en
Feedback
Мемори и другие стадиз

Мемори и другие стадиз

Open in Telegram

🎓 Арина и её междисциплинарный клуб им. М.Хальбвакса 📕 исследования памяти, наследия и музеев 📗 интеллектуальная история и история идей 📘 философия культуры и философская (и не только) антропология 📙 публичная история 📚 и другие гуманитарные дисциплины

Show more
2 075
Subscribers
+524 hours
+307 days
+2330 days
Posts Archive
Клуб имени Умберто Эко 🎓 Моё первое знакомство с книгой «Как написать дипломную работу» Умберто Эко произошло ещё в бакалавр
+1
Клуб имени Умберто Эко 🎓 Моё первое знакомство с книгой «Как написать дипломную работу» Умберто Эко произошло ещё в бакалавриате: помню, что она тогда вызвала у меня дикий восторг. С тех пор утекло много воды — я закончила не только бакалавриат (СПбГУ), но и несколько магистратур (ЕУСПб и ЕГУ), аспирантуру (СПбГУ) и стала преподавателем (РАНХиГС), который советует читать эту книгу своим студентам (а они не читают). А теперь я предлагаю вам прочитать её вместе со мной! Каждую неделю в клубе мы будем читать главу из книги и обсуждать, что из советов Умберто Эко применимо сейчас, а что — рассказ про особенности работы итальянского университета образца 1977 года (именно тогда вышла книга). Клуб я не назвала книжным, потому что чтение ради чтения — не мой конёк. Этот клуб я вижу, во-первых, как площадку для разговора об исследовательском и академическом опыте, во-вторых, как поддерживающий и вдохновляющий чат, где можно задать вопрос, спросить совета и пожаловаться на конец семестра и непонимание, что делать дальше со своим исследованием, а в-третьих, как начало разговора об интеллектуальной истории. А книга будет нашим проводником. Текст читается легко, он очень ироничен (см. аннотацию), а количество страниц на неделю будет минимальным — специально, чтобы участники успевали учиться, работать и жить свою жизнь. Читать будем с 11 ноября по 29 декабря: встретим Новый год вместе с Умберто Эко! Формат: чат, где обсуждаем книгу и сопутствующие темы в письменном виде + подкасты с моими комментариями + поддерживающие созвоны. Всё, что мы наобсудим, останется с вами навсегда. Стоимость участия — 1000 рублей. Я буду перечитывать книгу вместе с участниками и отвечать на вопросы, на которые смогу ответить: у меня за плечами 10 лет студенчества, 2 года преподавания и научного руководства и 4 разных столичных университета — мои советы могут помочь студентам, которые хотят написать хорошее исследование, и исследователям, которые хотят не потерять смысл в том, что делают. Если это вы — напишите мне в личные сообщения @barthesmymom как вас зовут, где вы учитесь/учились и почему вам было бы интересно вступить в Клуб. Любые вопросы можно также задать в личных сообщениях. Присоединяться можно всю эту неделю! До встречи на обсуждениях книги Умберто Эко! 📚 UPD: группа набрана! Может быть, буду повторять в следующем году🤎

Читали книгу «Как написать дипломную работу» Умберто Эко?
Anonymous voting

Как вы чувствуете себя в ноябре, после половины семестра? Думаю, многие ощущают себя как герой картины Леонида Пастернака «Му
Как вы чувствуете себя в ноябре, после половины семестра? Думаю, многие ощущают себя как герой картины Леонида Пастернака «Муки творчества», которого издательство «Corpus» поместило в прошлом году на переиздание книги «Как написать дипломную работу» Умберто Эко. Эта картина — давний герой студенческих мемов, и она как нельзя лучше подходит этой прекрасной книжке. Да, Эко написал не только «Имя розы» и «Маятник Фуко», но и очень ироничную методичку для студентов гуманитарных специальностей. Читали?

⚡️ Приём заявок на Конференцию молодых учёных в ИЭА РАН продлён! поэтому если вы пропустили объявление или не успели подать з
⚡️ Приём заявок на Конференцию молодых учёных в ИЭА РАН продлён! поэтому если вы пропустили объявление или не успели подать заявку и ждали знака — это он! ✨ Информация про конференцию здесь. На сайте стоит старый дедлайн — не пугайтесь, это неправда. Новый дедлайн — 10 ноября, информация из первых рук. Я подалась на секцию «Как (не) работают теории: полевые исследования наследия и памяти», расскажу, как я исследую память через музеи (уже 10 лет!) 🏛 🎓 На фото Миклухо-Маклай, рядом с которым вы сможете съесть печенье, если окажетесь на этой конференции 🍪

