372
Subscribers
No data24 hours
+47 days
+930 days
Posts Archive
Добрая абсолютно правдивая пятничная история (рекомендуется читать голосом Давида Агавеляна)
Восемь лет назад я вышел первый раз на сцену с монологом. Огня в глазах все меньше, но я еще не все рассказал, что хотел, поэтому продолжаем. По тезисам как-то так:
1) О написании материала. Я все еще пишу каждый день (ну, практически). Как будто эта техника уже не слишком рабочая, за год ни одного болта я так и не написал. Из плюсов ежедневного написания шуток только поддержание формы и бесконечный архив, куда можно заглянуть. Вообще из нового только что-то чернушное или сказочное более-менее работает. Всякие длинные биты вроде переработки мусора не вызывают энтузиазма у зрителей. За 8 лет я так не научился писать как хочу.
2) О сольнике. Думаю пора отпустить идею с сольником. Во-первых, сольник уже очень плохо влияет на увеличение подписчиков, всякие рилсы гораздо успешнее работают. Во-вторых, слишком разные темы у меня, какой-то гомункул получается на выходе. Лучше это отдельно на разные куски сбить и выложить. Хотя всегда можно забить на смысл и целиком выложить, вряд ли прям много людей расстроится.
3) О стагнации в стендапе. В России все меньше тем становится, в итоге материал у многих все преснее и преснее. Еще и запрос на без мата все выше, а я это в рот ебал, это хоть как-то сужает мой словарный запас, чтобы быть понятным. Хотя я начал понимать людей, которые от мата на улице устали и им хочется от него отдохнуть (обвинения в пошлости я отвергаю, обычно обвинители не знают определение слова "пошлость"). В эмиграции с темами проблем нет (хотя я вижу как популярные комики уходят в самоповторы, а перерыв они видимо не могут взять, освежить впечатления), но аудитория меньше, поэтому порой люди не могут до ума докатать концерты. Это в среднем по больнице, исключения всегда есть. Я не свожу к выбору "интересно, но недобито" - "добито, но лет 50 назад".
4) О критике. Большую часть года обсуждали должна ли быть критика в стендапе. Ожидались какие-то подвижки, в итоге попиздели-разошлись как обычно. Я считаю, что критика точно нужна, но критика в плане поиска чего-то интересного, что не заметил зритель. Критики "это все хуйня не смотрите" и так навалом. Искусственно это все создать не получится, я думаю, просто вырастет поколение критиков искусства и лет через 10 мы уже какой-то пласт обзоров на стендап увидим (раз уже курсовые и дипломы на эту тему пишут). Просто нужно время.
5) О продвижении. Ну и как обычно надо увеличивать свою популярность в интернете. Без нее уже вообще никак. Концерты в Петербурге и Батуми меня прям опечалили посещаемостью. Подкаст я делать не хочу, а что-то регулярное делать надо, как будто очевидно, что стендап-комик через свой голос должен продвигаться. Витя мне предложил одну идею, я рано или поздно раскачаюсь. Ну, или можно отпустить все это, и дальше потихоньку выдавать по 10-20 минут в год.
Посмотрел концерт Чэда Дениэлса "Отец Дэниэлс". Темы стандартные: про детей, про назойливых людей, Metoo. Но в каждом заходе комик находит какой-то оригинальный поворот, поэтому очень бодро смотрится. Единственное, он как будто копирует ужимки Си Кея (да и образ в чем-то сходится), поэтому есть легкое чувство дежавю. В конце есть трогательный (но необязательный) момент, когда он выводит детей на сцену. Хороший концерт.
14-17 ноября 2024 года
В четверг проснулся удивительно бодрым, довольно быстро закрыл задачи на день. Наконец-то прослушал свой проверочный концерт (долго запрягал). Ну, это очень сыро, по реакции минут 10 плотных от силы есть. И это еще зал был теплый, так бы еще хуже было. Пора смириться, что у меня нет сольника, и просто отснять то, что накопилось за два-три года, а то некоторый материал уже просто умирает.
Посмотрел концерт Хасана Минхаджа. Темы современные: про эйджизм, границы и азиатские имена. Переходит с длинных историй на короткие биты, в конце традиционно собирает концерт воедино. Очень профессиональная работа, но в этот раз как будто нет изюминки.
