Боровков Евгений | ИТ бизнес
Open in Telegram
Строю уникальный российский SaaS продукт, пишу про стартапы, агентский бизнес, маркетинг. Иногда рефлексирую и смотрю по сторонам. Одна ссылка, чтобы править всеми: https://eaborovkov.ru Написать мне: @BorovkovEA
Show more4 118
Subscribers
-424 hours
-407 days
-13730 days
Posts Archive
Опыт это то, что ты получаешь в процессе действия (или даже после), а не до него.
Часто люди думают: "как же я буду заниматься этим, у меня ведь совсем нет опыта". Но они его и не получат, если не начнут что-либо делать.
Не бойтесь действовать друзья. Доброе утро
🤐 В группах я стараюсь не мешать людям, поэтому напишите мне в личку
Что случится с айфонами, если РФ запретит их продавать?
Москва 24 позвала меня дать короткий комментарий на эту тему. И я его дал. Вот ссылка https://www.m24.ru/videos/tehnologii/23092024/728151
Конечно, журналисты его порезали и оставили совсем крошечный кусочек, но деваться некуда, такова жизнь 😁 Зато я получил опыт комментирования новости по телевизору в видео формате. До этого было только текстом, или какие-то другие форматы.
Спасибо что пригласили ☺️
А сегодня я выступаю в культурном центре Меридиан, про Этнические и культурные особенности искусственного интеллекта в Азии 👀
Тема и для меня достаточно внезапная, но рассуждать и исследовать вопрос понравилось
Первый раз выступал в ДК. Ощущения не сильно отличаются от других залов, кроме того, что стоишь выше зрителя и как будто лучше всех видно что-ли. В конце хотелось поклониться, как будто артист 😁
Скоро выложу или целиком доклад или его кусочки
Организатор фестиваля @mdkm_rf
Анонс на сайте: https://botcreators.ru/blog/vystuplenie-evgenija-borovkova-na-festivale-okno-v-aziju/
Топ Telegram каналов по версии RB
Внезапно, но RB выкатил подборку каналов фаундеров стартапов и предпринимателей и мой канал туда попал. Рядом стоят очень известные, классные и уважаемые предприниматели, поэтому очень даже почётно и приятно оказаться рядом с ними. Вот сама подборка 👇
https://rb.ru/longread/20-founders-tg/
На волне настроения от миро и ноушена, хочется вспомнить еще мой давнишний пост про реестры ПО, который в общем и целом не потерял особо актуальности.
Но с тех пор мир не стоял на месте и ребята из Mad Brains, например, сделали свой IT-маркетплейс Х-kit. Как и реестры или подборки отечественного софта выше — у X-kit добавлено много хорошего софта от РФ разработчиков. Пользуйтесь кароче. Мы туда тоже, разумеется, добавились.
Кроме этого, у Олега Чебулаева, основателя всего что я выше перечислил, есть свой канал 1000 шагов до миллиарда и у нас с ним сегодня перестрелка.
Мы с ним много раз виделись на всяких премиях и конфах, поэтому могу его рекомендовать. Олег хороший, его ребята хорошие и кароче подписывайтесь.
Одна из самых неблагодарных аудиторий это предприниматели.
Если ты ведёшь блог для людей, которые заняты 16 часов в день, то просто попробуй ответить сам себе на вопрос: а когда им тебя читать?
Если ты не производишь столько пользы чтобы пробиваться сквозь эту завесу занятости, то тебя будут открывать в лучшем случае раз в неделю.
Слава богу меня читают и на меня подписаны не только предприниматели.
Всем доброе утро ☺️
Ноушен, миро и другие пидорасы
Когда хлопая дверью уходили Икеи и H&M (с трудом вспомнил, кстати, кто там уходил), я молчал.
Когда делали вид что уходят Макдональдс и кфц, я молчал.
Но когда это начали делать ноушен и миро...
Давайте попробуем по порядку почему я считаю их пидорасами.
Во-первых, ранее вся движуха была связана конкретно с брендами. У Икеи сильный бренд, у Макдоналдса тоже. Им важно было показать, что уходит именно бренд. У ноушена и миро бренд никто не пиарил и они не имеют такой силы и широты распространения. Никто не покупал в России баннеры с ноушеном или миро.
Во-вторых, когда уходит облачный софт, то это просто смешно. Если бы они формально сказали что уходят, но на самом деле не сделали бы ни че го, то все было бы ок. Никто бы их на кол там не посадил и не стал бы проверять "а интересно, какой ответ сервера я получу, если зайду как бы из России?".
В-третьих, попробуйте мне теперь сказать, что в этом мире все решают деньги. У обоих этих продуктов была бешеная популярность в России. Они зарабатывали, я уверен, достаточное количество денег. Даже если считать, что бОльшая часть сидела на том же ноушене бесплатно (у них если что пока стратегия захвата рынка и тарифы очень лояльные). Получается раз добровольно отказались от денег, даже под страхом потерять другие рынки, то решают все таки не деньги. Или я не прав?
SAP, кстати, это другое, потому что там модель работы с корпоратами и продажа коробок и их как раз очень легко было взять за яйца.
Там ещё ушли заодно всякие другие какие-то названия, но на них всем как было насрать так и до сих пор.
Касательно миро и ноушена, мы свою тыщу рублей в месяц отнесли в российские замены этих продуктов. Yonote и Sboard. Надеюсь взлетит и закрепимся. По крайней мере я пока не настроен уезжать, учитывая сколько сил мы потратили на въезд сюда.
