en
Feedback
Дневник Дмитрия Дедкова

Дневник Дмитрия Дедкова

Open in Telegram
368
Subscribers
No data24 hours
+17 days
+630 days
Posts Archive
Очередная сессия чтения прошла побыстрее. Максим Жегалин "Искусство под градусом. Полный анализ роли алкоголя в искусстве" Читается больше как сборник исторических анекдотов про возлияния. Большинство я уже слышал, но автору на момент написания книги было 23 года, так что кругозор впечатляет. Придраться можно к тому, что это не "полный анализ", понадергано из разных эпох, сфер и порой не из искусства. Вроде у автора вышла недавно про алкоголь и Серебряный век, может там как-то более сбито. В любом случае козырнуть парой баек на застолье получится после прочтения. Ирина Якутенко "Воля и самоконтроль" Рассказывается о влиянии алкоголя (и других веществ), генетики и окружения на силу воли. Казалось, я уже все про это прочитал, но тут как-то отдельно меня зацепило. Оказывается, что если поврежден дофаминовый рецептор DRD4, то человек будет очень любить бухать и делать ставки (ну, там еще про сигареты и секс, но на это обычно не жалуются, если вы не Хэнк Муди). Побочным эффектом идет стремление к поиску всего нового - прикольно, что за чтение и алкоголизм один и тот же баг выступает. У меня прям весь паззл сложился. Вариантов, приводящих к тем или иным зависимостям множество, думаю, даже не все в книге есть (тяга к чтению может не проявиться). Ну, и повреждение DRD4 может привести к СДВГ или шизофрении - так себе рэп. Так что не буду стремиться к самодиагностированию. Последняя глава дает рекомендации как прокачать силу воли. Тут в общем-то базово: избегать соблазнов, иногда их лучше не избегать и так далее. Ну, и мы в обществе живем, свалить все на отговорки про кривой рецептор не получится. Хотя разработка всяких лекарств идет, но они могут отключать и другие навыки (агрессивность и смелость, например, идут вместе, снизив агрессию - можно снизить и количество пожарных). Еще меня удивило, что люди, которые чаще включают волевые усилия быстрее стареют, так что есть втихаря торты - не то чтобы путь к вечной молодости, но попытка неплохая. Что-то скорее всего точно переврал, так что лучше сами прочтите. Про силу воли, наверное, лучшая книга. Терри Пратчетт "Ведьмы за границей" Очередная книга из цикла про ведьм. В этот раз рассматривается фаталитичность сказки, никто не избежит счастливого конца. Есть забавный путевой дневник с историями про Дракулу и бег быков. Финальная часть происходит в Нью-Орлеане (ну, в его аналоге Плоского мира), даже как будто побывать там захотелось. Комбинация сказки про Золушку, кривых зеркал и магии вуду тоже неплохо работает. Мне понравилось. Фердия Леннон "Славные подвиги" Эпоха Пелопонесских войн. Армия афинян разбита у Сиракуз. Сиракузцы не очень хотят кормить проигравших и оставляют их на голодную смерть в карьере. Два местных гончара решают поставить пьесы Еврипида с помощью пленников. То есть сплав отличный на входе: театр, древнегреческая культура, воля к свободе и последствия войн. Все это обрамлено в грубую речь (в оригинале вообще слэнг портовых рабочих - я не в оригинале читал, правда). Много имен нарицательных, для любопытных прям можно сильно заковыряться в статьях. Написано бодро, автору удалось меня обмануть не один раз (хотя это и не сложно). Пожалуй, я не понял только кем является таинственный меценат (может отсылка на Шекспира, но как-то рановато). Сильно кайфанул. #ддд_прочитанное

Я вот слышал, что сшитый на заказ костюм повышает статус. Повысит ли мой статус сшитый на заказ кардиган?
Anonymous voting