Пятница была малособытийна. Посмотрел "Манускрипт ниндзя". Очень плотный самурайский аниме-боевик 1993 года. Сейчас столько событий за один сезон аниме может не произойти. Есть эротические сцены, что характерно для 90-х (и удивляло бабушек, покупающих детям "мультики"). Есть какие-то логические несостыковки, но мне понравилось. Современный маркетинг такие работы бы не позволил снять.
Вечером выступил на Бесте. Реакция была хорошая, но весь смех только на панчлайнах. Зал приходилось продавливать, я вроде умею, но не люблю так делать, очень на работу становится похоже. Пошли пошел в Луч, там уже сидели Леди и Аня. Выпил свою норму крепкого алкоголя и уехал домой. У Леди нормы нет, поэтому они еще три бара посетили (даже открытие одного, очень гламурно). Ну, в Хартстоун я тоже нормально поиграл.
Суббота была достаточно ленива, даже не смотрел ничего. Вечером поехал выступать на взрослых. Было очень странно, какая-то женщина говорила первую треть выступления. Одергивать ее не получалось - зал просто меньше смеялся, не понимая в чем проблема. Я перестал это делать, зал понял, кто мешает. Но это не самое странное, она еще и смеялась сразу после того, как все отсмеются. Я как будто с эхом выступал. Еще и опоздал следующий комик, поэтому выступал дольше запланированного. Очень странно, когда рассказал лучшее, а потом "ладно, вот еще пара средних приколов". Ну, потом подходили зрители и говорили, что понравилось, так что пойдет. Очень трудовые выступления на этой неделе.
Посмотрел перед сном "Субботний вечер". Фильм о съемках первого выпуска SNL (американского скетчкома). Порой смотрелось бодро, но там слишком много персонажей, которые были мне неизвестны, поэтому я большую часть фильма гуглил. Узнал, что создатель Маппетов вдохновлялся театром кукол Образцова. Что в американском импрове суровая дедовщина, только из двух импров-организаций берут в SNL (наверное, есть и исключения). Все "Охотники за привидениями" были импровизаторами. В общем, много прикольных фактов я узнал. Сам фильм суетливый и как будто недописанный. Есть непопадание в образы, например, Дилан О'Брайен вообще не похож на Дэна Эйкройда, Энди Кауфмана как-то наивно показали, попали сильно может только с Карлиным. Смотреть было любопытно, читать тоже, вряд ли фильм выстрелит.
Воскресенье планировалось тоже ленивым, но Леди решила штурмовать IT. Весь день читала какие-то статьи и спрашивала меня о реальности написанного в статьях. Я ее не разуверял. Прошел сам тест о подходящих направлениях. Оказалось, что наибольший потенциал у меня в C++ почему-то, 1С только на 7 месте. Я в университете как-то поднаелся этого языка, а реальных вакансий с ним не было, ну, можно поковырять какие-то курсы.
Посмотрел "Моя старая задница" с Обри Плазой. Увидел его в каком-то сценарном паблике. Название меня не вдохновляло, ну, и фильм в итоге какой-то пустой оказался. 20-летняя девушка встречает взрослую версию себя и получает советы, что не делать в жизни. Задумка довольно классическая, но диалоги такие пресные, что еле досмотрел. Жаль, что Обри Плаза со всей своей харизмой так и не может найти мощную роль.
Repost from Человек и загон | Сева Ловкачев
Завтра с Женей и легендой андеграунда Димой Дедковым в Стейдже.
Тема: Власть.
Билетсоны.
Ну, и концерт Гриши посмотрите https://www.youtube.com/watch?v=_J0Tu8pgkn0
11-13 ноября 2024 года
В понедельник как-то похолодало, вовремя успели батарею поставить. Рабочий день был не примечателен. Пока ходил в кулинарию наблюдал обыденные картины. Соседи сверху ругались на лестничной клетке. "Когда вы перестанете стучать?" - "Но это вы стучите в мою дверь". Бабушка пыталась выгулять кошку, та отказывалась, когда я открыл дверь в подъезд быстро забежала в него. После чего старушка с упреком ей бросила "Ну, и не буду с тобой гулять больше".
Снова обновил рекорд в шахматах. Серия идет, но я опять резко откатился на 30 пунктов. Кривая развития слишком жестока, концентрации надо все больше и больше. Хотя с другой стороны партии с рейтингом выше идут поинтереснее, без шаблонных приколов и бесконечных дебютных ловушек.