Большой этнографический диктант 2024 📝🇷🇺 Если вы не знали, чем вам заняться вечером в День народного единства, то вот вам
+3
Большой этнографический диктант 2024 📝🇷🇺 Если вы не знали, чем вам заняться вечером в День народного единства, то вот вам идея — этнографический тест от Федерального агентства по делам национальностей и Института этнологии и антропологии РАН. Диктант проходит каждый год в первую неделю ноября. В этом году всё как всегда: 45 минут и 30 вопросов, 20 из которых общие для всех, а 10 — региональный компонент, который зависит от того, какой регион вы выбираете в мини-анкете перед началом теста. Примеры некоторых вопросов показала на скринах: есть и юридические, и про элементы традиционного костюма, и на знание каких-то исторических фактов. После теста можно посмотреть правильные ответы. Пройти диктант можно на сайте проекта до 8 ноября 🇷🇺🇷🇺🇷🇺 Про диктант-2023 можно почитать здесь, а мой результат этого года без гугления — 77/100.

Выставка про советские ковры Идея для ваших московских выходных: до 3 ноября во Всероссийском музее декоративного искусства м
+8
Выставка про советские ковры Идея для ваших московских выходных: до 3 ноября во Всероссийском музее декоративного искусства можно посмотреть выставку «Ковёр историй. Сюжеты советского коврового искусства» 🌹 Выставка великолепная и очень насыщенная: там можно найти как ковры с местами памяти и разными культурными феноменами (Пушкин, Ленин, Сталин, папанинцы, азербайджанская нефть, промыслы Дагестана, владимиро-суздальская белокаменная резьба etc.), так и просто с милыми сюжетами (розы, лыжники и целый раздел про детские коврики), а еще — узнать про этапы изготовления ковра и собрать ковёр на кубиках 🧸 🎞️: коллеги передали информацию, что если идти только на эту выставку, то на неё в кассе дают бесплатный билет. Я такой информации на официальных ресурсах музея не нашла и сама не видела, чтобы кому-то давали бесплатный билет, когда я приходила в музей, но попробуйте спросить об этом! 🎟️

И ещё немного про комьюнити, но уже еврейские: 1 ноября также дедлайн подачи заявок на программу Jewish Community Hub ✡️ Что
И ещё немного про комьюнити, но уже еврейские: 1 ноября также дедлайн подачи заявок на программу Jewish Community Hub ✡️ Что это за программа: это обучение комьюнити-менеджменту для тех, кто состоит в еврейских сообществах и хочет их развивать. Я прошла её в прошлом году и рекомендую всем, кому эта тема актуальна. Сообщество может быть любым (может быть даже его идея!), главное, чтобы оно относилось к еврейской культуре: я, например, на досуге занимаюсь каталогизацией старых еврейских кладбищ, и наше сообщество состоит из исследователей. Еврейских корней, кстати, у меня нет, мой интерес сугубо научный и культурный. Делают программу прекрасные молодые энтузиасты, а преподаватели программы — лучшие российские практики комьюнити-менеджмента, авторы специализированного учебника. Обучение абсолютно бесплатное, большая часть занятий проходит онлайн, но есть и очные встречи: два раза в месяц занятия проходят в разных еврейских организациях Москвы (мы, например, в прошлом году ходили в Еврейский музей, издательство «Книжники» и в разные синагоги). Участвовать из другого города можно, если вы готовы приезжать на эти встречи (такие случаи на курсе бывали, это уже четвертый поток). Подробнее про курс и подачу заявок читайте на сайте проекта 💻

Конференция молодых учёных ИЭА РАН 🎓 Когда: 2-4 декабря Где: Москва, здание РАН Когда-то КМУ Института этнологии и антрополо
Конференция молодых учёных ИЭА РАН 🎓 Когда: 2-4 декабря Где: Москва, здание РАН Когда-то КМУ Института этнологии и антропологии РАН стала моей первой научной конференцией, с тех пор я участвую в ней постоянно, тем более что несколько лет назад мои друзья сделали там секцию про память и наследие. Её отличает особый энтузиазм создателей и участников: мы слушаем все доклады и много дискутируем после каждого, а заканчивается всё неформальными посиделками. Поэтому если вы исследуете память и наследие, выступаете против формализма и скучных конференций и мечтаете попасть в комьюнити молодых и увлечённых — вам сюда. Как это было в прошлом году, можно посмотреть здесь. В этом году эта секция называется «Как (не) работают теории: полевые исследования наследия и памяти». А если вы не занимаетесь memory или heritage studies, на конференции есть много других секций, обязательно посмотрите весь список. Дедлайн подачи заявок 1 ноября (заявка небольшая, полный текст доклада не нужен), все подробности в информационном письме. До встречи на конференции! 🎓

