4 657
Subscribers
-124 hours
-97 days
+3430 days
Posts Archive
4 658
В Чебоксарах всё спокойно. Небогато, но спокойно.
Столица Чувашии заняла 40 место в рейтинге городов по качеству жизни.
При этом Чебоксары оказались в числе городов, где менее всего распространено деструктивное поведение: бытовое насилие, злоупотребление алкоголем, распространенность самогоноварения, курение, мелкая преступность, квартирные кражи, уличные нападения, преступления сексуальногохарактера против женщин и так далее по списку.
В общем, жить в Чебоксарах безопасно.
Но в столице республики "хромают" медицина и ЖКХ. Также здесь много вопросов к уровню жизни, доступности жилья и условиям, в которых приходится работать бизнесменам.
4 658
Умеренно уверенно вниз.
Два губернатора из ПФО по итогам апреля мелкими кувырками катятся вниз.
Оренбургский Денис Паслер попал под паводок и критику, которая может окончательно его утопить и поставить крест на карьере.
А вот глава Чувашии Олег Николаев всё никак не может разобраться с кадровой политикой. Да и силовики в кабинеты чувашских чиновников и госорганизаций ходят как себе домой.
Поэтому неудивительно, что один из николаевских капитанов - ответственный за внутреннюю политику Владимир Степанов - по итогам апрельской работы признан уверенным аутсайдером. Невнятные телодвижения по в принципе нужному объединению муниципалитетов, абсолютно ненужные разборки с депутатами - это в том числе на его совести. Ибо должность такая - бери под козырёк и терпи.
В Поволжье ситуация хуже только в Самарской области. Там силовики работают "конвейером в три смены".
4 658
Размер имеет значение.
Журналисты от чувашской власти и блогеры от местной оппозиции обвиняют друг друга в низких зарплатах. Кто-то платит наликом в конверте, щурятся первые, а кто-то морит журналистов голодом, с улыбкой пишут вторые.
"По нашей информации, зарплаты сотрудников упомянутых товарищей (речь идёт о непримиримо оппозиционном к республиканским властям Чеб.ру) сильно не дотягивает до необходимого минимума..." - пишут авторы государственных СМИ и демонстрируют свои письма веером.
Ответка прилетела по самому больному месту всей государственной журналистики Чувашии.
"... средняя зп в Чувашии, если верить самим чиновникам, – 52 тыщи рублей.
Интересно, а как так получилось, что у провластных СМИ указана ставка в размере МРОТ или около того (19 242 рубля)? Районки, а это правда?" - бьют товарищи из Чеб.ру прямой наводкой и фактически обвиняют чувашское государственное телевидение в недееспособности.
1:1. Наблюдаем.
4 658
Победа одна. Подход разный.
Столица Чувашии 9 мая, в нынешнем году встретит целым рядом ограничений. Связаны они, по словам главы республики, с вопросами безопасности.
"В целях обеспечения безопасности [...] Не состоятся: шествие "Бессмертного полка", торжественное прохождение сводного полка, салют.
Праздничные мероприятия проведем в другом формате..." - написал в своём телеграм-канале глава республики Николаев.
То, как встретить День Победы, каждый далёкий от зоны СВО регион в нынешнем году решает сам.
Так, с подачи Минниханова, Татарстан празднование решил сжать по минимуму.
"Есть решения некоторых регионов, что не время [отмечать 9 Мая]. Ну как не время?! Победа бывает после войны. Если мы праздник не будем проводить, значит, мы не совсем победили. Мы не согласны с этим", - довольно эмоционально высказался глава республики на одной из субботних планерок.
При этом Казань вынуждена отказаться от "Бессмертного полка" (онлайн по всей России), но праздничный концерт, военный парад и салют в столице Татарстана будут.
4 658
Звать или не звать? Вот в чем вопрос.
Чувашский министр ушел в глубокие раздумья.
Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!
"Кого пригласить в Чувашию?
С такой темой ко мне посреди ночи как-то позвонила Галина Сенотова.
Активистка в сфере ЖКХ и прочих интересных идей предложила пригласить в Чувашию маркетплейс, чтобы они здесь построили свой распределительный центр.
М-7 работает, М-12 запустили. Мысль неплохая.
Друзья, спрашиваю ваше мнение. Нужен ли нам крупный распредцентр федеральной компании? Как думаете, от него больше плюсов или минусов?" - задается вопросом вице-премьер Дмитрий Краснов.
Дилемма.
