Lapicka | Мероприятия в Омске
Open in Telegram
субъективные подборки культурных событий в Омске, новости и всё, что может быть классным и интересным 👁🧠 автор канала продюсер культурных событий Катя Лапицкая предложите свой анонс или узнайте о рекламе 👉🏻 @lapka_tigra
Show more2 739
Subscribers
-324 hours
-37 days
+730 days
Posts Archive
Сегодня будет двойной показ фильмов — аниме «Железобетон» и документального фильма «Мудрость травмы».
Цена на билеты изменилась: теперь можно прийти за донейшен от 100 рублей.
Подробности, адрес и как записаться — в посте выше 👆🏻
В субботу пройдет интересный двойной кинопоказ документального фильма «Мудрость травмы» и аниме «Желеобетон» 🖤
Организатор показа: Александр Романов.
Вот что Саша говорит о показе:
«Около года назад мы посмотрели и обсудили документальный фильм «Мудрость Травмы» про работу Габора Мате, который вызвал очень глубокий отклик у присутствующих и оставил во мне впечатление, живое до сих пор. Кто-то тогда не смог прийти, а многие захотели пересмотреть.
Повторяем просмотр в новом месте в эту субботу.
Собираемся в 18:00. Регистрация обязательна.
После фильма планируется обсуждение за китайским чаем.
Подробнее о фильме: https://www.b17.ru/article/328353/
---------
Если же вы не хотите будоражить тяжелые темы, обсуждать чьи-то личные истории, или вечер субботы у вас просто-напросто занят —приходите пораньше на просмотр одного из лучших и неповторимейших полнометражных аниме — «Железобетон» (Tekkonkinkreet).
Студия 4°С по-своему смотрит на анимацию, отходя от шаблонов в сюжете и рисовке, и они успешно смешали несколько жанров, при этом тщательно проработав картинку до деталей.
Вместе с саундтреком от Plaid удовольствие и желание пересмотреть почти гарантировано.
Сюжет картины кажется простым, но эта простота открывает множество граней для трактовок каждому, кто захочет взглянуть на историю под своим углом.
Будет очень интересно послушать ваши впечатления и узнать, что вы смогли там заметить.
аписывайтесь и приходите - посмотрим и обсудим (чай и печеньки входят в стоимость)!
---------------------------——————————
05.08 Суббота
Маркса 3/1
14:30 Железобетон
18:00 Мудрость Травмы
500 р. за каждый фильм.
Забронировать место можно в личке у Александра (Tg: @the_larch)
Количество мест ограничено.
Завтра пройдет Фестиваль Уличного кино 😍
Будем смотреть лучшие российские короткометражки под открытым небом и вместе выбирать победителя.
Среди фильмов будет картина режиссера Саши Кузовкова «Сказка о рыбке».
Начинают 4 августа в 18:00
Локация: Омская крепость
Очень рекомедую к просмотру эту короткометражку. Мне очень понравилась, когда мы смотрели ее на показе в «Славе». «Рыбку» покажут ближе к 20:30.
Берите с собой хорошее настроение и пледы.
В эту пятницу, 4 августа, в галерее ООО «Водопад» откроется выставка Дениса Русакова — прекрасного художника из Тары.
Название выставки «Шурале».
Впервые художник увидел Шурале летом 2020-го года на улицах Тары. Тогда он еще не знал, кто это, но этим же летом начал писать этот образ и параллельно с этим ему стало открываться, кто это и как его зовут.
Шурале (тат. шурале, surale, башк. шурале [yra'la];
также известен как «дух леса», «урман иясе», тат. урман иясе, urman iyäse, и ярымтык» башк. ярымтык,
yarimtiq) — антропоморфное мифическое существо, описанное в татарском, башкирском, чувашском и марийском фольклорах, персонификация духа леса.
Шурале встречается только в мифологиях народов
Урало-Поволжья; близок к образам сатиры и лешего.
Имеет к себе двойственное отношение, либо почитаем, как дух леса, либо же ненавидим, как слишком конфликтное существо, нападающее на людей.
Шурале показываются людям преимущественно весной и летом, на заре, на восходе или закате солнца.
С помощью всякого рода хитрых манипуляций — представление по имени, притворство путником, сбившимся с пути и просящего о помощи, плач или смех и весёлый разговор — может с лёгкостью завоевать доверие человека.
👉🏻 Открытие в 19:00
Адрес: Интернациональная, 41, вход со стороны улицы Красногвардейская, мимо офиса Ростелекома, через шлагбаум. Карта в будет в комментариях.
