en
Feedback
Дневник Дмитрия Дедкова

Дневник Дмитрия Дедкова

Open in Telegram
372
Subscribers
No data24 hours
+47 days
+930 days
Posts Archive
После пробуждения посмотрел два отрывка стендапа: 1) "новый стендап 2024" - посмотрел почему-то вторую половину. Меня повеселили шутки про Берлин. В комментариях жаловались на затянутые отыгрыши, но мне казалось довольно органично в основном, переигрывание может разок резануло. Смотреть было интересно. 2) Отрывок из концерта Кости Широкова. Вот тут уже казалось затянуто. Костя любит получать и давать энергию залу (не то что энергетические вампиры вроде меня), но тут как будто они не до конца с ним были, поэтому казалось, что материал не дописан. Может в целой версии все это смотрится как-то оправданно и просто монтаж неудачный. Вечером снова прошлись по заведениям, но уже с Леди, поэтому заведений было меньше: 1) Песнь моряка. Брал креветки и салат, но в этот раз мне еда не понравилась. Но устрицы и ежи все спасли в очередной раз. 2) Толстый фраер. Решил поностальгировать, года два как будто не был тут. В прошлый раз у них было свое прикольное гозе, в этот раз только томатное (а это гозе я отвергаю). За соседним столом сидела женская волейбольная команда всем составом, так что в какой-то степени тоже себя чувствовал спортсменом. 3) Xin. Сестра хотела коктейль с саке, Леди ей составила компанию. Мне как-то уже невесело было второй день подряд тут, поэтому я на 20 минут зашел в 4) Свобода. Тут вообще сто лет не был. Все как раньше, какие-то агрессивные люди, все лезут вперед очереди. Раньше это был бар последнего пит-стопа (и получения материала для стендапа). Сейчас новых типажей не увидел, поэтому выпил коньяк, съел бутерброд со шпротами и пошел обратно. В общем, два дня прошли в гедонистическом ключе.

19-21 декабря 2024 года В четверг оказалось, что я все-таки простыл, алкоголь меня на ноги не смог сразу поставить, поэтому снялся с выступления и сидел дома. На работе удивительным образом сумел сделать две задачи с мутной головой (такое и со светлым разумом нечасто удается), правда, одну задачу до сих пор проверяют. Вечером досмотрел первый сезон "Темной материи". Ученый-физик изобретает путешествие между мирами и похищает свою версию. Довольно методичный сериал, насыщены событиями только три серии, в остальное время герои хмурят лоб и размышляют, что им делать. Сюжетные ходы довольно тривиальны (кроме психологической подготовки перед путешествием и атаки клонов), но несмотря на это все, мне даже понравилось. Кажется, я снова вхожу во вкус к сериалам. Второй сезон может даже гляну. В пятницу лежал весь день, просто ожидая проверки задачи и ковыряя еще одну на анализ. Почему-то весь день пахло лаком, обошел всю квартиру, но источников не увидел - никто не красил ногти, к рыбалке тоже никто не готовился. Думал уже, что к слуховым еще и запаховые галлюцинации добавились (ковид какой-то новый что ли?). Оказалось, что Леди поставила арома-кубы с запахом ели. Не так страшно, просто плохое зрение. Посмотрел первый сезон "Разделения". Сатира на корпоративную этику, метафора вынесенная в название играет на разных уровнях: это и мозг, это и вражда между отделами, битва поколений, даже рыбки в аквариуме рассажены друг от друга. Смотрится опять же методично, но детали замечать интересно. Туртурро играет шикарно. Второй сезон жду, благо он скоро. Вечером приехала сестра. Взял все свои моральные силы и повел ее по барам (Леди отправилась на корпоратив). Сначала правда заказали в доставке рамен с Московского рынка. Качество там не отличается постоянством, но в доставке на удивление даже вкуснее было, а не как обычно слипшаяся лапша и соленая вода. Со свининой и морепродуктами прям нормально было. Далее отправились в путь: 1) Templet. Сетка ирландских баров, хотелось с чего попроще начать. Взял пиво и ягер, сестра две настойки. На входе с нами поздоровался молодой человек, через три минуты вежливой беседы я уже предложил найти нам места - он ответил, что тут не работает и, задорно смеясь, ушел. Приколист. 2) Прошли всю Некрасова, нигде не было мест. В итоге зашли в "Базин". Там места обычно есть, потому что он выглядит так, как будто закрыт. Выпили чачи и пошли дальше, в этот раз мне даже не нахамили тут (ну, это скорее не успели). 3) Каморка. Взяли настойки. Качество выросло, в прошлый раз даже допить не смог. Появились хостесс и охранник на входе. Как-то все серьезнее стало. 4) Xin. Бар с коктейлями на основе соджу (корейский слабоалкогольный напитик). Взяли бутылку на двоих и суши. Бармены тут очень любят про историю напитка рассказывать, так что еще и как будто экскурсия бесплатная. 5) Цаца. Какая-то новая рюмочная на Маяковского, но в этом подвале это уже третья за год новинка. Настойки стандартные. Спросил у бармена "Где помыть руки?" - "В туалете" (А какие еще варианты? Выйти на улицу и снегом помыть?) "А где туалет?" - "Не в этом зале" Я даже не знаю это прикол какой-то или человек настолько устал, что уже скриптованные ответы забылись. 6) Стейдж. Выпил еще ягер. Тут встретились с Мишей. 7) Пивная Диета. Помню как зашел, остальное не помню. Утром субботы проснулся, вроде никаких происшествий в пятницу не произошло. Леди стала проявлять все хозяйское радушие - варить суп и обсуждать новости. Я был отправлен за пивом (которое в итоге сам и выпил, хотя не собирался, я забочусь о здоровье гостей). Сестра отправилась на хоккей, а я завалился спать до вечера.

