en
Feedback
Пардашьян

Пардашьян

Open in Telegram

Уоркстайл-блог Алимы Пардашевой о медиа и коммуникациях в Казахстане. Место силы лидеров индустрии. Я — амбассадор LiveDune. Промокод PARDASHIAN даёт 20% скидку на сервис и 2 недели бесплатного доступа 🩶 💌 @apardashian

Show more
2 117
Subscribers
No data24 hours
-47 days
-830 days
Posts Archive
Хитмейкер Imanbek, получивший Grammy, на обложке казахстанского Harper’s Bazaar! Ну и по-восточному брутальная съёмка в покры
Хитмейкер Imanbek, получивший Grammy, на обложке казахстанского Harper’s Bazaar! Ну и по-восточному брутальная съёмка в покрышке и в униформе Prada

30 июля 2021 состоится вебинар для журналистов «Open Base: как начать расследование по открытым данным в Казахстане». В рамка
+1
30 июля 2021 состоится вебинар для журналистов «Open Base: как начать расследование по открытым данным в Казахстане». В рамках вебинара будет презентована бесплатная единая база открытых данных в Казахстане Open Base. Инструмент позволяет организовать поиск в сфере госзакупок, квазифискальных расходов, финансовой отчётности, а также показывает принцип работы с другими существующими инструментами анализа баз данных. Портал Open Base создан при поддержке USAID и Internews. Программа вебинара Время: 15:00 — 17:00 (на русском), 18:00 — 20:00 (на казахском) 1. Расследования на основе открытых баз данных: закупки, бюджеты — какие возможности есть у журналиста. 2. OpenBase: базовый инструмент для сбора информации по открытым казахстанским БД: функционал, возможности, принцип работы. 3. Обзор баз и сервисов по более узкому и детальному анализу полученных данных 4. Международные базы данных. Тренеры: Павел Банников, Думан Смаков Записаться на вебинар можно по ссылке https://clck.ru/WJ8qr

Я в замешательстве
Я в замешательстве

В момент, когда всё осточертело и ничего не хочется, важно задаться вопросом «чего я хочу прямо сейчас». В моменте, прямо здесь и прямо сейчас. Но иногда бывает, что то, чего ты хочешь, находится почти в 4000 километрах от тебя. Вот тогда действительно сложно, конечно. Потому что телепорт ещё не придумали. Мне бы хотелось сейчас заявиться к Айс и пить с ней виски с колой, но пока не могу. Поэтому сижу сейчас в Ровеснике одна и гляжу на шумных соседей по столикам через хмурые брови. Неделя выдалась максимально адовой, и я даже не знаю, будет ли легче потом, или это знак, что теперь всегда будет вот так. Иногда я думаю, что лучше бы я пошла работать барменом, чем исчерпывала бы свои силы на то, чем занимаюсь. Бармен из меня получился бы лучше, определённо. #вечернийтвитор

💼 Проект «Фактчек в Кыргызстане» ищет журналиста-фактчекера. Кандидаты из Казахстана тоже могут откликаться, ибо работа удалённая, а написание материалов — на русском языке. Зарплату обещают достойную. Подробности: https://t.me/factcheckKyrgyzstan/260

Сталкивались ли вы с тем, что кто-то пиздил ваши тексты без указания источника, выдавая за свой контент?
Anonymous voting

Правозащитники и активисты часто сталкиваются с многочисленными нарушениями своих прав, включая давление, преследование, запугивание, похищения и незаконные задержания. Несмотря на все риски и преграды, они продолжают помогать тем, чьи права были нарушены, выходят на митинги и всячески добиваться справедливости. Сегодня моя знакомая Фариза Оспан рассказала мне о проекте «Батыл», направленный на повышение осведомленности правозащитников и активистов об инструментах защиты при правовых и психологических вызовах. В рамках проекта предоставляются консультации юристов, адвокатов и/или психологов. Если ваша деятельность как-либо связана с активизмом и защитой прав, то подпишитесь на телеграм-канал проекта, чтобы получить бесплатную психологической помощь и правовые консультации, читать о правовой и цифровой безопасности, узнавать о тематических мероприятиях и возможностях. 🔗 Ссылка на канал: https://t.me/batylproject #sponsored

