Сююмбике daily
Open in Telegram
2 537
Subscribers
No data24 hours
-57 days
-1230 days
Posts Archive
2 537
Если подумать, то, конечно, ничего интересного сегодня не произошло, но когда меня это удерживало от подробного рассказа о моей жизни.
Проснулась и по обыкновению заказала завтрак в кухне на районе, которая окончательно озверела со своими ценами, но что поделать. Взяла пудинг с семенами чиа и яйца с овощами. Позавтракала прямо в кровати — хоть психологи и говорят, что так делать не надо. Они говорят, кровать — только для сна и секса. Но знаете, пудинг с семенами чиа в моей жизни является ближайшим приближением к сексу, поэтому я думаю, что ничего страшного.
Опаздала на планёрку. Поблагодарила ребят за их работу — так-то мы за первый месяц работы перевыполнили свой план с горкой, но как-то в суете и делах забывается, что мы все молодцы. А мы молодцы.
Маргариточка Николаевна вернулась из Лондона, привезла импортный шоколад, угощала. Делилась наблюдениями о заморской жизни. Фуксик, когда мы остались в кабинете вдвоём, запела «Опустела без тебя земля», я попросила её перестать — очень грустная песня, сразу все любимые мертвые перед глазами, работать невозможно.
На обед купила себе бананы, мандарины с листочком, виноград. Зуб заболел так, что я решила, что у меня инфаркт зуба — хотя не факт, что такое бывает. Выпила таблеточку.
Написала текст о том, что стыдной работы не бывает. Миша, бильд, подобрал фото — в не очень чистом зеркале отражается пожилой, и кажется, турецкий цирюльник за работой. Я, как вы знаете, маркетолог старой закалки, я уверена, что в какой-то части моего мозга нейроны давно сложились в фразу SEX SELLS и замерли, поэтому пошла выяснять у Миши, что он имеет в виду. Но он ответил, что наоборот, не бывает стыдной работы, и значит не бывает стыдного возраста. И стыдного зеркала, продолжила я мысленно и согласилась. Ведь справдедливо и логично.
Ушла с работы пораньше, отправилась к психотерапевту. В дороге слушала медитацию — "Сканирование тела" от Валерия Веряскина. 35 минут. Расслабилась так, что чуть не заснула, включила Монеточку очень громко в наушниках, чтоб взбодриться к сеансу.
На входе сразу сказала администратору — «я сегодня в долг, в следующий раз отдам». Как в баре — запишите этот сеанс ACT-терапии на мой счёт.
Поговорили хорошо, психотерапевт нарисовала на доске гексаплекс моего избегания эмоций. Очень sophisticated.
В награду за терапию купила себе шоколадку в золотой обёртке и морских гадов. В автобусе встретила небезызсвестную госпожу Ч., которая несколько лет назад откровенно говоря, выебала мне весь мозг, когда я делала для неё тексты на фрилансе и не хотела полностью выплачивать гонорар. "Войдите в наше положение, мы современное искусство, у нас нет денег, сделайте нам скидку, давайте мы вам 20 вместо 30 заплатим". Потом "тексты были ужасными, мне было за них стыдно. Мне 50 знакомых сказали, что они очень плохие, мы вообще не хотим за них платить". Потом "Симочка, дорогая, деньги будут на следующей неделе". В общем, прокатила меня она на своей биполярной карусели, как вспомню — так вздрогну.
Вот и стояла она, значит, передо мной в автобусе, а я думала, может, наклониться и прошептать ей в ухо: «Будь ты проклята», вот бы смеху было, но решила воздержаться.
Пришла домой, ждала Леру в гости — пока ждала решила убраться, потому что неблагородно, конечно, принимать гостей в хлеву. Подмела, вынесла мусор, разобрала вещи. Подумала, что вообще хорошо звать гостей — какой-никакой поддерживается порядок. Лера в итоге не пришла, и мой внутренний интроверт подумал, вот бы всегда так. Но, конечно, не надо так. Надо чтобы гости приходили.
