en
Feedback
Практик 🥔

Практик 🥔

Open in Telegram

Всё о выращивании, хранении и реализации картофеля По всем вопросам - @zvadimm

Show more
1 175
Subscribers
No data24 hours
-17 days
-530 days
Posts Archive
Вадим приветствую Вас! Более года назад как подписан на Ваш канал. Спасибо за Ваш труд, делиться с нами информацией! Я хотел бы услышать от Вас стартовый совет. Да , нет. Я живу .... Далеко от России , Уругвай. Благодатный край и в плане животноводства , и в плане сельхозпродукции, пчеловодства, вина .. Имею контакты, связи с многими фермерами . Чувствую что грех будет не попытаться , в долгосрочную перспективу , не попытаться наладить поставки из Уругвая в РФ . Сейчас и курс местной валюты более чем выгодный стал , и например по сравнению с 5 годами ранее, цены на продукты стали дешевле чем в РФ. Ну или одинаковы как минимум. Это розница я имел ввиду . Но с чего начать , я не знаю. Точнее есть предположения , но хотелось бы услышать ваш совет по поводу поиска контрагента в РФ. Спасибо заранее если сможете ответить. Мой короткий ответ: обязательно надо попробовать! Если, есть у кого то заинтересованность в совместной деятельности, оставляю контакт автора, ждёт от вас предложения по совместной работе в личные сообщения @Alex_667788

Отвечаю на вопросы! Вадим привет. Подскажи пожалуйста новичку советом. Хочу стартануть в зерне, не знаю с чего начать. Многие говорят что с зерна новичку лучше не начинать. Очень сложно. Так ли это или нет? Или стартануть с чего-то что попроще? Желание огромное. Нахожусь в Воронеже. Вокруг много фермеров. Завязал со старой работой (монтировал инженерные сети). Хочу заниматься зерном. Шел к этому 2 года. Посоветуешь может курсы какие? Привет, дружище! Давай по порядку разберём. Хочу стартануть в зерне, не знаю с чего начать - для начала нужно разобраться, какие культуры входят в эту нишу. Я на первоначальном этапе советую оттолкнуться от региона проживания. Забегая вперед, ты мне написал, что живёшь в Воронеже. Если изучить, какие культуры выращивает этот край, то мы увидим .... впервую очередь стоит на них обратить внимание. Подсказка: Основной объем продаж приходится на следующие культуры - пшеница фуражная (5 класс) и продовольственная (3 и 4 классы), ячмень фуражный, кукуруза фуражная, горох. На них и стоит сделать основной упор. Начни продажу с целью изучения спроса. И начни поиск производителей в своём регионе одновременно проводи переговоры, основываясь на входящих звонках от клиентов. Многие говорят, что с зерна лучше не начинать - ниша сложная, но намного проще, чем высшая математика. Посоветуешь может курсы какие - почаще читай канал. Здесь очень много практики

​​Вначале лирическое отступление. Я мужик. Я сильно себя люблю, потому что я человек, который имеет стержень и знает свой путь. Но со стороны я обычный мужчина. Люблю и уважаю всех женщин, хотя бы потому, что у меня есть мать, которая меня родила и воспитывала, и благодаря кому я вырос и стал человеком. Также я не считаю, что мужчины в чём-то лучше. Просто у меня есть чёткое понятие, что у каждого своя роль. У женщин – дом, быт, дети, а у мужчин – защита, безопасность, добыча. Хотя исключения всегда есть, и они бывают разные. Если женщина очень красивая, ей обычно легко идти по жизненному пути, но есть и те, кто выбирает карьеру или бизнес, несмотря ни на что. Но я могу с уверенностью сказать, что почти каждая женщина хочет хоть иногда побыть слабой. Например, на работе она – крутая начальница, нагибает весь офис, но хочет прийти домой, расслабиться, отдаться и почувствовать себя слабой в сильных и уверенных руках. Поэтому мой совет мужчинам будет такой: прислушайтесь к вашим половинкам. Вообще, слушать другого человека – залог любых хороших отношений. Мужики, цените женщин! Женщины, с праздником вас!