Склады маркетплейсов под боком, конечно, хорошо и вкусно. Работа с неплохой зарплатой для несильно богатой Чувашии никогда не будет лишней. Но что Вайлдберриз, что Озон могут стать и смертью для многих местных предприятий, которые и сейчас испытывают кадровый дефицит. Потому что пройдутся по ним пылесосом и соберут молодёжь. И сейчас не секрет, что из солнечной Чувашии в соседнюю Казань парни и девушки ездят пачками. А что будет, если гиганты вырастут где-то в причебоксарских Вурманкасах?
В общем, и хочется, и колется.
4 658
"Что же по лагерю "Звездный"?
Работы по возведению корпусов идут с небольшим отставанием от графика. На объекте трудятся только 20 человек. Это крайне мало", - министр образования Дмитрий Захаров 26 апреля.
"Активными темпами продолжается строительство двух жилых корпусов", - цивильский глава Алексей Иванов 26 апреля.
Не сошлись во взглядах. Такое бывает. Да и всегда можно снять видео и рассказать, что всё хорошо, а министр врёт.
При этом корпуса должны быть готовы к началу летних каникул.
4 658
+6
Это провинциальная Чувашия.
Горы мусора в пойме Цивиля рядом с прекрасным Цивильском и не менее прекрасным цивильским монастырём.
Ходят слухи, что мусор здесь складируют каждый год и сжигают его большим костром аккурат перед цивильской ярмаркой.
Но мы, конечно, в эти слухи не верим. Наговаривают, злодеи. Это просто ветром нанесло несколько десятков рейсов на тракторах и машинах, и никто не виноват.
А чтобы местым чиновникам было проще "выехать на место и разобраться, устроить смешной спектакль и ничуть не краснея рассказать, как здесь всё хорошо", прикладываем скриншот карты. Свалка на ней указана смайликом.
4 658
А это, пожалуй, одно из самых актуальных выступлений для Дня чувашского языка.
Сосед Чувашии господин Минниханов.
Чăваш чĕлхи кунĕ ячĕпе!
4 658
+1
Экономика на страже родного языка.
Бизнес и политика - дело такое.
В день чувашского языка один из топовых чиновников республики показал двуязычную упаковку продукции Чувашпотребсоюза.
"В Международный день родного языка в феврале предложил Чувашпотребсоюзу сделать упаковку полноценно двуязычной, чтобы читать состав и другую информацию было удобно и горожанам, и жителям округов республики.
Хотели сделать подарок ко Дню чувашского языка. Получилось!" - рад вице-премьер Дмитрий Краснов.
Сначала министр Артамонов с чувашскими чипсами, сейчас министр Краснов с чувашскими пряниками... Путь к сердцу электората лежит через желудок.
4 658
Чувашский парламент - место для дискуссий и чего-то ещё.
Политический старожил и ас политического лавирования Петр Краснов ставит спикера парламента Леонида Черкесова в максимально неудобное положение.
Депутат нацелен побольнее потоптаться на самой больной мозоли нынешней чувашской власти - кадровой политике - и всё же вызвать руководителя администрации главы Чувашии господина Борисова на ковёр. Но дорогой Леонид Ильич, в душе прекрасно понимая, что на эту мозоль надо-таки наступить, языком и умом пытается зарубить идею мятежного депутата. И хочется, и колется.
"Девочкам скажи "против", "Думать не надо, надо читать" - эти и другие шедевры в стенах Госсовета республики.
4 658
🇷🇺 "Бессмертный полк" в России в 2024 году из-за соображений безопасности пройдёт онлайн. Очного шествия не будет, сообщают СМИ.
4 658
Институт институту рознь.
Чувашский государственный институт гуманитарных наук обзавелся новым начальником. Им предсказуемо стал чиновник и писатель Юрий Исаев.
Но куда интереснее наблюдатель за тем, кто станет во главе скоропостижно обезглавленного чувашского института образования, которым господин Исаев рулил ещё на прошлой неделе.
Есть версия, что чиновника-писателя оттуда эвакуировали для того, чтобы освободить место для одного из чиновников. Почетная пенсия "куда не жалко и не сильно обидно".
Институты эти, конечно, что гуманитарный, что образования - скучные и малопонятные для абсолютного большинства жителей Чувашии конторы на бюджете. Но сейчас они стали клетками для перестановки политических фигур.
4 658
Парламент Чувашии вызывает руководителя администрации главы республики Вячеслава Борисова на ковёр.