День подходит к концу, я лениво редактирую одного плодовитого писателя правой рукой и готовлю пасту левой, а ногой дописываю этот пост. Спокойной ночи и пусть вам кошмары не снятся.
2 537
Когда мы устраивали вечеринку по случаю запуска цеха, меня поразило, сколько людей на вопрос «как дела» отвечают только одно — я очень устал_а.
Говорила с бывшими коллегами из агентства, где принято очень много работать, рассказали, как одну девочку увезли из офиса прямо в реанимацию.
Я сама себе твержу всё время "Москва не любит ленивых", но не перестаю удивляться — как я из петербургской поэтессы гедонизма превратилась в человека, который всё время думает и говорит о работе, о проектах, о делах — и почти не думает ни о чем другом.
Написала небольшую заметку о том, как же все-таки успевать жить и перечислила маленькие трюки для поддержки баланса. Читайте вот тут: https://zeh.media/zhizn/vygoraniye/2793601-7-sposobov
2 537
Сегодня — Международный день борьбы за ликвидацию насилия против женщин. И об этом важно говорить
http://l.zeh.media/sJjS
2 537
Не выходные, а триллер.
В субботу утром поехала к психиатру. Ее зовут Катя, она мне очень нравится — у неё классные татуировки. Мы неплохо знакомы, я год ходила в группу по DBT, которую она вела, и успела сердцем прикипеть.
Обсудили моё состояние. По итогам Катя выписала мне гипнотик — снотворное, остросюжетное, наркотическое, рецепт с миллионом печатей, продаётся только в нескольких аптеках.
Купила его прямо у храма Христа спасителя. Замёрзла, зашла в кафе, выпила имбирный чай.
Пришла домой, разболелась голова, начало подташнивать. А мне надо было две вещи сделать — записать вебинар и придумать перформанс. Всё шло плохо, тревожно, тяжело. Голова болела всё сильнее. Полтора часа занималась йогой. Отпустило, но ненадолго.
Пришлось звонить психологу, она мне сказала сесть за стол, открыть ноутбук и программу для записи вебинара. Я все сделала и она сказала, а теперь вешайте трубку и записывайте. Честно говоря, ничего гениальней в отношении прокрастинации я не встречала.
Начала записывать, десять минут нормально, а потом начало тошнить. Остановила запись, подышала. Ещё двадцать минут, снова чувствую, сейчас меня вывернет, остановила запись.
Походила, полежала, стало легче. Выпила пол-таблетки снотворного. Думала, что засну, приготовилась к сладкой отключке, но вдруг вскочила и пошла блевать. Встретилась со всем, что ела за день повторно.
Ну и дела, подумала я. Заснуть не могла несколько часов.
Проснулась сегодня и подумала, ох, блин, снова жить.
Перформанс. Ничего не готово.
Лёжа в кровати склеила фонограмму из африканских барабанов. Параллельно думала, что очень хочется написать организаторам, что я умерла и поэтому не приду.
Съездила на площадку, отдала фонограмму. Вернулась домой, поспала, хотела помыть голову, чтоб нарядной выступать, потом подумала, не сходи с ума, силы на нуле, какое мытьё головы.
К пяти часам идеи для перформанса всё ещё не было. Начала писать стихи, получилось довольно чудовищно. В итоге кое-что придумала.
Приехала в телеграф, легла на пуфик и лежала трупом, старательно не глядя на знакомых, чтобы не дай бог ни с кем не разговаривать.
А потом вышла на сцену и ожила. И силы появились, и энергия, и желание жить и делать. Как будто кто-то хорошенько меня встряхнул, потряс и выскочила из меня вся хтонь.
И люди хлопали, и я со сцены громко и уверено говорила: «что ни один насильник публично не признал своей вины».
И все подучилось — мне никогда не говорили столько раз «спасибо», подходили, улыбались и благодарили.
И ещё книжек надарили от издательства no kidding press — а это, знаете ли, моя мечта была!
Короче. Все в начале было очень плохо.
