en
Feedback
Лоскутное шитье: легко и красиво!

Лоскутное шитье: легко и красиво!

Open in Telegram

Привет, я, Александра. Пэчворк - моя любовь уже 13 лет. Мой пэчворк-клуб: https://vk.com/i_love_patchwork?w=donut_payment-80195489&levelId=2002 Больше: https://taplink.cc/ilovepatchwork Сотрудничество: https://wa.me/+79033748872. @sasha_patch

Show more
3 615
Subscribers
+124 hours
-37 days
+130 days
Posts Archive
Девчонки из Волгограда! Я, шила с Любочкой футболку, она реально классная (и футболка, и учитель по шитью)! Не пропустите!

Нашла статью о том, как на Руси достаток привечали. Чего только ни делали! И с камнем в гости ходили (чтобы кошелек тяжелый б
+8
Нашла статью о том, как на Руси достаток привечали. Чего только ни делали! И с камнем в гости ходили (чтобы кошелек тяжелый был), и монеткой по окну в Рождество стучали, и колоски на поле собирали (конечно, определённые слова нам ними произносили). А еще мне кажется, что если сшить урожайный квилт, то и изобилие в доме будет. Смотрите, какие они красивые и вкусные!

Делимся, мои умнички!
Делимся, мои умнички!

Repost from N/a
Серия работ «Белый + зеленый» родилась из любви к этим цветам, к их сочетанию 🤍💚, к тому впечатлению свежести и нежности, к
+4
Серия работ «Белый + зеленый» родилась из любви к этим цветам, к их сочетанию 🤍💚, к тому впечатлению свежести и нежности, которое они дают . Вдобавок, это был отличный вызов моим способностям: смогу ли я справиться с работой в таких ограниченных условиях в плане цвета? Получится ли интересно? Первой работой в этой серии стал «Росток». Я нашла его во время прогулки, на газоне, и обратила внимание на то, как цвет от совершенно белого на клубне постепенно переходил в насыщенный зеленый на листочках. Мне захотелось передать эти впечатления в квилте. Закончив работу, решила исследовать тему дальше, попробовать разные варианты текстур и оттенков, рассказывает художник по текстилю Елена Фоломьева.
Посмотрели вчера выставку  с гостями из Лондона! Очень впечатлило! - говорит экскурсовод Юрий Степанов.
Выставка "Доброе лето" в Доме искусств будет работать до 31 августа. Дом открыт с 10.00 до 20.00 (закрыт только 25.07). И в его комнатах прохладно, а на балконе наливают свежий чай для тех, кто вдруг замёрзнет 😊

Repost from N/a
Дайте больше зелёного!! 🍀🌵🐸 Где в ближайшие дни спастись от жары? Где увидеть что-то зелёное, живое, свежее? Где припасть глазами и душой к живительному роднику искусства?? К чему прислонить свой вспотевший лоб, наконец? Всё это можно сделать здесь! В Доме искусств на Шишкова, 10 открылась свежая, зелёная и белоСНЕЖНАЯ выставка лоскутных полотен мастерицы из Санкт-Петербурга, художницы по текстилю Елены Фоломьевой. Это очень крутая выставка, её нельзя пропустить! Большие красочные полотна представляют собой изысканные и невероятно сложно сделанные текстильные коллажи, на которых то папоротник дрожит на ветру, то тростник и кувшинки прячут королеву болот - лягушку 🐸, то кружевные гуси перебирают лапками по зелёному полю, то голубые стрекозки рассекают пространство... В эти очень красивые и уютные картины хочется уткнуться носом и разглядывать каждую стёжку, каждый лоскутик, из которых художница сложила свои живописные работы. Они действительно больше похожи на живопись, а не на лоскутное шитьё. Причём оборотная сторона работ не менее интересна, чем лицевая. На оборотной стороне видно, сколько труда, таланта и вдохновения вложено в каждый из этих поэтичных коллажей. Елена Фоломьева по образованию математик-программист, но последние 30 лет занимается лоскутным шитьём и стала большим мастером. Она участник и призёр российских и зарубежных выставок и фестивалей, обладатель Гран-при «Лоскутной мозаики России» в 2017 и 2021 годах. Автор книги «Лоскутное шитье: от идеи до воплощения». Её выставка в томском Доме искусств называется «Доброе лето», здесь представлены два проекта: «Лето в деревне» и «Белый + зеленый». «Лето в деревне» 🐓🌸- это эксперимент, попытка соединить в одном квилте традиционные техники лоскутного шитья и элементы арт-квилтов, в частности, текстильный коллаж. В каждом квилте использован один из классических блоков (квадрат из двух треугольников, «шахматка», «гуси», «крейзи», «колодец»), а основные фигуры в композиции выполнены текстильным коллажем. Благодаря тому, что фоны либо состоят из нескольких частей, либо «вырезаны» насквозь, квилты смотрятся легкими, ажурными.

