Lapicka | Мероприятия в Омске
Open in Telegram
субъективные подборки культурных событий в Омске, новости и всё, что может быть классным и интересным 👁🧠 автор канала продюсер культурных событий Катя Лапицкая предложите свой анонс или узнайте о рекламе 👉🏻 @lapka_tigra
Show more2 742
Subscribers
-124 hours
-17 days
+1630 days
Posts Archive
12 апреля, в пятницу, в Омске пройдет концерт «Мир музыки и волшебства Хаяо Миядзяки».
Вы услышите самую пронзительную и трогательную музыку из работ великого аниматора в исполнении талантливейших музыкантов под управлением Григория Вевера.
Из описания:
✨ «Унесённые призраками», «Ходячий замок», «Мой сосед Тоторо» и другие работы знаменитого Хаяо Миядзаки подарили нам невероятные миры, наполненные светом, волшебством и красотой. Запоминающиеся картины и их музыкальное сопровождение повлияли на целое поколение аниматоров и мультипликаторов.
Для этого вечера мы скурпулезно подбирали программу и все составляющие:
• историческое место в центре города;
• неповторимая атмосфера волшебства и эстетики в каждой детали;
• музыка из любимых анимационных фильмов;
• самые талантливые музыканты города.
Это особенный концерт, на котором обязательно нужно побывать💔
Билеты на сеанс волшебства здесь.
__
12 апреля, пятница
Сбор гостей с 18:00
Начало в 19:00
«Арт-центр на Любинском»
ул. Ленина, 9
Дресс-код вечера «After Five»
Обратите внимание что зал арт-центра камерный и вмещает небольшое количество зрителей, успевайте приобрести билеты сейчас!
А я делюсь с вами фото и некоторыми видео. Самое длинное, на почти 8 минут, — о торгах за работу Ильи Це «Омский Авангард»
#dianadeclare
Сухое молодое авторское — в «Одно вино» прошёл аукцион Омского искусства
Вчера первым аукционом современного искусства Омска завершилась выставочная неделя арт-пространства «Теплоузел». На торги были выставлены 32 произведения искусства омских художников, 20 из них отправились к новым владельцам.
Ивент посетила аудитория, заинтересованная в изучении современных трендов и тенденций в мире искусства. Среди них Трофимов Ю.В. – министр культуры омской области, бизнесмен Виктор Шкуренко, культурологи и искусствоведы города Омск.
Попробуем выяснить, какие темы резонируют в омичах.
Самой высокооценённой работой стала «Омский Авангард» Ильи Це, посетители подняли ее стоимость с 20 000 до 60 000 рублей. Второе место заняла картина «Кремль» Софии Цуркан, она была продана за 45 000 рублей при первоначальной цене в 7 000 рублей. И третьим произведением, которое гости оценили в 40 000 рублей, стала работа Антона Куприянова «Ночное движение 2», её стартовая цена составляла 12 000 рублей. Остальные проданные работы ушли за меньшую стоимость.
Скупали и боролись за то, что близко, в первую очередь, это родные каждому символы: Кремль, ночная улица с магазином, где всё по одной цене, городская хоккейная команда. Несмотря на нестандартность изображенных образов, они всё равно были понятны и откликались в омичах.
Следующую категорию смыслов выделить сложнее, потому что в одной картине они были для каждого свои — в этом и сила современного искусства. Посетители приобретали то, что резонировало лично в них. Картина сама находила своего покупателя и шла к нему, а человеку лишь оставалась открыться ей на уровне чувств и эмоций, и принять её.
Покупая картину, возможно, ещё сам этого не подозревая, человек приобретал в первую очередь не само произведение, а смыслы, нашедшие в нём отклик.
Аукцион — важный шаг в продвижении современного омского искусства и привлечении внимания к нему. Часть вырученных средств пойдёт на поддержку арт-пространства «Теплоузел».
Открывайте и открывайтесь новому!
(с) Диана Волкова
12 апреля, в пятницу, мастерская «СЕВЕР» приглашает в Дом художника на открытие выставки своих творческих проектов «Я люблю тебя и небо. Только небо и тебя»🌸
Выставка, на которую мы пойдем с моис сыном ❤️
Из описания:
2023-ий год мы в студии посвятили чувствам и затронули философские вопросы о том, для чего человеку даны те или иные проявления души.
