372
Subscribers
No data24 hours
+47 days
+930 days
Posts Archive
1-2 июня 2024 года
Леди очень воодушевленная поехала с утра проектировать кухню. У меня планировался насыщенный вечер, поэтому я копил силы, просматривая сериал "Два холма". Мне на удивление понравилось. Довольно хитро было первым планом поставить ломовые приколы о гендерных стереотипах, скрыв политическую сатиру (или я увидел то, чего нет). Епифанцев очень круто смотрится в роли. Ну и придумать злодея с именем Вера Надеждовна - это сильно. Я часто в голос смеялся. Второй сезон как-то скис, там ушло в мысли об искусственном интеллекте, а мотивация персонажей как-то поблекла.
Предвкушая реакцию Леди на возлияния без нее, повел ее в Траппист, чтобы возлияния начались при ней (я хитер). Зарезервировали столик на веранде, где нас радостно встретила хостесс и дождь. Благо место внутри нашлось. Что заказывали, я уже не помню. Урок на будущее не делать такие перерывы в дневнике, хотя как их не делать тоже непонятно. Помню только, что женщина за соседним столом кормила собаку креветками (собачья жизнь). Ну и еще люди почему-то раза 4 пнули мой зонт, видимо, финал лиги чемпионов заставлял включаться ноги.
Выступил 15 минут вечером. Было все как-то сумбурно. Рассказал новые 5 минут, заходило средне, но что-то было. Что было уже сейчас не понять. Что-то про катера и загар. Проверенным выступление вытащил.
После с Мишей пошли смотреть футбол. Кажется, это первый просмотренный матч с чемпионата мира (хотя может в барах что-то кусками видел). Чуда не случилась, Боруссия давила, потом Реал что-то корявое опять забил и выиграл. Может поэтому я и перестал футбол смотреть. Каких-то красивых комбинаций нет, просто тупое перекатывание за счет атлетики. Даже виски выпили мало.
В воскресенье было ленивое утро, но нужно было везти вторсырье на переработку. Леди предлагала перенести на неделю, но это плюс еще два пакета, поэтому пришлось разбудить силу воли. Сдача прошла тривиально: это куда, это мы не принимаем, это не пятерка - и остальные классические фразы.
После поехали есть рамен на Московский рынок. Опять моя теория о двух разных поварах работает. Почему-то вкусно через раз. Хотя может это один повар, но в психологию уходить не буду, сами придумайте синдромы.
Чтобы разбавить рутинный выходной пошли в местный крафтовый бар "Культура". Цены на разливное пиво были приемлемы. На банки почему-то дороже 500 рублей, не знаю, что за логистика такая, что проехали 4 станции метро и пиво на 150 рублей подорожало. Посетителей было немного - два мужика за разными столиками, грустно смотрящих в стену. Не ожидал, что в новостройках грустные люди живут. Леди сначала обрадовалась, что в баре есть кухня и можно заказать десерт. Я взял меню, пошел заказывать, но бармен радостно сообщил, что меню они разработали, но кухню пока не открыли. Довольно перспективная идея, но меню поспешно давать посетителям.
Посмотрел "В поисках сахарного человека". Документальный фильм про американского певца в 70-х, который у себя не смог прославиться и завершил карьеру, но внезапно стал звездой в ЮАР, о чем он узнал только четверть века спустя. После такого описания фильм ничего нового не дает, но довольно вдохновляющая история. Можно немного узнать о том, как работала раскрутка в 70-е и немного о культуре ЮАР. Мне понравилось.
29-31 мая 2024 года
Леди начала злиться на алкоголь. Видимо, медовый месяц подошел к концу. Какой-то рабочей энергии тоже не появилось, к тому же все задачи на анализ, а они на быстрое принятие мер не мотивируют обычно. Как-то быстро вернулись ненасыщенные дни. Составил какой-то пул творческих планов на лето. Хотя летом ставить планы особо смысла не имеет, все-таки это пора восстановления сил обычно. Но где я эти силы потерял, тоже непонятно.