Друзья, это перепост от Ирины Ореховой, из комментариев. Спасибо, что делитесь, дорогие!

Доброго яркого утра! Мы пока на даче, интернет не стабильный. Вернусь в город - расскажу о новом музее в Заволжье. А сегодня
Доброго яркого утра! Мы пока на даче, интернет не стабильный. Вернусь в город - расскажу о новом музее в Заволжье. А сегодня объявляется День-тюлень! Давайте отдыхать, а если и делать дела, то только те, что приносят удовольствие!

Лоскутные одеялки в музее Живинка.
+2
Лоскутные одеялки в музее Живинка.

Доброе утро! Кто кула, а мы семьей - сначала на крестьянское подворье Живинка, на экскурсию, потом на дачу на шашлыки. 😍 Тво
Доброе утро! Кто кула, а мы семьей - сначала на крестьянское подворье Живинка, на экскурсию, потом на дачу на шашлыки. 😍 Творчеству тоже в эти выходные булет место. Вяжу крючком из белого хлопка. Показать? А какие у вас планы?

Хорошая мысль! Накидайте идей! Я первая!

Repost from N/a
До конца лета - месяц и ещё чуть-чуть. Давайте напишем список, что нужно успеть сделать обязательно? Пишите в комментариях! �
До конца лета - месяц и ещё чуть-чуть. Давайте напишем список, что нужно успеть сделать обязательно? Пишите в комментариях! 👇

Для одеяла добавьте: разделительные полосы - размером 2" х 7,5". Разделительные квадраты - 2". Простегать, окантовать и - готово! 🚩

🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️ из лоскутков. Друзья, давным-давно я вела блог. И делала самые простые мастер-классы для новичков. 🐻‍❄️ Новичков в лоскутном шитье с тех пор не убавилось, а поэтому эти МК всегда булут к месту. К тому же в картинках. Понятные. Ловите мой любимый блок Вертушка. 🪄 Вжух-вжух - готово!

Доброе утро! Ну что ж, бодро, резво и энергично дожили мы до пятницы, друзья! С чем вас и поздравляю!
Доброе утро! Ну что ж, бодро, резво и энергично дожили мы до пятницы, друзья! С чем вас и поздравляю!

Мой очередной Практикум подходит к концу. Но вы можете учиться со мной в любое удобное доя вас время! Вот ссылка на классный
Мой очередной Практикум подходит к концу. Но вы можете учиться со мной в любое удобное доя вас время! Вот ссылка на классный (без преувеличения) мастер-класс по шитью восьмиконечной звезды из кромок и полосок. 👇 Всё видно, всë понятно всего за 990 руб: https://quiltart.ru/y/5906cf7

Доброе утро, друзья! Иногда так не хочется вставать, будильник откладываешь раз 10! ⏰ А у вас есть способы быстрого и бодрого
Доброе утро, друзья! Иногда так не хочется вставать, будильник откладываешь раз 10! ⏰ А у вас есть способы быстрого и бодрого вставания? Поделитесь 👇

Сейчас будет чистосердечное признание: Я НЕНАВИЖУ ШИТЬ ОДИНАКОВЫЕ БЛОКИ! Ну, это когда все блоки одинаковые и из одинаковой т
+7
Сейчас будет чистосердечное признание: Я НЕНАВИЖУ ШИТЬ ОДИНАКОВЫЕ БЛОКИ! Ну, это когда все блоки одинаковые и из одинаковой ткани. Даже если приходится шить блоки одного вида (например, как в одеяле для Лизы было 127 звезд), всё равно я буду шить их хотя бы из разной ткани.