Степаненко.PRO
Open in Telegram
Рассуждаем о жизни, как будто мы хорошо воспитанные люди. Я — Александр Степаненко, или farangus. Билли Миллиган российского розлива — айтишник, блогер, фотограф, культурный обозреватель, редкостный зануда. Обратная связь: @as_farangus
Show more395
Subscribers
No data24 hours
-27 days
-630 days
Posts Archive
В Калининграде сегодня жарко, даже вечером на улице +27. Делать ничего не хочется, весь день сегодня уговариваю себя включить ноут. Лениво. Но мимо такой новости пройти не могу.
Сегодня объявили лауреатов премии «Золотая маска». Очень радостно среди победителей видеть театр из моего родного города, а именно Магаданский государственный музыкальный и драматический театр. Спектакль «Кукольный дом» был награжден в номинации «Драматический театр. Малая форма».
Спектакль стал единственным представителем Дальнего Востока в этой номинации. Режиссер Артем Устинов обратился к хрестоматийной пьесе Генрика Ибсена — истории Норы, которая решает оставить семью ради собственной свободы. В Магадане эту историю прочитали без излишнего пафоса. Ключевые роли исполнили Светлана Кузнецова, Александр Тарасюк, Марчела Стати и Александр Нестеренко.- пишет RG.ru. Поздравляю от всей души и театр, и мой Магадан с этой наградой!
+8
Немножко вам кадриков с вчерашнего закрытия Кантаты, которое прошло вчера на территории замка Тапиау в Гвардейске
#событийка #фотокарточки
Вот вы мне скажите, это только мне кажется, что голые мужские голени выглядят мерзко? Я вот про то, когда мужчина в хорошем костюме, при хороших туфлях или даже, может быть, одет как-то попроще, но без носков? Для меня это как-будто на носки не хватило денег, просто хочется подойти и подать милостыню, ну или купить ему эти самые носки и отдать. Вот прямо брр. А у вас нет такого чувства?
Может, я просто динозавр?
Не сидится мне дома. Уже темнеет, а я в дороге. Еду в замок Тапиау, что в Гвардейске, на заключительный аккорд Кантаты.
#моя_жизнь
Там где ты - хорошо.
Все следы от тебя постирать в порошок,
Чтоб никто не нашёл,
И тереться носами, как только пришёл.
Там где ты - хорошо.
Для кого-то любовь - просто цирк или шоу, наркотический шок,
А у нас - совпадение планет,
Твой и мой силуэт, и мерцающий свет.
Там где ты - хорошо.
И я это ценю, ведь я знаю где боль и о чём говорю,
У меня статуэтка за слово "Люблю",
Будь одна моей правдой, об этом молю.
Я тебя обожаю и нежно храню.
Там где ты - хорошо.
И не важно на улице дождь или зной,
Любоваться улыбкой, когда ты со мной,
Обниматься, гулять под огромной Луной,
Наслаждаться здоровьем и вкусной едой,
Там где ты - хорошо и я твой.
© Дмитрий Белоконь
#любимые_стихи
+8
Это было эстетическое наслаждение на максималках, не иначе.
Вчера вечером в Третьяковке прошел вечерний концерт фестиваля «Кантата». Пианист Марк Ваза и тенор Алексей Курсанов исполнили вокальный цикл Франца Шуберта на стихи немецкого поэта Вильгельма Мюллера «Зимний путь». Я был на фестивале Pianissimo, который уже неоднократно проходил в галерее. Но «Кантата» удивила не только музыкально, это еще было и визуально очень красиво. Делюсь с вами фотокарточками.
#событийка #фоточки
+9
Это было эстетическое наслаждение на максималках, не иначе.
Вчера вечером в Третьяковке прошел вечерний концерт фестиваля «Кантата». Пианист Марк Ваза и тенор Алексей Курсанов исполнили вокальный цикл Франца Шуберта на стихи немецкого поэта Вильгельма Мюллера «Зимний путь». Я был на фестивале Pianissimo, который уже неоднократно проходил в галерее. Но «Кантата» удивила не только музыкально, это еще было и визуально очень красиво. Делюсь с вами фотокарточками.
+9
Вечером снова в Третьяковку, а пока вам немного фотозарисовок с образовательной программы фестиваля.
Лица Кантаты. Гендир Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Андрей Борисов, худрук Санкт-Петербургского музыкального театра им. Ф. И. Шаляпина Фабио Мастранджело, доктор искусствоведения, заместитель генерального директора Государственной Третьяковской галереи Татьяна Юденкова и зрители.
Фабио упомянул в своей речи о фестивале «Опера — всем», который пройдет в Санкт-Петербурге уже в пятнадцатый раз. Главная фишка этого проекта в том, что оперу показывают под открытым небом — в красивых исторических локациях города и пригородов, а не в стенах театра, причем совершенно бесплатно. Калининградская Кантата проходит хоть и в шестой раз, но, зародившись в нашем регионе, в этом году она разрослась уже до 15 городов страны. После встречи я осмелился подойти к Фабио (он является и худруком нашей Кантаты, и музыкальным руководителем питерского фестиваля) и спросил, если ли возможность масштабировать этот фестиваль в Калининград. Ответ Фабио: «А это неплохая идея!». Было бы интересно, тем более что и Калининграду есть что на таком опен-эире показать.
Несмотря на погоду (на улице временами ливень) добрался до Третьяковки. Вчера в Калининграде стартовал VI фестиваль «Кантата». Сейчас в залах галереи проходит образовательная программа, а вечером в атриуме будет очень необычный концерт, который скрестит классическую музыку и современные технологии
+9
В Калининградском филиале Третьяковской галереи состоялось открытие выставки «Точка и линия». Проект создан специально для нашего филиала и посвящён исследованию развития геометрической абстракции в искусстве.
Экспозиция включает разнообразные экспонаты: скульптуру, живопись, графику, инсталляции и видеоарт. Она охватывает период с начала ХХ века до наших дней. В залах галереи можно увидеть работы известных мастеров, таких как Казимир Малевич и Василий Кандинский, а также представителей русского сезаннизма, кубофутуризма, «второго авангарда» и многих других. Кроме того, представлены произведения современных российских художников. Всего в состав выставки, которая разбита на шесть разделов, вошло более 150 работ.
С завтрашнего дня выставка открыта для посетителей. Я посетил пресс-показ и сделал несколько фотографий для вас.
#фоточки #событийка
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