Если бы сериал "Луи" отражал бы жизнь непопулярного комика, то большинство серий состояли из попыток поставить плюс на выступление, потом тупление в экран телефон с мыслью "Ну и где бля ответ" (90% хронометража). В конце серии он бы просто ел пиццу и шел домой

Когда-то я был строен и с шикарной причёской (хотя второй подбородок уже пробивался)
Когда-то я был строен и с шикарной причёской (хотя второй подбородок уже пробивался)

17-18 декабря 2024 года Вторник начался отвратительно. Я не смог выспаться, потому что соседи опять выясняли отношения, а потом громко ходили, просто парад слонопотамов. Ночью еще и отопление отключили, поэтому с утра было зябко. Какой-то странный прикол, вообще, не помню, чтобы отопление зимой отключали. На работе задача не хотела запускаться. Посбрасывал кэш, где-то помогло - где-то нет. Оказалось, что у 1с есть какой-то странный баг с http-сеансами и расширения там не сразу подхватываются. Ну, решили помониторить еще день, хотя было очевидно, что на следующий день само рассосется. Леди провела инвентаризацию на кухне, оказалось, мои бутылки ей мешают, поэтому пришлось ставить настаиваться домашний ягермейстер. Ну, к концу праздников настоится, хотя умные батареи не дают жара, поэтому не уверен в успехе мероприятия. Я, вообще, как-то без дрожжей не понимаю как должно работать, но гуглить тоже неохота. Все пытаюсь выработать привычку с редактированием материала в какие-то разумные сроки, а не в начале месяца увидеть 15 аудиозаписей и удалить их, потому что слушать себя два часа я не выдержу. Какая-то линия за две недели выстроилась, но словно я по одним и тем же темам хожу. Еще из минусов - если никуда не записался после редактирования, то простой сильнее ощущается, потому что мозгу уже нечего разгонять, а написано уже и так на год вперед. Вечером посмотрел "Зимний солдат" (вторая часть про Капитана Америку). Как-то прошел мимо меня в свое время, сейчас уже во многих топах комикс-фильмов. Мне было скучновато смотреть. Думал про свои топы комикс-фильмов, почему-то вспомнились "Невероятный Халк" с Нортоном и "Человек-паук Высокое напряжение", но это было давно, может уже бы меньшее впечатление произвели. В среду проснулся еще более не выспавшийся, спал шесть часов всего. Уже дошло до того, что скачал шумомер - померил - орут, но 30 децибел всего (разрешено до 60). То есть видимо по правилам, я просто ворчливый дед с хорошим слухом (Леди спит вообще без проблем). Также узнал, что плач ребенка не входит в запрещенные шумы, но крик "Завали ебало" в ответ на плач скорее всего входит. Да и стратегия нерабочая, раз уже больше полугода я слышу это из-за стены, но может человек просто тональность не может подобрать. Леди с утра сказала, что нужно купить батарейки для колонки, иначе "я могу некомфортно себя чувствовать". Я удивился, потому что колонку Алиса обычно не включаю, мне как раз довольно комфортно без музыки по утрам. Пошел в ванну - ледяная вода взбодрила очень быстро. Про колонку для нагрева воды лучше бы тоже было догадаться, а не лезть в душ сразу. Задача успешно закрылась. До конца года остались небольшие задачки, но уже как-то мотивация поостыла. Внезапно, снова улучшил рейтинг в шахматах. Видимо, только недосып или похмелье его улучшают в этом году, хотя скорее просто скилл по чуть-чуть копиться и для пиковых выходов нужно увеличение стресса. Такая вот псевдоспортивная медицина. Вечером поехал выступать на бест. На улице было -14, что меня не радовало, но больше удивила машина по ремонту кондиционеров, стоящая во дворе - вот кто действительно не посмотрел прогноз. В зале было холодно + меня почему-то прошиб насморк и стала болеть голова. Выпил пару шотов, стал себя чувствовать пободрее. Публика была подмороженная и несильно довольная климатом, хотя меня как-то зарядило уверенностью. Общую реакцию триумфальной сложно назвать, но мне понравилось как я выступил, даже местами импровизировал (две шутки про подштанники растопили зал). На моральном подъеме зашел в Звонок (раз уж там ремонт кончился), отпраздновал бутербродами и даже не поздно домой приехал.

