en
Feedback
Дневник Дмитрия Дедкова

Дневник Дмитрия Дедкова

Open in Telegram
372
Subscribers
No data24 hours
+47 days
+930 days
Posts Archive
С завтрашнего дня не пью, так что если чо - успевайте сегодня

Так, что в итоге. Я должен понимать свою аудиторию
Anonymous voting

Ваша любимая рубрика
Ваша любимая рубрика

Про стрипсы секрет, оказывается. Никому не говорите!

Новости-мысли к этой секунде: 1) А зачем начинать посты с "админ этого канала", если ты тут один нахуй. Или где-то есть скрытый админ в настройках? Отзовись, админ! (Саня, отдыхай, это не тебе) 2) Купил жене куриные стрипсы

Классики
Классики

Hakucho shippuden
Hakucho shippuden

Путь до электрички был не легок, почему-то сняли все покрытия с лестниц, а строительную ленту сорвали. Было неприятно идти, завязая. В электричке ехали спокойно, я дремал, пока Леди не разбудила меня фразой "Говном воняет". Я испугался, что сон прошел не по плану, но все было в порядке. Загадка разрешилась только на выходе. Стоял очень грязные человек: лицо, руки и одежда были приукрашены чем-то органическим, без ущерба была только бутылка пива в его руке, что и придавало ему жизнелюбие. Велосипедист рядом спокойно вел с ним светскую беседу. Дальше доехали без приключений. (Что-то я слишком много написал, ну, и ничего зевающие смайлики ставить.)

На входе в парк была очень странная система покупки билетов. Планировали взять "парк+катальная горка" за 700 рублей, но этот билет только ... а до скольки? короче, не помню, мы приехали и 10 минут назад их перестали продавать. Но в павильоны можно было еще на месте купить. Леди в шикарном платье вообще очень воодушевленная была: "Катальная горка!" В моей голове был пугающий вопрос "Мы же не будем кататься?" Оказалось, что петербуржский климат мои страхи смахнул еще 200 лет назад, деревянные конструкции очень не любят влагу. В самом музее была включена экскурсия по билету, чем многие почему-то не пользовались. Было очень познавательно. Оказалось, что сани развивали скорость до 40-50 кмч, чего даже четверка лошадей не могла достигнуть. Сама императрица там не каталась (упала у кореша), но гостям позволяла. Все было довольно безопасно: женщина сидит, мужчина сзади на подножке, все без страховочных ремней само собой ("Вот были люди в наше время, не то что нынешнее племя с техникой безопасности"). Внутри очень красиво, прям рай лепщика. Оставлены кусочки того как было до реставрации, действительно, грандиозная работа проделана. Много фарфоровых изделий. Рассказали историю про то, как все воровали у друг друга рецепт изготовления, история похлеще Оппегеймера могла быть. Вас утомлять не буду, там больше про то, как запирали химиков в помещении, потом уже отпирали с готовым рецептом. В общем, музей - шикардос. Дальше еще прогулялись, был травяной лабиринт, но он восторга не вызвал, хотя многие там фотографировались. Ну, вот и настало время попробовать местные деликатесы. Много рассказывали про фазанов, хотелось как-то прикоснуться к вечности. Сначала глаз пал на "Есть охота", но отзывы не выдерживали никакой критика. Нагуглили кафе "Рябина". Оно располагалось на улице Ломоносова в одноименном городе (кстати, ни одного заведения в честь изобретателя мозаики, видимо, все уже в Архангельске и Северодвинске, где только библиотке имени Гоголя гордо держит оборону). К сожалению, там был банкет, поэтому фазанов я в очередной первый раз не поел (ну, там салат так назывался, не уверен, что прям фазаны были). Нагуглили ресторан "Герберг" (я не опечатался, даже не Герберт, у меня какая-то фонетическая грусть в голове). По дороге местные жители встречали нас взглядами глаза-в-глаза, что им давалось не легко, потому что это сложно делать на корточках. (В целом, был вайб "Вас заметили", хотя нас отличал только зонтик и шикарное платье Леди). По пути еще встретили школьников, которые хвастались шокерами и искали как его применить (эх, молодость ебаная). Дошли до ресторана. Обстановка шикарная - все в бархате, меню на 20 страниц, все - как в лучших домах Парижа. Для это видимо и висит репродукция фото "Американка в Париже". (Я ее уже приложил, довольно некомфортная фотография, символ сексизма, если что. При этом автор фото утверждала, что ничего такого не имела в виду, а модель вышла замуж за итальянца, но люди поняли как поняли.) Уюта это не добавляло. Были серьезные мужчины, которые решали вопросики. Но свет официант только при нас решил включить (если вампиры там живут, то я не удивлюсь). Периодически приходили другие серьезные мужчины, но шеф-повара будить никто не собирался, так что коллоквиум мог собраться приличный. Еду заказали: я - пюре с домашними котлетами (фазанов не было), Леди - пасту. Было вкусно, порции приличные. С напитками вышла оказия. Заказали светлое пиво (в миру - лагер), принесли ... ИПУ (либо охмеленный лагер). Я вообще не фанат хмеля, но тут баланс был очень выдержан, еще и за 190 рублей (алло).