КАК ОДНОЙ ФРАЗОЙ МОЖНО УБИТЬ ВЫГОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО. Несколько дней назад мне один человек написал, что хочет приобрести картофель оптом. Попросил меня выслать сорта, цены и фотографии. Я ему ещё не успел ответить, как тут же получил ещё одно сообщение: "предупреждаю, я с агентами не работаю". Я не стал настаивать, на том, что я производитель и отправлять фото с ценами тоже не стал. Проходит еще несколько дней. Этот человек снова мне пишет: "Вадим, ты что мне ничего не присылаешь? Давай уже присылай". Я ему объясняю, что если вы посредник, то я с посредниками не работаю. Он: "нет, я не посредник, я работаю с магазинами". Я : "постой, вот смотри. Есть производитель в моём лице, и есть магазин, в который вы поставляете картофель. То есть я - производитель, магазин - покупатель. Ты кто получается? Третий человек. Выходит, что ты посредник. А я с посредниками не работаю, извини." Конечно же я работаю со всеми, кто платит деньги. Пусть это будет прямой покупатель, магазин, оптовые базы, посредник или агент. Разницы нет никакой. Я просто захотел поставить человека на место, чтобы он понимал, что такие люди, как агенты работают хорошо и тоже нужны. Я считал, нужно всех на рынке уважать - и посредников, и агентов, и покупателей, и продавцов. Так что навыки переговоров очень влияют на исход сделки. Прежде чем что-то написать или сказать, всегда подумайте к чему это может привести.

Важен ли юридический договор или все же устная договорённость тоже имеет вес? Кто не пропускает сторис, знают, что я как-то говорил о нюансах хранения выкупленного картофеля у производителя. Упоминал о ситуациях, которые могут возникнуть при таком формате сотрудничества с покупателями. На этой неделе как раз на эту тему появился свежий пример из моей практики для вас. В конце октября 2020 года фермер из Краснодара купил у меня семенной картофель сорт Коломбо. В договоре прописали, что до 1 марта 2021года, картофель будет вывезен из моего хранилища силами фермера. В случае невыполнения указанных обязательств, покупатель выплачивает продавцу, то есть мне, 1.000 руб. за каждый день хранения. По просьбе фермера 25.02.21 года семенной материал был готов в полном объёме. Тоесть перебран и нафасован в овощную сетку и только 3 марта ушла первая машина. Далее я говорю фермеру:"давайте, отгружать оставшиеся 20 тонн." Но фермер не хочет забирать картофель, так как ему некуда выгружать из за сложившихся погодных условий. Но и мне тоже негде хранить его товар. У меня весь график заранее расписан. Я планировал 1 марта отправить весь семенной картофель, который уже выкуплен, и начать заниматься другим картофелем. Конечно же я с коллеги-фермера не стану требовать по 1.000 руб. в день, как было указанно в договоре. Отгрузим как будет возможность принять товар. Вот такая ситуация. Как бы вы поступили на моем месте? И кстати в прошлом 2020 году уже в феврале Краснодар начинал высаживать ранний картофель. В этом 2021 году ещё стоят морозы и снег. Похоже в июне будет очень большой спрос на картофель.

Купили в лизинг зерновой комбайн с доставкой. Довезли его до Нижегородской области, дальше не дают передвижение транспортники. Если интересно дальнейшая судьба комбайна, нажимайте на 🔥

Ребята, привет! Многие пишут, куда пропал? Ни куда, работаю!) Скоро выйдет интервью не связанное с сельским хозяйством, но напрямую в тему бизнеса! А пока задавайте вопросы @zvadimm в лс , на первые пять отвечу в следующем посте ..

А вы как думаете?
Anonymous voting

Мне тут задали вопрос, довольны ли грузчики своей работой?

photo content

Как то резко у меня остановилась оптовая торговля картофелем и я решил выложить в сторис своего инстаграма предложение, о том, что продаю картошку. Записал короткий видеоролик,обозначил цену, калибр, фасовку и сразу же посыпались сообщения и звонки. Вобщем в течении трёх часов у меня сложился ажиотаж. И только после этого я понял в чем причина такого затишья была у меня . Я работал полностью на рынок Луганска, всех остальных контрагентов полностью исключил. Хотя у меня много знакомых клиентов из разных уголков России, Казахстана, Узбекистана, но я им всем отказывал и думаю, что это я делал зря, надо было всем понемногу отпускать. Тогда я бы не заметил падения спроса. После рекламы в инсте я взял заказы преимущественно из Краснодарского края ( Анапа, Геленджик, Армавир ) P.S. Если у кого то есть клиенты на картофель, пишите, будем обсуждать

Слышали про Clubhouse? У меня получилось зарегистрироваться и я могу дать двум друзьям Invite. Пишите в лс, поделюсь

Недавно спрашивал вас, где вы продаёте свою продукцию? Ответы разбились на два типа. Первый это производители, втрой агенты. Производители в основном ни где не ищут, их находят сами, либо забирают все агенты или посредники, которые продают дальше уже клиентам. На этом все каналы продаж у фермеров закончились. Агенты и посредники чаще всего используют тематические доски объявлений, группы в мессенджерах, так же группы в ВКонтакте. А вот почему то с постоянной базой клиентов мало кто работает, как производители, так и агенты.

+2
Сорт бриз. Видео из сторис инстаграмма

Всем привет! Каждый, кто проголосует, просьба написать в лс @zvadimm вариант ответа и почему выбрали именно выбрали его