Дорогие все, мы запустили первый конкурс в сообществе фактчекеров — собираем фейковые рассылки, сообщения и посты о коронавирусе, пандемии и вакцинации. Участник, который предложит наибольшее количество таких скринов, получит Яндекс.Станцию. Комментарии от участников под постом в Яндекс.Кью принимаем до 23 июля, обязательно участвуйте — так вы поможете нам найти больше фейков и разоблачить их: https://yandex.ru/q/article/pervyi_konkurs_ot_soobshchestva_8575ab56/?utm_medium=share&utm_campaign=article

👀 Конкурс на лучший отзыв о подкасте завершился. Я выбрала трёх победителей, чьи ответы показались мне наиболее искренними и интересными. Итак, вот список счастливчиков: 1) Nuray Baigabulova (Алматы) 2) Adiya Akhmer (Павлодар) 3) Batyr Yelemes (Астана) Двое участниц уже получили обещанные книги Ильяхова и даже начали читать, а третий участник предпочёл получить подарок из моих рук лично, когда я окажусь в КЗ. Спасибо каждому, кто принимал участие. Каждый отзыв греет мне сердце и даёт понимание, что часы напряжённой работы над контентом прошли не зря. Мне настолько понравилось, что я решила каждые два месяца проводить такие конкурсы. Только подарки будут разными, как и условия и способы их выполнения (уверена, будет интересно!). Анонс нового конкурса опубликую в понедельник. Включайте уведомления, чтобы не пропустить🤍

💼 Столичное новостное интернет-издание ищет журналиста Астана, фултайм, возможна удалёнка Темы новостей: бизнес, общество, культура Казахстана и Центральной Азии. Желательно иметь опыт написания разных по формату материалов на английском языке: статей, обзоров, постов для соцсетей, и так далее. Условия: офис, пятидневка, есть возможность удалённой работы, есть испытательный срок. Зарплата по итогам собеседования (от 250 000 тенге и выше). 📩 Резюме и ссылки на лучшие опубликованные материалы присылайте на почту zhannakabi@yandex.kz (Жанна) 📌 Для тех, у кого мало опыта, но которые отлично владеют английским, есть возможность обучения/стажировки. #работавмедиа #sponsored

Сейчас все обсуждают казахоязычного горе-блогера, который снял, как он сжигает попиты и флаг ЛГБТ в знак того, что он против «западной пропаганды». Зашла посмотреть... Господи, этот ролик настолько абсурдный и тупой, что хочется подарить этому блогеру пожизненный курс психотерапии. Причём видно, что это полноценная операторская работа, с дронами и красивой картинкой. Когда же наши «джигиты» начнут снимать такие же качественные видео с реальными проблемами Казахстана? Лишь бы похайповать на аудиторию таких же идиотов, как и они сами. #вечернийтвитор

Ох, вы бы знали, что сегодня было! Я выступила перед аудиторией в 150 (!) человек с мастер-классом о том, как распознавать фе
Ох, вы бы знали, что сегодня было! Я выступила перед аудиторией в 150 (!) человек с мастер-классом о том, как распознавать фейки. Когда коллега предложила выступить, я засомневалась: во-первых, справлюсь ли я с тем, чтобы достойно представить Яндекс.Кью и Альянс фактчекеров учитывая, что там состоят эксперты, которые намного опытнее меня? И вообще, 150 человек — это же много! Не растеряюсь ли я, не буду ли трястись от волнения? Я максимум выступала перед 40 людьми, поэтому в начале немного волновалась. Но потом словила волну и всё пошло по маслу! До сих пор сижу под впечатлением и думаю: «Что, серьёзно? Я выступала полтора часа и никто не уснул? Под конец люди не разбежались, и 140 человек сидели и слушали всё до последнего словечка?». Это невероятное ощущение, когда стольким людям интересно то, о чём ты говоришь. Вдвойне приятно, что это были учителя, которые старше меня, но они внимали и задавили вопросы, делились своим мнением и даже просили совета. Это было так круто! Надолго запомню этот день💖

