Боровков Евгений | ИТ бизнес
Open in Telegram
Строю уникальный российский SaaS продукт, пишу про стартапы, агентский бизнес, маркетинг. Иногда рефлексирую и смотрю по сторонам. Одна ссылка, чтобы править всеми: https://eaborovkov.ru Написать мне: @BorovkovEA
Show more4 121
Subscribers
-924 hours
-637 days
-11930 days
Posts Archive
Как я потерял деньги на мошенниках
Люблю читать такие посты на чужих каналах и думать "как же так можно, что ты попался, ну очевидно же что мошенники". А вот не очевидно. Особенно когда у тебя мало в этом опыта.
Кароче дело было уже пару лет назад, поэтому сейчас признаться и не стыдно.
Мне написал один человек со словами "хочешь я тебе продам рекламу, тут ваще крутое предложение смотри". Ну и я был на бегу, туда сюда, не было времени вникать, я сказал давай. В итоге перевел ему 2000 и.... и все. Персонаж пропал.
Слава богу хоть сумма была такая маленькая, что в принципе можно особо и не переживать об этом (хотя пару лет назад на 2к можно было даже чето купить в магазине). Опыта у меня было мало и я даже перечитал потом диалог и понял на сколько кринжово этот диалог реально выглядел (я сделал экспорт диалога после оплаты).
Мошенник меня торопил, говорил что завтра предложение уже сгорит и ваще кароче либо переводи щас и купайся в подписчиках, либо кусай локти.
А я действительно в тот момент еще нигде не закупал никакой рекламы и действительно был в запаре где-то на бегу. Вот оно и сработало.
Какой вывод? Нахер пусть идут эти мошенники))) вот какой вывод)))
Ну и поделитесь если у вас подобные истории случались, интересно я один такой лох или другие просто об этом не рассказывают?
Я буду выступать на Enter.Conf в Пскове
Не был в этом чудесном городе со школы! Конечно уже ниче не помню и будет прикольно вновь там оказаться.
Если вы тоже где-то с тех краев, то приходите обязательно послушать мой доклад про "Как делают чат-ботов в России". Буду говорить что бывает и как кто что делает с чат-ботами и мини приложениями (в меньшей степени).
Вот промокод: BOROVKOV
Вот ссылка где купить билет: https://enter.promo/enter-conf
Вот тут смотреть какой мне нарисовали меч https://t.me/enterconfpskov/97
Новый канал трафика и как его оседлать
Теперь поговорим про то как прокачать этот источник трафика и сделать чтобы к вам переходили гораздо больше людей. Кто не читал первую часть поста, рекомендую это сделать.
Ну и да, в комментариях уже про это частично сказали, давайте просто чуть структурируем.
Чтобы нейросети чаще советовали ваш сервис/услугу, надо чтобы эти нейросети про нее знали 🤷♂️
Вот так вот на первый взгляд просто звучит. Но как этого добиться? Давайте по порядку:
1. Конечно пиар. Такой пиар, который остаётся в интернете в каком то виде. Желательно в тексте. Если вы сказали какая у вас крутая компания во время своего выступления и это выступление не легло потом ровно никуда, то и нашему замечательному каналу трафика это никак не поможет. Не будет видео, которое сможет расшифровать ИИ, не будет текста чтоб его распарсить. Ну вы поняли. В зале в этот момент ИИ не сидел (ждем кстати когда начнет сидеть).
Сюда же относится и хождение по всяким Пикабу\Реддитам и оставление ссылок в комментах, и прочие типа "крауд" инструменты.
2. SEO. Но SEO в том виде, которое легко назвать пиаром. Я бы этот пункт вообще как-то бы иначе окрестил, но не придумал как.
Вам надо и на своих сайтах и на чужих сайтах везде писать про то какой вы крутой и какая у вас компания крутая. Желательно чтоб эти сайты имели хоть какую-то посещаемость и туда когда-то заглядывали хоть какие-то роботы. Какие-то из роботов будут роботами от нейронок.