Вечером Леди захотела праздника, поэтому пошли в ближайший паб. Леди наградила себя стейком. Я рискнул поставить на рамен (знаменитые ирландские рамены). В итоге рамен был аж с двумя новинками - яйцом пашот и шашлыком. Ну, было вкусно, но это не рамен, да и вообще я впервые суп с шашлыком ел. Как будто есть к чему придраться, но зачем.
Ночью сидел делал настройки после релиза. Легкая ностальгия по былым временам, когда я делал ночные релизы, а потом не мог спать, надеясь, что ничего не обосралось. Ну, тут шансы на провал были минимальны, поэтому уснул быстро.
Во вторник релиз прошел нормально, так что задачу закрыл качественно. Скорее всего придут замечания, но там больше оформление, архитектурно все должно быть в порядке. Добил курс "Основы Питона" (какой это по счету курс по Питону? третий? пятый?). Ничего нового не узнал. Остался курс по Эксель и я закончу с data science.
Вообще, какой-то пустой день был. Ничего нового делать не хотелось да и не моглось. День разбавил коллектор, который пришел к соседям, они ему не открыли, поэтому он стал бойко стучать в мою дверь. Спросил про какого-то юношу, а там всю дорогу только женщины жили, так что вряд ли успех близок в получении долга. Коллектор оставил визитку в двери, что тоже несколько наивно.
Досмотрел "Субстанцию". Это был очень мерзкий фильм. Идеи неоригинальны про сохранение молодости, видимо решили гиперболизировать. Гримеры молодцы, снято качественно, конечно, и Деми Мур рад видеть, но рекомендовать никому не буду. Есть отсылки к "Кэрри" Брайана де Пальмы (вдруг это важно). Первая и последняя сцена зацикливают картину как в "лучших фильмах Парижа".
В среду вообще без сил проснулся, даже без алкоголя. Ноябрь стал забирать энергию. Купил в кулинарии впервые за год витаминный салат. Я уже на правильном питании? Бодрее не стал.
Посмотрел концерт Григория Хомяка. Гриша - опытный комик, поэтому по материалу вопросов нет, он собрал все классические темы про Петербург (кареты, закладки), есть шутки про фамилию (это его визитка) и про семью, про жизнь на Севере. Есть стилевое начало и завершение. Основной минус - слышно смех Юры Иванова.
Вечером поехал выступил, прошло рабоче, зал смеялся, но не от чистого сердца как будто. Позвал Леди в бар, но она сказала, что из дома никуда не пойдет, но не против распития. Одному пить не хотелось, да и пошел дождь (как легко теперь меня остановить). В итоге поехал домой. Леди очень удивилась, что я ей не привез пива. Опять я не считал какие-то сигналы.
Еще я понял, что ChatGPT - это как очень начитанный, но бухой друг. Надо еще какую-то мыслительную работу провести, чтобы понять о чем он
Кажется, ChatGPT не поможет мне с шутками, но с мотивацией у него проблем нет
9-10 ноября 2024 года
Утро субботы у меня началось с лежания. Леди надо было куда-то девать энергию, поэтому она пошла в СДЭК отправлять посылки. Она все еще злилась, поэтому меня с собой не взяла. Отправка затянулась, потому что какие-то мужики отправляли 30 банок меда, при этом каждую банку просили обернуть отдельно. Довольно методичное мероприятие, когда ты один дома, но очередь методичность не любит. На сетования людей отправители лишь отвечали, что не обладают должными навыками упаковки. У меня почему-то в голове возникла песенка на мотив "Йо-хо-хо и бутылка рома":
А мы простые мужики
Упаковать нам не с руки
Одную простую банку
Вот завели шарманку
Одну упаковали. Осталось 29
Продолжать, уменьшая число, пока не надоест мотив. Теперь сижу и думаю, что это за мед такой уникальный, что его такими объемами закупают.
Леди пришла домой и мы приступили к починке всего что сломано. Начали с батареи, но пришедшие мембраны оказались толще, чем труба, хотя сантехники именно эти сказали купить. У меня начался нервный смех. После перешли к замене педали на велотренажере. Леди бросилась чинить все интуитивно, я периодически вставлял комментарии из инструкции, когда уже было логично, что сейчас можно еще что-то оторвать. Ну, тут успех был достигнут. Леди сразу задорно стала наверстывать проселочные рекорды.
