en
Feedback
Боровков Евгений | ИТ бизнес

Боровков Евгений | ИТ бизнес

Open in Telegram

Строю уникальный российский SaaS продукт, пишу про стартапы, агентский бизнес, маркетинг. Иногда рефлексирую и смотрю по сторонам. Одна ссылка, чтобы править всеми: https://eaborovkov.ru Написать мне: @BorovkovEA

Show more
4 118
Subscribers
-424 hours
-407 days
-13730 days
Posts Archive
Вот так прошло мое выступление на РИФе Без микрофона можно руками махать интенсивнее 😁 Видео как всегда будет чуть попозже
Вот так прошло мое выступление на РИФе Без микрофона можно руками махать интенсивнее 😁 Видео как всегда будет чуть попозже

РИФ 2024 открыт! Если вы тоже тут, то обязательно давайте пообщаемся 😊 UPD: на риф открыли свободный вход. Чтоб это получить
РИФ 2024 открыт! Если вы тоже тут, то обязательно давайте пообщаемся 😊 UPD: на риф открыли свободный вход. Чтоб это получить то подпишитесь на канал минцифры, там промокод лежит

Я выступаю на РИФ in the city 2024 В боте, которого тоже, кстати, сделали мы, можно найти программу и увидеть, что моя секция стоит в 6 зале последней в понедельник. Говорить буду про тренды в E-com. Скоро увидите тут всякие фоточки и видео с выступления и с самого мероприятия. Ну или приходите и лично пообщаемся. Билеты пока разыгрывать не планирую 👀 РИФ в этот раз проходит в Москве, на территории Останкино. Традиционная загородная часть была передвинута на осень. С чем связано не могу наверняка сказать, лучше спросить самих организаторов, если интересно. Как бы там ни было, я коротенечко расскажу на своей секции про какие мы видим тренды в екоме и с чем к нам приходят клиенты. Чуть-чуть будет даже контента из этого доклада на недавнем AI day. Должно получиться классно, презентация получилась хорошая ☺️ (с мемами) P.S. В боте прикручена нейронка для поиска по фото. Если вы тоже будете на РИФе, то не забудьте отправить ему свое селфи 😀 (если вы не на РИФе, то тоже можете отправить селфи, но смысла не будет, он вам в ответ ничего не вышлет 😁)

Кто решил, что оторвать мишке лапу и уронить его на пол — это хорошая идея? Почему такая варварская сказка относится к детским? И почему во всех сказках у всех ослов какая-то проблема с хвостом? В Винни Пухе например или куче других детских произведений. Что не так с ослами по жизни? Никогда этих вещей не понимал. Самое время их обсудить

Кстати, мы же третье место занимаем. Я по этому случаю мем нашел
Кстати, мы же третье место занимаем. Я по этому случаю мем нашел

😊 Вообще у меня с ними теплые отношения и у меня даже есть их футболка, которую я случайно выиграл. А еще у нас большая предыстория в виде того, что в прошлом году мы пролетели вообще целиком и не получили ни одного места, потому что.... потому что просто во время не зашли в личный кабинет и не нажали нужных кнопок. И, справедливости ради, хочу отметить, что конкуренция в срезах про разработку ПО гораздо более ожесточенная и суровая, по сравнению с более молодыми нишами. При чем разработка ботов попадает именно в разработку софта, а не, скажем, в СММ. Хотя, может, если бы мы продавали пиар и маркетинговые компании, то были бы в срезах СММ и может там было бы тяжелее. Не знаю. В любом случае, мы сражаемся за призовые места с миллиардными мастодонтами и я рад тому как это получается. В целом это достижение про участие в этом рейтинге стало доступно после того, как мы провели большую работу по построению конвейера кейсов (или кто-то это называет завод кейсов), про которую я еще сюда напишу в канал, а первый пост и статью на эту тему уже можно почитать вот тут. Мы продолжаем эту огромную эпопею по вытаскиванию своих достижений наружу и скоро прям расскажу еще кучу подробностей. А пока приходите к нам за разработкой софта для своего бизнеса, мы это делаем хорошо и доказательств этому становится все больше!