Леди мучалась всю неделю, анализируя на что тратить свадебные деньги. У меня идей не было, потому что я только на алкоголь и книги трачусь. Книги уже не влазят, а шкаф книжный тоже особо некуда ставить, так что от финансового планирования я отошел. Идей у Леди было миллион и они менялись каждый день: купим машину! - нет, возьмем ипотеку! - нет, хочу быть владычицей морскою! В итоге решили начать с обновления кухни. (Ну, и эта эпопея длится до сих пор.)
В Петербурге была жара. Жарче чем в Черногории. Как будто было проще на залив съездить, но на заливе таких порций еды нет конечно (и историй для дневника).
Как будто было недостаточно жарко, поэтому посмотрел "Пекло" Дэнни Бойла. Состав огонь - два будущих лауреата Оскара. Сюжет тоже неплохой: солнце гаснет, его нужно пробудить атомной бомбой. Посылают вторую экспедицию, первая исчезла таинственным образом. Чего-то нового в творчестве режиссера мне это не показало, но мне понравилось.
Также посмотрел "Безумный Макс 2". Первый мне вообще не понравился, но в ожидании выхода "Фуриосы" решил ознакомиться с сиквелом. На удивление очень было похоже на "дорогу ярости", кроме образа вертолетчика с вечной мотивацией. Смотрится для начала 80-х очень бодро. Вообще как будто режиссер меняет один какой-то компонент и заново переснимает фильм. В новой "Фуриосе" образ героини переписал, судя по отзывам, что людям не понравилось, посмотрим, что там.
В итоге за первую неделю так и не вошел в рабочий ритм. Вечером посидели в парке, было неплохо. Посмотрим, сколько раз за лето я выберусь на природу.
Главный итог недели - вышло видео со стендапом моим. Результаты посредственные: 8к просмотров, рилсы и шортсы примерно с тем же успехом. Пришлось заливать два раза, в первый раз почему-то пропала соединительная часть в истории про штраф за курение. Потерялась логика почему я закурил на автовокзале, а также часть про переезд и я просто как идиот выглядел, путающий Казахстан и Киргизию (прожив там 7 месяцев). Надеюсь, это просто случайность, а не попытка вырезать все несмешное. Иногда в несмешном вся соль и темп. Вообще я почему-то думал, что будет какое-то ознакомление с монтажной версией, но это не обговаривалось, поэтому я увидел финальный монтаж позже зрителей. Рилсы я тоже не понял как выбирались, потому что казалось очевидным взять единственный болт про встречу выпускников (по сути в Саламатсызбы так история с совой на 700к залетела). Ну и я отдельно хотел шутку про Сумерки в рилсы запилить, но ее вообще нет в видео. Там была слабая реакция, но эта шутка как будто ни разу в тишину не заходила, всегда человека 4 похихикает, потенциал для рилса в ней точно был. Ну, это не беда все. Рилсы все выложатся, когда наберется часа 2 материала. Продолжаем дальше писать и выступать.
Так, ещё я потерял естественно список своих выступлений на июнь. Так что напишите мне, если вдруг я кому обещал. Правда вроде и не было ничего в календаре
26-28 мая 2024 года
Проснулись в 3.30, пошли на автобус до аэропорта. В какой-то момент я почувствовал, что рюкзак на моей спине начал жить своей жизнью (это не тот случай, когда надо давать шанс исполнить ему свою мечту). Оборачиваюсь, какой-то абориген пытается из него что-то достать. Заметив мой взгляд, очень быстро достает руку и усиленно начинает делать вид, что шел по своим делам. Залез он в карман с ключами от квартиры, вряд ли он в Петербург собирался лететь. Леди спросила почему я ему ничего не сказал. А что тут скажешь? Вряд ли он по-русски говорит, я турецкий не знаю. Да и сказать что? Не делай так, мне неприятно? Я вообще до этого думал, что есть два типа стран - где наебывают и где пытаются обворовать. Но как оказалось есть и те, кто успешно совмещают.
Автобус до аэропорта должен был ехать полтора часа. Доехали минут за 40. Какое-то время подождали регистрацию. Ходили по дютифри, Леди набирала духи, которые в Петербурге уже не купить. Я просто смотрел цены на сигареты, цены мне не нравились.
