Максим про кино
Open in Telegram
Саркастичный сценарист. Я пишу сценарии. В свободное время пишу тут о кино. ⚠️ ВНИМАНИЕ! На канале используется ненормативная лексика. Если для вас это неприемлемо - не читайте его. Have a nice day! ⚠️
Show more923
Subscribers
No data24 hours
No data7 days
-930 days
Posts Archive
Начал знакомство с датской франшизой "Мистериум", по одному из фильмов которой бритиши недавно слепили свой "Отдел нераскрытых дел". Тыкнул в серию с самыми высокими оценками - "Журнал 64" (2018), и остался не то шобы разочарован, но ждал сильного большего.
Так-то оно мошт и зашло бы, но грубых драматургических ошибок в силу профессиональной деформации мозга я не прощаю никому (щя будет адовый спойлер). Трое мумифицированных мертвецов в замурованной комнате, на столе перед которыми стоят заспиртованные их же собственные половые органы - завязка прям леденящая, ужос-ужос. Но давайте отмотаем вперёд.
Ладно, что ваш жалкий твист я считал за час до его озвучивания в картине - это ещё полбеды. Но все описанные выше действия мог совершить только абсолютно поехавший маньяк, а у вас это - милая тётушка без малейшего намёка на психические отклонения. Да, у неё есть и трагедия в прошлом, и повод для мести - бат энивей.
А, ну и хамоватый следак у бритишей круче, а его отношения с напарником-арабом не искрят. Заговор же врачей с целью стерилизации мигрантов - это вообще какая-то полная залипуха, ну камон.
Кто не смотрел - попробуйте, вдруг зайдёт. А я пока в остальные пофтыкаю.
🟥🟥🟥⬜️⬜️
#смотреть #триллер #драма #криминальное
Твоё лицо, когда по приколу вставил в сценарий классический мемный панчлайн "Вы кто такие? Я вас не звал! Идите нахуй" и теперь надеешься, что это никто не заметит на этапе правок, что сцену не вырежут на монтаже и т.д., и ты рано или поздно ты увидишь его на экране.
#работа #смишноэ
Дай сценаристу хуй стеклянный - он и хуй разобьёт, и руки порежет. Чувак наебенился в говно со своим приятелем, тот попросил взаймы 50к, сценарист отказал, приятель расстроился и выписал ему пизды (переломы лицевых костей и носа, порезы, укусы), а сценарист тогда затыкал его ножом (91 ранение). Теперь будет почти 7 лет шить варежки в Мордовии. Хорошо отдохнули! 🔥
#отбитые
Продолжаю следить за франшизой "Судная ночь" ака "Пурга" - хоть с точки зрения социальной психологии это лютая ересь, зато очень кинематографично. Вынужден констатировать, что в последних двух выпусках - "Пурга. Начало" (2018) и "Пурга навсегда" (2021) создатели густо обмазались повесточкой.
В первом случае заговору властей противостоит кучка нигр, во втором - в штате Техас нелегальные эмигранты из Мексики борют супремасистов-экстремистов-онанистов (угадайте с одного раза, кто победил). Всё это было бы смешно, если б не было так грустно - хотя чисто как жанровое по-прежнему годно.
🟥🟥🟥⬜️⬜️
#смотреть #триллер #экшон
От скуки посмотрел этот ваш новый "Топ Ган" (2022). Помню, я ещё на старом задавался вопросом: чо эт за злодеи на советских самолётах, это какая-то параллельная вселенная штоле? Здесь - всё то же самоэ: пиндосы решают нанести удар по подземному ядерному заводу "страны-террориста". Ой, а щито за страна-то? 🤔
Думал, намёк на Иран будет прямой, но нед: вместо ожидаемой пустыни нам показывают заснеженный горный пейзаж. Неужели Канада?! 🤔🤔 Ну и да, в свете последних международных событий сршенно очевидно, КТО ИМЕННО является страной-террористом.