Мой любимый момент в баре, когда бармен удивлён, что напоил тебя в говно

О, написал, сразу тихо стало. Надеюсь, у меня ещё остались желания, а то это быстро исполнилось

Блять, меня сегодня умудрились заебать все соседи. Сверху - постоянно топают или стучат молотком, за стеной - перманентно орут на детей (что там за оперный певец, который голос не сорвал), по площадке - уже 4 часа бухают (среда! Какого хуя?). Я все ближе к переезду в лес

Вот ещё елка есть
Вот ещё елка есть

В понедельник оставался один день до закрытия важной задачи. Она возникает только перед Новым годом, каждый раз люди переписывают архитектуру и через год она не пригождается. В этот раз требования снова не подходили под текущую функциональность. Я пытался убедить заказчика сделать по-старому, но он был непреклонен. Пришлось доставать старые добрые скиллы по "костылированию". Еще и новую форму надо было с нуля отрисовать со всеми обработчиками, а я в этом максимально плох, по моим формам люди вообще не могут понять на что нажимать, чтобы добиться успеха, нужно душой прочувствовать (это в стендапе авторский стиль, а в программировании "что это за хуйня непонятная"). Что-то накалякал, некоторые слова не влазили, поэтому у них был уменьшен шрифт, стало похоже на письмо серийного убийцы (но я еще с цветами поигрался, так что визуально несильно заметно стало). Отправил все в расширение - перестало работать. Пропали типы данных, красота. Ну, вроде отрефакторил, права проверил, работает быстро (что странно, для такой неряшливой работы). Потом три часа сверяли данные, оказалось заказчик не в той базе смотрел (ну, это классика уже). Отправил на ревью - 36 замечаний. Блять. Исправил, осталось 9, все из прошлых версий (не моих), поэтому кодревью пройдено. Мастер-класс по "костылям" и упорыванию завершен, трехдневная задача реализована за 7 часов. Через год просто скину тому, кто будет дорабатывать, этот дневник. Вечером отвалился кусок зуба, вряд ли это с работой связано, но выглядело очень странной наградой.

