Merion Academy
Open in Telegram
Самое важное про IT на доступном языке. Сотрудничество: @olegpohl Служба поддержки: https://t.me/merion_academy_bot
Show more8 806
Subscribers
+424 hours
+797 days
+18730 days
Posts Archive
8 806
Вы нас так забустили, что теперь можем постить в 2 раза больше мемов! Спасибо! ❤️
Но и про полезный контент тоже
не будем забывать, мы ведь тут
не только посмеяться собрались ❓
Кхм.. кхм.. ладно, зелёные, конечно надо учиться, надо быть в теме.
А вот в какой - определили вы своей активностью: сегодня, это логи. У нас в базе знаний спрятался целый набор на все случаи. Поэтому ловите серию постов.
😈 Начнем с фундамента - потому что 95% проблем с логированием возникают, когда не понимаешь, что и зачем делаешь.
Этап 1: отрицание, гнев, торг..
ой, то есть «А че это вообще такое?» 🍪
⛓️💥Что такое логи и как правильно протоколировать
Почему «логировать всё» - гарантированный провал? Что такое «Ужасный/Плохой/Хороший» лог? Философия, без которой ты создаёшь проблемы, а не решаешь их.
⛓️💥Что такое мониторинг
IT-инфраструктуры
Логи - не изолированный навык. Это часть системы мониторинга. Реактивный подход («тушим пожар») vs проактивный («предотвращаем сбои»).
Без этой базы ты копируешь команды, не понимая логики.
Этап 2: Принятие или..
«Ладно, показывай где кнопки!» 😊
Для тех, кто уже пробовал tail и grep и хочет понять систему, а не заклинания:
⛓️💥Логирование событий в Linux
Как ОС организует логи? Что такое фасилити и приоритеты? То, что стоит за файлами в /var/log/.
⛓️💥Как найти и читать логи в Linux
Не только tail и grep. Все инструменты - полная карта местности.
Сохраните, а то забудете!
🏋️♂️ Обращение к тем, кто итак все знает: Видим мысль: «Да ну, элементарщина». Отлично! Тогда вспомни, с чего начинал ты. Помоги тем, кто сейчас на этом этапе. Поделись в комментах: → Какой самый ценный совет по логам ты дал бы себе в прошлом? → С какой самой запоминающейся ошибкой в логах столкнулся в начале пути? Твой реальный опыт - бесценен. Давай сделаем этот набор постов живой библиотекой, где будет не только теория, но и реальные истории тех, кто через это прошёл.🪼 — если понял, принял, обработал
8 806
🍑😮😮 Ребята, серьёзно - сегодня
5 лет Merion Academy!
И знаете, мы могли бы быть «БайтАкадемией» (или «СетевымиЕнотами»…), но вмешался один парень из интернет-компании.
И мы стали - Merion 🥱
В честь дня рождения запускаем второй выпуск fire-серии и наконец-то отвечаем на вопрос, который многие задают:
⛓️💥Так откуда взялось
название «Merion»?⛓️💥
Отвечает Олег Тундайкин, CEO Merion Academy: История довольно забавная. Когда у меня дома только появился интернет, пришёл парень из интернет-компании настраивать Wi-Fi. Он настроил сеть и назвал её Merion. Когда в 2015 году мы основывали юридическое лицо, название пришло сразу - Мерион Нетворкс. Потому что оно уже давно маячило у меня перед глазами - в тот самый период, когда интернет только появился, и это был настоящий прорыв. Merion стал для меня не просто названием, а своего рода символом той эпохи.И вот уже 10 лет это имя живет в наших проектах, контенте и в ваших сердцах 😄 Лучшим подароком для нас в день рождения станет поддержка нашего контента. Если у вас Telegram Premium - плиз, бустаните наш канал 🔨 здесь. Это поможет нам чаще выкладывать смешные видосы прямо в сторис! Кстати, за самое тёплое/креативное/угарное поздравление в комментах - как всегда почёт и респект бесконечный от всей нашей команды. Спасибо, что вы с нами. С уважением, команда Merion Academy! ❤️
8 806
Хэй-йо, ребят! Это снова Оля,
SMM & community manager Merion 👋
Помните, я обещала больше знакомить вас
с академией? Что ж, скоро - наш юбилей,
5 лет! Запускаем fire-серию постов
к празднику.