Причина - громкие уголовные дела и то, что творится в регионе. Ответственность за всё это фактически несёт администрация главы.
"Дальше тянуть нельзя", - считает депутат Пётр Краснов и предлагает своим коллегам заслушать доклад господина Борисова о состоянии кадровой политики в Чувашской Республике.
Коллеги не против.
4 658
Пришла и ушла.
Глава Чувашии уволил заместителя министра цифрового развития и информполитики республики Алину Федорову.
На эту должность она была назначена в декабре прошлого года.
Свободная касса.
4 658
Зеленый свет от Путина.
Уроженец Чувашии Андрей Чибис получил добро на второй срок. Выборы губернатора Мурманской области пройдут в сентябре нынешнего года. И уже пройдут без особой интриги.
"Сообщил Владимиру Владимировичу, что при его поддержке и, конечно же, поддержке северян я готов продолжить служить Мурманской области и выполнять все задачи, которые стоят перед регионом. Поддержку Президента России получил. Так что буду участвовать в сентябре этого года в выборах губернатора Мурманской области и рассчитываю на поддержку северян"написал Чибис после того, как рассказал Путину о пяти годах своей работы. Но не у всех уроженцев Чувашии дорога ко второму сроку идет так гладко. Хотя у кого-то до второго круга и времени больше. Тут бы первый досидеть.
4 658
В администрации губернатора Ульяновской области знают о желании кого-то из Алатыря уйти из Чувашии, но не обращают внимание на "шум в соседнем регионе".
Там обращение алацырцев считают "несерьезным".
Заместитель губернатора Александр Коробко:
"Поскольку обращение членов сообщества связано с их проблемой объединения муниципальных образований, я воспринимаю это обращение просто как провокацию с целью обратить внимание на проблему".В общем, со своими проблемами разбирайтесь сами и нас не втягивайте.
4 658
К дедушке Ленину, в Симбирск!
Муниципальная реформа в Чувашии идёт почти как по маслу, но гремит в соцсетях.
Кто-то в Алатыре не согласен терять статус самостоятельного города и объединяться с районом/округом. Как следствие - просьба к правительству Ульяновской области принять в свой состав.
Авторы поста считают, что глава Чувашии Олег Николаев проводит "мерзкие реформы", и просят его убрать руки от Алатыря.
4 658
Стильные чувашские арабы. В руках смартфон, на груди автомат (за тысячу рублей на Озоне).
Чебоксары. Руководитель общества дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины Бассам аль-Балауи на митинге в День космонавтики.
4 658
"Вы всё врёти. Наш центр культуры каждый день посещают сто тыщ миллионов детей!"
Уникальный для Чувашии центр культурного развития, больше известный как "путинский ДК", подвел итоги первого месяца. По словам республиканских чиновников, в нем всё бурлит. А местные чиновники так вообще поют и заливаются от выдающихся достижений.
Но, увы, с центром культурного развития в Цивильске получается какая-то не культурная ерунда. И, если не считать библиотекаря, который расставляет отсыревшие и заплесневевшие на хранении книги, здание пустое.
Между тем, в "путинском доме культуры" местные расквартировали бурно работающий (по версии властей) подростковый центр "Илем", "Движение первых" и массу кружков и клубов по увлечениям. По бумагам здесь как всегда всё хорошо.
Но в реальной жизни, часто далёкой от бурной фантазии чиновников, не всё так гладко.
К примеру, многое из того, что числится в "путинском ДК", по факту там появляется только на праздниках (для картинки) и на время приезда чиновников и СМИ (для картинки). А в обычное время все эти кружки и клубы вполне себе работают в старом доме культуры и во всех тех местах, где работали всегда.
И отдалённость центра культурного развития (он стоит на окраине города) - лишь одна из причин его пустоты и заброшенности. Там холодно. Увы, но, как сообщают источники, в "путинском ДК" отключено отопление. Произошло это, якобы, из-за банальной неразберихи. Объект до сих пор не передан администрации Цивильского округа. Из-за этого, опять же якобы, счета за газ приходили к тем, кто за этот самый газ платить не должен был от слова совсем. В итоге газ отключили и опломбировали. Тот, кто хоть раз бывал в здании, знает какие там помещения и потолки, вполне себе может представить, какая температура там в апреле..
Центр культуры, который в феврале встречал президента Путина в тепле и уюте, по факту из-за безответственности местных властей не может обеспечить нормальные условия для детей своего же родного округа. Это, конечно, если считать округ родным, а не местом временного пребывания.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