14-16 декабря 2024 года В субботу Леди все еще болела, поэтому список дел на день был пуст. Потреблял видео-контент: 1) Jim Hehson Idea Man - документальный фильм про создателя Улицы Сезам и Шоу Маппетов, (также снял два культовых фильма "Темный кристалл" и "Лабиринт"). Удивительно как человек постоянно развивался, применял новые подходы и шел в ногу с развитием технологий. Если бы не смерть в 53 года, то проектов было бы еще больше. Довольно трогательная сцена с похоронами автора, для которых он сам написал сценарий. По сути творческие правила универсальны: собрать хорошую команду, всегда искать идеи, верить в них, не бояться экспериментировать. Очень вдохновляющее кино. 2) Slow Horses 2 сезон. Тут я понял, что сериал больше про приколы, чем про шпионов. Теперь в противниках у пьющего старого волка и его команды отбросов подпольная организация бывших советских шпионов. Клюква на месте: водки много, шахматы есть (меня все время веселит, что этот стереотип люди не порицают, хотя я пьющих людей больше, чем шахматистов повидал), мат без акцента и поговорки ("Любопытной Варваре на базаре нос оторвали, а потом прострелили голову"). Сюжет хромает на обе ноги, супер-убийца сначала проигрывает программисту в драке, а потом умирает от выстрела пенсионера (Его Воробейшество неплохо обращается с ружьем). Я поугарал. Вечером поехал на две проверки. Сначала выступил человек на 15. Заходило практически все, уж поверил, что можно отложить текущий сет и писать новый. Следующая проверка меня вернула в реальность. Зал был полный, очень внимательно слушающий, но несмешливый (их только Гематоген повеселил от души). Дописываем дальше, значит. После пошли в грузинский паб с Денисом пить чачу. Хинкалей внезапно не оказалось, кухня вообще до 22 работала всего. Очень странно для паба (так ЛЧ не посмотришь). В итоге взял шашлык - один кусок был резиновый, остальные вкусные, очень странно. Посидели неплохо. Потом зашел в Долфин на пиво и поехал домой. В воскресенье Леди уже начала злиться из-за насморка, поэтому уехала закупаться к Новому году. Приехала радостная и без насморка, видимо, он испугался такой прыти. Кажется, шоппинг обладает какими-то лечебными свойствами, но сам я это вряд ли смогу проверить. Я никуда не поехал, потому что после выступлений и рабочей недели устал, поэтому добивал 3 и 4 сезон Slow Horses. В третьем сезоне их пытается убить сразу и спецназ Ми-5 и бойцы вымышленного ЧВК, но не справляются - 15 спецназовцев в полном обмундировании не могут победить 4 людей с одним пистолетом. Какие-то вайбы "Крепкого орешка" даже местами были. В четвертом сезоне спецотделу противостоит лидер секс-культа ассасинов из Франции (я уже ничему не удивлялся), которого еще и играет Хьюго Уивинг (агент Смит). Если логики не искать, то это самый смешной сериал за год (вряд ли он таким планировался), я с каждого полукека смеялся. Хотя может просто совпало настроение, теперь придется ждать следующий сезон.

После пошел в "Дельфин", надо было как-то развеяться после сидения дома. Миша угостил меня пивом, поэтому пошел дальше, чтобы не испытывать его щедрость. Дошел до "Дружбы". Тут компания подобралась пестрая: мужчины за сорок обсуждали Довлатова, студенты заливались гоготом и решили попробовать весь сок (в рюмочной, не те уже студенты пошли), пьяные футбольные фанаты (так и выглядит дружба). Я заказал сосисок и коньяк и любовался этим скоплением историй. В итоге главным событием стала попытка пьяного фаната зарядить кричалку, его никто не поддержал. Он подошел ко мне (раз уж я внимательно смотрел) "А ты чо не скандируешь? За Бомжей не болеешь?" - "За каких?" Видимо, он решил, что будет сложно объяснить и отстал. Хотя сам вопрос с подвохом, кивки в пользу уничижительных прозвищ команд обычно не кончаются миролюбиво. В этот раз хорошее настроение все-таки довез до дома.

