1 917
Subscribers
+124 hours
+17 days
+730 days
Posts Archive
1 917
Знаете ли вы, что...
Игрокам сборной Уругвая придется добираться домой с чемпионата мира частным порядком и за свои. Футбольная ассоциация Уругвая отказалась оплачивать им рейс после провала. Он назван самым большим позором для страны за последние 50 лет.
Строго у них.
1 917
Все происходящее вообще напоминает ситуацию в школе, когда учительница, добиваясь нужного педагогического эффекта путем привлечения коллектива, говорит: «Дети, посмотрите на Вову!» - чтобы Вова под взглядами одноклассников понял, что выглядит дураком. Кремлевский Вова не только выглядит, он является полным моральным уродом и убийцей, здесь никакие дополнительные доказательства не нужны, но теперь еще и лузером, и вот на это Украина сейчас обращает всеобщее внимание. Прежнего, фартового Путина больше не существует. И крымская ситуация показывает это самым ярким образом.
Крым должен был стать и на некоторое время стал самой выдающейся жемчужиной в царской короне, символом могущества России, ее возврата в мировую высшую лигу после распада СССР. Аннексия 2014 года демонстрировала, что Кремль больше не подчиняется чужим правилам, он диктует свои, и никто не может его остановить. Недаром тогда пошел в ход лозунг «Россия возвращает свое», который не только спекулировал на возмещении якобы когда-то нанесенной обиды и лишения, но и позиционировал новую Россию, полную энергии и готовности прогнуть остальной мир под себя. Подотчетному населению это страшно понравилось, породив пресловутую крымскую эйфорию и похоронив поднимавшееся было недовольство путинским правлением.
Одновременно, как казалось, был опробован верный рецепт разового сброса негатива и обновления легитимности. Когда крымский консенсус заметно рассосался и стала сгущаться атмосфера застоя, операцию решено было повторить уже в масштабах всей Украины, выходя на уровень воистину исторической грандиозности. Крым буквально заманил вождя в «СВО». Ему в голову не могло прийти, что все пойдет по совсем другому сценарию. Вместо ожидаемого политического омоложения случился суицид. Как в сказке про Конька-горбунка: «Царь велел себя раздеть, два раза́ перекрестился, бух в котел — и там сварился». Только в отличие от сказки, сваривание заняло несколько лет, притупляя осознание, к чему идет процесс. У царя осознание и до сих пор не настало. Как он недавно заявил, «в ходе СВО мы придем, куда нужно». Очень символично, что ситуация в Крыму и вокруг Крыма нынче наглядно показывает, куда они придут в результате авантюры, начавшейся с Крыма.
…
Стоит напомнить, что именно в Крыму, в Феодосии, в 2016 году тогдашний премьер Дмитрий Медведев произнес знаменитое: «Денег нет, но вы держитесь! Всего доброго, хорошего настроения и здоровья!» - в ответ на сетование местной пенсионерки на то, что не хватает средств на жизнь. Десять лет спустя вопрос, как дальше жить на полуострове, «вернувшемся в родную гавань», стоит уже не только перед пенсионерами. И ответа у российских властей на него нет. Когда-то жадно и радостно одним куском проглоченный Крым стал теперь России поперек горла. Подарок, казалось, судьбы обернулся ее злой насмешкой.
Зря они тогда начали.
https://shelter.in.ua/opinions/kolys-zadibno-y-radisno-prokovtnutyy-odnym-shmatkom-krym-stav-teper-rosiyi-poperek-horla
1 917
79-летний социолог Лев Гудков, директор аналитического Левада-Центра, которым он руководит 15 лет, объясняет в Москве швейцарской журналистке Tages-Anzeiger Silke Bigalke, что россияне думают о Владимире Путине и войне против Украины.