Я же поехал стричься. Барбер спросил "Как обычно?" Я у него больше года не стригся, поэтому рискнул и сказал "Да", потом не мог понять "обычно это или криво", ну, вроде никто ничего не сказал.
После поехал выступать на "Стейдж стендап". Это новый формат, но без каких-то отличий, просто 4 комика по 20 минут. Зал реагировал сдержанно, рабочее выступление. Поэтому меня сильно удивило, когда после подошли зрители и сказали, что шутка про Ягермейстер теперь в их семейной коллекции. Обычно такое мне говорят про шутки, которые я уже перестал рассказывать из-за отсутствия реакции. Ну, хоть в чьей-то коллекции она будет жить.
После выступления пытался попасть в рюмочные. В "Звонке" со мной радостно поздоровались и сказали, что Дербентский кальвадос больше не выпускают, а я только его и Бишкекский понимаю (французский больше одеколон напоминает). Пошел в "Залив" - там оказалось, что больше нет бутерброда со скумбрией. Целых два удара по алкогольному рациону я уже не мог выдержать, не стал искушать судьбу и несолоно хлебавши уехал домой.
Перед сном посмотрел отрывок нового концерта Дага Стенхоупа. Вообще планку не опускает, все по делу, как всегда чернушно. Единственное, очень странный монтаж - куча мониторов на экране, что отвлекает. Буду надеяться, что цельный по-другому будет выглядеть.
В воскресенье Леди окончательно меня простила, потому что надо было ехать в Максидом, а в строительные магазины с врагами не ездят. Оказалось, что нам нужно зеркало и стулья. Цены Леди не устроили - на Озоне сказала дешевле, поэтому купили мембраны для батареи (я чуть ли не со штангенциркулем мерял габариты). Еще пошарахались по Окею. Это фиаско, конечно, потому что накупили раз в 5 больше, чем в доставке бы вышло. Спонтанный шопинг - всегда зло. Ну, или не надо было вареную картошку с чесночным соусом брать, может она дорогая.
Дома принялись чинить батарею. Прикрутили, открыли кран - вода побежала на пол. Закрутили кран. Оказалось, мембрану в какое-то другое место нужно было запихать. Прикрутили, вода не бежит, но и батарея не греет. Я пошел курить и читать. Через час Леди пришла с открытием, оказывается раз у нас регулируемая батарея, то при температуре +24 она и не греется. Замерили температуру помещения - так и есть. Ну, надеюсь, когда похолодает все будет работать.
Посмотрел концерт Кайла Кинана "Отвяз в Чикаго". Третий концерт комика, здесь он уже нащупал свой стиль (хотя может и во втором уже, но тот не переведен). Хороший бит про Джека-потрошителя, отличная длинная история про прием у врача. Заканчивается рассуждением на тему "все должны быть на своих местах". Замечательный концерт.
Пока читаю толстые книги ("Тихий Дон" и "Радуга тяготения"), поэтому в промежутке что-то легкое усваивается:
Роберт Киркман "Неуязвимый". Одна из двух основных робот американского автора комиксов. Сначала задумывалась как переосмысление жанра супергероики с высмеиванием основнах клише, потом становится масштабнее с мыслями о том, как человечеству лучше жить. Первые 100 выпусков герои разнообразны: тут и битва с безумными учеными, и злобные пришельцы-захватчики, враждебный ИИ, параллельные Вселенные. После идет топтание на месте, просто 40 выпусков самоповторы и порой даже какие-то лишние арки (с возвращением в прошлое, например). Можно все это было раньше закончить. Финальным решением автору видится, что должен найтись тиран с добрым сердцем, тогда всем счастье будет (а какой тиран не думает, что у него доброе сердце?). Есть мультсериал, экранизировано вполне удачно (выпусков 40 пока), хотя хронология порой не совпадает.