Это по сути тоже пиар, но как будто не совсем. Потому что ведение собственных сайтов и собственноручное написание статей на свою хард тему — это скорее маркетинг.
Вы поняли кароче.
3. Обучать нейронку информацией о себе. Это пункт очень спорный, потому что мало какие нейронки реально воспринимают то что ты пишешь чтобы себя дообучать. Но тем не менее, попробовать пройтись по всем более менее известным нейросеткам и рассказать о своих сайтах, проектах и т.д. это может быть не лишним.
Смотрите скрин, чатгпт сам хочет про тебя побольше узнать. Идите рассказывайте))
🌟 Откройте двери к карьерному успеху с нашими топ-каналами! 🌟
Дорогие друзья, вы готовы сделать решительный шаг к вершинам в HR, PR или управлении?
🚀 Тогда этот пост именно для вас! Мы собрали самые ценные каналы, которые не просто прокачают ваши навыки, но и кардинально изменят ваше восприятие профессионального роста!
🔍 Что ждет вас в нашей уникальной подборке?
- Эффективные стратегии управления командой, которые вдохновляют!
- Горячие тренды в HR и PR, которые невозможно пропустить!
- Удивительные истории успеха, которые зарядят вас энергией!
- Практические кейсы и полезные советы от лидеров отрасли!
💡 Зачем подписываться на эти каналы?
1. Будьте на передовой: получайте актуальные знания и методы, которые работают!
2. Создавайте ценные связи: участвуйте в обсуждениях и находите единомышленников, готовых поддержать ваше развитие!
3. Реальные советы от экспертов: учитесь у лучших, применяйте знания на практике и добивайтесь результатов!
Не упустите свой шанс стать той личностью, о которой мечтаете в мире бизнеса! 💼✨
https://t.me/addlist/jYjv2KtngIEwZjAy
Хотите добавить свой канал? 🙂
А на днях я, кстати, был в студии РенТВ!
Меня позвали выступить в качестве эксперта для передачи "Тайны Чапман". Снимались часа полтора. Даже не знаю что получится в итоге
Знаю, что выпуск будет про цифровое бессмертие. Обсуждали трансгуманизм, переселение мозга куда-то в компьютер и вот эти все темы.
Когда выйдет скину ссылку!
Что делать если ты продаешь по ценности а кто-то продает по кост плюс
Помните пост про ценностное предложение? Настало время признаться что оно подходит далеко не всем
Например, ты продаешь хостинг\сервера. Как тут узнать у массового клиента ценность каждого сервера? Никак. Можно, наверно, считать какое-то среднее, или смотреть что происходит на рынке, но на самом деле ты просто смотришь во сколько тебе обходится один "юнит" и просто делаешь сверху желаемую маржу. Например 100%
Если ты поставил слишком большую маржу, то твое предложение будет сильно выше рынка и тебе придется либо придумывать что-то из маркетинга чтобы к тебе шли, либо снижать маржу.
Или ваще выписываешь всех конкурентов в столбик, пишешь их цены, пытаешься понять как они их ставили и ставишь что-то отдаленно похожее. (в большинстве старых рынков уже есть давно описанные и понятные принципы ценообразования и можно тупо их почитать).
А может быть тебе хватает твоего небольшого количества клиентов с дикой маржой чтобы не закрывать компанию? Тоже может быть, бог тебе судья как говорится.
Но как максимизировать прибыль все-таки? Как при модели кост плюс делать наибольшее количество денег?
Мне на ум приходят вот такие способы:
1. Максимизировать количество клиентов, растить их LTV и стремиться удешевлять себестоимость. Да, это слова из методички, поэтому останавливаться долго тут не будем.
2. Есть гораздо более интересный способ на мой взгляд. Пытаться допродавать своим понятным и повторяемым клиентам что-то кастомное, маржинальное и дополнительное.