Причём террористом негодным, хуёвым - над случившейся на днях "победой" потешается весь мир, лучший из последних мемасов - "Гренландия теперь просит Трампа о вторжении, чтобы заключить такую же сделку, как Иран" 😹
Ну и даж в отрыве от - всё очень так себе: сценарий предсказуемый, персонажи шаблонные, и даже воздушные съёмки не увлекают.
Это какой-то позор ©
🟥🟥⬜️⬜️⬜️
#несмотреть #экшон
Зачем-то посмотрел немецкий шпионский сериал "Рассекреченные" - ну такое, ну такое. Главные герои вызывают некоторое сопереживание, но твисты считываются сильно заранее, и с мелодрамой фсётки пережали - чо за сопли в суровом жанре, ну?
Поскольку сериал делался по заказу Netflix, в наличии выкрашенная в холодный синий цвет картинка (Европка же!) и парочка лесбух. Ну и, разумеется, все идиотские штампы в изображении русских - ребята даже погуглить ленятся, у них в кабинете посла РФ в Германии стоят российский и немецкий флаги 🤦🏻♂️🤦🏻♂️ И так у них всё.
🟥🟥🟥⬜️⬜️
#несмотреть #триллер #экшон
Третьего дня Максиму принесли покушоц работы. Я пофтыкал-пофтыкал, и под благовидным предлогом слился - щас поясню, почему.
Сделать "Сталкер" Тарковского по книге "окопной прозы" про войну Понятногде - задача, без сомнения, амбициозная. В другой ситуации я б ещё подумал, но на этом месте мы стремительно переходим к пункту 2.
Это был тендер. По условиям надо бесплатно написать "ванпейджер" (синопсис на одну страницу - авт.), а потом умненький-благоразумненький продюсер (обойдёмся без фамилий) выберет тот текст, который ему больше всех понравится. Но видите ли, в чём хуйня: это только кажется, что написать одну страничку - очень легко.
На самом деле, для этого требуются дни и недели упорного интеллектуального труда, и вообще, если не халтурить - сначала пишется нормальный синопсис на 8-10 страниц, который потом ужимается до одной. Поэтому браться за такую историю с неизвестным результатом - надо быть ну оооооочень голодным (я в начале карьеры был, и брался).
Но вот щас я, пока гладил футболочки, мысленно рассмотрел ситуацию и с другой стороны - сиречь заказчика. И пришёл к выводу, что тендеры годятся лишь тогда, когда ты за мелкий прайс делаешь "на отъебись" говномелодраму для канала "Домашний". В случае же с мало-мальски серьёзным проектом ты буквально срёшь себе в штаны, прастити мой французский.
Ладно, вот ты выбрал текст, который тебе зашёл (вообще не факт, что он был реально лучший с точки зрения драматургии, но не будем сильно придираться). Что будет дальше - сие одному Бафомету ведомо. Найденный таким способом сценарист может жёстко затупить на любом уровне - от эпизодника до диалогов, ну или там прищемить себе стулом яйца и орать белугою, когда ты полезешь в его гениальный текст со своими правками, или просто оказаться неадекватным фриком - а таких, учитывая домашний характер профессии и ограниченный круг профессионального общения, среди нашей братии дохерашечки.
По итогам - это русская рулетка и для тебя, мой славный продюсер. "Но можно этого и не делать, если вас интересует результат" ©️
#работа #кинобизнес
Что происходило с СССР в конце 1980-х (пиздец), понимали уже примерно все. А вот куды бечь - практически никто. Ясно, что какие-то 3-5 лет назад никто бы не позволил Роману Балаяну сделать героем фильма "Филер" (1988) мятущегося тилихента, а не пламенного ливарюцонера. Но что нам хочет сказать этот герой? Ташемта, ничего.
Во-первых, советское сознание из подкорки не выбьешь: по здравым меркам персонаж Янковского - всяко левак. Второе и главное - сам Балаян, который был убеждён, что если тебе не хватает швабодки, то надо пойти и изменить жене, в принципе не мог даже на такой фактуре выстроить какую-то внятную психологическую картину. В чём в финале и расписался, коряво закольцевав события так, что многие зрители поняли всё вообще не так.