4-6 июля 2024 года В четверг поехал на Бест. Прошло замечательно, но ничего нового не рассказывал. Все отметил небольшим кутежом, хотя обещал Леди приехать пораньше. Кутеж затянулся, потому что приехала Лена из Москвы, а мы год не виделись. Отговорки Леди не устроили "У тебя всегда внезапные встречи". Ну, что поделать, если я душа компании, которая из дома не хочет выходить. В пятницу Леди объявила пьянству бой и культурный поход. Пошли в Ленсовета на Обыкновенную историю (Гончаров, само собой). Роман я не читал, с Гончаровым вообще туго у меня. Школьная учительница всегда ставила в пример предыдущий класс, который очень задорно сценки по Обломову играл, а я не понимал как это на диване можно весь день лежать, когда вокруг сопки, лыжи и морошка (сейчас может и пойму). Ленсовета из драматических, скорее всего, мой любимый. И он сразу проявил себя, я зашел в туалет (извините), а там звуки леса, такого даже в Мариинке не было. (Потом оказалось, что это просто музыка из спектакля.) В прошлый раз ходили с Леди на Бесов, еще в статусе первого-второго свидания, поэтому приходилось натужно шутить шепотом, сейчас просто отдались процессу лицезрения. На сцене была история воспитания, характерная для 19 века. Провинциал приезжает в Петербург и наполняется цинизмом. Режиссура мне понравилась, как и музыкальная составляющая (клубные мотивы в достоевские времена меня всегда веселят, в фицджеральдские почему-то нет). Новиков и Крымов играют шикарно. Странный диссонанс в выборе женских ролей, я так и не разобрался кто кому мать, пока Леди не объяснила. Видимо, опытные актрисы увидели лето и предпочли закончить театральный сезон пораньше, по игре претензий нет. Концовка только подкачала, почему-то герой сошел с ума (я бы даже сказал ебанулся), ну, любовь она разная, хотя из теории непохоже на гончаровские мотивы, но для этого и нужен режиссер, чтобы смыслы добавлять. Ну и не могу похвастаться достижением. Я выиграл забег в буфет, а если вы не были в театре, то это основной экшн после очереди за одеждой, но сейчас лето, так что только буфет был сродни Тур де Франс. Надо бы в желтой маке лидера еще Мариинку посетить, но там скорее горные короли, потому что надо лестницы преодолеть. Буфет Ленсовета подорожал, но грузинский коньяк не плох. После пошли в La pasta. Леди взяла пасту, я пошел по нон-конформисткому пути и взял минестроне. Меня дважды предупредили, что мяса там нет, я широко отмахнулся ладонью, а потом цедил суп. Ну, вкусно, но непонятно. Потом еще дербентский кальвадос выпил, он такого соседства вообще не понял "Извините, я кажется не в тот желудок попал". Заболел живот, но ягер как истинный миротворец ситуацию разрешил. В субботу все уехали на залив на Заливное. Но Леди продолжила культурную пропаганду, поэтому мы поехали в Ораниенбаум. Ну, как Ораниенбаум, Ломоносов, конечно. Но я так и не понял почему город назвали в честь моего земляка (Википедия говорит, что у него был завод в 25 км, но причина странная. Ну, и напомню, что я все еще из Архангельской области для будущих биографов). Когда вышли светило солнышко, на платформе нас встретил ливень, но зонт он него оберегал. Поэтому рядом с нами никто не стоял, кроме одной старушки, но и она в какой-то момент ретировалась. Поездка прошла без приключений, на выходе у меня включился режим деда и я 4 минуты не мог справиться с штрихкодом. Где эти времена, когда я просто бегал от контроллеров с ящиком ... кваса? Прогулялись с Леди. Город загадок не таил. Додо, пятерочка - все, как у людей, ну, и императорский парк (не прям императорский, меньшиковский, а потом других сюзеренов, но обладатели власти тоже тут побывали). Зашли не с парадного входа, а который ближе был. Первое примечательное место - пруд с лебедем-шипуном. Не знаю почему так назвали, при нас не шипел ("Еще раз пошипишь - Пржевальского позовем"). Смущала сетка, вряд ли так птицам комфортно. Так и не понял умеют ли лебеди летать, потому что на обратном пути увидели еще одного, хотя непонятно где он прятался. (Ну и там еще более невзрачные кореша были, но для них таблички не установили.)