Мы тут сразу растим LTV основного продукта и имеем прикольный способ заработать доп деньги.
И при одинаковой услуге продаже тех же серверов, оказывается, что можно очень по разному продавать "обвес". Вот тут и конкурируйте
Еще один пост про SEO и сайты
Многие компании создают полноценный сайт, но из-за кучи сложностей, его продвижение пускают на самотёк. В итоге – пылящаяся страница в недрах поисковика и потерянные клиенты.
Можно, конечно, перекреститься, удалить сайт и больше никогда о нем не вспоминать либо..
Загляните к SEOшнику Николаю Романцову. Почему? Потому что у него куча кейсов, отзывов, работ и опыта в SEO. И ваще он читал Юнга!
На его канале важный для бизнеса контент. Знакомство с ним рекомендую начать с этих постов:
→ Точки роста по SEO для бизнеса
→ Как выбрать подрядчика по SEO для владельцев, ЛПР, маркетологов (чтобы не слить бюджет).
→ Актуальная стратегия по SEO: разбор на примере клиники, где вложили 1,4 млн, а сайт так и остался в тени.
Видно, что Николай ведет канал чтобы было полезно клиентам. Объясняет, наводит на какие-то правильные ответы и т.д. Не все так делают, даже маркетологи.
Поэтому, если вы бизнес и вам нужны клиенты с сайта, обратитесь к Николаю.
Реклама, О рекламодателе
Что меня вымораживает в ИИ
Я до этого вам рассказывал как работаем с ИИ и куда что применяем. В этом посте же я хочу рассказать про то что мне не нравится в ИИ.
1. Очень тяжело читать книги. Да, конкретно книги.
Допустим у меня есть 100 книг, которые я хочу прочитать. Я хочу дать просто ссылку на условный литрес\ридеро\озон и тд и чтоб мне выдалось ваще все что угодно.
Я понимаю что они типо там платные и ваще научить заходить на сайт и там найти кнопку скачать, оплатить и это все сложно и т.д и т.п.
Но если убрать всю эту умную шелуху, то, на мой взгляд, я как пользователь, хочу просто открыть чатик с ИИ и нажать "хочу вот эту книжку прочитать, давай мне быстро все".
Да, конечно, можно просто кинуть пдф файл и оно прочитается. Вроде да. НО!:
- А если у меня нет пдф файла а прочитать сильно хочется?!
- А если я дал ссылку на складчину где книга выложена бесплатно? Оплачивать ниче не надо, пойди да скачай блин!
- Почему это умеет делать только чат-гпт, а кандинский и дипсик и другие не умеют? Я уже так обнаглел что хочу чтобы все умели! (Если меня читают разрабы кандинского, то сделайте эту фичу и станете круче дипсика)
- Почему я не могу кинуть файл епаба или ваще картинку и чтоб мне все прочиталось? Вернее ладно, епаб прочитался в итоге в чатегпт, но с какой-то пляской с бубном. Но а с картинками то что? Давно есть для этого технологии.
2. Писать код с помощью ИИ уже можно, но все еще достаточно тяжело. Я и пробовал и сам и периодически слышу от коллег как они это делают, но, в этом посте я жалуюсь на жизнь от лица обычного пользователя. Поэтому: какого хрена я не могу сказать "сделай мне бота для удаления ссылок в комментах на моем канале" и все?!
Хочу нажать две кнопки и получить что-то простое готовое и рабочее. Не хочу думать где какой сервер и почему нельзя получать запросы от какого-то апи. Ну вы поняли.
3. Слишком много узкопрофильных продуктов.
С этим скорее всего ничего не поделать и с ИИ продуктами будет как и с любыми другими продуктами, когда есть +- пара гигантов и огромное количество мелкой шелухи вокруг.
Но меня честно уже утомило регаться в каждом новом сервисе и смотреть что они там в очередной раз навертели с API того же чатгпт... Потому что свои модели поднимают все же реже, чем "ой а давай пока ударим об аудиторию просто к чатгпт присосемся".