Кстати, а вы знали, что мы начинали
не с образования? 😥
Если нет - вы не одиноки.
Я тоже сначала не поверила.
Пришлось спросить лично
у Олега Тундайкина, CEO Merion Academy.
⛓️💥Как из интегратора мы стали
Merion Academy - платформой доступного
IT-образования? ⛓️💥
Отвечает Олег Тундайкин, CEO Merion Academy: Мы начинали как системный интегратор - довелось дорасти до крупных проектов, таких как BMW, Медиалогия, Трансфин-М (это топ-лизинговая компания в России, очень серьёзные ребята с соответствующими требованиями к инфраструктуре). В один момент стала понятна сложность масштабирования интеграционного бизнеса, особенно его конъюнктура. В тот момент мы делали свой блог (мы называем его база знаний) - там наши инженеры просто писали о том, что делали. Это было очень полезно людям, мы получали много трафика. Внутри нашей команды мы всегда относимся ко всему с иронией - так сильно проще. И мы попробовали новый формат - видео, но на том языке, на котором мы общаемся внутри команды. Это получило ещё больший отклик и стало драйвером роста и привлечения студентов к нашему бренду - люди просили сделать курсы от нас и в нашем формате. Начали мы с телефонии и сетей, но выросли до почти 40 программ.❤️🔥— если ждете продолжение fire-серии Задавайте вопросы в комментах: CEO, команде, про историю, курсы и тд. Постараемся ответить в следующих выпусках! P.S. Олег сказал, если пост наберет больше 150 ❤️🔥 - разыграем мерч!
8 806
Зима подкралась незаметно!
А на канале все теплее и теплее
- нас уже больше 8000! Спасибо, что вы с нами!💗
Ловите дайджест самых полезных постов осени.
Не видел - знакомься, видел
- освежи память! Кликай, сохраняй, делись с коллегами!
1. Как описать достижения
в резюме, простая формула
2. База про логи, универсальный набор команд
3. 2 часть про логи, продвинутый набор команд
4. Подробно про hard,
soft и self skills с актуальными примерами
5. Как мы делаем видео
для YouTube
В комментах ждем актуальные
для вас темы для новых роликов
6. Все про тариф с наставником
7. Вдохновляющее интервью нашего студента Дмитрия Попова
❤️🔥 — если делать такие подборки
🤓 — уже сохранил
8 806
В 23:59 Танос щёлкнет пальцами! 😄
И все вселенные... ой, то есть -80%
на ВСЕ курсы и ВСЕ тарифы исчезнут!
Это последнее дружеское напоминание! Потом не говорите, что забыли/проспали/пропустили.
Тапай 🔨 на сайт и погнали учиться!
8 806
+5
«Если у меня получилось - получится и у вас!»Наш студент @IT_PDP поделился своей историей перехода в IT и рассказал, как курс по MikroTik помог ему в трудоустройстве. ❤️🔥 — если вдохновились историей Димы 👍🏻 — если хотите больше таких интервью
8 806
Пятница. Всё упало.
Эх, хоть бы не прод... - нервно пробормотал Джун. Бро, какие сомнения? Надо учиться, а не надеяться! - хмыкнул Сеньор.И молча скинул 🔨 эту ссылочку на наш Black Friday! Ну а что говорить то, если раз в год мы роняем цены так низко, что даже мониторинг показывает аномалию! 😈 С 28 по 30 ноября на ВСЕ курсы и ВСЕ тарифы скидки доходят до 80%… Да, в это трудно поверить, но это не сбой, а запланированное падение, которое работает вам на пользу! Пока одни надеются, что в пятницу ничего не упадёт, наши студенты уже знают: • Как сделать так, чтобы падало реже • Что делать, когда всё-таки упало • И главное - как не быть тем, кого это застаёт врасплох ✏️ На тарифе с наставником разбираем всё особенно основательно: • Ваши реальные кейсы и ошибки • Подготовка к собеседованиям без стресса • Карьерная консультация: куда расти и как уверенно отвечать на сложные вопросы ❤️ Цены, которые подтверждают, что щедрость бывает невиданной: ВСЕ базовые тарифы - до 10 000₽ ВСЕ тарифы с наставником - до 20 000₽ 🔨 Залетай на сайт, выбирай курс, и погнали учиться!