С его слов выходит, что российские жители часто встревожены, чувствуют себя подавленными, загнанными в угол: «в апреле и мае 58% заявили, что им всё надоело. Это самый высокий показатель на сегодня. Война стала бессмысленной, цена высока, успехов нет, большинство избегают думать о войне». Недовольство растет, говорить против войны боятся. Примерно 62-67% - за мирные переговоры и прекращение войны. А 24-27% мечтают «о войне до победы».
«Войну поддерживают несколько групп, лояльных Кремлю: бюрократы, кто побогаче и - как ни странно - москвичи. Москва сейчас - самый милитаризированный, агрессивный и явно пропутинский город. Мне в это очень трудно поверить; я помню массовые протесты, которые раньше проходили в Москве. Но массовый отток населения и усиление репрессий изменили настроение в Москве. К этому добавляется недовольство Западом. Люди говорят себе: в Москве мы живем почти как на Западе, а нас не уважают», - говорит Лев Гудков.
И уточняет: «Когда мы спрашиваем: «Предположим, Путин завтра решит прекратить боевые действия, поддержите ли вы это?», 75% отвечают утвердительно. В то же время, однако, от 55% до 60% отвергают вывод российских войск из оккупированных украинских территорий. Для них это было бы равносильно признанию поражения, стало бы ударом по имперскому самосознанию, подорвало бы легитимность режима. В свою очередь, это могло бы привести к политическому кризису и нестабильности - именно тому, чего люди боятся».
Многие россияне обижаются на коллективный Запад, особенно на Великобританию и Германию, а теперь ещё и США ведут себя неприлично. «Запад является эталоном того, как люди хотели бы жить в России. В то же время он заставляет их чувствовать себя отсталыми. Это недовольство проистекает именно из этого; они проецируют на Запад собственное недовольство, можно даже сказать, свою ненависть к себе. Но люди также надеются, что отношения нормализуются после войны. Глубокой враждебности нет», - считает российский социолог. Режиму выгодно разжигать неприязнь к Западу.
Многие россияне верят в Путина - он что-нибудь да придумает. Альтернативы не видит никто. По мнению Гудкова, Запад недостаточно понимает природу путинского режима: агрессивный, циничный, жестокий и готовый цепляться за власть любыми средствами. Люди недовольны политикой Путина, но страх, что режим рухнет, сильнее недовольства. Страх слепит глаза, затыкает уши и отключает мозги. Страх неотъемлем от российской жизни. Люди боятся, потому что ничего не контролируют. Рост проблем не приведет к росту сопротивления, вместо этого россияне будут прикидываться мертвыми – мёртвых убивают реже.
1 917
Дотянулись до Курил
В Северо-Курильске ввели ограничения на отпуск топлива, меру назвали «превентивной». Как сообщили местные власти, в последние дни на АЗС наблюдался «необоснованный ажиотаж» среди населения по приобретению топлива. В связи с этим отпуск в канистры временно прекращён, лимит на одну заправку составляет 20 литров.
1 917
81-летний лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов, могучий старик, сделал решительный шаг вперед и внес предложение, способное в корне изменить тягостное экономическое положение в России. Выступая на партийном съезде, он заявил:
"В банках сегодня лежит 67 триллионов ваших денег. 67 триллионов и 63 триллиона предприятий. Итого 130 триллионов. Это три государственных бюджета. Они там лежат и обогащают банкиров… Они не вложены ни в производство, ни во что другое – даже не в победу. Эту проблему можно решить быстро и без проблем. И я, если бы был на месте президента, решил бы её одним указом; в условиях войны он имеет на это право как верховный главнокомандующий».
Поскольку Геннадий Андреевич в своей православно-сталинистской и оппозиционно- верноподданической ипостаси обласкан властью, тут же вспыхнули подозрения, что грядет изъятие банковских вкладов, просто через КПРФ решили эту идею протестировать. Коммунисты бросились отнекиваться, дескать, не так их вождя поняли, но, как говорили в детстве, первое слово дороже второго. Мрачные предчувствия народа-богоносца усугубились.