А сейчас вдруг стало хорошо. То есть, как обычно, происходит жизнь.
2 537
После года бессонницы мне наконец выписали снотворное. Я обрадовалась, как оказалось, преждевременно.
Выпила таблетку, легла в сладком ожидании отключки, но вместо этого блевала всю ночь.
И ради такой жизни я отказалась от алкоголя, наркотиков и секса!
Чувствую, где-то меня наебали.
2 537
Держите чтение на выходные! Первый номер независимого литературного журнала НЕЗНАНИЕ появился в открытом доступе. Внутри — поэзия, проза и критика
http://l.zeh.media/sNkS
2 537
Как говорил Маяковский "Я современнее соврменности и мне это вредно" — ловите журнал с прозой и поэзией, на острие, так сказать, текущего момента
2 537
Сижу в новом модном прогрессивном приложении для знакомств. Там под фотографией можно поставить всякие разные тэги — типа курю или нет, рост, образование и так далее.
Смотрю на парня, хорошенький очень, и вдруг вижу тэг «Рак». Думаю, ого, у чувака рак, и он об этом пишет, и правда прогрессивно, ну а что стесняться, и правильно, что ж ему теперь не знакомиться ни с кем, кофе не пить, за руки не держаться, жидкостями не обмениваться.
Вспомнила как лет семь назад смотрела документальное кино, в котором главный герой умирал от рака и сам себя снимал, и девушка его бросила почти в самом конце — а потом он выздоровел и сам сидел в РИА Новостях и про фильм свой рассказывал. С новой девушкой — женой.
Вспомнила, как мне во время просмотра позвонил бывший, тогда ещё не бывший, а вполне текущий, и я поехала к нему. Гладила его по голове и говорила, что если б у него был рак, я бы его не бросила как вот та.
А потом я поняла, что рак — это знак зодиака.
2 537
Публикуем занимательную статью 1877 года из журнала "Известия по Казанской епархии", подлежавшему обязательной выписке во все церкви региона, о татарском прозелитизме среди чувашей.
2 537
Мастурбация. Проблема метода
«[Для Фрейда] мастурбация стала переходным объектом в движении от теории соблазнения к теории либидо». Т. Лакер
Темы, которые психоаналитики когда-то считали своей вотчиной, сегодня интересуют историков, философов, социологов и прочих гуманитариев, как правило пинающих психоанализ походя, не сильно углубляясь. В лучшем случае представители «невозможной профессии» могут считать себя инициаторами разговора о сексе, травме, неврозе или сновидении, да и то чаще всего старшие товарищи укажут Фрейду и Кляйн их место в «истории дискурса».
Историк культуры Томас Лакер, признанный академический ученый, профессор университета Беркли, широко известен своими книгами о таких темах, как мастурбация («Одинокий секс: Культурная история мастурбации»), сексуальность, смерть… Вопросы, более чем психоаналитические, но что думают о подобных исследованиях аналитики?
https://en.wikipedia.org/wiki/Thomas_W._Laqueur
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лакер,_Томас
https://www.theguardian.com/books/2003/jul/26/featuresreviews.guardianreview7
https://www.youtube.com/watch?v=oyhjVKJm6lA
Психоаналитику может быть как минимум полезно почитать, что пишут уважаемые академические «смежники» о столь знакомых ему вопросах. Когда философы берутся исследовать мастурбацию, как Томас Лакер, или сновидения, как Эрик Доддс, или сексуальность, как Мишель Фуко, или оргазм, зависть и травму – “It Has All Been Very Interesting”.
Одна из проблем, которые могут быть обнаружены при такой встрече, это различие методов. С точки зрения психоаналитиков, все исторические и философские исследования данных тем основаны на той или иной версии конструктивизма – на идее, что наша природа «сделана», исторически и культурно относительна etc. Как пишет в рецензии на книгу Лакера Б. Килборн: «Тезис Лакера прост и укоренен в современной ориентации культурологии и социального конструктивизма. «Мастурбация, - пишет он, - это сексуальность современности и той буржуазии, которая его создала. Это первая по-настоящему демократическая сексуальность». …Она возникла в 1712 году и является «творением Просвещения»».