Интересно лишь как этап развития отечественного кино. А, ну и блестящая роль Александра Вокача - его полковник охранки это единственный глоток воздуха в душной атмосфере этой драмы.
🟥🟥🟥⬜️⬜️
#несмотреть #драма #русское
Все демоны внутри нас - казалось бы, сколько создателей триллеров и хорроров пытались воплотить этот тезис в кино, но никому из них так и не удалось сделать это столь блестяще, как Дэмиэну Маккарти в "Хокуме" (2026). Сценарий супер-профессиональный, действие держит в лютом напряжении от начала и до конца - я сплющил в пальцах пустой блистер от таблоса до состояния фольги и заметил это только на титрах.
Атипичные ирландские физиономии, тягучая континентальная атмосферка, все заложенные намёки срабатывают с точностью удара кувалдой в лоб - посоны, у нас есть конкурент Гору Вербински на фильм года!
🟥🟥🟥🟥🟥
#смотреть #триллер #хоррор
Все демоны внутри нас - казалось бы, сколько создателей триллеров и хорроров пытались воплотить этот тезис в кино, но никому из них так и не удалось сделать это столь блестяще, как Дэмиэну Маккарти в "Хокуме" (2026). Сценарий супер-профессиональный, действие держит в лютом напряжении от начала и до конца - я сплющил в пальцах пустой блистер от таблоса до состояния фольги и заметил это только на титрах.
Атипичные ирландские физиономии, тягучая континентальная атмосферка, все заложенные намёки срабатывают с точностью удара кувалдой в лоб - посоны, у нас есть конкурент Гору Вербински на фильм года!
🟥🟥🟥⬜️⬜️
#смотреть #триллер #хоррор
"Нормал" (2026) - тупенький, но годный боевичок для пятничного вечера, когда даже попытка думать головой кажется сущей нелепостью. Хотя для британца Бена Уитли, который десять лет назад снял оч классную и свежую "Перестрелку", это очевидный шаг назад.
А также я предполагал, что товарищ Сол ака Боб Оденкерк не вывезет action hero, но он вполне справился - благо сценарист сделал из него не крутыша, а задолбанного жизнью ироничного возрастного чувака.
Наливаем и фтыкаем.
🟥🟥🟥⬜️⬜️
#смотреть #криминальное #экшон
Меж тем, гендиректор телеканала "Крянжятница" гордо протрубил вхуй в рог, извещая о победе над Сариком Андреасяном: суд постановил говнорежиссёра выплатить Картозии 100к за длинный язык.
Сопсно, произошло то, что я и предсказывал: одно дело писать, что у Сарика "раскадровки на лаваше", и совсем другое - публично обвинять кого-то в воровстве. Первое - досужая пиздатня, второе - административное дело, так-то.
Правда, содомит Картозия скромно умолчал, что сколько-то колов времени назад сам проиграл аналогичное дело, но штрафа получил лишь символический один рубль. Такшто брак жабы и гадюки будем считать заключённым по обоюдному согласию ггг.
#отбитые
Фильм "Железное лёгкое" (2026) стоило бы назвать "Железное очко" - там какой-то чувак два часа сидит в круглой трубе, которая должна изображать подводную лодку, и такой как в старом анекдоте: "Рычагов-то, рычагов понатыкали!". В этом нет ни смысла, ни сюжета, ни драмы, смотреть крайне тягостно.
Да, я знаю, что это по какой-то там игре, но вы не поверите - максимально насрать. Мне даже лень цепляться к "океану крови на далёкой луне неизвестной планеты" и скелетам неведомых созданий, которые запустившим этот говнобатискаф нужны как некие "образцы". Я тихо надрался виски под это всё, поэтому не сильно жужжал.
Ебанина.
🟥⬜️⬜️⬜️⬜️
#несмотреть #хоррор
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