В поиске спасительных решений доходит до самых экзотических вариантов. Если Геннадий Зюганов находится где-то в опасной близости к делирию в силу особенностей идеологической позиции и возраста, то Алексея Чадаева заподозрить в отсутствии холодной рациональности сложно. Этот деятель проделал сложный творческий путь от соратника Бориса Немцова до высокого в недавнем прошлом функционера «Единой России» и активного путинского пропагандиста. А во время войны он развернул большое производство дронов, заработав на армейских контрактах немалые деньги. Чадаев – один из тех, кого можно без колебаний причислить к бенефициарам войны. И вот он пишет открытое письмо другой выдающейся фигуре путинской России. Этот документ эпохи нужно воспроизвести полностью:
«Уважаемый Рамзан Ахматович!..
Мы знаем и помним, что в Чеченской республике даже в самые острые периоды первой и второй войн действовала и активно развивалась полуподпольная в то время сеть кустарных нефтеперерабатывающих производств малого формата. Знаем также, что в значительной степени такие производства и компетенции сохранились у Вас по сей день.
Считаю, что самое время выйти на руководство страны и отечественного ТЭК с предложением о разворачивании сети подобных производств в различных регионах страны. К их очевидным преимуществам в наше время относится мобильность, малозаметность, невысокая стоимость оборудования, минимальные требования к инфраструктуре. Наличие таких перерабатывающих мощностей, пусть с менее выгодными показателями себестоимости, в настоящее время может иметь стратегическое значение; как минимум, сильно снизить политический эффект от локальных дефицитов топлива и очередей на заправках.
…
Знакомство с такими планами вызывает ощущение нарастающего в России всеобщего сумасшествия. Но желание давать мудрые советы Кремлю охватывает не только жителей непосредственно России, но и ее граждан, благоразумно покинувших ее пределы. Экономист Дмитрий Некрасов перебрался на Кипр и даже получил статус иноагента, но, видимо, бывшая работа в президентской администрации дает о себе знать, и он привычно занимает позицию: «Если бы Путиным был я». Анализируя действия российских властей по борьбе с дефицитом топлива в Крыму, Некрасов делится своими соображениями…
…
Грамотный экономист, не откажешь, и советы у него грамотные, только не в коня корм. Нынешняя Россия – страна не Дмитрия Некрасова, а именно что Зюганова, Чадаева и Кадырова. Разумеется, над этим изумительным человеческим ландшафтом парит Путин как демиург, смысл и главная ценность существования истинных российских патриотов. А Путин приказал им «принять дополнительные меры, чтобы минимизировать, свести к нулю» последствия действий ВСУ. Почесывая в затылке и прочих местах, челядь погрузилась в раздумья, где заблукавшему в своих воинственных фантазиях царю добыть искомый ноль. Легко представить, в какую даль они готовы послать любого, кто попытается помочь им своим гениальным советом.
1 917
История с дружным перелетом президентских «белых орлов» на родину, в Польшу, с попутными стайками орденов поскромнее, производит, конечно, незабываемое впечатление: очень сильный жест! - но и оставляет чувство глубокой досады. Обострение отношений с соседями означает утрату важных возможностей, а в наших обстоятельствах это прямо связано с утратой жизней.
…
После потери Орбана Навроцкий остался редкой близкой душой для американского президента среди европейских правоконсервативных популистов, и польский президент был единственным иностранным лидером, приглашенным на празднование 80-летия Трампа на лужайке у Белого дома, где по поводу юбилея был устроен красочный мордобой, который увенчал крик победителя: «Мишель Обама - мужик!». Огромная честь. И не удивительно, что Навроцкий, вслед за Трампом, не питает к Зеленскому и к Украине пиетета, который был у Дуды, его предшественника и однопартийца. «Право и справедливость» дрейфует в еще более дремучие националистические дебри, подальше от общеевропейских ценностей.