Закончился турнир претендентов. Интриги не произошло, лидер первого круга устоял. Теперь ждем матч двух 20-летних гроссмейстеров. Видимо, в шахматах наступает эра продиджей (молодых дарований). Получение высшего звания в 12 лет уже мало кого удивляет. Интересно, будет ли расти уровень в более зрелом возрасте. Вспоминаем, что уже есть примеры тимлидов программирования в 16 лет, получается, что интеллектуальная деятельность стремительно молодеет. Понятно, что тут нужен сплав способностей и правильной карты развития. Секрет лишь в определении нужных способностей. В четверг переводы разблокировали, стали ждать сделку уже поспокойнее. На работе случился какой-то коллапс - перестала работать почта, что-то пошаманил в настройках, но все равно приходит 5 писем в день (может мне больше не пишут). Гит тоже сошел с ума, выдавая вместо 5 измененных строчек 8к. Коллеги вопросы проигнорировали, поэтому просто повторил процедуру несколько раз. Алгоритм воспроизведения ошибки понятен, как ее обойти тоже, но ошибочный путь дается легче. Ну, подождем, когда это утомит остальных. Вроде удалось победить сон Человека - надо было его сразу сильно утомлять, закидывая кубиками, грызунками и чем-то шуршащим. Натиск сломил игрока. Но тут пришло сообщение от приложения, что новый виток развития - алгоритм засыпания обновлен. Человеку, видимо, оповещение тоже пришло. Мозговой штурм снова запущен. Вечером прогулялись. Я пил афганскую колу (Супер-колу, не путать с дешевыми подделками) с гранатом, первое впечатление было так себе, но потом распробовал, хотя больше желания ее пить не возникал. Купили Человеку посуду: ложку, тарелку, кружку - он посмотрел на нас с удивлением и покрутил пальцем у виска (может, неосознанно). Потом досмотрел третий сезон "Терапии". В этот раз меня как-то меньше цепляло, смотрел вполглаза. Но это все еще приятное повествование, все линии удачно завершили, можно даже и весь сериал на этом закончить, но продолжение вроде уже заявили. Вышел покурить. Выезд у помойки перекрывали две машины с аварийкой без водителей. Первым явился джентльмен, приехавший предпоследним. Увидев, что его драгоценная машина заперта (и не смутившись, что он мешает всем остальным), он стал злобно озираться, кроме меня никого не было, поэтому он задал вопрос без сомнений "Может уберешь свое ведро?" - "Это не моя машина". После этого началось произнесение проклятий в воздух и потрясание кулаками. Бросив в никуда "Кто этот конченный?", неконченный отправился пинать колеса чужой машины. Минуты две продолжалось футболирование (даже стало любопытно не пострадает ли обувь), потом все-таки вышел еще один автолюбитель. Широкая улыбка озаряла его лицо: "Ты че пинаесся? Ей же больно" - пролетела шутливая фраза. "Мне ехать надо" - пробурчал футболист. Шутник подошел ближе "Ты очконул, что ли?" - "Ну, есть грешок" Оба посмеялись странным смехом, сели в машины и укатили в закат.

13-16 апреля 2026 года Понедельник прошел малособытийно, но продуктивно. Рьяно позакрывал задачи, в шахматах поднял везде рейтинги. Пришла оценка квартиры для покупки, но продавец стал снова затягивать сроки, хотя мы уже несколько раз говорили, что "давайте как-то по-человечески". На фото оценщика еще оказалось, что кухню продавец благополучно забрал, хотя не жил в квартире 5 лет. Это сражение уже начинает заебывать, я почти готов взять кредит больше. Во вторник нас захватил финансовый водоворот. Поставили сделку на пятницу (или никогда). Леди принялась лихо занимать у всех деньги направо и налево (все было слишком быстро, я уже думал, что мы опять едем в Бишкек или Ереван). Меня отправили оформлять ЭЦП, за полчаса действие удалось совершить (я не сразу догадался снять чехол с телефона для сканирования). Это надо было для дистанционной сделки (оказалось, что только так при заявке через интернет). Продавцы через два часа ответили, что "они с технологиями не дружат, так не получится, слишком стары для этого". Я выпал в осадок "А сколько им?" - "39" - "А мне блять 37!" Удалились на совещание. Вроде обещали справиться с современным веяниями. Вечером пошел открывать счет в банке. Название не буду говорить, но все менеджеры были в широких штанах, поэтому пусть для краткости будет БШШ (банк широких штанин). У автомата с номерками стоял специально обученный человек, нажал за меня все кнопки. На табло загорелись цифры "Ф58" - "Запомнили?" - кивнул. Прохожу к монитору ожидания, там написано "Клиент А" и "Клиент Б". И как мне преобразовать цифры в буквы? Потом "Клиент А" пропал, так я принял свою новую судьбу. Клиент Б просидел где-то 40 минут, разглядывая всех вокруг: люди сидели за маленькими круглыми столиками, к ним подходили улыбчивые сотрудники - очень похоже было на чаепитие, на которое никто не принес рулет. Потом и к Клиенту Б подошел менеджер в широких штанах, не спросив номер. За меня даже пытался побороться его коллега, но был отшит фразой "Я его узнал" (по фотографии с камеры, не по стендапу). Потом мне оформили карту, довольно быстро, сбой лишь случился при попытке записать на меня симку (Теле2 не дураки, чтобы такие СМС подтверждения сразу слать - прислали, когда я уже далеко от банка был). Снял 100 рублей, чтобы активировать карту, и пошел домой, думая, а что на них вообще сейчас можно купить. Перед сном досмотрел первый сезон "Родкома" - довольно приятный сериал про родительский комитет. Сама идея вроде как на поверхности, но реализацию только эту я видел. Местами довольно шаблонно, к концу буксует (второй сезон, судя по отзывам, еще больше теряет в качестве), но мне понравилось. Потом глянул "Слон в посудной лавке" - единственный концерт Патриса О'Нила - культового американского комика, известного больше радиорубрикой (не помню, были ли тогда подкасты, но это по сути они). Есть еще аудиоальбом, а потом его творческий путь прервался. Мощная живая подача, какие-то шутки плохо сохранились, ну и монтаж странный. Вживую скорее всего смотрелось гораздо лучше. В среду снова проснулся с болями в спине. Даже купили новый жесткий матрас, но чуда не случилось. Надо подождать несколько дней, может спина примет форму матраса. Пришли деньги от продажи квартиры. Начался спешный перевод на счет будущей ипотеки. Сумма была большая, пришлось разбивать, перед первым переводом банк потребовал сфотографироваться для идентификации и все пошло. Но после третьего перевода СБП заблокировалось (от 24 часов до месяца). Вдруг мошенники! Забота понятна, но непонятно, почему "мошенникам" разрешили хоть что-то перевести, если были подозрения.