Тайнион Джеймс IV, Вертер Дель'Эдера "Something Is Killing the Children". Выпуски 1-35. Двухкратный лауреат премии Айснера (самая престижная премия комиксов в США). История про орден, убивающий монстров, которые охотятся на детей. Очень сильные вайбы "Сверхъестественного", но расследования более скрупулезно прописаны и пока без библейских антагонистов + все это гораздо кровавее показано. Основной конфликт - главная героиня хочет спасать жизни, но ордену плевать на жизни, его цель - сохранение тайны монстров. Пока не сформулировал для себя основную мысль. Сюжет идет неспешно, на одну арку чуть больше года уходит. Читалось любопытно.
Тысяча и одна ночь. Том 11. Уже мало оригинальных историй, скорее компиляции предыдущих. Вначале идет блок коротких историй, напоминающих европейские сказки (возможно, их и адаптировали под стиль европейские локализаторы, раз у меня французское издание). Далее 4 эпических истории, но уже штамп с "отгадай загадку или тебе отрубят голову" поднадоел. Есть еще сборник афоризмов, но половина афоризмов с пердежом, поэтому мудрость слишком пахуча. В конце книги Шахрияр уже решил не убивать Шахерезаду, но вслух это не озвучил. Остался один том.
Джессика Рэдлофф "Теория большого взрыва". История создания известного ситкома. Каких-то меняющих картину мира деталей я не узнал. Скандалов тоже было немного - повышение зарплат (продюсеры все время пытались кинуть на бабки актеров, периодически получалось) и очень странное закрытие сериала (все свалили на нежелание Парсонса продолжать, в итоге он до сих пор есть в "Молодом Шелдоне", а остальные не знаю, что делают). Мне понравилось описание как снимали различные культовые сцены, внимание к мелочам всегда важно, это было любопытно читать. Еще интересно как сериал повлиял на науку - больше людей стали подавать заявление в университеты на эти специальности. Также есть куча фото для ностальгирующих. Я сериал не досмотрел, мне после 7 сезона стало скучно, он как будто сменил вектор с гиковского на семейный. Оказалось, что это было специально сделано, чтобы увеличить популярность. Ну, и ладно. Книгу фанатам сериала могу порекомендовать, а так, конечно, абсолютно необязательно к ознакомлению, хотя можно получить некоторое представление как устроены сценарные комнаты в США.
#ддд_прочитанное
Жду пока Родион Иванов пройдется по очевидным отказам и наконец вызовет человека, который надерет ему жопу - Ольгу Мокееву
Потом выступил на гонге. Первая минута прошла великолепно, зал очень живо реагировал, потом мне включили гонг. Ну, все как обычно, соревновательные выступления уже пройденный этап (надо это зафиксировать, чтобы помнить почему я не еду на Казанский фестиваль). Потом был бест - половину выступления зал смеялся сдержанно, но я их сломал и последние 5 минут в разрыв прошли. После я уже был вымотан, выпил стопку водки с огурцом (чисто для энергии). Завершал все грязный. Зал был наполовину (похуй) полон, поэтому сильной реакции не ожидалось, но история про сову традиционно и этот зал растопила. Блин, ну, надо как-то платный сет менять, даже самому одно и то же утомительно вещать. Хотя для платных выступлений просят лучшее, а семейных 5 минут в разрыв у меня так и не набралось (может три от силы). Ну, попробуем что-то сбить до конца года.
Конец вечера прошел хорошо. Вроде уладил даже какие-то понедельничные недопонимания с комиками. Остаток депозита отдал Мише и Денису (не хотелось много пить и снова злить кое-кого). Заказал тыквенный пирог и поехал отвозить его Леди. Та вроде чуть оттаяла, но не до конца, естественно (пирогом так просто не отделаешься), но на "Бриджертонов" реакция стала громче.
4-8 ноября 2024 года
Спал всего 6 часов, проснулся с жестоким похмельем. Хорошо хоть понедельник нерабочий день был. Заодно проснулась какая-то щедрость продолжил дарить подарки - в этот раз маме и теще. Настроение как-то поднялось. Казалось, что кармический кредит теперь бесконечный.
Вечером поехал в барбершоп и на выступление. Карма сразу ответила на мои призывы. Барбершоп был закрыт, а я вообще из дома не хотел выходить, снялся бы с выступления и дома радостный сидел. Съел стейк в "Ирландце" и выпил виски, настроение стало получше. Даже с таксистом пообщался задорно. Доехал до Джоус, думал с Рамилем поговорить. За баром был незнакомый мне человек:
-Рамиль тут?
