en
Feedback
ВСЕ О КАББАЛЕ

ВСЕ О КАББАЛЕ

Open in Telegram

Фрагменты уроков, словарь каббалиста, схемы мироздания, первоисточники, книги, аудио.

Show more
1 064
Subscribers
No data24 hours
-27 days
+430 days
Posts Archive
Международная академия каббалы приглашает всех желающих пройти онлайн академический курс изучения науки каббала. Начало 15 ап
Международная академия каббалы приглашает всех желающих пройти онлайн академический курс изучения науки каббала. Начало 15 апреля 2026 г. ЗАПИШИСЬ СЕЙЧАС

«Кража» Ради Отдачи Известно, что если дают человеку что-то важное, и он не знает ценности этой вещи, но есть люди, которые з
«Кража» Ради Отдачи Известно, что если дают человеку что-то важное, и он не знает ценности этой вещи, но есть люди, которые знают важность этой вещи, то эта вещь переходит к этим людям или посредством кражи, или через потерю. Ведь этот человек не умеет сохранить её, а есть люди, которые знают ей цену, и они крадут, или находят и не возвращают её владельцу. Рабаш, статья 12 «Что такое Тора и ремесло в духовной работе» ⚙️ Подпишись на канал «ВСЕ О КАББАЛЕ» в telegram

Потребность Задавать Вопросы Вопрос: Есть ученики, у которых в течение многих лет не возникает потребности задавать вопросы.
Потребность Задавать Вопросы Вопрос: Есть ученики, у которых в течение многих лет не возникает потребности задавать вопросы. Это нормально или нет? Тормозит ли это их продвижение? Ответ: Это зависит от природы ученика. Передо мной каждый день сидят примерно 400 человек. Из них постоянно задают вопросы всего лишь человек 20. Я их уже знаю на память. Эти люди не могут иначе, они должны учиться в диалоге с учителем. Им надо обязательно задать вопрос и услышать ответ именно для себя. А иначе они не слышат. Слышат ли они то, что говорят другие, – это большой вопрос. Поэтому, с одной стороны, у меня к ним есть претензии. С другой стороны, я понимаю, что им надо точно слышать ответ на свой вопрос. Включение в другие вопросы для них проблема. К счастью, таких немного. Вы их тоже уже знаете. Но ничего не сделаешь. Без них не было бы вопросов. А если нет вопросов, то все-таки чего-то не хватает. Так что, пусть будут. Это все зависит от характера, структуры человека. Поэтому не переживайте, что вы учитесь молча, не задавая вопросов. Ничего страшного. Главное, присутствуйте. ⚙️ Подпишись на канал «ВСЕ О КАББАЛЕ» в telegram

Мысль - следствие желания Мысль является следствием, порождением желания. Поэтому человек думает о том, к чему у него есть же
Мысль - следствие желания Мысль является следствием, порождением желания. Поэтому человек думает о том, к чему у него есть желание, и не думает о том, чего не желает. Например, он никогда не думает о дне смерти, а наоборот, всегда думает, что он вечен, потому что желает быть таким. То есть он всегда думает о желанном. Но у разума есть особая роль, и она заключается в его возможности увеличивать желание. Если в человеке есть маленькое желание, которое не имеет силы проявить себя и заставить достичь желаемого, то думая об этом желании, человек может увеличить и расширить его, так что оно начнет требовать своего наполнения. Из этого следует, что мысль лишь обслуживает желание, а желание является основой, сутью человека. Бааль Сулам Шамати, Статья153 ⚙️ Подпишись на канал «ВСЕ О КАББАЛЕ» в telegram

Зачем я живу? Только при условии, что я даю животному телу лишь самое необходимое, словно быку, ослу или лошади, чтобы они сл
Зачем я живу? Только при условии, что я даю животному телу лишь самое необходимое, словно быку, ослу или лошади, чтобы они служили нам, людям – тогда я использую свое тело для нужд человека, который выше животного тела. И это значит, что я выясняю вопрос: «Зачем живу я?» – то есть не бык или осел, а человек во мне: в чем цель его жизни. И тогда мы выясняем, что жизнь не в желании насладиться, которое живет и умирает – а выше него. То есть нужно искать смысл жизни выше эгоизма. А выше есть лишь сила, которая породила желание насладиться – Творец. Выходит, что ответ на вопрос о смысле жизни невозможно найти внутри себя, своего животного тела, а только исследуя силу, создавшую нас и приведшую к этому вопросу. Я обязан раскрыть Творца и тогда пойму, зачем живу. ⚙️ Подпишись на канал «ВСЕ О КАББАЛЕ» в telegram