Если этот пост увидят ребята из Yonote или Sboard то скажите сколько у вас пользователей заехало за последние две недели. Посчитаем сколько денег потеряли ушедшие эти петушары
Партнерский пост!
Мы тут собрались с ребятами и забабахали такую вот подборку каналов. Все люди хорошие, классные, приятные, поэтому грех о них не рассказывать. Все связаны так или иначе с продуктами, стартапами и, самое главное, все каналы небольшие, а значит сильно авторские.
Итак, подборка 👇
1. Михаил Пузырёв печатает… — авторский канал про инвестиции и продукты и венчур. У меня на канале конкретно про венчурные деньги мало, а у него побольше. И вообще он из стартап студии)
А еще у него есть канал Стартап-кафе про то как запустить стартап и найти первого инвестора.
2. Будни финтех-стартапера — AI в финтехе. Если такое любите, то подписывайтесь. Я про это не пишу, потому что не совсем мое. Но в целом интересно.
3. Выход Здесь | Алекс Журавлев — основатель фонда Mento VC. Тоже сильно больше меня может рассказать про фонды и их устройство.
4. 0 -> PMF за 2 месяца — Дима, продакт из Островка, рассказывает про их уникальный опыт. А еще он фанат стратегии, как и я)) Пишет интересно, кажется, что некоторые темы у нас пересекаются.
5. НЕЙРОБЕРДЫШ — тоже пишет про AI, но в контексте как они идут к 1M$ ARR. Если интересно про миллион долларов на AI, то тоже можно подписаться))
Подписываемся, читаем, кайфуем. Всем кто пришел с этой подборки ко мне в подписчики, добро пожаловать! Вот приветственный пост.
Выпустили большую классную статью про чат-ботов для мероприятий.
Собрали кучу кейсов в одной статье и даже обложку зацените какую сняли
Скорее открывайте, ставьте лайки и кайфаните от материала
https://vc.ru/u/112171-borovkov-evgenii/1429562-pochemu-ya-uveren-chto-vam-nuzhen-chat-bot-dlya-vashego-sleduyushego-meropriyatiya
Пост знакомство
На меня подписалось много людей (канал можно сказать удвоился), поэтому давайте я напишу что тут происходит, чтобы всем вновь прибывшим было все понятно
Меня зовут Боровков Евгений и я предприниматель. Вот тут можно почитать про все мои компании https://t.me/eaborovkov/120 и чем я по жизни занят.
На канале выходят посты про маркетинг, продажи, айти продукты, б2б темы и все остальное что входит в сферу моих интересов. Тиктоки иногда еще кидаю и мемы.
Пишу исключительно по настроению и по возможности. Иногда у меня нет на это времени и настроения, иногда есть. По разному. Чаще я стараюсь ходить куда-то на интервью и всякие эфиры, экспертом в гостевые статьи и тд, чтоб потом вам их показывать а вы их читали и смотрели.
Еще у меня есть сайт https://eaborovkov.ru
Добро пожаловать 😄
Круглый стол на Вечерней Москве "Осторожно мошенники"
Поучаствовал в круглом столе на Вечерней Москве на тему обмана Ларисы Долиной. Как себя обезопасить и снизить риски обмана мошенниками. Я был как специалист по кибер безопасности, потому что айтишник (хорошо принтер не заставили чинить).
Меня, честно говоря, последнее время поражает качество работы мошенников. На сколько они хорошо знают свое это мерзкое дело. Среднему обычному человеку, конечно, тяжело себя защитить, потому что идёт по сути гонка щита и меча: ты себя защитил чуть лучше, а в это время мошенники стали работать чуть лучше.
Ну и надо понимать, что на 100% защититься все равно не выйдет и самое лучшее, это до сих пор решать вопросы офлайн. Особенно если надо передать какую-то сумму денег или подписать какие-то бумаги.
В каждом отдельном случае, взломать какие-то ключи шифрования или пароли - бывает действительно сложно. Например в лоб расшифровать сертификат электронной подписи действительно скорее всего плохая идея и сделать это не получится, но... Как будто обычно все забывают, что человека гораздо проще обмануть другими путями и на самом деле нужды расшифровывать ваш пароль вовсе нет.
Берегите себя, кароче.
Кусочек эфира выложу в сторис, а целиком его можно смотреть тут 👉 https://botcreators.ru/blog/evgenij-borovkov-prinjal-uchastie-v-proekte-kruglyj-stol-ot-onlajn-izdanija-vechernjaja-moskva/
Repost from Botcreators.ru | Чат-боты под ключ
📹 Чат-боты для поведения мероприятий. Организация, программа, афиша мероприятий и многое другое
Пожалуй, впервые мы выпустили такое объемное видео, которое посвятили чат-ботам для проведения мероприятий различного масштаба и целей.
✅ Мы собрали в одном месте все наши кейсы по теме, и Евгений рассказал о каждом из них: цели и задачи, механика, сложности и нюансы, результаты.
🔜 боты для спикеров на конференциях
🔜 боты с ИИ
🔜 боты для тимбилдинга и корпоративных игр
🔜 боты для крупных мероприятий и конференций
Чат-боты помогают в проведении мероприятий и встреч, упрощают коммуникацию с участниками и организаторами, берут на себя задачи и экономят время, а также автоматизируют ручную работу и исключают вероятность накладок и ошибок.Смотреть там, где удобно: → Смотреть на Youtube → Смотреть в VK → Смотреть в Дзене
Наверное самый яркий релиз за последнее время, который не оставил меня равнодушным.
Знаю что все уже это обсудили, но я решил рассказать вам если вы вдруг не слышали.
Хороших выходных 😊
https://music.yandex.ru/album/32027652/track/127963730
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