Теперь это мой любимый отзыв на стендап-клуб. Перечислено все (нет окон и кальянов - шокирует особенно), кроме самого главног
Теперь это мой любимый отзыв на стендап-клуб. Перечислено все (нет окон и кальянов - шокирует особенно), кроме самого главного

Впервые у Манежа
Впервые у Манежа

Приехали домой. Пиво уже радостно распивали дамы. Леди конспирацию раскусила за 3 секунды, но я сильно и не старался. Гости ушли, Леди отправилась укладывать Человека. Посмотрели с сестрой "Крик 7". Мне не очень понравилось, прикольная идея с использованием ИИ, есть несколько смешных шуток, но в целом мотивация злодеев высосана из пальца. Потом включил концерт Айрапетова, через 5 минут сестра уснула. Понял, что этот концерт придется потом одному досматривать. Перед сном решил потреблять что-то менее концептуальное - "Бесконечную шутку" Уоллеса.

12 апреля 2026 года В воскресенье была Пасха. Леди купила еще один кулич, сестра настояла что нужно провести яичный ритуал сражения. Я традиционно проиграл (так и не выяснил секреты побед в этом). К обеду должны были прийти подружки к Леди, поэтому вышли на часовую прогулку с Человеком, тот опять всех переиграл и решил поспать два часа для разнообразия (либо магний подействовал слишком отложенно), поэтому гуляли целой толпой и обсуждали рецепты куличей. Вообще, я просто жаловался, что люди в рилсах выкладывает рецепты суфле, а это не суфле. С куличами примерно та же битва, если он вкусный, то из-за угла выскакивает комментатор с вердиктом "Это кекс!" Человек все же выспался, Леди с гостями отправились домой, а мы с сестрой - в центр. Сначала зашли в "Теорию рамена" в Апраксином переулке. Сестра взяла с креветками, я - со свининой (немного пожалел, что поздно увидел ту же комбинацию с добавлением чеснока). Очень насыщенный соус, мяса много, было очень вкусно. О чем я даже сообщил повару. Сестра сказала, что я гаркнул на все заведение. Ну, комплименты должны быть громкими, тут не до этикета. Потом отправились в ТЦ купить какое-то модное печенье (хумбл, что ли). Мы пытались заказать в доставке, но доставка оказалась по цене заказа, а тут так совпало, что я рядом с производителем. Сюрпризов не было, может я только поорал на лифт (да, я еще и на лифте катался, столько событий), потому что думал, что он проехал наш этаж. Далее двинулись в рюмочную (не помню, кто настоял). Идти было двадцать минут, погода приятная, размять ноги самое-то. Просто вспоминал дорогой места где я пил ("О, Сарапул", "Старые кони, помню-помню"). Уличная реклама тоже радовала глаз - увидел салон "нумеролога и хиролога", так и не понял, чем старые-добрые хироманты не угодили. Дошли до Манежа, я понял, что здесь не был никогда, как будто очередной участок города построили. "Русская рюмочная" была уже рядом - почти за углом. Интерьер впечатлял, но мест не оказалось - надо бронировать. Подумал, что это первая рюмочная куда надо бронировать. Потом вспомнил, что сейчас чаще в рюмочные сложнее попасть, чем в рестораны ("Звонок", "Наденька" и все ее друзья изобилуют очередями перед входом). Шикануть не получилось, отправились в "Бутылку". Тут для любителей 40-градусной тары места оказались только за стойкой, но мы люди бывалые, разместились. Взяли бутерброды со скумбрией (все еще отличные) и ряд напитков: чача, ягер, пиво, абсент, мартини, коньяк, портвейн, текилу, может что-то еще (я не все это пил, накидаю соли, чтобы Леди не смогла сразу определить ключ до хэширования, кроме известных ей напитков - чачи и ягера - сестра быстро раскололась - и "чуть-чуть" пива - я тоже не железный). Дождались бутербродов, их выдала острая на язык