8 806
Redis: База данных, которая работает быстрее твоей мысли 🎹
Знаешь, почему твой сайт иногда тормозит, как старый лифт?
Потому что ты до сих пор
не используешь Redis. А зря!
🪼 В новом видео разбираем базу данных, которая:
⏺Работает в тысячи раз быстрее MySQL и PostgreSQL
⏺Хранит данные прямо в оперативке,
а не на диске
⏺Умеет в кэш, сессии и очереди
⏺Создана одним итальянским разработчиком, которому надоело,
что обычные БД очень медленные
Узнаешь, как Redis помогает от гигантов вроде Twitter и GitHub до твоего стартапа с носками. И почему его называют «швейцарским ножом»
для данных.
Ну и как всегда - с мемами, историческими перлами
и без занудства!
😲 Где смотреть:
😁 YouTube
😁 VK
#анонсыроликовMerion
8 806
Что ж, достаем дневники - сейчас наш HR @ppshirinkina будет выставлять оценки…
🐸 Шутим! Лучше достаем двойные листочки
и записываем главное. Конспектируем разбор по всем пунктам:
1. Название резюме Как корабль назовешь, так он и поплывет. Название должно отражать конкретную роль и сферу. Если у вас комплексная экспертиза, имейте в запасе несколько резюме и высылайте по нужным вакансиям. Ну и конечно избегайте оригинальных геройских названий. Это весело и привлекает внимание, но резюме - серьезный профессиональный инструмент, который должен отражать ответственный подход к поиску работы. 2. Задачи Вы правильно отметили 2 вариант, он идеален! Задачи четко описаны в связке с используемыми технологиями. Первый вариант тоже неплох и даже разделен по секциям, но слишком объемный. Старайтесь сокращать до двух страниц. И конечно писать конкретные задачи, а не намеки на то, что они были. А еще не забывайте про достижения. 3. Блок "обо мне" 3 вариант близок к хорошему написанию. Сеньоры чаще всего и начинают этот блок так: "Python разработчик с 5+ опытом работы". Далее могут описывать экспертизу (если она комплексная) с учетом того, что основной стек описан выше в опыте. Так рекрутер понимает весь спектр знаний. Но вообще лучше убирать это в навыки и разделять их на базовый, продвинутый уровни. Не хватает только мотивации, личного бренда, пожеланий по компании и команде. А еще можно добавить ник тг для холодного поиска.Разверните, сохраните, а то забудете! Основы - это только начало. Детальный разбор именно вашего резюме ждёт на тарифах с наставником, где наш HR @ppshirinkina работает с вами в формате личных консультаций. Ну и как всегда: ❤️🔥 — оставляем такие тренировки 🌚 — сам все знаю
8 806
Теория без практики - как собеседование без оффера: этапы пройдены, а результата нет 😄
С теорией знакомились здесь и здесь. Теперь меняем расстановку сил!
Сегодня вы по ту сторону экрана
- в роли HR ⚔️👁⚔️
Ниже примеры ключевых разделов в резюме. Какие описания, на ваш взгляд, выглядят наиболее выигрышно?
Ваша задача: выбрать самые цепкие формулировки из реальных резюме.
Вдумчиво тыкаем на кнопки!
🍿 Позже разберем, почему одни фразы открывают двери, а другие остаются без ответа.
8 806
Вы знаете, наша философия проста: крутое образование должно быть доступным 🍪🍪
Руководствуясь этой миссией,
мы создали базовый тариф
с AI-помощником - вашим личным учителем, который отвечает
на вопросы по курсам!