-А ты не видишь? (Эм, у них 4 зала, один из которых скрыт от посетителей, а зрение пока не рентгеновское)
-Нет
-Вот ты и ответил на свой вопрос
-"Ищу человека" нормальное? (классический вопрос, пенится там или вдруг кислее чем обычно)
-Я откуда знаю? (эм, потому что ты бармен?)
Выпил маленькое и ушел, кажется, с "Джоус" я закончил.
Дошел до Стейдж. Подготовил для проверки 6 новых минут, которые мне нравились. Зал реагировал отвратительно, первые 2 проверенные минуты вызывали легкие смешки, потом просто тишина. Вышел злой. Собирался домой, заказал тыквенный пирог Леди, выпил ягера. Потом вспышка. Почему-то стою на Захарьевской без пирога, смотрю списания: такси - 600 рублей, но оно должно было на юг ехать, а не на север. (Еще 175 рублей за бутерброд, но эту причину я узнаю только потом). Поехал домой, там встретила разъяренная Леди - я два часа не отвечал на телефон, а тут вернулся из мира псевдомертвых. Ебаная карма.
Следующие три дня прошли однообразно. Задачу опять вернули на доработку и я кропотливо исправлял замечания. Но больше меня печалило (да по сути только одно и печалило), что Леди не говорила со мной три дня (только смотрела "Бриджертонов" и хихикала). Худшая пытка вообще (как бы ни противоречили этому анекдоты). Вроде я ничего не делал экстраординарного, но видимо хуйни уже накопилось с горкой (это раз десятый за год что ли уже, в солопериоде я столько за две недели мог выдать, а не за год). Алкоголь все время меня переигрывает, отдаляя меня от моих приоритетов. Кажется, единственным плюсом от него осталось получение энергии, но если просто сидеть, то потенциальная энергия перерастает в агрессивную. Ну, я придумал очередную стратегию, чтобы уменьшить риски.
В пятницу отправил в релиз все-таки задачу. Месяц в итоге ушел на задачу, довольно паршивый результат, вся статистика просела. С 9-го места по закрытым задачам я обвалился на 15-е. Ну, буду себя успокаивать важностью задачи.
Вечером должно было быть три выступления, получилось четыре. Планировал выступить в каждом зале Стейдж по разу за один вечер (казалось, прикольно собрать такое), но в рэдруме был сольник Малого, так что выступил по два раза в мэйне и блэке. Сначала выступил на взрослых, прошло прям отлично, даже мелкие тычки вызывали хорошую реакцию. После выступления мне пересказали беседу зрителей.
Рассказываю шутку про основание Петербурга, что мне не нравится "наркоманский флер". Муж у жены в зале спрашивает:
-Что такое "флер"?
-Это типа ухаживания (без тени сомнения)
Хм, я думал, что эта шутка плохо работает, потому что тема так себе, а оказывается люди не все слова знают, да еще и объясняют их неправильно. Надо бы перестать слова из кроссвордов вставлять.
В воскресенье посмотрел "Чужие среди нас" Карпентера. Сатира на теории заговоров, вроде "все правительство - пришельцы", в итоге фильм просто увеличил количество различных городских легенд. Картина культовая, но смотрелась довольно затянуто, особенно 7-минутная драка (а это не ufc, а 80-е), включенная в список лучших драк всех времен. У Карпентера лучше еще раз "Нечто" пересмотреть.
Потом Леди позвала обедать, сказала радостно "Будем манты с молоком есть!". Я знал до этого пельмени с бульоном, поэтому скептически отнесся к предложению. Леди сказала, что всегда так ела. Ни разу такого не видел, стало казаться, что жену похитили пришельцы и тут они и прокололись. Оказалось, что манты и молоко существуют отдельно: манты - в тарелке, молоко - в стакане. Ну, как-то отлегло на сердце. Но номер "Людей в черном" я поищу.
Вечером поехали на день рождения Марины (если кажется, что дней рождения в ноябре много, то это только вершина айсберга). Поели пиццы, попили пива, сходили в фото-будку. Леди настаивала на караоке, но у нее было больше всех сил, поэтому остальные слились. В итоге до 4 утра пили втроем: Леди, я и, внезапно, Миша Пеганов. Такого состава я точно в начале дня не мог представить. Но посидели неплохо. Кажется, я почти бутылку Ягера выпил.