😊 Рейтинг Рунета 2024 Ну что, вот и случилось. Рейтинг Рунета опубликовал свои рейтинги за 2024 год. Я их, конечно, ждал, но в целом результаты не сильно удивили. Давайте по порядку. 1️⃣ Мы заняли 42 место в рейтинге разработки мобильных (!) приложений по Москве. Внезапно да? А вот и нет. У нас буквально три клиента, которым мы делаем мобилки и они то и оказались в зачете. Так что все, можно говорить, что мы попали в топ 50 разработчиков мобильных приложений в Москве. По РФ мы на 101 месте, а в срезе тех, кто работает напрямую с клиентом (а не через посредничество), мы на 104 месте. Цифра, конечно, большая и мы не попали даже в сотню, но в общем и целом мы не позиционируемся как разработчики конкретно мобильных приложений, так что не обидно. 2️⃣ Мы ПОЧТИ попали в рейтинг подрядчиков государственных компаний, нам не хватило одного контракта. В следующем году значит будем туда метить. При чем контракт то был, но его просто забыли добавить чтоб участвовал в рейтинге. Я знаю, что "почти" не считается, но написать об этом хочется. Так-же из ПОЧТИ рейтингов у нас получился про разработку сайтов — не хватило одного проекта и поддержка сайтов тоже не хватило одного проекта. Корпоративные решения тоже самое. При чем по критерию выручки мы пролезали, а по числу проектов нет. 3️⃣ У РР пока что нет среза, который бы носил хоть какое-то упоминание чат-ботов, которых у нас самое большое количество. Добавят в следующем году или нет посмотрим, но пока что мы можем порадоваться чуть другим цифрам. У РР есть своя открытая (сложная) методика, по которой они все оценивают и публикуют именно под эгидой Рейтинга Рунета. Но так же у них есть еще и cmsmagazine, который идет больше как каталог и подоплека там совершенно другая. И она то и играет нам на руку! По версии каталога cmsmagazine мы занимаем 🥉третье место в срезе "ПО «под ключ»" по всей России и 🏅 шестое место в рейтинге компаний предоставляющих программное обеспечение в Москве. Там есть еще несколько срезов про Программирование ПО или про поддержку ПО, но уже не так круто и интересно. С некоторыми оговорками, но мы можем говорить, что по версии CMSmagazine мы входим в ТОП 5 и ТОП 10 разработчиков софта в России и Москве соответственно. За вот эти замечательные показатели и нажимайте огонек под этим постом 🥰. Мы положили на это много сил и рады результатам. В следующем году будет еще круче 😀 👉 Читать новость про РР на нашем сайте

Спонсорство книги и логотип на обложке Мы тут решили еще попробовать формат, как логотип на обложке книги. До этого были только соавторами, а теперь вот еще и логотип пробуем. Интересный опыт, раньше так не делали Подробнее в пресс релизе на сайте (да, у нас есть такой раздел) 👉 https://botcreators.ru/blog/vyshla-kniga-ot-pervyh-shagov-do-ustojchivogo-razvitija/

Эксперт года по версии smi.ru.com А премии все не заканчиваются! Эмиль Ахундов из литературного агентства, с которым мы пишем
+1
Эксперт года по версии smi.ru.com А премии все не заканчиваются! Эмиль Ахундов из литературного агентства, с которым мы пишем книги, прислал вот такую награду. Сколько там было номинантов и какая была методология у этой премии я не знаю, но все равно приятно 😄 Статуэтка это всегда хорошо, даже если не очень большая 😁 Всего совместных книг с Эмилем у меня аж 6 штук. Посмотреть их все можно по тегу #книга Кстати, я теперь считаюсь полноценным автором книг и могу даже вступить в союз писателей, если захочу 😅 А если без шуток, то год-два назад я и представить не мог, что будет хотя-бы одна печатная книга издана при моем участии или при моем соавторстве. А сейчас их аж 7 и я очень доволен этим фактом. Наверно это был один из важных внутренних шагов и я рад что я его прошел. И кроме этого, кстати, вышло два выпуска печатного журнала. Вот первый, а о втором расскажу чуть позже. Новость на нашем сайте: https://botcreators.ru/blog/evgenij-borovkov-poluchil-zvanie-jekspert-goda/