повариха, выкрикнувшая: -Бутерброд со скумбрией -Это нам, - сказал я -Но у Вас же два бутерброда -Да, - не ожидал подвоха я -А это один, - прозвучал безапеляционный вердикт. - Вам позже принесу, - милосердие работникам рюмочных тоже не чуждо. Посидели хорошо, но захотелось еще больше подкрепиться. Заказал пасту в сырной голове от Ossi. Надо было подождать минут 15, поэтому выпили еще. В зале разгорелась небольшая драма. Бармен подошел к девушке и сказал "Вы заберете шоты или нет? Они уже 20 минут стоят", на что было получено извиняющееся "Но я уже не могу пить... можно водички" Приятно, когда люди знают меру (мне бы научиться этому). Забрали пасту и поехали домой. Таксист встретил неожиданным вопросом "А где ребенок?" Я даже сначала потерялся, думая, что вот и настал момент, когда я провалился как родитель, потом вспомнил "Так дома" - "А зачем вы детский тариф вызвали? Ну, садитесь, раз приехал" (Посмотрел настройки заказа, нужной люльку опять не оказалось в наличии.) Надеюсь, запах перегара был несильный, а то потом некоторые дети могут сильно удивиться. По пути заказал домой безалкогольного пива, чтобы альтер эго сильно не горевало.

В субботу у нас был жесткий план - наконец победить режим Человека и убедить его спать. К тому же сестра сказала, что зубы не лезут и уехала в центр, запахло юным актерским дарованием. Мы начали марафон укачиваний, который плавно перетек в прогулку, но без бесед, лишь силенсио. Была одна дискуссия, мне почему-то в последнее время начало казаться, что школьники перестали материться и обсуждают что-то вечное, вроде дискриминанта. Леди была не столь оптимистична. Прислушившись, я понял, что был не прав. Завершили марафон вечерней ванной с магнием (я бы тоже не отказался, но не поместился в ванночку). Человека это лишь раззадорило и укачивание обернулось еще более грандиозной битвой. Пока анархия бьет режим. В перерывах на сон главного героя удавалось потреблять видеоконтент: 1) "Здесь был Юра" - на всех сайтах громко кричали, что это лучший кинодебют прошлого года. Завязка действительно любопытная: двое друзей снимают квартиру, играют панк-рок и рвутся на фестиваль, но тут им неделю придется ухаживать за дядей с ментальным заболеванием. Атмосфера балагурства и студенческой общаги цепляет, но герои как будто не раскрываются, а концовка вызывает классический вопрос "и?" (я не понимаю почему в российских сериалах и фильмах последних лет не прописывают концовки, как будто питчат идею с важной темой, получают деньги, а потом сценарист уходит в запой и продюсерам надо хоть что-то в конце слепить - либо я просто не вижу всех слоев). Несмотря на это, работа может понравится любителям фильмов о молодежи и фанатам Хабенского. 2) Пит Холмс "Глупенький мальчик-весельчак" - стендап-концерт вроде от известного комика, но я так и не смог вспомнить чем он известен, кроме биографического сериала, который я дропнул после первой серии. Вначале есть странный бит, почему лучше ходить в обуви по дому (тут я хотел выключить), но потом следует история про Мексику и укус скорпиона, что дало правильный настрой. Далее тоже любопытно: рассуждения про 13 этаж, история про детский лабиринт, религиозная философия на примере творчества Джоан Роулинг. Приятный, но неровный концерт. Иногда находятся прям уникальные истории в заезженной теме отношений с женой и детьми, иногда что-то странное вылазит, есть пара прям отличных метафор. Пожалуй, даже порекомендую, если переждете бит про обувь. 3) Вечером приехала сестра, посмотрели первый "Крик" Уэса Крейвена, попивая безалкогольное пиво. Фильм все еще в порядке, пиво пойдет.