Момент истины Новый мир не будет к нам добр, пока мы не поймем его и не примем. Ведь в нем уже не эгоизм, а взаимоотдача – дв
Момент истины Новый мир не будет к нам добр, пока мы не поймем его и не примем. Ведь в нем уже не эгоизм, а взаимоотдача – двигатель прогресса. Хорошо жить в нем можно только вместе. Не за счет друг друга, не в своем уютном уголке, а в общем доме, в общей семье. И пускай это совсем не то, к чему мы привыкли, – других вариантов у нас нет. История идет своим чередом, отказы не принимаются. Всё теперь зависит от качества наших связей, от внутреннего сближения между нами. Оно – наше лекарство, поднимающее над всеми болезнями и препятствиями на пути. Оно не просто защищает нас от бед, но придает нашей жизни новые стимулы, новые радости, новый вкус и новый смысл. Давайте же оставим привычное позади. Доброе будущее оказалось не таким, как мы себе представляли. Оно такое, каким должно быть. ⚙️ Подпишись на канал «ВСЕ О КАББАЛЕ» в telegram

Мне стыдно – и это замечательно Поговорим о стыде – понятии очень высоком и свойственном только человеку. Сколько не вызывай
Мне стыдно – и это замечательно Поговорим о стыде – понятии очень высоком и свойственном только человеку. Сколько не вызывай стыд у представителей неживой, растительной и животной природы – реакции не будет, поскольку в них не заложен этот корень. Зачатки стыда проявляются только на человеческой ступени нашего мира – да и то не у всех. Ведь человеческая ступень подразделяется на пять уровней развития, и только на последней из них возникает желание достаточной "толщи" – большой эгоизм, позволяющий ощущать большой стыд. Что же касается предыдущих уровней, Бааль Сулам описывает их как вехи на пути. Некоторые готовы причинять другим любое зло на виду у всех и не стыдятся этого. Другие немного стесняются или опасаются, и потому предпочитают вредить втайне от всех. Третьи действительно стыдятся, уже не из страха перед наказанием, – однако мирятся со своим стыдом и оправдывают происходящее знакомыми всем расчетами: "Так ему и надо", "Я в своем праве", "Все так делают" и т.п. И только люди, обладающие большим эгоистическим желанием, познавшие большой стыд, начинают работать с этим свойством. С пробуждением точки в сердце они приступают к духовной работе и приходят уже к другому стыду, который лежит не в плоскости этого мира, а на более высоком уровне. го мира, а на более высоком уровне. **Из семинара 17 июн ⚙️ Подпишись на канал «ВСЕ О КАББАЛЕ» в telegram

Конец Исправления Уже Идет! Конец исправления уже идет, он вступил в действие, и мы находимся в этом процессе. Давайте только
Конец Исправления Уже Идет! Конец исправления уже идет, он вступил в действие, и мы находимся в этом процессе. Давайте только раскроем на это свои глаза, не будем оценивать таким узким, зашоренным, эгоистичным взглядом, что для нас хорошо, а что плохо. Давайте расширим свое восприятие и увидим, что делает Творец со всем человечеством. Он не берет в расчет нашу материальную жизнь, а смотрит, как наполнить все уровни желания, всю АВАЯ, всю реальность в бесконечной мере. Из утреннего урока 09.07.2020 ⚙️ Подпишись на канал «ВСЕ О КАББАЛЕ» в telegram

🛎️ ИЗ ЖИЗНИ КАББАЛИСТА Максим Матушевский, режиссёр, путешественник, преподаватель, музыкант... КАББАЛИСТ 📺 Смотри тут ⚙️ П
🛎️ ИЗ ЖИЗНИ КАББАЛИСТА Максим Матушевский, режиссёр, путешественник, преподаватель, музыкант... КАББАЛИСТ 📺 Смотри тут ⚙️ Подпишись на канал «ВСЕ О КАББАЛЕ» в telegram