Вход — бесплатный.
Завтра на выставке будет сам художник Денис Русаков.
Дальше для посещения в другие дни — по предварительной записи, которую мы еще анонсируем.
Инстаграм галереи здесь.
Мы открыли галерею персональный выставкой Марии Рыбки «Советы занятому человеку». На фото — как это было.
В галерее «Водопад» есть свои ✨заветы ✨
Это выставочное пространство — наша давняя мечта, и мы очень хотим, чтобы оно прожило вместе со всеми нами долгую счастливую жизнь.
Мы подготовили заветы, соблюдение которых поможет нам остаться в дружбе с нашими арендодателями.
• первое и самое важное: мы не употребляем алкоголь на территории. вообще никак.
• если курите, делайте это возле урны, пожалуйста, и туда выбрасывайте окурки.
• нас очень просили не гулять вглубь двора, так как там уже находятся входы в чужие пространства. Оставайтесь в зоне нашей территории.
• про мусор, думаем, говорить не надо.
• и, увы, у нас нет туалета. да, вот так. Приходите подготовленными, если что— рядом есть ТЦ
Омский и кофейни.
• пространство галереи небольшое, будьте готовы, что лучше будет заходить по несколько человек, чтобы что-то увидеть.
• вход в галерею всегда свободный, это не коммерческий проект, галерея существует на наши личные средства. если вы захотите стать нашим меценатом — мы будем рады 😌
Еще не рассказывала здесь.
В июле арт-группа «Никаких оправданий» и я открыли свою галерею. Мы назвали ее ООО «Водопад».
Мы давно мечтали о собственном выставочном пространстве в Омске. Уже выучили наизусть все обьявления на авито, и вдруг встретили этот райский уголок — отдельный вход и самый центр города (Главпочтампт).
Как водится, сделали ремонт своими руками и уже провели первую выставку.
В планах — выставки омских и иногородних художников и художниц и разные микроивенты.
Музыкальный аппарта в аренду от организаторов вечеринок КОРПУС 1 ⚡
Иногда вам нужен хороший звук, но не всегда вы уверены наверняка, где его достать. Теперь у вас одной проблемой меньше. Если вы планируете мероприятие в диапазоне от мини-конференции и открытия магазина до вечеринки и поэтических чтений, наша аппаратура на время станет вашей. Мы сдаём в аренду акустику, микшерные пульты, микрофоны, стойки и все необходимые проводочки.
Список оборудования, цены и контакты вы найдёте по ссылке: vk.cc/cpRYyR
Звоните, пишите в WhatApp и стучитесь в телегу: 8-900-678-46-57
А можете писать в личку паблика — будет скидка 10%!
Вас ждут и будут рады помочь 🤝
Вау! В какой классной компании ТГ-каналов оказалась Lapicka 😻
Коля Кондаков (автор ТГ-канала Не мэр Омска и координатор Не журнала) собрал папку из 20 каналов, в которых можно узнать всё о досуге в Омске и в Омской области.
При добавлении папку можно настроить под себя, выбрав лишь часть каналов. Если ссылка не работает, установите последнюю версию Telegram.
▶️ Ссылка на папку
3 августа, в четверг, в Омске пройдет вечер от ВЫСИ 😍
Это будет пространство для любви и ненависти, для радости и горя.
Вас ждет только авторское творчество.
От себя скажу, что вечера ВЫСИ — это всегда что-то особенное. Очень уютная и приятная атмосфера, интересные артисты и доброжелательные гости.
🧡 Если вы ни разу не были на событиях от ВЫСЬ, обязательно сходите! Организаторы Екатерина Овчинникова и Ярослав Лапа теперь живут не в Омске, не так часто привозят ВЫСЬ, и, поэтому, это долгожданное событие обязательно соберет много классных людей.
Поэты:
Александр Галахов
Екатерина Овчинникова
Виктория Заборских
Анна Скорина
Ольга Шевченко
Дарина Саитова
Дарья Молотова
Зинаида Ершова
Константин Бакин
Варя Жирова
Варвара Оппенгейм
Евгеша
Музыканты:
флейц
Мария Лимерина
Анна Киселёва
Настасья Комарова
Анна Морошкина
3 августа (четверг)
19:00
Место: М45 (Маркса, 45)
Вход для гостей: 300 рублей
До встречи!