12-13 декабря 2024 года В четверг Леди осталась дома, чтобы спокойно болеть дома. Но на этом кончилось мое спокойствие. Почему-то до сих пор у нее вызывает удивление, что у меня распланирован весь день, и я спокойно иду по своему плану с обязательным сном в обед (это как будто вообще максимальный протест вызывает), иначе у меня голова будет болеть. Леди говорит, что я скучно живу с этими планами (зато все успеваю) - "Где азарт и любовь к неопределенности?" Но когда я живу нескучно, например, разбивая губу - ей не нравится. Хотя мне и говорили, что алкоголь не делает жизнь веселее, но материал он точно делает разнообразнее. Со своей тягой к планированию подсел на всякие сторис с адвент-календарями (от Алены особенно жду). Составил миллион списков, пришлось ограничивать 20 пунктами фильмы и книги. Надо как будто свой календарь на следующий декабрь придумать. Закончился матч за звание чемпиона мира по шахматам. Все задорно двигалось к равенству и тай-брейку из быстрых шахмат, но действующий чемпион решил проиграть ничейную позицию в один ход. Какие-то последние матчи все менее профессиональные, уже чисто психология. Теперь новый чемпион, посмотрим сколько он будет держать титул. Вообще, напоминает нулевые годы, когда каждые два года новый чемпион был. Вечером пришла зарплата, накупил пирожных и читал книги. Такой я кутила. В пятницу Леди снова осталась дома, поэтому у меня были билеты в первый ряд на спектакль "Страх и ненависть в логистике". Смех, слезы, неожиданные повороты сюжета - все как в лучших фильмах Болливуда (ладно, танцев не было). Мне порой думается, что после свадьбы я свою работу даже больше ценить стал, у нас все как-то спокойнее - обычно тестовый контур присылает сообщение с проебами, а не начинает звонить по телефону (хотя это тоже можно автоматизировать, если есть любители). Посмотрел концерт Артема Винокура. Мощная подача, хорошие отыгрыши, даже выведена цельная линия в концерте. Но ко второй половине начинает уже поднадоедать максимальное утрирование. Отыгрыши дополняют наблюдения, но до комедийного решения не доходит (это у многих минус, но тут казалось, что уже близко). Финальный бит про бананы довольно интересен, но рушит всю драматургию концерта. Выглядело, что тебя ведут уже к цели, а потом хуяк и просто 10 минут беста. Если в нюансы не уходить, то один из лучших концертов года. Вечером было два выступления. Сначала выступил полчаса с проверенным. Сначала застрял в лифте, одна женщина судорожно стала нажимать все кнопки, двери лифта открылись и она на радостях чуть в стену не впечаталась, потому что мы не доехали до этажа. После этого пришлось ей повторить правила пользования лифтом (Дождитесь открытия дверей - убедитесь что перед вами не стена или шахта лифта - идите). Выступление тоже прошло с приколами. Началась эра корпоративов, поэтому за одной стеной пел мужчина с гитарой "А в Африке горы вот такой вышины" (на кого еще ходить людям, которые не знают как лифтом пользоваться), за другой - каждые 3 минуты ведущий орал тост и хлопали бутылки шампанского. Я между этими событиями пытался меланхолично подавать материал. Ну, минут 5 отбивал различные события за стенами, что зал веселило порой больше, чем сам материал. Но приходилось повышать голос, поэтому немного охрип. После поехал на проверку. Выступали в здании на углу Разъезжей и Марата, я почему-то думал, что там какой-то музей или всякие подпольные приколы, оказалось обычный бар. Даже как-то расстроило немного. Людей было человек 15, у меня немного смеялись, но вроде что-то уже сбилось, какие-то рефрены и стройность повествования есть. Правда, шутки не то чтобы поражают воображение.

Николаева "Мифы Русского Севера, Сибири и Дальнего Востока". В детстве у меня был сборник саамских сказок, мне очень нравилось их читать, к тому же читал я их в Мурманской области, так что погружение было максимальным. Поэтому некоторое возвращение к корням. Немного разочаровался, потому что это больше краткое введение в мифы разных народов. Сначала идет описание о различии мифа и веры, потом рассказывается о том как может миф изменяться (при завоеваниях или смене места обитания) или трансформироваться у близко живущих народов. Очень много картинок с природой и предметами быта разных этносов. Удивило, что морошку называли "северный янтарь" (за 25 лет жизни на севере ни разу такого не слышал). Ну и есть сноска, что Арсеньев (по его книге Куросава "Дерсу Узала" снял) много собирал мифов разных народов. В конце автор дает вывод, что полную классификацию сложно дать, но ознакомительная есть, дальше читатель сам может решить, что ему интересно. Астуриас "Сеньор Президент". Книга от нобелевского лауреата об эпохе одного гватемальского диктатора (какого непонятно, там их немало было). За основу берется история фаворита президента, который сначала обвиняет невиновных в убийстве полковника, а потом сам попадает под маховик "правосудия". Жесткая книга с перекликающимимся метафорами, использующая легенды индейцев (автор еще и фольклор собирал). Написана за 2 года до "1984". Ну, было интересно, но история хозяйки трактира, у которой убили ребенка, а потом сделали проституткой, меня еще долго не отпустит. Шолохов "Тихий Дон". Изначально пытался ознакомиться перед 11 классом (список школьной летней литературы суров), дочитал до сцены группового изнасилования и закрыл книгу (лето все-таки более радостные эмоции должно давать). Спустя годы решил, что психика уже более окрепла. Если убрать постоянные сцены насилия (а их очень много, все-таки там про войны и революции), то по сути остается не слишком много. Есть описание быта казаков, речь и песни переданы отлично. Но образы героев очень странные, персонажи постоянно мечутся между разными полюсами, как моральный компас выступает только главный персонаж, но и он не обладает стройной мотивацией. Много исторических личностей, но только белого движения (большевиков цензура не дала похоже показывать). Я так и не понял зачем читать эту книгу в школе - какой-то цельной картины событий не дает, почему выиграли те, а не другие ответа тоже нет (ну, если только не банальщину "иди до конца в своей вере", но так и проигравшие делали). Каких-то авторских рассуждений тоже нет, как в "Войне и мире". Нобелевскую премию дали за описание быта, ну, пойдет (хотя в тот год хотели Ахматовой дать). Каких-то критических статей тоже мало, в основном споры о том Шолохов ли автор или нет, но это тоже из разряда теорий заговора, а не литературы. В общем, недоумение максимальное у меня. Ну, событий много, поэтому логично, что сериал по книге можно снимать, наверное, поэтому произведение как-то и стало известно. Смирнов фон Раух "Доска Дионисия". Вот это прям приятное открытие. Роман о контрабанде икон в советское время. Персонажей много и они разнообразны: монах-охранник, работница музея, бывшие дворяне, контрабандисты, сам Дионисий - каждый проходит свой путь проверки убеждений. Каждая глава (или клеймо как выбрал автор) - это отдельная история. Сначала похоже на бытовой детектив, в конце историческая и психологическая проза. Прям свежо читалось, хоть и написано в 70-е годы. Книгу издали недавно, но тут скорее автор сам неособо стремился ее публиковать, с купюрами бы и тогда напечатали. #ддд_прочитанное

Всем вкусной пятницы и выходных
Всем вкусной пятницы и выходных

Афиши примерно такие бы я генерировал
Афиши примерно такие бы я генерировал

Приехал домой, Леди успела простыть где-то, поэтому был отправлен в аптеку за "Порошком для Долфина". В голове прокручивались сцены из шпионского сериала "Что вам?" - "Я за порошком для Долфина". По сути этот диалог и состоялся, аптекарь задумчиво кивнул. Хотя этот диалог он уже третий раз за две минуты слышал. (Видимо, не одного меня отправили в аптеку). Отдал лекарство с фразой "Долфин передает привет", Леди с недоумением на меня посмотрела. По сути всю среду я веселил только себя.