7-11 апреля 2026 года Вторник и среда снова прошли под знаком упадка сил. Событий тоже набралось мало: 1) Потерял ключ от домофона. Да, не ключи от дома, а один ключ со связки. Я даже не могу понять как это произошло. Обычно если я что-то кладу трезвым в карман, то оно там и остается. А тут просто один беглец. Дома не нашел ничего, на улице тоже - что еще страннее, кому нужен ключ непонятно от какого подъезда? Видимо, еще один признак старения появился. 2) Дул очень сильный ветер. Не знаю, насколько эта новость достойна дневника, но лента у меня была полна такими переживаниями. 3) Дабы решить проблему со сном уже поехали к гастроэнтерологу. Вердикт был классический - все в порядке, но кабачок пора давать. Леди все еще не готова, пишут до полугода лучше двигаться как двигались. Я бы еще теорий заговора накидал пищевых, но оставлю это профильным чатам. В четверг закрыли сделку с продажей квартиры. Леди взяла на подпись документов Человека, как более сведущего в финансовых делах. Моя квалификация пока позволяет только рабочие отчеты делать, чем я и занимался (вроде даже закончил все по проекту). Ну, первый этап из трех закрыли. Теперь надо дождаться передачи собственности, получения денег и когда там продавцы соизволят выделить свое время на продажу. Леди шутила, что мы теперь бездомные, но если мы не успеем сделать ремонт за 6 недель (в еще не купленной квартире), то это и не шутка будет. Вечером посмотрел концерт Гарика Оганисяна. Россыпи каламбуров в наличии. Начинается с классических тем про эмиграцию, чайхану и психологов. Потом переходит к более тяжелым - похоронам и выступлениям в хосписе. Вызов серьезный, но исполнение хромает. Нащупать грань и правильный темп эмоциональных качелей, на мой взгляд, не удалось. Хотя попытка интересная - видны творческие поиски. Может в следующий раз лучше выйдет. Досмотрел "Гордость и предубеждение" с Колином Фертом. Эта экранизация мне понравилась больше, чем с Кирой Найтли. Тут все-таки более четко передается сатирическое направление книги. Правда, свадьбы я не помню в произведении, не понял зачем она тут (но если была, то вопросов нет). В пятницу как-то продуктивно пощелкал задачки. Леди отвлекала меня моральными дилеммами из чата мамочек. Пересказывать их не буду, это все есть в популярных ТВ-шоу, только тут от первого лица и можно поругаться с действующим лицом. Я думал у молодых матерей силы только на детей остаются, но оказывается на срачи запас всегда есть. Человек был занят в этом время изучением детской салфетницы. Я думал, это чтобы прививать манеры с детства. Оказалось, там шуршащие бумажки, что вызвало неописуемый фуррор (на день-два). Вечером прилетала сестра, все отправились спать, я коротал время за просмотром "Белоснежки" Пабло Берхера (более известен мультфильмом "Сны роботов"). В основу сказки вплетена коррида (!), отец главной героини - известный тореадор (может даже матадор), но с ним случается несчастье на арене, злая мачеха строит козни, сирота теряет память, но ее встречают 6 карликов-тореадоров (тут я бы уже бежал смотреть). Вдобавок фильм немой и черно-белый, что резко контрастирует с цветастостью корриды, а музыка выступает чуть ли не отдельным персонажем. На выходе получаем отличную историю об искусстве и славе. Я прям сильно кайфанул. Рекомендую перед просмотром прочесть правила корриды (хотя это скорее ритуалы). Есть ли вам жалко бычков, то не беспокойтесь, тут не щадят людей в основном.