О смотрите, я на главной странице РИФа 😎 https://rif.ru/
О смотрите, я на главной странице РИФа 😎 https://rif.ru/

Ну а теперь я на Ruward Award По два мероприятия в один день у меня давно не случалось (или вообще ни разу)
Ну а теперь я на Ruward Award По два мероприятия в один день у меня давно не случалось (или вообще ни разу)

А сегодня я рассказываю про наш опыт связанный с искусственным интеллектом, на мероприятии от РАЭКа в офисе Icontext group Ви
А сегодня я рассказываю про наш опыт связанный с искусственным интеллектом, на мероприятии от РАЭКа в офисе Icontext group Видео, как обычно, будет чуть позже 😀

Уступили только ВТБ
Уступили только ВТБ

А ещё я сегодня на награждении Workspace Если вы на меня подписаны но мы ещё не знакомы, то подходите пообщаемся ☺️
А ещё я сегодня на награждении Workspace Если вы на меня подписаны но мы ещё не знакомы, то подходите пообщаемся ☺️

КАК ОТКРЫТЬ СВОЮ КОМПАНИЮ Еще один пост про книги, которые выходят при моем участии. Предыдущие посты по тегу #книга Конкретно эта книжка интересна тем, что тут получилось порассуждать о причинах и мотивации открытии своей первой компании. Такое удается редко, потому что обычно мало кто спрашивает. У многих, при этом, возникает ассоциация, что тут должен быть описан режим работы 47ой налоговой и про комплект документов. Но на самом деле нет. Я раньше очень любил рассуждения на эту тему и помогал в таких раздумьях тем, для кого это было проблемой. А сейчас вот очень хорошо получилось приземлить эти рассуждения в книгу. Напоминаю, что скачать эту "инструкцию" можно бесплатно по ссылкам ниже. А печатную версию я как-нибудь разыграю среди подписчиков 😀 Читать там, где удобно: → RideroWildberriesOzon

Фоточка с выступления на Merge Чуть позже будет видео Из интересного, выступал без микрофона, в отлично проветриваемой аудито
Фоточка с выступления на Merge Чуть позже будет видео Из интересного, выступал без микрофона, в отлично проветриваемой аудитории. И то и то редкость для конференций и за это спасибо организаторам. Микрофон не мешает, но как будто получилось живее как-то что-ли или человечнее. А ещё тут брали пятиминутное интервью у спикеров и это хорошо. Нравится такое, когда спрашивают что понравилось, а ещё и на видео В остальном тоже доволен, особо комментировать нечего. Иннополис это иннополис, Казань это Казань. Если вы от меня не получили какие-то ссылки после выступления, то напишите под этим постом, мы все выдадим

Я выступаю на MERGE в Иннополисе Вот анонс https://t.me/mergeconf/563 в соц сетях Вот моя тема на сайте https://innopolis2024.mergeconf.ru/marketing/socialnetworks/borovkov Говорить буду примерно про весь наш опыт разработки чат-ботов и то как их делают. Для каких задач, сколько это стоит, какие мессенджеры и все такое. Материала у меня больше чем на тайминг выступления, поэтому приходите сканить куар коды с экрана во время выступления 😁

О, а в сводном рейтинге (по всем параметрам и в телеге и в медиа и виси и остальное), я на шестом месте. До пятого чуть-чуть не хватает https://workspace.ru/rating/head/

О, смотрите, я в рейтинге активности VC-каналов ТОП-менеджеров агентств занял аж пятое место https://workspace.ru/rating/head/vc/

А подкиньте мне бустов кто может плез https://t.me/boost/eaborovkov Хочу попробовать сторис опубликовать И ваще пощупать механику эту