом, поможет выправиться всем, кого съедает тревога в это тяжелое время. Раньше доступ к боту стоил от 990 до 1990 рублей. До 18 апреля «Эпикур» открыт для всех бесплатно. Мы будем благодарны тебе за помощь в распространении информации об «Эпикуре». Расскажи родственникам, коллегам и друзьям о своих впечатлениях от курса и отправь им ссылку на наш сайт epicur.ru или бота. Пусть тебе и твоим близким станет немного спокойнее 🙏 Чтобы продолжить диалог с Эпикуром, просто ответь на его последнее сообщение перед объявлениями об обновлении и открытии курса. С любовью, Команда «Эпикура»

Сегодня были в Зеленогорске, на финском заливе. Это 💔 Кто был, влюбились ?
Сегодня были в Зеленогорске, на финском заливе. Это 💔 Кто был, влюбились ?

Доброго вечера! Есть тут кто из СПб?

*Гипертония и стресс* ✅ Влияет ли стресс на повышение артериального давления? Конечно, да. Когда мы переживаем, нервничаем, тревожимся, в нашем организме вырабатываются “гормоны стресса”. Это способствует повышению давления. Именно поэтому так важна работа со своим психоэмоциональным состоянием, особенно для тех, кто страдает гипертонией. Давайте разберемся с самим понятием “гипертоническая болезнь” Гипертоническая болезнь — заболевание, основным симптомом которого является повышение артериального давления выше 140/90 мм рт. ст., что может приводить в отсутствии лечения к поражению мозга, сердца, почек. Около 50% людей̆ с повышенным артериальным давлением знают, что больны, но из них систематически получают лечение далеко не все. Повышенное давление может себя абсолютно никак не проявлять, изменения самочувствия при этом зачастую могут отсутствовать. И гипертония становится случайной находкой. Именно поэтому вам необходимо знать правила измерения артериального давления. Вот они: ✅ перед измерением АД необходимы минимум 5 мин отдыха в положении сидя; ✅ сидеть во время измерения АД нужно с полной опорой стоп на пол, не перекрещивая и не поджимая ноги, положив руку на стол так, чтобы наложенная на плечо манжета была на уровне сердца, спина и рука с манжетой должны быть расслаблены; ✅необходимо выполнять минимум 2 последовательных измерения АД утром и вечером ежедневно, хотя бы за 7 дней до планового визита к врачу или после изменения терапии; ✅ следует записывать результаты измерений в дневник самоконтроля; минимум за 30 мин до измерения АД не следует курить и употреблять кофеинсодержащие напитки; ✅ во время измерения АД одежда не должна плотно охватывать плечо, создавая складки и дополнительную компрессию. Если вы уже обследованы, имеете диагноз гипертонической болезни, получаете необходимое лечение, то для вас есть ряд советов, которые помогут держать заболевание под контролем: 1. Очень важна профилактика стресса и работа со стрессом. Не стесняйтесь обращаться за помощью к психологу, психотерапевту/психиатру, когда чувствуете в этом необходимость. Если возможности обратиться к специалисту нет, то есть ряд эффективных техник самопомощи в том числе в книгах, которые можно легко найти. 2. Старайтесь спать не менее 7 часов в сутки. При этом важна подготовка ко сну (об этом, если вам будет интересно, мы напишем позже) 3. Масса тела должна приближаться к идеальной (ИМТ менее 25 кг/м2). 4. Рекомендуется избегать жирных, сладких блюд, отдавать предпочтение овощам, фруктам, злаковым и хлебу грубого помола. 5. Потребление соли следует ограничить до 5 г/сут. Рекомендовано не подсаливать пищу, лучше заменять соль другими веществами, улучшающими вкус пищи (соусы, небольшие количества перца, уксуса и др.) В соли содержится натрий, который приводит к задержке воды в организме, и как следствие, повышению артериального давления. Так же влияет большое содержание натрия в колбасах, консервах, солениях и копченых мясных продуктах. 6. Рекомендуем увеличить потребление калия (его много в свежих фруктах, овощах, кураге, печеном картофеле). 7. Необходимо прекратить или ограничить курение. Прекратить употребление алкоголя. 8. Очень важна любая приемлемая для вас физическая активность (пешие прогулки, теннис, езда на велосипеде, ходьба на лыжах, работа в саду, плавание) - не менее 150 минут в неделю. Кстати во время прогулок снижается уровень кортизола и, как следствие, артериальное давление. 9. По возможности избегайте перегрузки на работе, ночных смен, командировок. Если вы сомневаетесь в том, есть ли у вас гипертония, а если есть и вы хотите держать заболевание под контролем и пройти плановое обследование, лучше обратиться к доктору. Он точно сможет понять, действительно ли у вас есть болезнь, назначит необходимые обследования и лечение, если потребуется. Будьте здоровы и берегите себя!

Вот мой текст ⬇️ниже⬇️ с правками от Евгении Михайловны (ссылка на канал https://t.me/vrachnepalach ) , для новых подписчиков будет полезно 100%

Дорогие друзья, за день вас стало больше на 23 человека 😳 Откуда вы пришли ? Расскажите о себе 🙂

Ещё записался на базовый курс по когнитивно-поведенческой психотерапии 😱 На базе Дальневосточного федерального университета
Ещё записался на базовый курс по когнитивно-поведенческой психотерапии 😱 На базе Дальневосточного федерального университета В общем ушёл из поликлиники и жизнь закипела 😂

У меня сегодня прям все четко по расписанию, мне это понравилось! Работа, стоматолог (она же жена😂), подстригся, а теперь уч
У меня сегодня прям все четко по расписанию, мне это понравилось! Работа, стоматолог (она же жена😂), подстригся, а теперь учёба🧠 Жить по расписанию иногда полезно, как считаете? Или вам больше по душе свободный полёт ?

Приезжайте скорее, кто хотел

@ViKarpenk починила мне зуб Ну то есть подлечила Жаль, фото не сделал вы если нужно, приходите 😉😀 И вас полечит

Веснааааа в Питере 😍

Вижу, что кто-то отписывается Да, это норма Здесь не только медицина должна быть. Это мой личный канал, мое мнение. То, что мне «отзывается» Вам это может не нравиться, и это Окей. Мы все разные. Никого не держу🤷‍♂️ Вам должно быть комфортно, если нет, лучше отписаться👌🏼

Супер понятный и полезный разговор)