Пошли в бизнес-зал. У Леди какая-то акция была на одно бесплатное посещение. В посещение входили бесплатная еда, напитки и бесплатное лежание, даже душ вроде есть. Еда - классический шведский стол, правда я себе, кроме яичницы не смог ничего выбрать. Также был доступен бар, в котором на уверения Леди, что только слабоалкогольные напитки, были все же коктейли с джином, но в 5 утра упороться джином не входило в мой план. Взяли пиво, чтобы закрыть гештальт, пиво Эфес, обычно. Еще раз не пожалел, что пожалел 900 рублей на него. В самолете опять хорошо покормили, Леди снова смотрела кино, я снова дрых.
Приехали домой. Какие-то бытовые дела закрыли. Вечером немного погуляли по центру.
В понедельник вернулся на работу. Было самое странное собрание, сначала меня минут 10 поздравляли с днем рождения, потом столько же со свадьбой. Вспоминал как программировать в очередной раз.
Вечером Леди меня повела в "Рыба и гады". Там поели ежей, устриц и кальмаров. Посидели приятно. Дальше двинулись в Стейдж. Тут мне подарили книги. Потом приехал Ярик, подарил бутылку игристого, которую открывали сабражем. Заняло этот минут 15, но у меня есть видео, где я справляюсь секунд за 40 (потомки всю бравду только в рилсах видят, а как туда 15 минут засунешь). Еще из подарков - телеграм-премиум. Я думал буду клепать сторис, как в былые времена, но что-то уже былого энтузиазма нет. Пока меня радуем расшифровка аудио в текст, это прям полезно и лучше, чем сервисы, которыми я свои запиис пытался прогонять (ну, не идеально все же, но лучше). Из самого неожиданного мне подарили набор "Сделай ягер сам", так что потихоньку переходим в настойничество (не путать с наставничеством), а там и до самогоноварения недалеко.
Во вторник надо было как-то финализировать период гедонизма. У Миши был последний день в Стейдже, надо было как-то выпить с ним за это, но зоркий глаз менеджмента этого позволить не дал. Ну, вот так вот на сухую ушла эпоха. Так период гедонизма и не завершился.
Самое грустное, что на старом телефоне остались записи шуток и список книг для чтения. Теперь придется новые 15 минут писать и опять выбирать книги
Выступить 4 раза - проебать телефон - весь гонорар потратить на новый. Сидеть ждать сборщиков кухни - слушать что газовый кран против - заказывать новую. Последние 300 рублей потратить на пиво и плакать. А как ваши выходные?
Еще могу предложить подборку видео, которые меня порадовали на неделе:
1) https://www.youtube.com/watch?v=Z7SKyscqcBY - концерт Андрея Колупаева с короткими шутками и интересным визуалом;
2) https://www.youtube.com/watch?v=Kce1j-lIgrA - Гарик Пекшев про семью
3) https://www.youtube.com/watch?v=esqrxF8RwxQ - подкаст Самвела
Дерек Томпсон "Хитмейкеры". Книга об исследовании популярности. Куча историй успеха - от импрессионистов, которые были просто в одной коллекции, до современных технологий. Через весь текст идет мысль, что объяснить почему стало популярным проще, чем предугадать. Хотя современные сервисы с высокой вероятностью могут предсказать станет ли песня хитом. Из каких-то рабочих советов:
1) сделать привычное непривычным;
2) сделать непривычное привычным;
3) понять свою аудиторию.
Понравилось описание технологии "сарафанного радио". Оказалось, что это не куча репостов отдельных, а поиск одного сильного источника. Большинство интернет-звезд стали таковыми после репоста знаменитости. Также было по сути с эрой телевидения и радио, если тебя не было там, то успех вряд ли мог прийти. С интернетом по сути два пути - уже описанный репост от лидера мнений или раскрутка на новой платформе (так выстрелили "Пятьдесят оттенков серого"). Довольно любопытное чтиво.