Вот только этот дрейф и сопровождающие его антиукраинские проявления оказываются в противоходе европейскому сплочению вокруг Украины, противостоянию деструктивной позиции Белого дома относительно европейского единства и общей безопасности, и происходят на фоне пылающего московского НПЗ и полуосажденного Крыма – казалось, зрелищ, способных порадовать глаз любого поляка. Польша, которая могла бы сыграть важнейшую роль в противодействии российской агрессии, и игравшая ее в первые годы войны, отошла на вторые-третьи роли и предпочла позицию незаслуженно обиженной.
…
Украина, пережившая предательство своего «стратегического партнера», пытавшегося порешать все междусобойчиком с Владимиром Путиным, переживет и нынешние неприятности, которые ей доставляет ближайшая, по многим параметрам – самая близкая страна на западном направлении. Досадно, что сама Польша, чьи политики увлеклись погоней за мелкими внутриполитическими ништяками, упускает исторический шанс занять то место в Европе – и в истории! - на которое еще недавно и со всеми на то основаниями претендовала. Туск справедливо задает вопрос: почему Польши нет среди стран, которые в тесном кругу вырабатывают общую стратегию, способную привести к окончанию войны с учетом европейских интересов? Чтобы на равных сесть за стол с Германией, Францией и Британией, необходима активная демонстрация понимания своих стратегических интересов и включенности в выработку ответа на главный вызов, стоящий перед европейскими политиками этого поколения: противостояние российской агрессии и построение новой, надежной системы коллективной безопасности. Антиукраинский сантимент оставляет Польшу если и не совсем за скобками при решении этой задачи, то где-то в стороне.
https://www.liga.net/politics/opinion/okazalis-ne-orly-iz-za-antiukrainskih-nastroenii-polsha-riskuet-upustit-istoricheskii-shans
1 917
Онолитека
Кооператив "Озеро" тупо не аывозит против англо-саксонской машины террора, которая оттачивала навыки веками... В этих ударах и есть цель - вбить клин между властями и людьми, показать, что дедушки слабы и не вывозят. Но ведь ощущение, что деды им подыгрывают.
(с) Тг-канал mgslv
1 917
Знаете ли вы, что...
92% израильтян считают, что Иран победил в войне против американо-израильской коалиции. (Данные опроса Hebrew University of Jerusalem).
1 917
Напи.дюнькал
Иранская делегация покинула переговоры в Швейцарии в знак протеста против угроз Дональда Трампа.
Искусство сделки в действии.
1 917
Repost from ЕЖ
Власти Севастополя вновь отменили продажу топлива по QR-кодам из-за задержки поставок:
«Поставки топлива в город задерживаются. В связи с этим мы вынуждены сегодня отменить отпуск топлива по QR-кодам на АЗС „ТЭС“. На текущий момент заправка осуществляется исключительно для транспорта оперативных служб», — сказано в сообщении местного правительства.@ejdailyru
1 917
С точки зрения современной войны взлетающая крышка над цистерной в Капотне, это сильнее событие, чем взятие Константиновки.
(с) Кирилл Рогов
1 917
В Кронштадте на Якорной площади установили бетонные укрытия. Молодцы какие, верят и ждут!
1 917
В порядке произвольного и совершенно безответственного наброса версий предположим, что старые бандиты, приближенные к Самому, оказались посмелее других в выработке вариантов устранения заигравшегося в войну царя, из-за которого, в частности, налаженный портовый бизнес на Балтике стал геморроем. ФСБ обнаружило – или придумало – заговор, и Путин, который и без того вечно на измене, осерчал. Еще и следы ведут в подозрительную Латвию, где Антиквара почему-то не трогали. Как пить дать – игра зарубежных спецслужб. Да и Петров как-то легко из лап испанского правосудия выскользнул.