Работали с литературными героями, поэзией и хореографией. Наблюдали за движениями человеческого тела, изображали его на плоскости, сочетая с шрифтовыми композициями, где каждая буква отражает смысл или чувство.
Дети изучали искусство театрального костюма и его значения в образе героя. Обращались к искусству плаката, чтобы понять, как остановить взгляд человека на себе.
В результате получилась выставка «Я люблю тебя и небо. Только небо и тебя». В ней все самое сокровенное и от самого сердца».
Приходите поддержать детей и оценить их труд своим голосом.
25-го апреля проведут церемонию закрытия и наградим участников по итогам голосования «Приз зрительских симпатий».
____
Выставка пройдет с 12 по 25 апреля в Доме художников по адресу: ул. Лермонтова, 8.
Телефон для справок 31-20-61.
На этой неделе, 12-14 апреля пройдет новый ивент от Мозаики «Культурный кот» 😺
Спикеры и участники будут работать с культурным кодом города.
Из описания:
Дизайнеры, целом занимаются тем, что рассказывают истории продуктов, придают им ценность.
Мы даём возможность потренироваться в рассказе историй на примере городских.
Вы знали, что гарнизон омской крепости ходил в халатах, а внутри ОмГУПСа был кабинет Колчака?
Со сбором историй мы попросили помочь краеведов.
Каждая команда получит историю. На её основе сделает контент для соцсетей: плакат, комикс, иллюстрация. Мы не ограничиваем в формате.
Главное — рассказать о городе. Помогать команде будут менторы.
Не забудь взять ноутбук.
Где: Точка кипения ОмГТУ
пр. Мира 11, корпус 6. аудитория 250,
Когда: 12-14 апреля 12:00
Как попасть: зарегистрируйся по ссылке
https://leader-id.ru/events/484994
Внимание: завтра, 9 апреля, последний день регистрации!
Программа и имена менторов в посте: https://vk.com/wall-214387070_440
🙌 13 апреля в 13:00 в актовом зале школы №7 состоится очная сессия в рамках проекта благоустройства бульвара.
К участию приглашаются активные и заинтересованные жители города, краеведы и предприниматели, активисты и спортсмены, школьники и студенты, молодые родители и пожилые люди, тусовщики и ремесленники, представители общественных организаций, чиновники, эксперты, организаторы мероприятий и все, кто гуляет или проходит по территории.
В рамках сессии пройдет обсуждение предварительной концепции благоустройства бульвара, подготовленной архитекторами, обмен мнениями, работа в группах, личное общение с архитекторами-разработчиками концепции. В итоге будут изучены запросы на изменения общественного пространства всех заинтересованных лиц.
Вход свободный, зарегистрироваться на проектную сессию можно по ссылке: forms.gle/vuCAVosjtWXxo54Y6
Также вы можете принять участие в онлайн-опросе среди всех заинтересованных и неравнодушных омичей на официальном сайте проекта городрешает.рф/omskbulvar. Опрос продлится до 11 апреля.
Примите участие в работе над предварительной концепцией благоустройства, познакомьтесь с новыми людьми и интересно проведите время! 🤝
В 2025-2026 годах планируется благоустройство Бульвара Архитекторов на участке от ул. 70 лет Октября до Замарайки.
Это инициатива компании «Брусника». Но над проектом работает консорциум, в который помимо «Брусники» входят архитектурные бюро МЛА+ и ТОВЕ architects, а также партнёрство Городрешает.рф. Подробности можно посмотреть на городрешает.рф/omskbulvar
Цель проекта – создать интересное общественное пространство, которое связало бы пешеходным маршрутом два природных центра Левого берега: Парк 300-летия Омска и берег Иртыша.
Проект разрабатывается вместе с жителями близлежащих домов, местными сообществами, медиа, местным бизнесом, городскими властями и экспертами.
Продолжение в следующей посте 👇
🙌 13 апреля в 13:00 в актовом зале школы №7 состоится очная сессия в рамках проекта благоустройства бульвара.
К участию приглашаются активные и заинтересованные жители города, краеведы и предприниматели, активисты и спортсмены, школьники и студенты, молодые родители и пожилые люди, тусовщики и ремесленники, представители общественных организаций, чиновники, эксперты, организаторы мероприятий и все, кто гуляет или проходит по территории.
В рамках сессии пройдет обсуждение предварительной концепции благоустройства бульвара, подготовленной архитекторами, обмен мнениями, работа в группах, личное общение с архитекторами-разработчиками концепции. В итоге будут изучены запросы на изменения общественного пространства всех заинтересованных лиц.
Вход свободный, зарегистрироваться на проектную сессию можно по ссылке: forms.gle/vuCAVosjtWXxo54Y6
Также вы можете принять участие в онлайн-опросе среди всех заинтересованных и неравнодушных омичей на официальном сайте проекта городрешает.рф/omskbulvar. Опрос продлится до 11 апреля.
Примите участие в работе над предварительной концепцией благоустройства, познакомьтесь с новыми людьми и интересно проведите время! 🤝
🙌 13 апреля в 13:00 в актовом зале школы №7 состоится очная сессия в рамках проекта благоустройства бульвара.
К участию приглашаются активные и заинтересованные жители города, краеведы и предприниматели, активисты и спортсмены, школьники и студенты, молодые родители и пожилые люди, тусовщики и ремесленники, представители общественных организаций, чиновники, эксперты, организаторы мероприятий и все, кто гуляет или проходит по территории.
В рамках сессии пройдет обсуждение предварительной концепции благоустройства бульвара, подготовленной архитекторами, обмен мнениями, работа в группах, личное общение с архитекторами-разработчиками концепции. В итоге будут изучены запросы на изменения общественного пространства всех заинтересованных лиц.
Вход свободный, зарегистрироваться на проектную сессию можно по ссылке: forms.gle/vuCAVosjtWXxo54Y6
Также вы можете принять участие в онлайн-опросе среди всех заинтересованных и неравнодушных омичей на официальном сайте проекта городрешает.рф/omskbulvar. Опрос продлится до 11 апреля.
Примите участие в работе над предварительной концепцией благоустройства, познакомьтесь с новыми людьми и интересно проведите время! 🤝
Вчера в баре «Одно Вино» прошел первый аукцион современного искусства Омска.
Было продано много работ от 1000 рублей до 60 000 рублей.
У меня осталось много впечателний, которые я все еще перевариваю. Вечером или завтра утром поделюсь с вами своими мыслям о событии и медиа-материалами (видео торгов и фоточками)
А пока — вчерашняя подготовка команды организаторов из арт-пространства «Теплоузел» к аукциону ❤️
Тут вот даже есть материал «Трамплина» 2021-го года, где я рассказываю про свой район и почему он мне нравится.
Прекрасный ДК им. Малунцева. В детстве я жила в доме напротив (дом с аркой) и ходила в ДК в вокальный ансамбль "Звонкие голоса" в Татьяне Иосифовне Бойко. К ней же когда-то у детстве ходил мой дядя, с которым у нас разница в возрасте 12 лет.
ДК Малунцева – памятник архитектуры 60-ых годов. И лично для меня – портал в прошлое.
Сегодня пришли в ДК с сыном узнавать про танцевальную студию для маленьких. А там – всё тот же ансамбль народных танцев "Сувенир", который был, когда я была школьницей.
Зашли с сыном в фойе, поднялись на второй этаж, побродили по балкону, посмотрели выставку живописи с омскими пейзажами, нашли классное место под лекторий (вот бы делать там культурные встречи с жителями из округи).
Сыну очень понравилось в ДК, а я испытала приятную ностальгию. Вообще, район ДК Малунцева – мой самый любимый. И даже не потому, что я живу здесь почти всю жизнь.
🫶🏻
Проект «Город решает» приглашает на исследовательскую прогулку по бульвару Архитекторов ❤️
Из описания:
Надевайте резиновые сапоги, мы пойдем в трудных местах! Увидим все проблемы места, постараемся найти потенциал и подумать, что нужно изменить, а еще поделимся личными воспоминаниями о том, что на бульваре было раньше. Среди организаторов есть и те, кто сажал здесь картошку в 90-е и наблюдали за выпасом коров.