Нормальные люди вечером воскресенья: *смотрят финал Евро-2020* Я: *пилит презентацию для завтрашнего выступления* #вечернийтвитор

✉️ Новости для владельцев и любителей телеграм-каналов! Появилась возможность настроить автопостинг из своего канала в ваше с
✉️ Новости для владельцев и любителей телеграм-каналов! Появилась возможность настроить автопостинг из своего канала в ваше сообщество на Кью. Авторам это дает четыре возможности: ✔️ Получать новую аудиторию для своих публикаций и переходы с подписками на свой канал. ✔️ Индексировать материалы своего телеграм-канала в поиске Гугла и Яндекса. Сегодня поиск не умеет искать по содержанию телеграм-каналов. Сайт Кью хорошо индексируется как Гуглом, так и Яндексом. ✔️ Получать вопросы от аудитории и общаться с вашими подписчиками. ✔️ Ставить ссылки на свои проекты. К сообществам Кью уже присоединились: @trudolubov — о политике, обществе и интересных исследованиях @justakindreminder — о разумном отношении к своему телу @themedia — о том, что происходит в медиа @Brideshead_Revisited — об Античности, Средневековье, Возрождении Присоединяйтесь и вы! О том, как привязать свой канал к сообществу на Кью, читайте в посте Тони Самсоновой

Я сегодня весь вечер сижу и спрашиваю, кто вакцинировался среди знакомых, родственников и друзей. И поражаюсь, что кто-то покупает эти справки. Вакцина безопасна, бесплатна и доступна почти каждому гражданину. Весь этот бред про магниты, чипирование и бесплодие — антинаучный бред, мы уже проверяли, штук 100 таких фейков. Я уже сколько времени не могу привиться, потому что я эмигрант в этой стране и с этим не так-то просто. Вы знали, что платная вакцина здесь стоит 87 000 тенге? Вот-вот. Будьте разумны и привейтесь уже наконец. Не понимаю, как можно быть взрослым, адекватным и прогрессивным человеком, при этом верить всякой чуши, зато покупать липовые сертификаты. Сил моих нет!

Извините, но то, что кто-то купил сертификат вакцинации — это не довод для гордости, это не провод хвастаться, будто вы наебали систему. Это значит, что вы безответственное хуйло, вот и только. Я ещё могу понять, когда пожилые люди вроде моей мамы неосознанно идут на такой шаг. Но молодые люди?! Вам должно быть стыдно.

Неужели людям похуй на своё здоровье, здоровье близких и окружающих? Это так печально, блин. Если вы купили справку о вакцинации, отпишитесь от меня, пожалуйста.

Я очень зла и расстроена, что люди идут на такой шаг. Неужели люди не могут проконсультироваться с врачом и развеять свои сомнения, раз уж они есть? Неужели люди не могут воздержаться от посещения общественных мест и готовы на всё, лишь бы иметь доступ в заведения и торговые центры? Блин, своими действиями вы поддерживаете коррупцию. Своими действиями вы поддерживаете антиваксеров, которые ехидно смеются над каждой оплошностью в вакцинации.

Справка не защитит вас от болезни. Справка не поможет вам легче перенести болезнь. К тому же, вы вводите людей в заблуждение тем, что когда вы заболеете, минздрав и СМИ по факту передадут, что вакцинированные заболели, а вы нифига не вакцинировались. Не надо так, пожалуйста.

Очень важно разъяснять, что это незаконно. Если все делают так, это не значит, что ты тоже так должны.