Тысяча и одна ночь. Том 6. Ура, экватор достигнут. В первой части книги Шахерезада пытает Шахрияра и читателя короткими историями. Больше похоже на обычный открытый микрофон, где все месяц назад начали выступать. Панчи с пердежом присутствуют. Тут близость к лишению головы была максимальной. Далее пошли эпичные истории с перемещениями про волшебного деревянного коня и про рыбака, который был в пророчестве, с шекспировским окончанием. Также довольно забавно повествование про войну мошенников. Этот том прям меня порадовал, если первые 100 страниц не брать.
Толкин "Две башни". Первая часть пошла бодро. Тут и всадники Рохана, и битва за Изенгард, и трагичная история энтов (я прям проникся). Вторая часть снова скатывается в брожение туда-сюда, но уже по горам. Голлум пытается всех кинуть и у него получается. В конце битва с гигантским пауком немного разлепила мои веки. Уже прогресс, второй том до этого я не смог прочесть. Так что может и до конца в этот раз прочитаю.
Брендон Сандерсон "Путь королей". Вот тут я жестко кайфанул. Глобальный мир со многими народами, со своими традициями, с разнообразием религий. Очень интересный мир: спрены как духи эмоций, откуда берутся и для чего они; сферы с буресветом, которые используются как валюта, но могут и подпитывать силы; осколочное оружие; таинственный убийца; мужчинам нельзя читать (с этого я вообще выпал). На этом фоне происходит куча битв в настоящем и прошлом. Ну, и от истории Каладина, который должен был стать лекарем, а стал воином, а потом рабом, и теперь пытается получить свободу, мне было не оторваться. Возможно лучшее фентези, что я читал.
#ддд_прочитанное
Вот и настал момент, для которого создавался канал. Леди (ну и я, конечно) продаёт кухню. Объявление актуально часов 40 ещё, потом кухня аннигилируется
Принято было решение сделать перерыв и попить пива. Тут мое настроение стало резко портиться. Цены на банальное светлое шли от 900 рублей за бутылку (блюда примерно также). Это меня сильно удивило, потому что напитки обычно завлекают в заведения. Я понимаю, что это центр, но для кого такие цены. Зазывалы искренне удивлялись, что мы не заходим после ознакомления с меню. Один даже спросил "Что вам не нравится?" - "Все" был мой ответ. Интерес они очень быстро теряли. Еще меня удивило, что была куча чаек, которые лакомились арбузами. Какая-то загадка.
Пошли на круиз. Шли минут 15, раз в 5 минут наша группа увеличивалась вдвое, казалось, что мы на стадион какой-то идем, а не на кораблик. Кораблик оказался один в один как в Самаре. Но тут еще оказались какие-то фотоуслуги в национальном наряде на фоне ковра. Пиво стоило уже 600 рублей, что тоже дохера, но одно купили, чтобы Леди меньше страдала. Обещалось, что экскурсия будет на 7 языках, в итоге нам не выдали никаких наушников. А сама экскурсия велась на английском и русском. Но это не важно, потому что за 2,5 часа гид включался раз 6 на пару минут. В остальное время включалась заводная музыка, но вокруг все 7 языковых культур выглядели одинаково грустно. Первый раз видел как чужая жадность объединяет народы.
Приехали на Таксим. Надежды на снижение цен не оправдались. Я так и не понял где сами местные едят, потому что какая зарплата должна быть. Надеюсь, хоть в других районах адекватно. Я взял кюфте и "американский салат" (оливье без колбасы и со стремным соусом). Леди взяла табуле, кюфте и чай (на вкус как чифир). Мясо было нормальное, но порция обычная. За все это мы отдали 3000 рублей. Возвращаться в отель было стремно - на улице одни мужики, темно пиздец, гвалт и автомобильные гудки бесконечной пробки.
Пришли в отель (назывался "Тамара"). Простыни и полотенца были скатавшиеся, пол в душе как будто там кого-то расчленили. Засыпал злой и трезвый. Пиздец какой-то.