Килборн признает заслуги книги в постановке ряда проблем – например, в описании противопостояния приватности сексуальной фантазии социально одобряемым формам сексуальности. Однако его выводы неутешительны: рассуждения Лакера движутся в порочных кругах, страдают от недостатка доказательной базы, часто анахроничны. Заканчивается рецензия призывом к коллегам по психоаналитическому цеху: «Это фундаментальные вопросы, в отношении которых нам как аналитикам есть что сказать, и они имеют отношение к теоретикам культуры и ко всем, пишущим на эти темы. Будем надеяться, что наши голоса будут услышаны и сильнее подействуют на будущих авторов» (Killborn B.).
Данное обсуждение напоминает во многих смыслах примечательные комментарии Роберта Столлера к работам Мишеля Фуко. «Если вы хотите обнаружить, как сексуальность встроена в моральный опыт, начните с индивида – с себя самого, если у вас нет лучших источников. Здесь вы скорее сможете увидеть живой процесс, чем выбирая избегание реальности посредством обращения к массиву защитных систем, известных как «тексты»», - писал Столлер. «Готов ли кто-то всерьез поверить, что «Федр» Платона может сказать нам что-то о бесчисленных формах «безумия или великой любовной страсти», существовавших во времена Платона? Если 2500 лет спустя будет доступен лишь один текст о сексуальности во всех существующих ныне культурах – «Глубокая глотка», - вы вряд ли сможете много узнать о нас. И это будет так же, даже если у вас будет чуть больше информации из оставшихся в наследство двух книг Бертрана Рассела, поэм Эмили Дикенсон и музыки Джона Кейджа».
Ну и неутешительный вывод:
«… «[С]оциальные науки» являются мертвецами в воде, философствованием в кресле, даже если кто-то оставляет кресло, чтобы пойти в библиотеку» (R. Stoller. 1996).
Источник: Психоанализ и мир
#сексуальность
#психоанализ
2 537
Замечательная турецкая [уверен, что и татарская] поговорка:
Gönül sohbet ister, çay bahane.☝️
Душа требует беседы, а чай – лишь повод.
2 537
В условиях, когда нам нужно зарабатывать деньги, заботиться о близких и не полностью выпадать из реальности, учеба может стать сильным стрессовым фактором. Мы нашли 7 работающих способов постоянно учиться и не сойти с ума
http://bit.ly/2mlevDm
2 537
Написала заметку о том, как правильно придерживать руками крышу, чтобы она не поехала
2 537
На следующей неделе начнется долгожданный курс по социальным сетям, в этот раз довольно интенсивный, так как энергии много. Приглашаются все желающие:
Короткий онлайн-интенсив под рабочим названием «Инфлюэнца»
16 сентября: экономика внимания и продвижение в социальных сетях
19 сентября: как писать тексты, которые будут читать
22 сентября: кул-стори-теллинг: как рассказывать истории в разных форматах
+ бонус-трэк: в каждом из блоков буду много говорить про осознанность, ответственность, заботу о себе и о читателе
16 и 19 занятия вечером, 22 — днем, будут доступны в записи, но лучше быть онлайн, чтобы задавать вопросы. Две домашние работы — одна маленькая, другая большая.
Понятно, что за три занятия почти невозможно ничему научить всерьез — здесь, наверное, главное, что вы получите, это возможность узнать что-то новое, попробовать свои силы, получить фидбек, и задать вопросы по теме, которые волнуют именно вас.
Стоимость: 3500 рублей, если оплатить до пятницы включительно. В воскресенье тыква превратиться в тыкву побольше.