Посмотрите концерт Маши - написано хорошо, жаль ни одной шутки про хуй нет

Посмотрел сольник Айрапетова. Чувствую фигу в кармане какую-то, поэтому пока не буду писать обзор. Глянем что там в мае он публике покажет. Промо меня настраивало, что будут какие-то отсылки к творчеству Дарио Ардженто. Но их не оказалось. А какой современный стендап без этого? Ну, если вам нормально, то тоже посмотрите

Лавандовое настроение
Лавандовое настроение

Снова было лень готовить, но выбрал рецепт - это будет суфле. Какое-то время потратил на расчет объема нужной формы (пришлось пользоваться формулами). Озон ничего хорошего не предлагал, но Леди какую-то поисковую магию применила и теперь от кулинарного успеха или фиаско меня отделяет лишь доставка. Закончился первый круг турнира претендентов. Синдаров как-то люто разрывает турнир, с такой игрой он будет новым чемпионом мира. Узбекистан лет 10 повкладывал в шахматы и уже таких успехов достиг. Удивительно, конечно, что в матче встретятся два 20-летних гроссмейстера. Теперь кажется, что короткие форматы как раз для старых игроков и придуманы. Они по 7 часов за доской уже не могут высидеть, да и всякие ловушки из опыта быстрее вспоминают. Перед сном посмотрел "Придорожное заведение". Актерский состав отличный: Николас Кейдж и Деннис Хоппер. Мне этого хватило, сюжет рассказывать не буду, потому что он больше соответствует мему "Вот это поворот" - каждые 15 минут события меня удивляли. Смотреть было интересно, хотя ляпов очень много (идеальный кандидат для шоу типа "Кинолюбители"). На выходе складывается в классическую притчу об алчности. Было интересно (с Николасом Кейджем по-другому не бывает). Понедельник начался с дефицита сил. Человек опять буянил всю ночь. Реальность стала моргать. Это еще усиливалось проблемами с домашним интернетом - стабильно стал пропадать на час в неожиданные отрезки. Больше всего от этого страдает робот-пылесос, которого отключения застают врасплох. Потом он как кот орет из-под дивана, что не знает куда идти. На работе закрыл наконец бесконечный отчет, остались другие бесконечные отчеты. В целях оптимизации планирования пересмотрел долгосрочные цели. Почти все перенес на лето, потому что незакрытый список мне мозолит глаза (и плохо влияет на доброе расположение духа). Дышать как-то полегче стало (по идее можно вообще эти все цели убрать, но тогда из-за угла выскочит скука с призывами выпить). Вечером выступил в Стейдж впервые за 3 месяца. После разбана кухни там еще не был, за баром людей почти не было. Можно скинуть это на понедельник, но все-таки в центре дефицита любителей выпить никогда не наблюдалось. Зал был полный, кстати. На удивление заходил я хорошо, даже одна новая шутка меня порадовала (и не порадовали две другие новые связки). В конце мог уйти на смехе, но решил что еще одна шутка не повредит - повредила. Скорее всего переборщил с грязью, либо слишком резкий переход. (Я смотрю на все эти заметки - там расписывать и расписывать, а как и где это все проверять вообще непонятно). Ну, настроение было все равно хорошее, бахнул Ягера и поехал домой.