Сегодня начну с фотографий, а уже по реакциям решу с дневником

Что за смайлики зевания? В тексте упомянут некрофил и как люди бобров жрут. Если это скуку вызывает, то я честно говоря даже не знаю о чем дальше писать

Потихоньку дочитываю собрание сочинений Эдгара По: 1) "Повесть о приключениях Артура Гордона Пима". Единственный роман автора. Юноша прячется на корабле, чтобы повидать мир. На корабле происходит бунт. Роман превращается в описание выживания в плену. Потом в описание выживания при кораблекрушении и борьбе с акулами. Потом в выживание на острове со злобными (и почему-то уродливыми) аборигенами и белыми медведями (в Антарктиде). В общем, как будто три разных повествования слились в одно. Я так и не понял, попытка ли это спародировать приключенческие романы или написать собственный. Читалось местами сумбурно, в школе бы лучше зашло. Есть размышления о социальном устройстве птиц, также аж два эпизода с клаустрофобией (не мог автор от своей фишки отойти). Также в третьей части роман переходит в фантазию, что там на Южном полюсе, выводы удивительны спустя 200 лет. 2) "Дневник Джулиуса Родмена". Снова роман-путешествие, снова роман-выживание (ну, это скорее повесть, хотя кое-где и как рассказ указан). Теперь покоряется не Антарктида, а Скалистые горы. Снова нужно выжить в борьбе со злобными (и почему-то уродливыми) индейцами. Снова нужно выжить в борьбе с медведями. Какие-то повторы очевидны, но тут добавляется явный юмористический аспект в виде сносок от издательства, которое цензурит определенные главы или попросту их выкидывает из-за скуки. Что меня удивило, так название тайников охотников - кэш (с французского), которое потом внезапно оказалось в айти, для хранения настроек пользователя. Теперь туда страшнее стало заглядывать вдруг там шкура бобра. От сцены с бобрами я вообще ошалел. Потому что сначала было описание как животные разумно строят плотину, а потом какие они вкусные, особенно хвост. Я даже полез гуглить рецепты из хвоста бобра, оказалось тысячи их. Нахлынули воспоминания, когда мне кореш рассказывал, что он белку ел, потом он удивлялся, почему я нет (я думал, их только фотографировать можно). Охотники удивительные люди, они в зоопарк как на выставку гастрономии, видимо, ходят. Сама книга опять же в школе зашла бы лучше, но она в 2 раза меньше предыдущей, так что можно ее только осилить. "Дитя божье" Кормак МакКарти. Обнаружил, что не все переведенное прочитал. Роман маленький, но это плюс, потому что пробирает ужасом. Главный герой - маньяк-некрофил (на этом можно и закончить бы отзыв). Показывается его падение, как общество (и экономический строй) создают монстра. Полифония используется филигранно. Роман ранний, но фирменный стиль уже ощущается. Натурализма немного, но описания задевают как будто все чувства. Холод ощущается то ли от ужаса, то ли от морозов при гаснущем костре. Если ничего не читали у автора, то лучше начать с другой книги (Стариков или Пограничной трилогии), хотя написано отлично. Есть экранизация, но я ее смотреть, пожалуй, не буду. "Лишь одна звезда" Роман Суржиков. Вторая часть цикла "Полари". Продолжается исследование власти, в этот раз в противостоянии короля и мятежного сюзерена (Старки против Ланнистеров, но Старки тоже хитрожопые). Расширяется линейка архетипов, добавляется шут и глава тайной полиции. Тайна магических предметов снова не раскрыта. Немного подустал от того, что персонажи очень часто объясняют интриги, но читается быстро. Что говорить, если я третью книгу уже начал читать. #ддд_прочитанное