Коротко обо мне:
я читаю лекции в лаборатории культурной журналистики на винзаводе, до этого в британке, вела курс на фоксфорде, делала тренинги по соцсетям для дирекции образовательных программ Москвы и Human Rights Watch
Делала соцсети для Еврейского музея, Ночи в музее, изданий Romb и Zoom, проекта Splash и многих других
Писала для Сноба, Психолоджис, Вилладжа, сейчас шеф-редактор проекта «Цех»
Для записи — пишите в личные сообщения @davletkildeeva
2 537
Марк Твен притворялся по утрам мертвым, чтобы не идти в школу. За плохое поведение его сажали на женскую сторону класса, но он не считал это наказанием.
Как-то Владимир Набоков нарисовал карикатуру на своего домашнего учителя. Тот показал ее родителям со словами: «Вот последнее произведение вашего дегенеративного сына».
Даниил Хармс приносил в школу валторну и играл на ней во время уроков, а если учитель хотел поставить ему двойку, давил на жалость и назывался сиротой.
Джеймса Джойса одноклассники однажды избили из-за того, что он считал Байрона лучшим из поэтов.
Николая Гоголя одноклассники за его мрачность прозвали Таинственный Карло — в честь героя романа Вальтера Скотта.
Ивана Бунина директор однажды при всем классе назвал тупоголовым. Бунин в ответ назвал его остроголовым.
Михаила Лермонтова одноклассники называли лягушкой.
Учитель Александра Блока как-то оставил запись в его дневнике: «Блоку нужна помощь по русскому языку».
Антон Чехов не любил ходить в гимназию в форменных брюках и предпочитал клетчатые панталоны. Когда за это его ругал директор, Чехов утверждал, что брюки у него украли.
Однажды учитель словесности в гимназии Корнея Чуковского рассказывал об устаревших словах и предрекал слову «отнюдь» скорую смерть. Чуковскому стало жалко слово, и он подговорил своих одноклассников вместо «нет» использовать «отнюдь». Администрация гимназии посчитала это нарушением дисциплины и оставила Чуковского без обеда.
Михаила Пришвина отчислили из прогимназии после того, как на уроке он сказал учителю географии: «Слушайте, козел! Если вы не прекратите придираться ко мне, я вам морду разобью!». Учителем географии был Василий Розанов, его ненавидели все ученики.
Почитайте подборку этих и других баек из школьной жизни писателей и других великих людей: kommersant.ru/doc/4061013
2 537
Понедельник начинается в пятницу, то есть прямо сейчас.
Успейте прочитать этот текст пока ещё не поздно, и проживите следующую неделю новым человеком.
https://zen.yandex.ru/media/zehmedia/8-sposobov-sdelat-ponedelnik-menee-ujasnym-5d5fe3378f011100ad81c8df
2 537
Поговорил с тем самым сенатором, экс-главой бурятского ОМОНа Вячеславом Мархаевым, который сегодня раскритиковал разгон московских протестов.
Довольно неожиданно получилось - пожилой омоновец, который упрекает своих молодых коллег за жестокость и непрофессионализм. И одновременно говорит коллегам из Совфеда: «власть сама разжигает гражданский конфликт», «я не думаю, что тут Запад виноват».
Уже необычно в наше время. Но самое интересное - когда он вскользь высказывает очень важную мысль: «...я считаю, недопустимо использовать полицию и Росгвардию как политический инструмент». А затем в поддержку этой позиции рассказывает, как в 1998 году вместе со своими подчиненными отказался разгонять протесты в Улан-Удэ:
— Наш отряд неоднократно командировался на Северный Кавказ — во время войны. Нас обучали работать в условиях боевых действий. И тут нам приказывают (...) Конечно же, я тогда не мог пойти против своего народа. Мной — и личным составом — было принято решение этот приказ не выполнять. Мы посчитали, что это политический вопрос, а сам приказ – преступен. (...) Руководством была оценка этому поступку. Меня назвали предателем МВД, начали служебное расследование. Потом его прекратили, значит, признали, что я поступил правильно».
И вот это, конечно, самое неожиданное. Самый настоящий «опер из девяностых» не анонимно, в открытую, заявляет коллегам: мужики, вы вполне можете не выполнять такие приказы, не позволяйте себя использовать в политических целях.
Интересно.
https://www.kommersant.ru/doc/4060334
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