5-6 апреля 2026 года Воскресенье началось неожиданно. Пришел на кухню, а Леди там сидит и точит кулич. На мой немой вопрос в сообщники была призвана Алиса, подтвердившая, что Пасха в этот день (не уточняя, что католическая). Отметим еще раз получается. Других дел все равно не было, потому что домашний интернет забыли оплатить, а мобильный отключился. Пополнить без него ничего не получалось. Атмосфера стала светской, повеяло классическими романами: -Que devons-nous faire, ma chère épouse? (Что нам делать, дорогая супруга?) -Enlever nos pantalons et courir. (Снимать штаны и бегать) Как взрослые люди позвонили теще, она нам интернет оплатила. Днем планировали встретиться с подругой в Новой Голландии, у подруги планы отменились, но пыл Леди уже было не остановить. Вызвали машину. Решили воспользоваться люлькой таксиста, взяв с собой только коляску. Во-первых, водитель не знал как ее устанавливать, во-вторых, она была на ребенка гораздо старше. Пару раз чуть не уронив люльку, плюнул и пошел за своей, матеря все настройки Яндекса. Водитель попался говорливый. Сначала он тоже критиковал агрегатора "Представляете вызвал бизнес за 3 тысячи, а мне даже дверь не открыли!", потом рассказывал про своих знакомых "Вы в Новой Голландии в этот ресторан сходите, его мои друзья открыли". Можно списать на классическую браваду таксистов, а я ему верю! Приехали к кластеру, оказалось у основного въезда ремонт и надо еще пехом добираться (у второго входа ремонта не было, о чем таксист умолчал). Шарахаться с люлькой казалось не прикольно. Леди нашла четкое решение - арендовать каршеринг, а потом на нем заодно и уехать. Идти стало полегче, мешали только мостки, количество поперечин превышало разумное, в итоге коляску чуть ли не на руках несли (прохожие даже предлагали помощь внезапно). Добрались до входа и тут на всю улицу начали звучать удары молота по металлу. Закрались сомнения, что Человек выспится. Скрываясь от ремонтного шума, зашли в "Бутылку". Доброй новостью стало, что вернули пасту в сырной голове, но разместиться там не получилось. Выбор пал на "Суши в Бутылке" - давно я не дегустировал рамены. Взяли две порции с креветками, роллы и курицу с ореховым соусом (это уже было необязательно, но я не знал, когда мы в следующий раз покинем дом). С напитками провернул стандартный прикол: Леди заказала безалкогольного пива, а я лавандовую матчу. Официантку выбор удивил, но ей было чем ответить - рамен принесли с волосом. Я в общем-то и так бы съел (ну, без волоса, просто выкинул бы его), но по этикету попросили замену, новую порцию быстро принесли. Рамен все равно показался каким-то пустым (может волос задавал стиль), хотя креветки ничего. Курица в соусе была нормальной. Зато роллы оказались очень вкусными, ну, и лавандовый напиток тоже не подкачал. Последнее время пытаемся привить Человеку пищевой интерес, принимая пищу в его присутствии. До этого дня Человек с недоумением смотрел на нас - "У меня и своих дел навалом. Зачем позвали? Я уже ел". Тут же он прям все столы окидывал жадным взглядом. В следующий раз подмахнем ему пюре из кабачка. Перед уходом взяли в кондитерском магазине конфет на солидную сумму (зря), завершая кутеж. Потом прогулялись по Замятину переулку (не в честь писателя), улице Якубовича (в честь декабриста) и Конногвардейскому бульвару (не знаю в честь кого, там меня манила рюмочная). Увидели театр камерной оперы, даже не ожидал, что опера в малых масштабах может быть. Интересно, можно ли в этом театре концерт сделать. Через час ветер стал уже сдувать, отправились домой. Леди давно не практиковала вождение, было волнительно, потому что мне пришлось сидеть на заднем сидении и развлекать Человека. Минут 10 непоседливый пассажир буянил, потом я открыл тайное знание - звуки пердежа (по сути их отыгрывание ртом) вызвали небывалый успех (кажется, я даже браво услышал). Так что Леди от дороги отвлекали только гудки автобусов (один раз автобус проехал на красный, подрезав нас, но может автобусам так можно). У дома уже ждали гаишники, прямо перед нами вознесся жезл и остановил ... велосипедиста. Такого я никогда не видел.

Обожаю выходные
Обожаю выходные

Всегда оставайтесь на позитиве
Всегда оставайтесь на позитиве

Вечером посмотрел два фильма: 1) "Аватар: Пламя и пепел". Третья часть эпоса Кэмерона. Сценарий поворотами не изобилует. Добавляется племя огня и снова борьба с людьми (меня повеселила отсылка к "Моби Дику"). Из новинок мира - добавились грибные мутации (надеюсь, это не приквел Ласт оф ас). Уна Чаплин с ролью антагонистки справилась, на мой вкус, отлично (тут я подумал, что Хелена Бонем Картер еще бы лучше подошла). Мне понравилось больше второй части. 2) "Запретная планета". Классика кинофантастики 1956 года. Люди обживают ближайшие планеты, новая колония оказывается обитаемой. Жильцы - гениальный ученый и его дочь. А потом невидимое чудовище начинает нападать на колонистов. Из занимательного: - есть крутой робот - есть смешной повар - одна из ранних ролей Лесли Нильсена - дизайн фильма потом часто копировали последователи (даже в Звездных Войнах есть заимствования) - неожиданная трактовка психоанализа (судя по комментариям далекая от верной) - отсылки к Шекспиру и греческим мифам Сейчас местами может показаться скучновато, но любителям фантастики должно быть любопытно.