9-11 декабря 2024 года Понедельник и вторник были похожи как братья близнецы. Утром чувствовал себя разбитым. Губа болела очень сильно, в голове шумело. Несмотря на это рабочие задачи бодро закрывались. Вечерами смотрел Slow horses - британский сериал про отдел провинившихся шпионов. Солирует Гари Олдман в роли алкоголика-начальника с циничным взглядом на мир (есть еще Оливия Кук, но она там ненадолго). Есть черный юмор, к концу сезона сериал подразогнался, твисты тоже присутствуют. Сейчас смотрю второй сезон, он пободрее. В среду губа посинела как будто я чернику ем перманентно, хотя в декабре скорее похоже, что люблю гулять, когда холодно. Позакрывал снова задачки, дали какую-то очень срочную, но я был готов. Это была задача, которую каждый раз в декабре ставят. Все сидят продумывают архитектуру, на следующий год все переписывается. Кажется, пора смириться и просто расширениями ее сделать, без изменений метаданных. Закончил курс по нейросетям. В этот раз как-то оптимистичнее прошло. Если бы я в универе учился, то вообще бы люто кайфанул, раз можно в 10 раз работу сократить над всякими рефератами, потому что в основном нужно было набивать ненужные страницы описания программ или переписывать статьи википедии. Пока мне любопытно как можно сделать песню (потому что я не разобрался как легально песни в концерты вставлять) или афиши (люди делают лучше, но если можно экономить, то почему и нет). Для стендапа пока это все вторично, ни заходов, ни добивок хороших я не получил. Можно запросить только список тем и по алгоритмам Джуди Картер погонять, чтобы какую-то базу для разгонов составить (а потом, если у вас есть авторы, то заплатить им и идти пить пиво). У меня архивы огромные, поэтому автоматизировать недобитое мне пока не надо. Вечером поехал выступать в 1703. Никогда не было моим любимым местом. Меня попросили выступить, а больше никуда я и не записался в этот день. По сути ничего не изменилось (только публики стало меньше): разогрев долгий (и это я еще на полчаса позже приехал), аудитории я не нравлюсь, а я не понимаю что тут делаю. В этот раз хоть без странных разговоров с охранниками обошлось. Выступил никак. Через две минуты тишины просто стал резину кидать, это зал веселило, а возвращение к намеченной программе - печалило. На манимайках вообще какой-то мазохизм постоянный. Я же вижу, что не нравлюсь аудитории и лучше не будет. Просто стоишь 8 минут и продавливаешь людей, где-то в середине они начинают смеяться, в "награду" за несломленность. Но я-то шутки пришел рассказывать, а не яйца показывать (кальянок я уже навидался). Ну, можно порадоваться, что где-то ничего не меняется. Пошел залечивать моральные раны, решил поесть рамен в "Ичираку". Я до этого сетовал, что заведения стали везде тыкать "Наруто-рамен". Тут вообще все в Наруто было на первый взгляд: меню, музыка, обои в манге. Но потом я пригляделся, увидел и покемонов, и "Тетрадь смерти" (худи одного из работников), да и людей в символике других тайтлов было навалом. Так что скорее концепт "Наруто и все-все-все". Заказал свиной рамен (в меню он значился как "свинной", я подумал, что должен быть насыщенней в два раза, куриный такой привилегии не добился). Меня предупредили, что готовится будет 15 минут. В итоге ждал больше получаса, успев отправить сестре все возможные фотографии из заведения. Увидев мое печальное лицо (мое обычное лицо), мне предложили бесплатный лимонад за ожидание. Не знаю, стал ли я выглядеть веселей, но лимонад хороший был. Принесли рамен. Горячий бульон сразу напомнил, что губа не зажила, поэтому ел прям неспешно, с видом опытного гурмана подувая на ложку. Яйца и мясо прям вкусные были. Мясо было мягкое и соленое, что его приятно выделяло (спросил официантку специально ли это - ответ был "Мы его отдельно жарим" - больше загадочный ответ). Лапша хорошая, кукуруза даже не выделялась, бульон мне не очень понравился (не хватило насыщенности), хотя картину он не портил. За 590 рублей вообще красота.