31 октября - 3 ноября 2024 года
Четверг был вообще никакой. Решение ошибок не находилось, каких-то событий не было. Просто пустой день.
В пятницу думал, что уже добил задачу, но к концу рабочего дня нашлись все-таки какие-то правки, так что на рабочую субботу дела остались. Оставил заявку, чтобы не обновляли тестовый контур, чтобы уже окончательно все добить.
Леди заказала какую-то доставку и написала мне интригующее "отрежешь себе супа". Я на какое-то время в ступор впал. Оказалось, что суп в замороженных брикетах. До конца они все равно не разогреваются и часть льда хрустит на зубах, при этом что-то вообще испаряется, поэтому порции не казались большими, так что тут кулинария пока побеждает. Вареники и тефтели были более традиционной формы, за них лайк. Надеюсь, в следующий раз не будет "сконденсируешь себе суп, там газовый пакет".
Пошел покупать мембрану для батареи. Взял с собой порванный кусок резины. Нагуглил три магазина рядом: один не существовал, во втором не было ничего, третий оказался просто интернет-магазином с чуваком на стуле и нулем ассортимента. Что-то у меня бомбануло, в Северодвинске вообще не было проблем таких, если написано, что "сантехника", то там обычно все есть и идти минут 15. Тут час потратил впустую. Еще и первый мерзкий снег капал на голову.
Вечером с Леди поехали в Александринский театр. Думал, что собрали комбо императорских театров, но еще какие-то мелкие в списке есть, не знаю, доберемся ли. Ставили "Процесс" Кафки. Треть первого акта погружала в бессмысленность бюрократии. Мужик в прикиде критика стал мирно похрапывать рядом со мной. Потом началась какая-то эротическая комедия. Все женщины стали резко похотливы (столько подобия совокуплений в театре еще не видел). Дядюшка главного героя постоянно рушил четвертую стену, чуть ли не стендап читая. Я стал коситься в сюжет романа, но хронологически было примерно тоже. Взгляд режиссера округлил то, что в проброс было. Создавалось много подтекста декорациями, все постоянно мусорили и вывозили на сцену гигантские игрушки. Пищу для ума это давало и смотрелось любопытно. Но после первого акта мы ушли, потому что Леди заскучала. На мой вопрос "Почему такая вольная трактовка?" она ответила "Это же Александринка, здесь всегда так!" Надо бы перечитать Кафку. После культурной пищи проснулся голод физический. Пошли в "Федю", взял чачу и шашлык, Леди - салат и чай. После театра даже вкуснее как будто.
Пришли домой. Мою заявку на отмену обновления тестового контура проигнорировали и я стал как-то резко суетиться, потому что тратить 4 часа на новую настройку вообще не хотелось. В итоге через час кто-то из админов проснулся и спас мою субботу. Получил еще порцию адреналина перед сном.
В субботу наконец приняли задачу (я ошибался). Три недели это все длилось суммарно, я уже думал никогда не доделаю. На радостях снова обновил свой рекорд в шахматах. Но мне не нравится, что надо все больше концентрации. Каждое новое достижение рекорда меня потом резко оттягивает вниз. Кривая прогресса жестока.
Закончил курс "Инженер облачных профессий" от Яндекса. Он скорее для DevOps, но понастраивать всякие сервисы было прикольно. Что-то из теории тоже нового узнал. Причем тут data science несильно понял. Осталось два мини-курса и всю линейку добью. Но мне точно уже разонравилось это направление. Нужно подумать, что дальше проходить. Скорее всего это будут нейросети или веб-разработка.
Выступил вечером в рэдруме. Мандраж прошел, оценил плюсы зала. Публика сидит ближе и кучнее, поэтому смех распространяется быстрее и длится дольше. Поэтому рассказал всего 9 минут из 15 запланированных (остальное смех был). Занесем выступление в зачет.
После поехали в "Дельфин" подарить Мише подарок. Это были сковородки для шакшуки, одна больше, другая поменьше (чтобы было ясно кто глава семьи). Миша сильно радовался. После пошли с Леди в рюмочную "Дружба". На удивление не было вообще дедов (традиционной аудитории этого заведения), в основном студенты. Как будто прошла смена поколений. Заказали коньяк и бутерброды. Продолжили театральный уикэнд.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