Кстати, благодаря ему мы стали участниками
проекта «Сколково»! ☀️
✋ Но жизнь показала: можно иметь доступ к умному учебнику
и всё равно каждый день строчить нам в поддержку:
— «А кто меня будет учить?» — «А кому вопросы задавать?»😌 Пришлось сдаться и найти способ, как сделать тариф с наставником максимально эффективным и доступным. И у нас получилось! Теперь почти на всех курсах есть такой тариф. И вот что он даёт: 😢 Представьте, что учитесь водить машину: 🩶 Базовый тариф - это подробное ПДД и умный навигатор ⛓ Тариф с наставником - это опытный инструктор рядом, который скажет: «Расслабь руль, тут яма!» или «Давай газ, смелее!» ❤️ Вот что вы получите на тарифе с наставником за 5 месяцев: ⛓️💥 Ваш личный гид - не даст утонуть в информации и вытащит из ступора ⛓️💥 Живую обратную связь - не «правильно/неправильно», а «так, а тут давай копнём глубже» ⛓️💥 Мотивационный пинок - когда руки опускаются, он ваш личный Чак Норрис ⛓️💥 Удостоверение о повышении квалификации установленного образца - котируется у работодателей Плюс в этот тариф входит карьерный трек (но о нём чуть позже 🧠) ❤️ Вывод простой: если хотите не просто пройти курс, а реально ворваться в IT - вам нужен наставник. Это как выбирать между самоучителем по гитаре и живым учителем. Разница - в скорости, результате… и в «корочке», конечно! 🤓 — ой всё равно возьму базовый 🌚 — походу надо брать с наставником P.S. На этой неделе держите руку на пульсе! Включите уведомления! Будет мини-тренировка по собесам и кое-что еще 🔣
8 806
Ещё один поверженный спринт
- ещё одна заслуженная шава 🥔
Что ж, выдыхаем, ребят, тяжелые трудовые будни позади!
Мы вспомнили, что давно не было рубрики «Пятничные мемы»,
вот тут рассказывали что это.
Думаем вы за это время
накопили новых. 🪼
Давайте делиться в комментах
любимыми мемасиками. 🍿
Наши командные уже ждут там.
Ну и по традиции уже:
❤️🔥 — если оставляем рубрику
👍🏻 — если точно оставляем
8 806
Хэй-йо, ребят! 👋
Продолжаем тестить разные форматы контента!
Итак, сегодня в нашей тг-студии появился Сурен Хоренян!
Да да, один из ваших любимых спикеров! 😳
Мы попросили его ответить на один из актуальных вопросов:
⏺Python медленный: что важнее учить для производительности
— новые версии Python или Rust?⏺
🏋️♂️ Ответ Сурена:
Сразу стоит отметить, что новые версии Python от старых не отличаются так, чтобы нужно было их учить. Нужно просто прочитать про новые фишки и возможности, начать этим пользоваться, и то не сразу. 🤙 Самое главное здесь — это то, какие задачи вы собираетесь решать. Rust не позволит решать те задачи, которые решает Python, а на Python вы не сможете решать те задачи, где подойдет Rust. Там, где подойдет Rust, возможно, вам как альтернатива подойдет C или C++. А там, где подойдет Python, вам может подойти JavaScript или, может быть, даже Go. Это разные миры. 👋 Да, они иногда пересекаются: можно встретить веб-сервисы на C++, и программирование микроконтроллеров на Python. Но тут выбор языка связан не с тем, что быстрее, а какие задачи вы хотите решать. Если вы собираетесь программировать умные розетки, роутеры и так далее, может быть, вам нужен C++. Если вы собираетесь писать сайты, может быть, вам нужен Python. В некоторых проектах сайты всё равно будут на C++, потому что им нужно решать определенные задачи настолько быстро, насколько это вообще технически возможно.Сурен, кстати, разбирает сложные задачи в видеоформате и щедро делится находками в своём канале. Напоминаем, что от вашей активности зависит появится ли такой формат снова в ленте 😱 ❤️🔥— если хотите, чтобы рубрика продолжалась Коммент — если хотите разбор своего вопроса ✏️
8 806
Это мы, когда находим своих!🪼
Канал растёт, и мы оооочень рады видеть новеньких в нашей банде! Приветствуем, зелёные!👋
Своих мы зовём «лягушачьи»
или «зеленые» - так повелось
с тех далёких-далёких пор, когда тогда... кхм, ну, мы просто очень любим лягушонка Пепе!❤️
В закрепе наши ценности и миссия,
а также топ-3 самых важных карьерных поста, топ-3 самых мощных ролика,
ну и топ всего полезного,
что у нас есть. Загляни сюда обязательно!
😬 И... кхм-кхм... «напоследок»
(слово-то какое забытое!).
Тест на возраст:
🤓 — помнишь «Жди меня» и аську
🌚 — это што еще такоооое
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