Утомляет кароче. При том что дельных и толковых сервисов из них единицы, а кричат что "мы эффективнее решаем вашу задачу чем все известные ранее подходы" каждый первый.
Что вас бесит в ИИ? Расскажите, интересно тоже.
🌟 Полезная подборка каналов 📈
Хотите прокачать свои навыки и поднять карьеру на новый уровень? 🚀
У нас есть для вас отличная подборка каналов, которые помогут вам оставаться в курсе последних трендов и карьерном развитии!
Здесь вы найдете вдохновение, полезные советы и истории успеха, которые мотивируют и поддерживают на вашем пути. 💪
Присоединяйтесь, учитесь и развивайтесь вместе с нами! 💼✨
https://t.me/addlist/6jMhi7ImP7c2MDAy
Хотите добавить свой канал? 🙂
Почему я участвую в таком количестве папок в тг
Возможно вы заметили, что на канале постоянно выходит куча папок. Возможно, вы могли подумать "мне это надоело, че за фигня такая, отписка, дизлайк". (кстати у меня похоже появился хейтер, который на каждый пост ставит негативную реакцию. Давайте передадим ему привет!)
Но сетовать бессмысленно. Я продолжу участвовать в таких активностях. И вот почему:
1. Стоимость обычного подписчика в ТГ стала просто катастрофической. Если я буду покупать рекламу в других каналах за обычные деньги и буду считать эффективность, то получится просто конская сумма стоимости одного подписичника. В папках, конечно, один подписчик обходится дешевле и я этим пользуюсь.
2. Я хочу продолжать растить свой тг канал. Да, тогда когда уже все тг каналы выросли и сорвали эффект низкой базы и устаканились, я проснулся и хочу развиваться. На самом деле так кажется на первый взгляд, и рынок тг каналов еще не дошел до точки своего апогея. Как и телеграм в целом.
3. Как будто изменился паттерн поведения у пользователей в тг. У некоторых, конечно, есть дикая усталость от бесконечной рекламы и новостей, в то время как у других есть к этому интерес и они продолжают потреблять как ни в себя тонны каналов. Кароче есть те кто подольше сидит тут, а есть те кто пришел недавно. Людей много, всем хватит 💯
4. У меня процент прочитываний постов по соотношению к количеству к подписчиков лучше чем у многих больших каналов. Пока я не дойду до их цифр, я буду сюда постить и папки и все остальное.
Концовки поста не будет, я ее не придумал. Ставьте лайк на этот пост просто по приколу)) ну или пишите свое мнение в комментариях))
8 марта 2025 года
У меня есть регулярная рубрика постов на канале про экономику праздника 8 марта. Я делал такие посты в 2021, 2022, 2023 годах и вот решил и в этом году тоже такое упражнение повторить.
К цветочному бизнесу я, на сегодняшний день, не имею никакого отношения. Хотя когда-то имел. И зачем я делаю эти посты мне не до конца понятно самому. Наверно потому что это прикольно и интересно. Или может быть потому, что это единственный день в году, когда такое количество событий происходит с такой концентрацией. Даже НГ не сравнится с 8 марта, слишком большая там разница.
Итак, чем запомнился 8 марта в 2025 году:
→ Не смотря на рост цен и бешеную, по сравнению с прошлыми годами, стоимостью цветов, все по прежнему их покупают и дарят. Когда ритейл вопит о несходимости экономики на потребительские товары, когда постоянно перестраивается импорт чего угодно — цветы продолжают покупать. Я лично вижу в этом признаки стабильности экономики, все-же. Эти новости внушают мне уверенности в завтрашнем дне как будто.
→ Впервые за много лет я увидел в руках у девушек мимозы. Прям как-то не попадались они раньше. А сейчас попались.