Россию заметно колбасит, как снизу, так и сверху. Война и разогретая ею паранойя будут только усиливать эту лихорадку больного, разлагающегося организма. Тем опаснее он будет становиться по мере роста своей невменяемости, и в первую очередь для своих.
https://shelter.in.ua/opinions/bandytskyy-peterburh-proty-putina
1 917
Необычные дела творятся нынче в России. Москва любуется результатами работы самой надежной системы ПВО в мире и летающими многотонными крышками нефтяных резервуаров, а в околовластных и криминальных кругах, сливающихся до полного неразличения, ломают голову, что означает задержание сотрудниками ФСБ человека, считавшегося неприкасаемым из-за своей давней близости с Владимиром Путиным. Если уж берут таких, как Илья Трабер, значит, зашатались сами основы.
…
Илья Трабер на всю жизнь приобрел кличку «Антиквар», научился делиться с нужными людьми прибылью, и уже при новой власти, опять же по слухам, из-за повышенного интереса Людмилы Нарусовой, супруги мэра-демократа Анатолия Собчака, к красивым штучкам, получил благоволение ленинградского начальства.
Есть версия, что именно могущественный тогда Трабер познакомил Собчака с безработным подполковником КГБ. Владимира Путина не раз видели коротающим время в ожидании, когда Антиквар примет его у себя, а с 1993 года у Трабера в партнерах был Виктор Корытов, бывший сослуживец Путина по КГБ, впоследствии зампред правления Газпромбанка. Когда Трабер решил выходить на новые просторы, Путин очень пригодился, поставив визу мэрии на решении, отдающем монополию на поставку авиационного топлива аэропорту Пулково компании Антиквара, контролировавшего к тому времени ленинградский порт, питерский нефтяной терминал и другие высокодойные активы с помощью и при долевом участии братвы из тамбовско-малышевской группировки. Говорят, что Путин просил за услугу 15% от прибылей, но получил 4% и остался доволен.
…
В истории отношений Путина и Трабера есть два важных момента. Первый случился тогда, когда Собчак проиграл выборы, и Путин оказался без работы. Якобы тогда Трабер уговорил братву продолжать выплачивать перспективному парню проценты. Это оказалось разумным вложением, ведь тому вдруг поперло, и он в короткие сроки стал главой ФСБ, правительства, а затем и России. А в 1999 году уже в жизни Антиквара начался новый период: ему категорически рекомендовали покинуть Россию. Возможно, это было как-то связано со стремлением убрать из-под ног людей, чье присутствие дискредитировало бы набирающего вес нового российского вождя, и/или с особыми задачами, которые вчерашний протеже поставил перед разворотливым коммерсантом, умудрявшимся еще в советские времена гонять антиквариат и прочие ценности за границу.
О характере этих задач стало известно в 2008 году, когда испанская прокуратура в рамках операции «Тройка» арестовала пару десятков человек, обвиненных в принадлежности к русской мафии, а именно к тамбовско-малышевской группировке, в том числе и Геннадия Петрова. Им вменялся отмыв незаконно добытых денег путем вложения их в недвижимость за границами России. Наводку якобы дал экс-сотрудник питерского ФСБ Александр Литвиненко, которого вскоре отравили в Британии с помощью полония, и именно за это. Другой источник, жулик и опять-таки антиквар из Петербурга, бывший депутат Госдумы от ЛДПР Моня Монастырский погиб во Франции в 2007 году под колесами грузовика.
…
Каковы реальные намерения власти, решившей взять за грудки верного соратника вождя, совершенно непонятно. Внешне лоялен. Пребывание в Латвии не помешало Илье Траберу стать соучредителем фонда «Ленинградский рубеж» по поддержке участников СВО. Но вот чем-то серьезным все-таки провинился. Очень серьезным, причем перед самим Путиным, который не может не быть в курсе происходящего со своим старинным если не корешем, то подельником и чрезвычайно доверенным лицом. На борьбу за собственность не похоже: Трабер из понятливых, попросили бы – сам бы отдал, в России право собственности имеет известный условный характер.
…
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
