Боровков Евгений | ИТ бизнес
Open in Telegram
Строю уникальный российский SaaS продукт, пишу про стартапы, агентский бизнес, маркетинг. Иногда рефлексирую и смотрю по сторонам. Одна ссылка, чтобы править всеми: https://eaborovkov.ru Написать мне: @BorovkovEA
Show more4 118
Subscribers
-424 hours
-407 days
-13730 days
Posts Archive
Все мои книги в одном месте
Помните, что я поучаствовал в нескольких книгах как соавтор? Они еще по тегу #книга просматривались. Вот решил их собрать в одном месте, чтоб потом на пост было удобно ссылаться. Они так-же собраны еще на сайте, кстати, в новом разделе "Печатные издания".
Пусть и на канале тоже будет чтоб удобно было. Итак, книги где я соавтор 👇
⏩ «Принципы и правила бизнеса»
⏩ «Новая эра в IT»
⏩ «Лидеры в бизнесе»
⏩ «Как бизнес делает мир лучше»
⏩ «Нетворкинг: Искусство Взаимодействия»
⏩ «Как открыть свою компанию»
⏩ «50 ошибок 50 предпринимателей»
Платная из них только последняя, остальные бесплатные. Каждая ссылка ведет на пост на канале, где подробно про каждую написано.
40+ ЧЕК-ЛИСТОВ для тех, кто в диджитал
В предверии новой деловой активности мы собрали в одну папку более 40 Telegram-каналов известных профессионалов и попросили их авторов подготовить для вас чек-листы, которые помогут:
✔️добиться почти 100% индексации и роста трафика по НЧ-запросам с помощью ChatGPT;
✔️увеличить конверсию сайта 26 способами и создать эффективный лендинг для PPC рекламы;
✔️усилить бизнес за счет 5 креативных методик и совершить рост продаж в 2025 году, используя 56 инструментов;
✔️запустить рекламу в китайских соцсетях или бесплатно попасть в СМИ, за счёт этого получить галочку в ТГ-канале и начать зарабатывать >300К каждый месяц;
✔️увеличить прибыль в 10 раз, делая меньше действий и превращая аудиторию в лояльных клиентов;
✔️и еще много много всего!
📌Я делюсь чек листом "Что обязательно нужно учесть при разработке чат-бота. Очевидные и не очевидные фишки" в приложении к этому посту, который вам поможет учесть все ошибки при разработке чат-бота 😁
🔥Сохранив единожды папку «ЧЕК-ЛИСТЫ для тех, кто в диджитал», вы сможете спокойно пройтись по всем каналам и скачать множество авторских чек-листов, которые точно пригодятся в работе.
😀 История создания Structura.app в тексте с прикольными картинками
В журнале "Кто студент" вышло интересное интервью со мной на тему создания моей Structura.app. И в этой новости прекрасно примерно все:
— Само издание работает очень любопытно и его вообще ведут по сути бесплатно. Если еще не встречались с ним, то посмотрите обязательно подробнее.
— Само интервью получилось как некая компиляция ряда моих постов (например вот или вот) и моей истории. Что тоже само по себе я нахожу прикольным.
Ну а почитать итоговый материал можно по этой ссылке: https://ktostudent.ru/evgenij-borovkov/
🎙 Маркетинг или маркетинг. Новый подкаст с моим участием
В прошлом году я в тенчате увидел подкаст Дмитрия и, конечно-же сразу ему написал. Прошло несколько месяцев и наш выпуск уже доступен всем желающим 😀
Формат подкаста необычный, я на такие еще не ходил. Тут садится три человека и обсуждает новости. Берется просто актуальная повестка из окружающего мира и втроем про нее говорим. И не просто говорим, а, конечно, смотрим через призму маркетинга, позиционирования, коммуникации и т.д.
Сам процесс записи мне понравился, как и подборка новостей. Обсуждали мы китайский дипсик и AI в целом и еще несколько прикольных новостей типо во что превратился Яндекс GO.
Итоговый результат, конечно, оценивать вам 😁
Слушать тут: https://t.me/proMeMarketing/534
Другие подкасты с моим участием по тегу #подкаст
Как правильно делать Сайты
Я тут недавно случайно увидел вот такой пост на канале у Каримовой, где обсуждалось в какой момент нужно делать тексты для сайта, а в какой момент дизайн.
Если вы откроете комментарии к посту, то увидите, что там прошел холивар на эту тему и вот я тоже давайте добавлю свои три копейки.
Помните вот на этом докладе на РИФе пару лет назад, я рассказывал о нашем исследовании про разработку сайтов? Если не помните то гляньте, там было интересно.
Так вот, уважаемые коллеги, я вынужден доложить, что единого процесса разработки сайта не существует. Так же как не существует и единого процесса очередности разработки любой, наверно, софтины.
Наверно можно пытаться кластеризовать каких-то заказчиков на группы и внутри этих групп будет какой-то +- свой процесс. Например у ребят на сложных сайтах будет своя очередность, а у ребят на промо сайтах своя.
У каких-то людей просто могут отсутствовать какие-то очень важные специалисты. У кого-то таких очень важных персонажей может быть слишком много. Где-то процесс идет хорошо, а где-то плохо. Где-то у исполнителей есть карт-бланш, а где-то не дают ни вздохнуть ни пернуть без взгляда ЛПРа.
И вообще, я с момента как готовил доклад, я все думаю может собрать одну большую какую-то карту всех этих процессов? Я даже чето еще там исследовал и начинал рисовать, но пока отвлекся на другое.
Расскажите какие у вас процессы начинаются после того как вы нарисовали прототип. Или может быть у вас еще до прототипа что-то пошло не так?))
Кстати, а еще недавно вышла книжка Чуранова Евгения про сайты, которую я не могу вам не рекомендовать, хоть сам ее пока не читал (Женя привет!). Может почитаю и сделаем какую-нибудь рецензию 👀
Моя история. Новый подкаст с моим участием
Сходил в гости на подкаст "Моя история", где рассказал как вы думаете что? Да, свою историю.
Поговорили и про создание моих первых стартапов и про рождение "Искусства" и про структуру и про мою учебу и вообще пробежали целиком по всем основным темам моего "становления" до сегодняшнего дня.
Такой вот формат подкаста. Кто хотел послушать про меня мои эти этапы, теперь у вас есть такая возможность.
Что-то подобное мы обсуждали уже и в этом, например, подкасте, и в этом. Но вот в "Моей Истории" все равно как то иначе получилось. Может более широко или просто более последовательно. Кароче рекомендую послушать 👇
→ Слушать где удобно: https://birukov.mave.digital/ep-9
Другие подкасты с моим участием по тегу #подкаст
Как оценить рынок. TAM SAM SOM
Давно пора было сделать пост про оценку объемов рынка, потому что язык стерся уже про это говорить. Буду теперь ссылаться на этот пост!
Итак, вот вы делаете проект\стартап\бизнес. Не важно что. Определились с какими-то другими вопросами, типо ценообразования или где взять денег и т.д. Ну либо чтоб решить вопрос про деньги вам надо посчитать рынок... Это все пока не важно.
В какой-то момент у вас встает вопрос: а кому мы и что продаем? Обычно примерно в такой формулировке. И где-то вокруг этой фразы либо начинает вертеться либо должен начать вертеться вопрос "а сколько их?". И вот тут начинается разброд и шатание, потому что каждый понимает эту калькуляцию по своему.
Если мы выбрали разработку софта (агентство) и хотите понять хватит ли вам рынка. Ну на первый взгляд кажется что хватит и можно не париться. Типо чо там считать, там каждый бизнес заказывает себе сайтики, ботиков, мобилочки, я ваще буду кайфовать, без хлеба не останусь.... Компаний же у нас дофига.
Но что если у нас стартап по покрытию алюминиевых трубок на ГЭС? (я не знаю есть ли там реально такие трубки, но для поста считаем что есть). Мы сидели дома и изобрели такое покрытие, которое срочно хотим всем продать и как посчитать сколько мы на этом заработаем?
И вот тут у многих начинается совершенно не обоснованный ступор, потому что они не могут просто открыть все ГЭС, скажем, в СНГ и выписать их в столбик чтобы просто посчитать их число. Пусть для нашего поста их будет 156.
Это будет весь рынок. Тобишь TAM.
Потом мы начинаем думать: а на каких из ГЭС есть реально наши трубки и кто готов наше средство купить прям щас потому что у него этих трубок ваще дофига? И еще чтоб в РФ. Это можно записать в SAM.
Потом смотрим кто у нас находится в 10 минутах езды от дома и едем к ним общаться. Таких можно пока записать в SOM.
А потом начинается самое интересное. Если вы базово первый раз издалека приблизительно написали эти цифры, то дальше надо задавать вопросы.
А есть ли у нас конкуренты, которых мы должны перебить? Есть ли у них продажи? А какие? Надо выяснить их выручку и через тайного покупателя выяснить средний чек чтоб одно на другое поделить. А они растут ваще? А какова вероятность что завтра еще один появится?
А может ли быть такое, что эти же трубки были еще в других типах бизнеса? Может быть мы их отдельно посчитаем!? А может быть нашим средством можно покрывать еще и медные трубки!? А может быть щас в новостях написали что в этом году откроется еще 50 ГЭС?
Это будет уже как будто PAM.... но
На самом деле эту математику лучше бы производить каждый раз при появлении новых вводных и очень хорошо фиксировать все детали этих подсчетов. Я написал очень базовое очень простое рассуждение при обсчете рынка. Для инвест презы, например, такое не подойдет.
В итоге эти подсчеты нужны для того чтобы понять сколько вы вообще можете гипотетически заработать денег и сколько денег заработает инвестор. Например стартап по продаже трубок для ГЭС обречен на провал венчурной модели, потому что очень маленький рынок (если он вообще есть), но вполне может подойти для дивидендной модели.
А от цифры потенциальной выручки можно попробовать прикинуть окупаемость
Дальше как будто надо делать пост про то как убедиться что гипотеза работает и что фаундеры себя обманывают говоря что "Наш рынок 2 миллиарда долларов в день", хотя на самом деле их рынок выглядит на 500 тысяч рублей в месяц.
P.S. я опускаю тот факт что найдя 10 ГЭС у дома и зная стоимость своего продукта вы сможете помножить одно на другое. Мой продукт стоит 100р и продав 10 людям я заработаю 1к. Разговоры про средний чек вынесем лучше в отдельный пост как-нибудь. Ставьте реакцию если хотите такой.
Новое дыхание для емейл маркетинга
Мы тут написали с Coldy кейс про то как они нам помогали с репутацией домена и рассылками. Заголовок, конечно, такой кликбейтный, но кейс считаю вполне нормальным. Вот он https://coldy.ai/ru/case-studies/bot-creators
Вы пока читайте, а я расскажу предысторию.
Познакомились мы с ними на Product Radar, во время их лонча и я сразу удивился. Хоть они и не выбирали меня как охотника, но у меня в тот момент сильно "болел" вопрос репутации домена. Бывало такое, что наши письма при общении с клиентами просто падали в спам, а Колди вдруг говорит что вылечит это изи ваще прям сразу.
Я, разумеется, не поверил, но в итоге они, конечно, вылечили. Так что могу их рекомендовать и поэтому не стыдно с ними писать кейс 😀
Как у них все работает лучше пообщайтесь с ними сами, чтоб я не выступал тут сломанным телефоном.
А еще, интересно вот что. Почему этот пост называется именно так:
Сейчас идет жоское перестроение рекламного рынка и все вспомнили, разумеется, про емейлы. Вы, конечно, щас скажете что это перестроение идет уже как пару лет и вообще ты поздно опомнился. Но на самом деле мы находимся совсем не в конце этого процесса. Я бы сказал в середине.
Много чего нового изобретается, пересматривается и перестраивается.
Ну и, конечно, мы в ближайший год увидим еще какое-то количество продуктов предлагающих что-то делать с емейлами.
Наш 2024 год на VC.ru
Подсмотрел у Белоглазова Тимофея идею поста, решил себе тоже собрать такое. (Кстати помните наш с ним подкаст про появление продуктов в агентствах?)
Так вот. Мои итоги 2024 на VC:
1. Всего наши статьи набрали почти 67к охватов. То есть в ленте их видели вот столько людей. (а на пикабу меня ваще забанили! Там один пост столько набирал 😁)
2. Открыли статьи почти 12к раз. То есть из просмотра в открытие получилась конверсия почти 18%. Выглядит с одной стороны неплохо, но с другой стороны это ниже чем у Тимофея (у него 22). Стоит нас сравнивать в лоб или нет не знаю, но других референсных значений у меня нет сейчас под рукой.
3. Дочитываний 4к. Конверсия из открытия в дочитывание 33% что тоже не понятно как относиться. Если смотреть чисто на цифру конверсии как тру маркетолог из методички, то цифра вроде неплохая. Но если включить голову то мне не очень нравится что две трети людей просто не дошли до низу или до комментариев. Я при чем даже не питаю иллюзий что они читали. Даже долистала до конца тупо одна треть. 🥺
Какие выводы:
1. Для полноты картины, конечно, надо бы свести еще другие площадки тоже в табличку и что-то посчитать... Но мы этого пока не делали. Потому что у них во-первых показатели будут все равно хуже чем у vc (чисто на глаз это видно), во-вторых, конечно, не вся польза только в охватах или дочитываниях. Если брать, скажем, дзен, то там по качеству аудитория просто другая, даже если охваты сопоставимые.
2. Беклинки и пиар эффект я бы оценивал отдельно, потому что во-первых, когда ты выкладываешь пост в соц сети про статью на виси он все равно воспринимается как статья на виси. А во-вторых, на виси еще есть комменты под чужими статьями, которые тоже замечательно набирают охваты и которые с ума сойдешь считать.
Плюс не понятно как посчитать эффект от скидывания ссылки на виси например заказчику, который видит и сразу проникается к тебе уважухой, потому что у него маркетинг не может осилить даже аккаунт там зарегать.
Подводя черту хочется сказать, конечно, что по ощущениям виси в 24 году вроде просел... Но как будто альтернативы все равно нет. Да, Воркспейс, адпас, хабр тоже существуют, но аудитория там сильно другая и скажу избитую фразу, но: "они не виси".
А у вас как дела с охватами?
Был видео стал аудио
Помните я ходил на подкаст к Радику, где мы обсуждали силу Российского Айти?
Так вот, он взял свои видео выпуски, переконвертировал и выложил как подкаст
Вот ссылка мой выпуск у него в аудио подкасте.
Если вы тоже ведете видео подкасты и еще не сделали чисто аудио формат, то подумайте об этом!
Мы тоже, кстати, скоро сделаем нечто подобное! Скоро покажу уже
Новый способ поддерживать социальные проекты
Увидел у @yanvit такой сайт и решил вам рассказать
Суть в том, что на неком сайте размещены социальные проекты, которые совершенно безобидным образом собирают деньги. Ты кидаешь им, условно, даже 1000р и кайфуешь от факта поддержки (а они кайфуют что им закинули деньги)
Для меня стало открытием, что во-первых любой человек может поддержать реставрацию, скажем, школы в СПб (как я вот поддержал, на сертификате видно), во-вторых, если вы неравнодушный человек, вы можете сами создать такой сбор и например собрать денег на реставрацию своей школы. Или не школы, а чего-то другого
Если что это никакая не реклама, это я просто с вами делюсь кайфовым сайтом. Там еще есть, например, социальные проекты, или школы не обязательно в СПб, так что посмотрите, не пожалеете.
Это называется эндаумент, но умничать и пояснять за юридическую обвязку я не буду, лучше сами почитайте. Там все документы открыты, можно легко изучить. Ну и номер на сайте указан, наверно можно даже позвонить. Хоть я и не звонил
Вот сам сайт: https://legacy-ef.com/
Кто как собирается отмечать нг? Расскажите, очень интересно
Вроде это семейный праздник, но знаю что многие отмечают в очень разных обстоятельствах
Поделитесь, расскажите у кого как в этом конкретно году?
Где взять денег на проект
Для большинства фаундеров стартапов (особенно если для них это не основной бизнес), которых я знаю, это, пожалуй, один из самых тяжелых вопросов. Поэтому решил составить вот такой пост
Когда-то давным давно, у тех кто не хочет ходить к инвесторам, была возможность пользоваться только сервисами типо boomstarter.ru или у тех кто по прозорливее — kickstarter (щас уже с ними из рф не получится). Это краудфандинг, к которому многие относятся со скепсисом, но тем не менее он многим помогает и аудиторию привлекать и деньги находить и вообще кучу задач решать.
Но время идет, экономика в РФ развивается интенсивно и в разные стороны и появляются все более изощренные способы привлечь деньги. Например вот появился brainbox.vc, про который все в тусовке давно слышали, но если человек где-то не прям внутри, но тоже айтишник, то могло пройти мимо. Если я не ошибаюсь, это называется краудинвестинг.
Кроме этих ребят, остались, кажется только классические кредиты и банки... Но на самом деле нет. Есть еще, например JetLend (ссылка для инвестора, ссылка для заемщика) с его краудлендингом. Процент пониже чем в банке (но там от скоринга зависит), но и риски другие. Если уверены в своей модели то можно сходить и к ним.
Ну и после кредитов осталось написать только про гранты. ФСИ, РФРИТ, ИРИ и сколько-то еще аббревиатур. Это государственные деньги, да, но... На самом деле есть еще не государственные отраслевые фонды от корпораций. Последнее время их прям стало не мало.
И, кароче, какие тут выводы из этого поста:
1. Способов найти деньги стало больше. Теперь это не то чтобы проблема. Т.е. деньги есть, осталось их правильно взять из правильного места. (и это я еще про инвесторов не писал)
2. Почти все что я перечислил имеет какую-никакую приставку "крауд". И это значит, что на каждой из платформ можно регаться как юр лицо\стартап, И отдельно как инвестор. И это очень круто! Потому что развивает и ивенстиционный климат и дает возможность диверисификации рисков и все вот это. То есть если деньги не нужны прямо сейчас, вы можете зайти поинвестировать.
3. Если есть деньги, значит есть заинтересованность. Государство и общество нам активно демонстрируют готовность к тому чтобы появлялся новый бизнес и развивался и т.д.
Когда-нибудь еще пост про инвестиции от инвесторов выкачу обязательно
@eaborovkov
Хотите на Пусть говорят или на радио? На телек? Вот сюда можно подписаться и видеть все эти возможности @aderesproduction
Там еще журналы, охватные посты, интервью, закулисье и куча-куча всего.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