→ В этом году популярностью пользовались большие букеты по 50+ цветов. При чем бесконечно рекламируемые доставки продолжают набирать обороты, а офлайн точки продолжают закрываться. Картина похожа на развитие рынка екома в целом, но со своей спецификой.
→ В этом году было больше новостей про выгодные условия на ювелирку и меньше новостей про микрозаймы. Тоже в каком то смысле тренд!
→ Про 2024 год я вообще не писал никакого поста, как вы могли заметить. А в этом году хоть какая-то еще повестка кроме военной и политической начала проклевываться и я, пусть и с опозданием, дошел до написания этого поста. Глядишь в следующем году пообсуждаем еще более бытовые вопросы!
Девочки, всем 🌹🌷💐 пусть и с опозданием
#восьмоемарта
Прыжок Веры
Ко мне тут за рекламой пришла девушка Вера, у которой потрясающее название канала "Прыжок Веры". Редко я кого-то хвалю за нейминг, но тут мне понравилось. Название, как и у меня, тоже ничего не отражает, кроме имени того кто ведет канал (а это самое главное).
Вера работает мардиром в одном корпорате (не говорит каком), и ведет целую пачку каналов. Но в этом посте я буду вас уговаривать подписаться только на этот https://t.me/teolog_marketolog_channel
Кроме того, что Вера классная и у нее вполне себе читабельные посты на всех каналах, она еще и строит всякие IT продукты. Вот например пост с рассуждениями про них. А вот пост про одного из ее ботов.
Вот тут она, например, гуляет с собакой. А вот тут говорит не вешать нос и не сдаваться в плохой день и приводит пример художественную гимнастику, которую я тоже очень люблю, как и не вешать нос.
Кароче подписывайтесь, читайте, кайфуйте. Поста с таким заголовком у меня на канале больше не будет 😁
Реклама. ИНН: 773136700009. erid: 2Vtzqx9n9SQ
🎙 Как понять айтишников. Новый подкаст с моим участием
Недавно я сходил в гости к Богдашину Артему, эксперту по невербальной коммуникации, и мы пообщались про коммуникацию в IT.
И так вышло, что это, пожалуй, один из самых густых и интересных подкастов с моим участием на сегодняшний день.
Во-первых, мы успели коснуться и то как ботов в компаниях разрабатывают и то как айтишников в компаниях мотивируют. То есть прошлись по целому ряду вопросов. Один из тезисов: в чем разница коммуникации с исполнителями на стройке и в IT проектах.
Во-вторых, просто как-то так разговор сложился, что получилось интересно пообщаться. Может быть потому что Артем все таки знает как надо спрашивать, или умеет расположить к себе — не знаю
В любом случае я рекомендую всем посмотреть, вам должно понравиться. Слово "коммуникация" меня преследует последний год и так удачно получилось, что Артем тоже про коммуникацию))
Смотреть где удобно:
YouTube: https://youtu.be/kinOPdtQ_60
VK Video: https://vk.ru/video-228689913_456239100
Его анонс на его канале: https://t.me/bogdashinartem/1134
Другие подкасты с моим участием по тегу #подкаст
Как мы в компании используем нейросети
Все делают такие посты и я решил тоже. Поэтому поговорим как у нас в компании используют какие нейросети и для каких задач.
Начнем с того, что у нас уже был кейс бота, которого мы частично написали с помощью чат-гпт. Там было целое комбо про то как мы и свою модель поднимали и ваще сам код писали через ИИ. Если не видели обязательно посмотрите. Мы готовы решать ваши задачи с помощью ИИ, если надо приходите за ними! Ссылку на кейс кину в комменты, потому что пост не совсем про это.
В этом посте бы хотел обсудить именно то, как мои коллеги используют нейросети, а не то как мы подходим к клиентским задачам.
Я регулярно наблюдаю за тем как мои коллеги обсуждают что-то из ответов нейросетей, как они радуются (или не обязательно радуются) тем что происходит. Ну и я подумал, что для кого-то из моих подписчиков это может быть полезно.
Так вот:
— Самое очевидное, это транскрибация. Большинство из наших звонков мы прогоняем через бесчисленные сервисы транскрибации чтобы перевести голос в текст и чтоб с этим текстом потом работать. Там бывает что угодно: и упрощение фиксации договоренностей и простота постановки задачи и поиск по тексту и что угодно. Ссылки на сервисы давать не буду, потому что их прям очень много и найти легко. Есть и боты и веб сервисы и ваще конкретно эта ниша цветет и пахнет. На том же радаре есть аж целый раздел с ними.
— Генерация изображений. Хотел написать картинок, но на самом деле мы генерим очень разные штуки. Начиная от изображений для презентаций, заканчивая логотипами и абстрактными формами. Когда-то тыкались в хайповый миджорни, но сейчас больше используем православный кандинский и шедеврум.
— Работа с текстом. Мы реже именно генерим текст. Чаще скорее перерабатываем его. Например есть куча бессвязных слов, можно попросить нейронку привести это в более менее читабельный вид. Или сократить или наоборот налить воды. Справляется отлично любой дипсик и чатгпт, даже смысла нет на этом дольше останавливаться.
— Обработка звука\видео. Используем реже и меньше, но тоже бывает. Тут тоже сервисов стало очень много, но я еще не готов советовать конкретный. Чаще всего попадаются кстати иностранные. Если вы знаете российский такой то дайте плз ссылочку, потестим.
— Генерация кода или помощники программистов. Тут сказать сложнее, потому что я мало наблюдаю за конкретной работой программистов и где они там что генерят, но точно знаю, что мы что-то иногда юзаем. Может щас коллеги в комменты придут и расскажут 😁
— Генерацию видео пока не использовали, но тыкались в нарезку. Пока ничем конкретным похвастаться не могу, потому что еще не выкатывали никаких результатов. Но что-то более-менее удобоваримое вытаскивать оттуда вроде получается.
— Брейншторм идей и все подобное я лично использую мало. Мне пока хватает котелка на плечах 💆. Но коллеги точно что-то делают и вроде даже довольны. Я иногда спрашиваю посоветовать как решить какую-то задачу, но там как правило ниче полезного не вываливается.
— Экзотические задачи типо генерации стихов или песен или чего-то в этом духе я лично иногда тыкаю ради прикола, но пока не вижу где это мне применять прям регулярно.
Если вы разработчик каких-то нейросетей то можете кидать на них ссылки в комменты с короткой презентацией. Мне кажется может быть полезно и тут устроить склад таких продуктов 😁
Как тебе не проспать очередной год?
Март уже начался, а это значит, что до выполнения твоих целей осталось всего 9 месяцев!
Предлагаю включиться в работу прямо сейчас!
Для этого мы собрались с экспертами из разных сфер и приготовили все необходимые материалы для прорыва в 2025 году!
Тебе осталось просто изучить все и применить.
Мы собрали пошаговые инструкции, связки, разборы, гайды и полезные инструкции в отдельных каналах.
Для того, чтобы забрать все полезные материалы, нажми СЮДА и добавь себе папку.
В течение 1-3 дней каждый эксперт поделится в своем канале полезными материалами, поэтому подписывайся и внимательно следи.
УСЛОВИЕ ПОЛУЧЕНИЯ ОДНО
🚀Жмите на этот текст и добавляй себе папку
Такую информацию обычно дают на платных курсах или в закрытых сообществах. Мы поделимся ей просто так.
👉🏻Забрать весь материал можно по этой ссылке: https://t.me/addlist/bt778ti6zZk0NjIy
Главное, следи за каналами, которые появятся в папке.
Там постоянно выходят новые связки и алгоритмы, которых еще нет на рынке.
Новый канал трафика и как его оседлать
Случаются подобные события не очень часто, поэтому я прям захотел тут подробно остановиться. А случилось то, что у нас по сути появился новый канал трафика в виде нейросетей.
Прямо сейчас куча предпринимателей вокруг меня постоянно пишут что-то вроде такого:
"Ого у меня стали появляться в метрике переходы из чатгпт\дипсик и тд, это прикольно!" Я сам вижу такой трафик у себя в метрике. У вас он, вероятно, тоже есть, поэтому загляните, если давно не открывали.
Как вы уже поняли, пользовательский сценарий выглядит очень примитивно. Человеку надо узнать какую-то инфу о каком-то сервисе\услуге и т.д. и он спрашивает об этом нейросеть. Нейросеть ему может посоветовать либо конкретное название продукта либо способ решения либо еще бог знает что. Бывает что и конкретно ссылку кидает (либо указывает источник откуда взята инфа), которая как раз таки отслеживается метрикой с отметкой источника.
История эта удивительна тем, что никто почему-то не ожидал этого. Все были в курсе появления нейросетей и все знали, что можно с этими нейросетями пообщаться и попросить помочь с решением какой-либо проблемы. Но вот что она будет кидать ссылки почему-то стало неожиданностью 😁 Хотя эти самые нейросети учились на открытой информации из того же самого поисковика и все это по факту более чем закономерно.
А как оседлать этот тренд? Есть у вас идеи? Или может вы уже оседлали? Вы пока пишите в комментариях свои мысли, а я вам потом пост на эту тему составлю.
Как правильно считать средний чек
Как будто давно надо об этом поговорить. Давайте поговорим. К тому же вот в этом посте я уже это обещал.
Хоть на мой взгляд проблемы никакой нет, достаточно просто одно делить на другое, но все равно на ранних стадиях у проектов часто в глазах наблюдается непонимание. Буду теперь их отсылать на этот пост.
Итак, средний чек. В чем с ним обычно проблема и как его считать. Давайте сначала.
Если вы продаете доступ к своему SaaS по подписке за 100р, то средний чек у вас будет какой? Правильно, 100р. Даже не надо ничего перемножать и делить. Если нет никаких промокодов и всяких увеличений и снижений цены.
Далее оказывается, что кому-то хочется сделать скидку или ввести тариф покруче. Что делать с математикой в этом случае? Ввести понятие среднего чека.
Кстати в самом простом варианте финмодели\экономики у вас могло не быть вообще такой строчки для среднего чека. Я бы рекомендовал ее вводить сразу. У меня она есть сразу в любом проекте с любой математикой. (У вас же есть финмодель уже да?)
Итак, пишем общее количество пришедших денег и делим на количество транзакций и получаем средний чек. Казалось бы профит и можно заканчивать пост. Но нет 😁
На третьем шаге обычно выясняется, что какой-то клиент вообще пришел и захотел чтоб я свой облачный замечательный продукт кастомизировал и внедрил ему (клиенту) в защищенный контур и даже готов за это заплатить кучу денег (пусть 500к) и вообще побыстрей бы.
И вот подобные кульбиты обычно ломают неокрепший мозг, потому что: вроде деньги взять хочется и чтоб все были счастливы. Потому что я же типо раньше по 100р сидел тут растил конверсию, а тут бац и мне принесли аж 500к.
А с другой стороны это ломает примерно все. И команде придется распылятся чтоб как-то напильником докрутить продукт (хоть пост и не об этом). И ваще куча непонятного.
Но мы щас представляем, что вы взяли эти деньги и уже все проблемы разрулили и уже пришли к своей эксель табличке и думаете влияют ли эти 500к на ваш средний чек.
Не влияют.
В этом конкретном случае мы считаем что клиент просто купил другую услугу. Хоть ее раньше и не было. Аномалия и прикол и такого мы больше не планируем в этой экономике. А если и планируем то просто рядом делаем другую экономику, где считаем теперь рентабельность и другие показатели для конкретной услуги. Все.
Если вам от этого поста стало легче жить, то напишите об этом в комментариях. Ну и задавайте новые вопросы конечно же.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