Завтра художница и мастерица Алёна Рогатко в честь своего дня рождения проведет воркшоп по ткачеству 🧶
Вот, что сама Алёна говорит про встречу:
«Я решила устроить пикник-воркшоп по ткачеству в честь своего дня рождения.
Формат посиделок с подружками, где все готовы делиться знаниями и навыками, обсуждать, шутить и придумывать.
Я, в свою очередь, расскажу все что знаю про ткачество:
• что такое основа, какие нити подходят, и как ее сновать,
• какие есть особенности
• что такое картон и как по нему работать,
• как и чем ткать,
• как делать фактуры и гладкое ткачество,
• как начать и как закончить,
• как оформить изнанку»
Все унесут домой свой небольшой гобелен.
Соберемся на траве, в сквере у музея Врубеля.
Воскресенье, 30 июля
Начало в 14:00 (но если будет дождь, перенесут на другую дату)
Цена — донат.
Запись обязательна, чтобы Алена подготовила материалы и рамы.
Записаться можно в Директе у Алёны.
Сегодня в Камергерском переулке пройдет концерт рок-путешественников «Экспедиция Восход» ☀️
Из описания:
В конце мая авантюристы отправилась в этнографическую экспедицию по России, чтобы записать альбом в коллаборации с локальными музыкантами, представителями различных народных культур.
Для этого парни построили мобильную звукозаписывающую студию на базе УАЗ «Буханка», которая присоединится к легендарным восходовским Волгам.
А еще команда выпустит цикл документальных фильмов.
Если вы не знакомы с «Экспедицией» — вот вам парочка фактов:
• это команда друзей-путешественников.
Ребята исколесили на двух советских «Волгах» от
Москвы до Бали, пересекли Евразию, побывали в Тибете и Экваторе.
• они записывали музыкальные трэвел-шоу для
MTV.
Начало сегодня в 20:00
Камергерский переулок.
Организаторы: бар «Одно Вино».
Сегодня! Первое выступление Summer Of Haze в Омске при поддержке Hyperboloid Records и АТАС!
Билеты от 400: https://vk.cc/cpwWng
Summer Of Haze
Raumskaya
Saburov
Reflection Floks
18+
место: SHELTER, Маркса 18/1
начало: 23:00
вход: 400-800
От себя скажу, что когда-то я мечтала привезти в Омск Сабурова и Глеба Раумская. И вот — они выступают в Омске таким мощным лайн апом🌪️
Приходите! Будет плотный рейв ⚡️
Завтра, в пятницу, приходите на концерт омской группы «The street monkeys» 🐒
Возьмите панк, рэгги, альтернативу, добавьте туда саксофон и две трубы и получите то, что играют ребята, а если есть медь, значит и SKA там же.
Вас ждет авторская рок-музыка с духовыми, танцы и никаких каверов 🔥
Приходите заценить и хорошо провести время :)
28 июля
Начало в 22:00
бар «Викинг» на Маркса 18\7
Вход — 150р.
Столик лучше бронировать заранее по телефону: +7‒962‒058‒99‒28
И тут
Инста обезьян
Завтра, в пятницу, приходите на концерт омской группы «The street monkeys» 🐒
Возьмите панк, рэгги, альтернативу, добавьте туда саксофон и две трубы и получите то, что играют ребята, а если есть медь, значит и SKA там же.
Вас ждет авторская рок-музыка с духовыми, танцы и никаких каверов 🔥
Приходите заценить и хорошо провести время :)
28 июля
Начало в 22:00
бар «Викинг» на Маркса 18\7
Вход — 150р.
Столик лучше бронировать заранее по телефону: +7‒962‒058‒99‒28
И тут
Инста обезьян
Во вторник выступала на молодежном форуме «Ритм», где было 5 образовательных направлений.
Я была экспертом направления «Преображай» (творческое направление) и рассказывала про тренды в современном искусстве и про организацию и продвижение мероприятий.
Мне очень понравился форум! Очень приятно было разговаривать с участниками, обсуждать их творчество, опыт в организации ивентов, давать обратную связь про их идеи ❤️
Талантливые и заряженные участники, прекрасные организаторы, уютная и приятная атмосфера. И все это на территории детского лагеря в березовой роще в Саргатском районе.
Если у вас будет возможность и желание участвовать в «Ритме» — обязательно сделайте это в следующем году!
Я почувствовала счастье от понимания, что я стала частичкой этой истории. А еще я больше утвердилась в своем желании выступать как лектор и даже начать делать подкаст😍
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