25 мая 2024 года
День начался очень рано. Полвторого меня разбудила Леди с фразой "Код". "Вот и сошла с ума женушка моя", - подумал я. Выглядело это как прикол в летних лагерях, когда тебя будят и спрашивают "где ключи от танка". Оказалось, что слово было "кот" - кот-портье радостно (с мурчанием) спал у нас в ногах. Ну, спит и спит, что такого. Потом я проснулся под звуки щелканья, кот умывался и громко грыз когти на ногах. Я прикрикнул на него, тот подумал, что это приглашение подойти поближе. Леди придумала только один способ защиты - поднять простыню как стену и сказать "Уходи". Кот задумался. Тогда я открыл дверь в номере, хвостатый радостно покинул нас, как будто так и собирался сделать. Закрыли окно, видимо, кот прям альпинист оказался.
Дальше уснуть не получалось: мешали голоса на улице, в голове, каждый смыв воды у соседей был слышен так, как будто водопад рядом, ну и комары не призывали Морфея. Утром хозяин обещал отвезти в аэропорт, но проспал или забил. Провожал нас только шерстяной будильник. Поймали такси за 15 евро, Леди думала что машина по волшебству остановилась, но поднять руку все еще не волшебный жест. Аэропорт довольно маленький, поэтому все необходимые мероприятия прошли быстро. Удивило только, что регистрация началась за 2, а не за 3 часа как принято на международных рейсах. Пока ждали, пытался купить магнит с Подгорицей. Продавцы сувениров смотрели на меня с недоумением. "Вот же Котор есть, Бар, Будва - красота!" Я был непреклонен, женщина цыкнула, достала откуда-то пыльную коробку и выудила оттуда нужные мне магниты. Не понял, причины нелюбви к данной продукции. Во время ожидания рейса случился еще прикол. Меня вызвали на стойку регистрации, где вручили потерянный мной посадочный талон, о чем я не подозревал. Что здорово развеселило Леди, в кои веки я что-то потерял, а общие просчеты роднят как ни что.
Сел в самолет и сразу отрубился, просыпался только поесть. Летели через Turkish, поэтому завтрак был неплохой. Леди смотрела кино на мониторе, встроенном в кресло. Кажется, это пока лучшие авиалинии, на которых я летал.
Прилетели в Стамбул. Сразу опишу состояние свое, чтобы не было вопросов, почему мне мог не понравиться город. Я был весь обгоревший, хромал на обе ноги, бюджет на Стамбул был заложен в два раза меньше, чем на предыдущие дни, потому что мне говорили, что в Турции недорого. Пытался поменять деньги в аэропорту, курс был просто уебанский, процентов на 20 меньше официального. Менеджер обменника встретил меня улыбкой, когда я сказал, что это мало, он резко убрал улыбку и даже смотреть на меня перестал. Обычно хотя бы историю какую-то придумывают или торговаться начинают. Неприятно.
Оплатили дневной билет на метро картой. Это было ошибкой, разумнее разовые билеты было брать. Я вообще не уверен, что мы дневной купили, там просто 30 поездок на каждой было. Метро оказалось очень глубокое, поезд ждали минут 20. Вагоны и вестибюли метрополитена довольно опрятные. Приехали на пересадочную станцию - ноль указателей куда идти. Оказалось, что надо выйти на улицу и там пересесть - 4 этажа вверх и вниз - очень неудобно. Круто, что можно воспользоваться лифтами, но мы не одни такие умные были.
Доехали до площади Таксим. Какой-то миллиард машин, светофоры неособо соблюдались, я такого движения никогда не видел. Заселились. Поели в каком-то кафе. За пирожок, салат и два напитка отдали 600 рублей. О насыщении речи даже не шло. Хоть как-то спасало любование котиками, но везде был раскидан кошачий корм и бычки, что внешний вид улицы не красило. Деньги поменял в обменнике, курс около дела был.
Поехали в район Софийской мечети. Доехали на трамвае, давка ужасная, после Сербии вообще как холодный душ выглядит. Много русской речи везде. Доехали. Посмотрели снаружи две мечети, ноги болели, как-то ходить не хотелось. Купили билеты на морскую прогулку - снова билеты по 20 евро, но уже за 2,5 часа.
Так, я начинаю думать ехать или нет на Смоленский фестиваль. Там есть смысл на 3 дня ехать? Был кто?
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