📢 Новая Аудиокнига 📢 📚 ПРЕДИСЛОВИЕ КНИГИ ЗОАР (с комментариями Бааль Сулама) Дорогие друзья, мы рады сообщить, что начинае
📢 Новая Аудиокнига 📢 📚 ПРЕДИСЛОВИЕ КНИГИ ЗОАР (с комментариями Бааль Сулама) Дорогие друзья, мы рады сообщить, что начинаем публиковать новую аудиокнигу "Предисловие книги Зоар" 📚🎧 🎙️ Читает Ицик Смагин 🎧 Каждую неделю у вас будет возможность слушать новые главы✨ ⚙️ Подпишись на канал «ВСЕ О КАББАЛЕ» в telegram

⏳ КОРОТКО О КАББАЛЕ Теилим — Псалмы Царя Давида В них царь Давид, великий каббалист своего времени, описывает весь духовный п
⏳ КОРОТКО О КАББАЛЕ Теилим — Псалмы Царя Давида В них царь Давид, великий каббалист своего времени, описывает весь духовный путь исправления природы человека. Для возвышения над своей эгоистической природой, человек, действительно желающий, исправлением своего эгоизма сближаться с Творцом, постоянно ощущает в себе все новые эгоистические желания и свойства – и немедленно делает все возможное, чтобы в итоге прийти к просьбе к Творцу об исправлении. Этим он вызывает свет исправления. ⚙️ Подпишись на канал «ВСЕ О КАББАЛЕ» в telegram

📚 КНИЖНАЯ ПОЛКА ЗОАР том 20 Главы Ваэтханан, Экев, Шофтим, Ки Теце, Ваелех, Аазину Благодаря кропотливой работе команды Межд
📚 КНИЖНАЯ ПОЛКА ЗОАР  том 20 Главы Ваэтханан, Экев, Шофтим, Ки Теце, Ваелех, Аазину Благодаря кропотливой работе команды Международной академии каббалы во главе с М. Лайтманом, всемирно известным ученым-исследователем в области классической каббалы, у нас появилась возможность двигаться дальше по страницам Книги Зоар на русском языке. 💳 Купить книгу в вашем регионе ⚙️ Подпишись на канал «ВСЕ О КАББАЛЕ» в telegram

📜 ОТРЫВОК ИЗ ПЕРВОИСТОЧНИКА Рабаш Записка 902 Исраэль подобны оливе «Сказал рабби Йеошуа бен Леви: «Почему Исраэль были упод
📜 ОТРЫВОК ИЗ ПЕРВОИСТОЧНИКА Рабаш Записка 902 Исраэль подобны оливе «Сказал рабби Йеошуа бен Леви: «Почему Исраэль были уподоблены оливе? Чтобы сказать тебе, что как у оливы листья не опадают, как летом, так и в сезон дождей, так и Исраэль никогда не исчезнут, ни в этом мире, ни в мире будущем». Есть листья, и есть плоды. Листья предшествуют плодам. А само дерево – это человек, «ибо человек – дерево полевое», и во время цветения он пускает листья. А потом он дает плоды, пригодные в пищу человека, тогда как листья пригодны только в пищу животного. ⚙️ Подпишись на канал «ВСЕ О КАББАЛЕ» в telegram

🎓 ШКОЛА КАББАЛЫ Максимум наслаждений при минимуме усилий Вебинар: "Развитие желаний и природа человека" На вопрос отвечают преподаватели Международной академии каббалы - Александр Демидов и Александр Абаев. Вебинар от 04.05.2017 г. ⚙️ Подпишись на канал "ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram

⏳ КОРОТКО О КАББАЛЕ Не может быть ничего бесцельного, и у человечества обязана быть цель. Мы видим это по всем законам природы. В живом организме все органы действуют гармонично, чтобы обеспечить жизнь общего тела. - Так почему же в человеческом обществе нет гармонии? - Для какой более возвышенной цели оно существует? М. Лайтман «У человечества обязана быть Цель» ⚙️ Подпишись на канал "ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram

💡АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ Господа миллиардеры! Равновесие для нас – суть общее желание, единое сердце. Самобытность каждого обретает
💡АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ Господа миллиардеры! Равновесие для нас – суть общее желание, единое сердце. Самобытность каждого обретает подлинный смысл и реализуется в общности. Все умеют подниматься над различиями и конфликтами. Каждый, в первую очередь, поддерживает единство и укрепляет его. А все вместе мы создаем многогранную человеческую мозаику, сеть, пронизанную неразрывной взаимосвязью, которая настраивает нас на «более высокие частоты» и открывает целый мир. Мир взаимной отдачи. Господа миллиардеры, вы напрасно отрицаете глобальное решение. Ведь оно и есть единственный путь спасения для всех и каждого. Спасения от себя самих. Наша главная угроза – наш собственный необузданный эгоизм. Справившись с ним, мы решим любые задачи, которые Природа ставит перед нами. Правильный ответ – не бегство, а учеба. Учеба объединению. ⚙️ Подпишись на канал "ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram

📻 ТВОРЧЕСТВО КАББАЛЫ Песня: На мировой конгресс На мировой конгресс друзья съезжаются, Душа раскроется, любовь исправится. Глаза счастливые, друзья любимые, Сердца горящие, сердца горящие, Сердца горящие, Сердца горящие — к Творцу молящие. На встрече тёплой все сердца сближаются, И все сомнения тогда стираются. Пусть путь нелёгкий, но плоды желанные, Объятия крепкие, объятия крепкие, Объятия крепкие, Объятия крепкие и долгожданные. Начнут шутить товарищи весёлые: «Ну, где ж масах твой, где келимы новые?» И что с товарищами сразу станется? И вся печаль уйдёт, и вся печаль уйдёт, И вся печаль уйдёт, И вся печаль уйдёт — любовь останется. А Рав напомнит нам: живите верою, И эта вера станет нашей мерою. Свершится главное — единство вечное, Молитва общая, молитва общая, Молитва общая, Молитва общая — сердечная. На мировой конгресс друзья съезжаются, Душа раскроется, любовь исправится. Глаза счастливые, друзья любимые, Сердца горящие, сердца горящие, Сердца горящие, Сердца горящие — к Творцу молящие. 🎙️ Исполнитель: Gregory Leites - USA MidWest ⚙️ Подпишись на канал «ВСЕ О КАББАЛЕ» в telegram

🛠️ ПРАКТИЧЕСКАЯ КАББАЛА Трапеза, оживляющая тело и душу Трапеза – это очень важное действие. В Талмуде рассказана история о
🛠️ ПРАКТИЧЕСКАЯ КАББАЛА Трапеза, оживляющая тело и душу Трапеза – это очень важное действие. В Талмуде рассказана история о том, как группа учеников, лишившихся своего учителя, устроила трапезу в его память. И вдруг они обнаружили, что не могут проводить трапезу: не способны произнести благословение, потому что им не хватает на это силы, приходившей от высшего. ⚙️ Подпишись на канал "ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram

🎊 КАББАЛИСТИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК Рош а-Шана Точка отсчета Ожидая наступления нового года, мы интуитивно начинаем ожидать прихода
🎊 КАББАЛИСТИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК Рош а-Шана Точка отсчета Ожидая наступления нового года, мы интуитивно начинаем ожидать прихода чего-то нового и доброго, а потому так любим знакомые всем нам символы праздника: мед, рыбу, пожелания доброго года и так далее. Наука каббала объясняет нам, что Рош а-Шана действительно символизирует положительные изменения, однако речь идет о вещах гораздо более значительных и прекрасных, чем те, которые мы сейчас можем себе представить. Рош а-Шана символизирует начало нового пути в жизни человека – его духовное рождение. ⚙️ Подпишись на канал "ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram

🛠️ ПРАКТИЧЕСКАЯ КАББАЛА Семинар – это разговор от сердца к сердцу Семинар – это особое действо. Я бы сказал, священное. Мы с
🛠️ ПРАКТИЧЕСКАЯ КАББАЛА Семинар – это разговор от сердца к сердцу Семинар – это особое действо. Я бы сказал, священное. Мы с вами будем выяснять какой-то вопрос – именно выяснять, а не решать, чтобы он был нам понятен. Потом я буду его обговаривать, объяснять в течение нескольких минут. А потом, сидя в кругу, мы будем обсуждать, каким образом можно найти этому вопросу логическое, реальное решение – однако не то, которое описано в наших книгах. Мы ни в коем случае не основываемся на мудрых высказываниях каббалистов, а общаемся от себя лично, через сердце, чтобы держать связь друг с другом. При этом я должен воспринимать товарища как великого, непогрешимого. Какую бы глупость он ни нес, это не имеет значения. Ведь это я чувствую, что он несет глупость, я чувствую, я воспринимаю это, потому что недостаточно связан с ним. Если бы у меня была к нему любовь, я бы через него почувствовал, что со мной говорит Творец. ⚙️ Подпишись на канал "ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram