en
Feedback
Lapicka | Мероприятия в Омске

Lapicka | Мероприятия в Омске

Open in Telegram

субъективные подборки культурных событий в Омске, новости и всё, что может быть классным и интересным 👁🧠 автор канала продюсер культурных событий Катя Лапицкая предложите свой анонс или узнайте о рекламе 👉🏻 @lapka_tigra

Show more
2 742
Subscribers
-124 hours
-17 days
+1630 days
Posts Archive
12 апреля, в пятницу, в Омске пройдет концерт «Мир музыки и волшебства Хаяо Миядзяки». Вы услышите самую пронзительную и трог
+1
12 апреля, в пятницу, в Омске пройдет концерт «Мир музыки и волшебства Хаяо Миядзяки». Вы услышите самую пронзительную и трогательную музыку из работ великого аниматора в исполнении талантливейших музыкантов под управлением Григория Вевера. Из описания: ✨ «Унесённые призраками», «Ходячий замок», «Мой сосед Тоторо» и другие работы знаменитого Хаяо Миядзаки подарили нам невероятные миры, наполненные светом, волшебством и красотой. Запоминающиеся картины и их музыкальное сопровождение повлияли на целое поколение аниматоров и мультипликаторов. Для этого вечера мы скурпулезно подбирали программу и все составляющие: • историческое место в центре города; • неповторимая атмосфера волшебства и эстетики в каждой детали; • музыка из любимых анимационных фильмов; • самые талантливые музыканты города. Это особенный концерт, на котором обязательно нужно побывать💔 Билеты на сеанс волшебства здесь. __ 12 апреля, пятница Сбор гостей с 18:00 Начало в 19:00 «Арт-центр на Любинском» ул. Ленина, 9 Дресс-код вечера «After Five» Обратите внимание что зал арт-центра камерный и вмещает небольшое количество зрителей, успевайте приобрести билеты сейчас!

+9
А я делюсь с вами фото и некоторыми видео. Самое длинное, на почти 8 минут, — о торгах за работу Ильи Це «Омский Авангард»

#dianadeclare Сухое молодое авторское — в «Одно вино» прошёл аукцион Омского искусства Вчера первым аукционом современного искусства Омска завершилась выставочная неделя арт-пространства «Теплоузел». На торги были выставлены 32 произведения искусства омских художников, 20 из них отправились к новым владельцам. Ивент посетила аудитория, заинтересованная в изучении современных трендов и тенденций в мире искусства. Среди них Трофимов Ю.В. – министр культуры омской области, бизнесмен Виктор Шкуренко, культурологи и искусствоведы города Омск. Попробуем выяснить, какие темы резонируют в омичах. Самой высокооценённой работой стала «Омский Авангард» Ильи Це, посетители подняли ее стоимость с 20 000 до 60 000 рублей. Второе место заняла картина «Кремль» Софии Цуркан, она была продана за 45 000 рублей при первоначальной цене в 7 000 рублей. И третьим произведением, которое гости оценили в 40 000 рублей, стала работа Антона Куприянова «Ночное движение 2», её стартовая цена составляла 12 000 рублей. Остальные проданные работы ушли за меньшую стоимость. Скупали и боролись за то, что близко, в первую очередь, это родные каждому символы: Кремль, ночная улица с магазином, где всё по одной цене, городская хоккейная команда. Несмотря на нестандартность изображенных образов, они всё равно были понятны и откликались в омичах. Следующую категорию смыслов выделить сложнее, потому что в одной картине они были для каждого свои — в этом и сила современного искусства. Посетители приобретали то, что резонировало лично в них. Картина сама находила своего покупателя и шла к нему, а человеку лишь оставалась открыться ей на уровне чувств и эмоций, и принять её. Покупая картину, возможно, ещё сам этого не подозревая, человек приобретал в первую очередь не само произведение, а смыслы, нашедшие в нём отклик. Аукцион — важный шаг в продвижении современного омского искусства и привлечении внимания к нему. Часть вырученных средств пойдёт на поддержку арт-пространства «Теплоузел». Открывайте и открывайтесь новому! (с) Диана Волкова

12 апреля, в пятницу, мастерская «СЕВЕР» приглашает в Дом художника на открытие выставки своих творческих проектов «Я люблю т
12 апреля, в пятницу, мастерская «СЕВЕР» приглашает в Дом художника на открытие выставки своих творческих проектов «Я люблю тебя и небо. Только небо и тебя»🌸 Выставка, на которую мы пойдем с моис сыном ❤️ Из описания: 2023-ий год мы в студии посвятили чувствам и затронули философские вопросы о том, для чего человеку даны те или иные проявления души. Работали с литературными героями, поэзией и хореографией. Наблюдали за движениями человеческого тела, изображали его на плоскости, сочетая с шрифтовыми композициями, где каждая буква отражает смысл или чувство. Дети изучали искусство театрального костюма и его значения в образе героя. Обращались к искусству плаката, чтобы понять, как остановить взгляд человека на себе. В результате получилась выставка «Я люблю тебя и небо. Только небо и тебя». В ней все самое сокровенное и от самого сердца». Приходите поддержать детей и оценить их труд своим голосом. 25-го апреля проведут церемонию закрытия и наградим участников по итогам голосования «Приз зрительских симпатий». ____ Выставка пройдет с 12 по 25 апреля в Доме художников по адресу: ул. Лермонтова, 8. Телефон для справок 31-20-61.

На этой неделе, 12-14 апреля пройдет новый ивент от Мозаики «Культурный кот» 😺 Спикеры и участники будут работать с культурн
На этой неделе, 12-14 апреля пройдет новый ивент от Мозаики «Культурный кот» 😺 Спикеры и участники будут работать с культурным кодом города. Из описания: Дизайнеры, целом занимаются тем, что рассказывают истории продуктов, придают им ценность. Мы даём возможность потренироваться в рассказе историй на примере городских. Вы знали, что гарнизон омской крепости ходил в халатах, а внутри ОмГУПСа был кабинет Колчака? Со сбором историй мы попросили помочь краеведов. Каждая команда получит историю. На её основе сделает контент для соцсетей: плакат, комикс, иллюстрация. Мы не ограничиваем в формате. Главное — рассказать о городе. Помогать команде будут менторы. Не забудь взять ноутбук. Где: Точка кипения ОмГТУ пр. Мира 11, корпус 6. аудитория 250, Когда: 12-14 апреля 12:00 Как попасть: зарегистрируйся по ссылке https://leader-id.ru/events/484994 Внимание: завтра, 9 апреля, последний день регистрации! Программа и имена менторов в посте: https://vk.com/wall-214387070_440

🙌 13 апреля в 13:00 в актовом зале школы №7 состоится очная сессия в рамках проекта благоустройства бульвара. К участию приг
+7
🙌 13 апреля в 13:00 в актовом зале школы №7 состоится очная сессия в рамках проекта благоустройства бульвара. К участию приглашаются активные и заинтересованные жители города, краеведы и предприниматели, активисты и спортсмены, школьники и студенты, молодые родители и пожилые люди, тусовщики и ремесленники, представители общественных организаций, чиновники, эксперты, организаторы мероприятий и все, кто гуляет или проходит по территории. В рамках сессии пройдет обсуждение предварительной концепции благоустройства бульвара, подготовленной архитекторами, обмен мнениями, работа в группах, личное общение с архитекторами-разработчиками концепции. В итоге будут изучены запросы на изменения общественного пространства всех заинтересованных лиц. Вход свободный, зарегистрироваться на проектную сессию можно по ссылке: forms.gle/vuCAVosjtWXxo54Y6 Также вы можете принять участие в онлайн-опросе среди всех заинтересованных и неравнодушных омичей на официальном сайте проекта городрешает.рф/omskbulvar. Опрос продлится до 11 апреля. Примите участие в работе над предварительной концепцией благоустройства, познакомьтесь с новыми людьми и интересно проведите время! 🤝

В 2025-2026 годах планируется благоустройство Бульвара Архитекторов на участке от ул. 70 лет Октября до Замарайки. Это иниц
В 2025-2026 годах планируется благоустройство Бульвара Архитекторов на участке от ул. 70 лет Октября до Замарайки. Это инициатива компании «Брусника». Но над проектом работает консорциум, в который помимо «Брусники» входят архитектурные бюро МЛА+ и ТОВЕ architects, а также партнёрство Городрешает.рф. Подробности можно посмотреть на городрешает.рф/omskbulvar Цель проекта – создать интересное общественное пространство, которое связало бы пешеходным маршрутом два природных центра Левого берега: Парк 300-летия Омска и берег Иртыша. Проект разрабатывается вместе с жителями близлежащих домов, местными сообществами, медиа, местным бизнесом, городскими властями и экспертами. Продолжение в следующей посте 👇

🙌 13 апреля в 13:00 в актовом зале школы №7 состоится очная сессия в рамках проекта благоустройства бульвара. К участию приг
+7
🙌 13 апреля в 13:00 в актовом зале школы №7 состоится очная сессия в рамках проекта благоустройства бульвара. К участию приглашаются активные и заинтересованные жители города, краеведы и предприниматели, активисты и спортсмены, школьники и студенты, молодые родители и пожилые люди, тусовщики и ремесленники, представители общественных организаций, чиновники, эксперты, организаторы мероприятий и все, кто гуляет или проходит по территории. В рамках сессии пройдет обсуждение предварительной концепции благоустройства бульвара, подготовленной архитекторами, обмен мнениями, работа в группах, личное общение с архитекторами-разработчиками концепции. В итоге будут изучены запросы на изменения общественного пространства всех заинтересованных лиц. Вход свободный, зарегистрироваться на проектную сессию можно по ссылке: forms.gle/vuCAVosjtWXxo54Y6 Также вы можете принять участие в онлайн-опросе среди всех заинтересованных и неравнодушных омичей на официальном сайте проекта городрешает.рф/omskbulvar. Опрос продлится до 11 апреля. Примите участие в работе над предварительной концепцией благоустройства, познакомьтесь с новыми людьми и интересно проведите время! 🤝

🙌 13 апреля в 13:00 в актовом зале школы №7 состоится очная сессия в рамках проекта благоустройства бульвара. К участию приг
+7
🙌 13 апреля в 13:00 в актовом зале школы №7 состоится очная сессия в рамках проекта благоустройства бульвара. К участию приглашаются активные и заинтересованные жители города, краеведы и предприниматели, активисты и спортсмены, школьники и студенты, молодые родители и пожилые люди, тусовщики и ремесленники, представители общественных организаций, чиновники, эксперты, организаторы мероприятий и все, кто гуляет или проходит по территории. В рамках сессии пройдет обсуждение предварительной концепции благоустройства бульвара, подготовленной архитекторами, обмен мнениями, работа в группах, личное общение с архитекторами-разработчиками концепции. В итоге будут изучены запросы на изменения общественного пространства всех заинтересованных лиц. Вход свободный, зарегистрироваться на проектную сессию можно по ссылке: forms.gle/vuCAVosjtWXxo54Y6 Также вы можете принять участие в онлайн-опросе среди всех заинтересованных и неравнодушных омичей на официальном сайте проекта городрешает.рф/omskbulvar. Опрос продлится до 11 апреля. Примите участие в работе над предварительной концепцией благоустройства, познакомьтесь с новыми людьми и интересно проведите время! 🤝

Вчера в баре «Одно Вино» прошел первый аукцион современного искусства Омска. Было продано много работ от 1000 рублей до 60 00
+5
Вчера в баре «Одно Вино» прошел первый аукцион современного искусства Омска. Было продано много работ от 1000 рублей до 60 000 рублей. У меня осталось много впечателний, которые я все еще перевариваю. Вечером или завтра утром поделюсь с вами своими мыслям о событии и медиа-материалами (видео торгов и фоточками) А пока — вчерашняя подготовка команды организаторов из арт-пространства «Теплоузел» к аукциону ❤️

Тут вот даже есть материал «Трамплина» 2021-го года, где я рассказываю про свой район и почему он мне нравится.
Тут вот даже есть материал «Трамплина» 2021-го года, где я рассказываю про свой район и почему он мне нравится.

Прекрасный ДК им. Малунцева. В детстве я жила в доме напротив (дом с аркой) и ходила в ДК в вокальный ансамбль "Звонкие голос
+3
Прекрасный ДК им. Малунцева. В детстве я жила в доме напротив (дом с аркой) и ходила в ДК в вокальный ансамбль "Звонкие голоса" в Татьяне Иосифовне Бойко. К ней же когда-то у детстве ходил мой дядя, с которым у нас разница в возрасте 12 лет. ДК Малунцева – памятник архитектуры 60-ых годов. И лично для меня – портал в прошлое. Сегодня пришли в ДК с сыном узнавать про танцевальную студию для маленьких. А там – всё тот же ансамбль народных танцев "Сувенир", который был, когда я была школьницей. Зашли с сыном в фойе, поднялись на второй этаж, побродили по балкону, посмотрели выставку живописи с омскими пейзажами, нашли классное место под лекторий (вот бы делать там культурные встречи с жителями из округи). Сыну очень понравилось в ДК, а я испытала приятную ностальгию. Вообще, район ДК Малунцева – мой самый любимый. И даже не потому, что я живу здесь почти всю жизнь. 🫶🏻