1-3 июля 2024 года В понедельник стояла невыносимая жара. Вечером обещали дождь. В итоге к моему выходу из дома начался какой-то ураган. По пути к метро меня сопровождали летающие сетки от мух, ветки деревьев и осколки стекол. Все это с кучей песка в глаза, ощущал себя туарегом с более легким доступом к жидкости. Потом начался ливень, я дважды пожалел, что поехал выступать. Леди все это не остановило, потому что нужно было идти в Озон! Я теперь не знаю, что может встать между ней и заказом в онлайн-магазине. Выступил на двух проверках. Монолог вроде стал обретать стройность. Первое прошло средне, второе уже было очень похоже на разъеб. Концовки пока правда так и нет. Приехал домой, меня встретила счастливая Леди, которая веселилась с новой резкой овощей "Смотри как ровно кубики делает". В итоге вышел довольно кубический крабовый салат, геометрически и гастрономически привлекательный. Со вторника пошла какая-то хандра. Кажется, что уже все в дневнике описал и просто по кругу хожу. Стендап как-то не пишется, я вцепился в 5 минут и дальше мозг вообще не хочет ничего придумывать. Творческие затыки на июль не планировались. Посмотрел "Дюна 2". Из-за того, что за последние три месяца я перечитал фантастики, сюжет не казался каким-то интересным, все ходы были предсказуемы. Но снято довольно зрелищно. Есть ли какое-то переосмысление первоисточника не знаю - не читал. Леди продолжала радоваться кухне, испытывая духовку через приготовление новых блюд. Индейка запеклась вкусно. Как-то надо бы тоже вернуть радость мелочей, вообще не знаю откуда уныние взялось. Вечером повел Леди к зубному, практически за ручку. Да, такая формулировка. Она два года боялась идти ставить коронку (в детстве были плохие врачи), а потом откололся кусок зуба (небольшой, но и зуб не прям гигантский). Я вообще не понимаю страх перед зубными (у нас их не было в городе, где я в школу ходил - до сих пор голливудская улыбка), если у человека твердая рука, то могу вообще дремать. Звуки бор-машины тоже нехудшее, что я слышал, уж точно лучше писка комара в темной комнате. Все прошло около дела. Потом Леди купила пива себе, потому что заслужила. Так как я ничего не боялся, то не заслужил, сидел пил квас. В среду купил билет в Смоленск. Поеду на фестиваль. Выступлю там один или два раза. Учитывая, что я ни разу не проходил отборы, то скорее всего один раз. Как-то снова загрустил, опять потратить кучу денег, чтобы один раз выступить. Купил билеты в Нижний и Ярославль. Посмотрел программу мероприятий, как-то все едино: реки, церкви, бары. Ну, все как в Преступлении и наказании. Так что буду один день гулять в каждом городе, в другой - сидеть в барах, собирать наблюдения, скорее всего с алкоголем. Так что если есть рекомендации по барам в Нижнем и Смоленске, то готов принять к сведению (в Ярославле меня отведут). Поехал выступать. Было 3 зрителя на мероприятии. Не стал выступать, что довольно непрофессионально, потому что кто-то с большим энтузиазмом мог выступить, а я занял его место. Но я как-то давно решил, что не буду выступать на количество зрителей меньшее, чем количество лет выступлений, а их уже 7 набралось. В итоге удалился из большинства чатов комиков, оповещения больше раздражают, чем дают какое-то время для выступлений. Далее по плану была встреча с Леди, она все еще была на поэтическом вечере. Поэтому решил посидеть в Ред корнере. Меня там веселила сумма за ягер и пиво своей некруглостью (722) - больше на пинкод похоже, в этот раз не повеселила, стало 833. Стопка подорожала на 111 рублей или на 33 процента. Нихера себе алкогольная инфляция, так и пить бросить можно. Встретились с Леди. Должны были идти в Фюнамбюль, отмечать годовщину. В итоге зашли в рюмочную за аперитивом и бутербродами. Там и остались. Отпраздновали два года гармонии, сопутствующей что ресторанам, что рюмочным, что жизни в Бишкеке, что жизни в Петербурге.