Движемся к праздникам
Движемся к праздникам

7-8 декабря 2024 года Суббота началась очень бодро. Я написал кучу материала, прочел книгу. Энергии было навалом. Леди тоже активничала: готовила, командовала роботами и какие-то курсы проходила. После обеда какое-то даже как будто новогоднее настроение появилось. Леди нарядила елку. Начали составлять график ярмарок для посещения (пора бы уже на Московскую площадь заглянуть, а то странно, что она ближайшая, но нашим вниманием не обласкана). В этом году прям много ярмарок судя по всему, так что штук шесть должны посетить. Вечером Леди должна была встретиться с подругой, поэтому я поехал выступать. Выступлений планировалось аж целых три, давненько такого не случалось. Сначала была проверка. Я там выступил первый, что-то заходило, что-то нет - для материала в разработке прошло нормально (потом я переслушал диктофон, было 4 смешка за 8 минут, так что скорее дерьмово выступил). Только я раза три пытался в интерактив со зрителями, это было лишним, просто просаживал и так небурный успех. Рассказал новую историю, в начале есть какие-то смешки, потом она в духоту переходит, надо переписывать максимально. Потом пошел выступил на бест. Пока ждал очередь увидел странное происшествие. Какой-то зритель пытался зайти на кухню, официант ему сказал, что нельзя. Тогда мужик толкнул его, разлилось пиво с подноса, после хулиган произнес фразу "Зачем пиво разливаешь" и радостно пошел курить. Кто-то дух школьных тупых приколов пронес через всю жизнь, дизреспект за позицию. Интересные люди порой на стендап ходят. Выступил я нормально, зал постепенно раскачался к концу (диктофонной записи нет, поэтому буду так и думать). После у меня было два часа ожидания до следующего концерта, поэтому пошел в Диету, встретил там старых знакомых, поэтому настроение улучшилось. Дошел до площадки, зал реагировал скромно на комиках. У меня чуть поживее, но не в овации, конечно. Но я держался бодро, так что даже кайфанул в какой-то степени. Еще и зрители из Архангельска были, хотели со мной пообщаться, но я пил пиво и не слышал. Встретил Васю Габышева, поэтому подумал, что еще часик можно посидеть, раз настроение все лучше и лучше. Зашел на минуту в рюмочную, взял коньяка с шампиньонами. Это вообще пик был эйфории. Посидел еще час и поехал домой. Чувствовал себя как никогда прекрасно, поэтому расслабился и забыл, что стало скользко. Карма решила восстановить баланс сил, поэтому я потерял равновесие и очень удачно разбил себе губу (на следующий день Алина шутила, что я себе губы сделал, такая вот карательная косметология). Так сильно я обычно падаю один раз за зиму, что-то в этот раз рано. Настроение все как ветром сдуло. Спал 12 часов, это рекорд сна в этом году. Леди смотрела то ли на меня с завистью, то ли на губу с неодобрением. Злиться у нее желания не было, потому что надо было ехать на квиз по Гарри Поттеру. Нас посадили за стол людей без команды, но там все не в первый раз на квизах были, поэтому организационных проблем не возникло внутри коллектива. Большинство вопросов бралось без моего участия. Я ответил на 2 - когда был путч в России (известная сцена в Гарри Поттере) и что-то про дементоров. Все вопросы очевидно по моей специализации. В итоге заняли второе место, могли бы и первое, но нам сняли три балла (ну, был конкурс надо было угадать где -3 балла и мы угадали). Ну, я продолжил свою призовую серию квизов, так что теперь я еще и самопровозглашенный эксперт по поттериане. Леди пыталась воспользоваться внезапной эйфорией и узнать что-то про айти, потому что у нас в команде были действующие продакт-менеджеры. Но они оказались не сильны в смолтоках (либо не любят говорить про работу как я). Так что Леди быстро наскучило, и мы поехали в Дельфин есть фрикадельки (в меню их почему-то назвали митболы, но меня не проведешь). Вечером дома наконец восстановил доступ к ютубу (ну, мне еще потом накидали способов), так что настроение стало еще лучше. В общем, день прошел довольно бодро и приятно. За неделю еще и выступил 6 раз. Надеюсь, сохраню темп, не отвлекаясь на источники губных метаморфоз.

Дневник Дмитрия Дедкова - Statistics & analytics of Telegram channel @tvmethoddd