Проект «Город решает» приглашает на исследовательскую прогулку по бульвару Архитекторов ❤️ Из описания: Надевайте резиновые сапоги, мы пойдем в трудных местах! Увидим все проблемы места, постараемся найти потенциал и подумать, что нужно изменить, а еще поделимся личными воспоминаниями о том, что на бульваре было раньше. Среди организаторов есть и те, кто сажал здесь картошку в 90-е и наблюдали за выпасом коров. Приходите! 👉 в субботу, 6 апреля, в 11:00, встречаемся у ресторана «Хуторок». 👉 в воскресенье, 7 апреля, в 11:00 встречаемся у дома 1в на бульваре Архитекторов в ЖК «Волна», гуляем до Замарайки. Модерирует прогулку Мария Рыбка, маркетолог Skuratov Coffee, художница и участница группы «Никаких оправданий» и ТО «Наденька». Регистрация по ссылке: https://forms.gle/uPcsmBBQirQd4B9N9 Живете рядом? Выходите на бульвар погулять с собакой? Используете каждый день как транзит? Любите гулять до Иртыша летом? Просто заинтересовались прогулкой в сапогах? Ждем всех желающих!

#dianadeclare Разберемся почему искусство бессмертно.   3 апреля, в рамках выставки молодого современного искусства Омска прошла лекция кандидата философских наук Кирилла Добронравова «Почему искусство остаётся собой?»   40 неравнодушных к искусству омичей посетили лекцию, заполнив весь зал. Самые любознательные остались задать дополнительные вопросы и пообщаться с художниками.   Для тех, кто не был рассказываем основные смысловые повороты!   С каждым веком искусство становилось многограннее, включая в себя всё больше новых стилей, а вместе с ними и смыслов. В начале своего пути его целью был мимезис –подражание реальности, но исключительно в её совершенном и прекрасном виде.   Искусство начинается там, где есть автор – независимый творец, свободно осуществляющий свою деятельность по созданию художественных образов в чувственной форме.   Поэтому с конца XIX века французские импрессионисты, абстракционисты и авангардисты изображают не реальность, а впечатления – более уникальную и важную составляющую видения субъективного в объективном. И лишь в XX веке Ролан Барт «убивает» автора, искусство становится системой знаков и символов, интерпретация которых отныне зависит исключительно от зрителя.   Современное искусство уникально тем, что оно ещё не включено в систему. Молодые художники создают новые обозначения, тем самым ломая уже устоявшуюся знаковость и символичность. Молодое современное искусство – это о красоте и правде, заключённых в смыслах, которые для каждого свои.   Искусство бессмертно, потому что это язык, которого человечеству не хватает в повседневности. Его ценность в самовыражении, выражении важного – того, о чём часто молчат философия и, тем более, наука.   «Искусство остается собой, потому что художник – человек смелый».   Узнавайте новое, ищите интересное: выставка и сопутствующие мероприятия продолжаются. Работы молодых омских художников арт-пространства «Теплоузел» можно посмотреть в баре «Одно Вино» до 7 апреля, а вечером воскресенья пройдёт аукцион. Средства пойдут на поддержку художественной мастерской.   (с) Диана Волкова. #омскиемолодыеавторы

Знакомьтесь, это Диана ❤️ Она первая, кому я предоставляю площадку для публикаций. Волнительно, но очень радостно! Диана буде
Знакомьтесь, это Диана ❤️ Она первая, кому я предоставляю площадку для публикаций. Волнительно, но очень радостно! Диана будет писать статьи о культурных мероприятиях, которые посещает. Давайте она сама расскажет о себе: Меня зовут Диана, учусь в ОмГУ им. Достоевского. Родом с Красноярского края, но последние три года живу в Омске. Познаю культуру современного города. С недавнего времени активно пишу и хочу этим делиться. Также рисую и снимаю влоги, пока, правда, только для себя. Будем знакомы :) Дианины тексты будут выходит с хештегом #dianadeclare Накидайте сердечек, поддержите Диану 🤞❤️

Знакомьтесь, это Диана ❤️ Она первая, кому я предоставляю площадку для публикаций. Волнительно, но очень радостно! Диана будет писать статьи о культурных мероприятиях, которые посещает. Давайте она сама расскажет о себе: Меня зовут Диана, учусь в ОмГУ им. Достоевского. Родом с Красноярского края, но последние три года живу в Омске. Познаю культуру современного города. С недавнего времени активно пишу и хочу этим делиться. Также рисую и снимаю влоги, пока, правда, только для себя. Будем знакомы :) 🍀 Дианины тексты будут выходит с хештегом #dianadeclare Накидайте сердечек, поддержите Диану 🤞❤️