Приходите!
👉 в субботу, 6 апреля, в 11:00, встречаемся у ресторана «Хуторок».
👉 в воскресенье, 7 апреля, в 11:00 встречаемся у дома 1в на бульваре Архитекторов в ЖК «Волна», гуляем до Замарайки.
Модерирует прогулку Мария Рыбка, маркетолог Skuratov Coffee, художница и участница группы «Никаких оправданий» и ТО «Наденька».
Регистрация по ссылке: https://forms.gle/uPcsmBBQirQd4B9N9
Живете рядом? Выходите на бульвар погулять с собакой? Используете каждый день как транзит? Любите гулять до Иртыша летом? Просто заинтересовались прогулкой в сапогах?
Ждем всех желающих!
#dianadeclare
Разберемся почему искусство бессмертно.
3 апреля, в рамках выставки молодого современного искусства Омска прошла лекция кандидата философских наук Кирилла Добронравова «Почему искусство остаётся собой?»
40 неравнодушных к искусству омичей посетили лекцию, заполнив весь зал.
Самые любознательные остались задать дополнительные вопросы и пообщаться с художниками.
Для тех, кто не был рассказываем основные смысловые повороты!
С каждым веком искусство становилось многограннее, включая в себя всё больше новых стилей, а вместе с ними и смыслов. В начале своего пути его целью был мимезис –подражание реальности, но исключительно в её совершенном и прекрасном виде.
Искусство начинается там, где есть автор – независимый творец, свободно осуществляющий свою деятельность по созданию художественных образов в чувственной форме.
Поэтому с конца XIX века французские импрессионисты, абстракционисты и авангардисты изображают не реальность, а впечатления – более уникальную и важную составляющую видения субъективного в объективном. И лишь в XX веке Ролан Барт «убивает» автора, искусство становится системой знаков и символов, интерпретация которых отныне зависит исключительно от зрителя.
Современное искусство уникально тем, что оно ещё не включено в систему. Молодые художники создают новые обозначения, тем самым ломая уже устоявшуюся знаковость и символичность. Молодое современное искусство – это о красоте и правде, заключённых в смыслах, которые для каждого свои.
Искусство бессмертно, потому что это язык, которого человечеству не хватает в повседневности. Его ценность в самовыражении, выражении важного – того, о чём часто молчат философия и, тем более, наука.
«Искусство остается собой, потому что художник – человек смелый».
Узнавайте новое, ищите интересное: выставка и сопутствующие мероприятия продолжаются. Работы молодых омских художников арт-пространства «Теплоузел» можно посмотреть в баре «Одно Вино» до 7 апреля, а вечером воскресенья пройдёт аукцион. Средства пойдут на поддержку художественной мастерской.
(с) Диана Волкова.
#омскиемолодыеавторы
Знакомьтесь, это Диана ❤️ Она первая, кому я предоставляю площадку для публикаций. Волнительно, но очень радостно!
Диана будет писать статьи о культурных мероприятиях, которые посещает.
Давайте она сама расскажет о себе:
Меня зовут Диана, учусь в ОмГУ им. Достоевского. Родом с Красноярского края, но последние три года живу в Омске. Познаю культуру современного города.
С недавнего времени активно пишу и хочу этим делиться. Также рисую и снимаю влоги, пока, правда, только для себя.
Будем знакомы :)
Дианины тексты будут выходит с хештегом #dianadeclare
Накидайте сердечек, поддержите Диану 🤞❤️
Знакомьтесь, это Диана ❤️ Она первая, кому я предоставляю площадку для публикаций. Волнительно, но очень радостно!
Диана будет писать статьи о культурных мероприятиях, которые посещает.
Давайте она сама расскажет о себе:
Меня зовут Диана, учусь в ОмГУ им. Достоевского. Родом с Красноярского края, но последние три года живу в Омске. Познаю культуру современного города.
С недавнего времени активно пишу и хочу этим делиться. Также рисую и снимаю влоги, пока, правда, только для себя.
Будем знакомы :)
🍀
Дианины тексты будут выходит с хештегом #dianadeclare
Накидайте сердечек, поддержите Диану 🤞❤️
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