Второй день Форума памяти 📸 Если первый день был теоретический, то второй — кейсовый. Про свой опыт сегодня рассказывали муз
+5
Второй день Форума памяти 📸 Если первый день был теоретический, то второй — кейсовый. Про свой опыт сегодня рассказывали музейщики из Ассоциации музеев памяти и создатели выставки «Город-герой Ленинград» в петербургском Манеже.

Первый день Форума памяти 2024 в фотографиях 📸 Я была на всех дискуссиях, и если вы тоже слушали их и хотите обсудить какие-
+5
Первый день Форума памяти 2024 в фотографиях 📸 Я была на всех дискуссиях, и если вы тоже слушали их и хотите обсудить какие-то тезисы, мои личные сообщения всегда открыты для общения по теме канала: @barthesmymom (эта ссылка, кстати, всегда есть в закреплённом сообщении канала, а ещё там много интересных материалов) 🎓

Форум памяти 🎓 Это конференция от Музея истории ГУЛАГа, уже вторая по счёту. Тема этого года — «Как и зачем музеям работать
Форум памяти 🎓 Это конференция от Музея истории ГУЛАГа, уже вторая по счёту. Тема этого года — «Как и зачем музеям работать с трудным прошлым». Меня пригласили в этом году в качестве спикера, будем говорить про исследования памяти, музеи и цифровизацию. Программа конференции очень интересная и насыщенная, я планирую быть на всех дискуссиях — приходите послушать и познакомиться, на форуме предполагается время для неформального общения! Когда: 25-26 октября Где: Москва и онлайн Программа и регистрация: тут

Несколько цитат с презентации книги Алексея Миллера «Украинский вопрос и политика идентичности» «Всё, что я написал по украин
+1
Несколько цитат с презентации книги Алексея Миллера «Украинский вопрос и политика идентичности»
«Всё, что я написал по украинскому вопросу за 30 лет, я могу переиздать сейчас без изменений, и мне не будет стыдно»
«Если после выхода книги спрашивают, на чьей я стороне — значит, хорошую книгу написал»
«Сейчас готовлю книгу о том, чего нет* — о русском национализме в долгом 19 веке, она выйдет в следующем году»
*мнение историка Михаила Дмитриева, который был дискутантом на презентации; Алексей Миллер с ним по этому вопросу не согласен.

БлокМарк 🎓 Такое остроумное название дали своему новому семинару студенты-историки из Вышки. Меня пригласили дискутантом на
+5
БлокМарк 🎓 Такое остроумное название дали своему новому семинару студенты-историки из Вышки. Меня пригласили дискутантом на второе заседание: доклады на нём были про память, и это было вдвойне остроумно — Марк Блок, как известно, концепцию коллективной памяти своего коллеги Мориса Хальбвакса не жаловал, а на семинаре всё было наоборот. Семинар проходит каждый месяц, выступить могут студенты любого вуза, а прийти послушать доклады — вообще все желающие. А ещё на канале семинара публикуют тематические материалы: @blokmark Я очень люблю и ценю такие проекты, основанные на научном энтузиазме: на нём держится наша Академия. Когда я училась в бакалавриате, мы с однокурсниками тоже делали свой семинар, он назывался «Идеальный музей», и мы обсуждали на нём философию музеев и культурного наследия. На каждый семинар к нам приходили наши преподаватели, тратя своё свободное время, чтобы научить чему-то тех, кому интересно больше, чем предлагает программа обучения. Теперь моя очередь быть таким преподавателем. Доклады были на сложные темы: память о теракте в Беслане (исследование Александры Александровой) и расстреле в Новочеркасске (исследование Александра Купорисова) — тут, безусловно, есть что исследовать и обсуждать. Один из вопросов к докладчикам был о том, как они выстраивали бы свой нарратив, если бы рассказывали о своей исследовательской теме не в академической аудитории. Вопрос не праздный, потому что все мы являемся акторами процесса формирования коллективной памяти: как исследователи мы стараемся сохранять объективность и холодный ум, а как люди можем иметь разные точки зрения. На могиле генерала Шапошникова, который не стал стрелять в демонстрантов в Новочеркасске, написано, что «у каждого есть своя война и свой Новочеркасск». И вопрос в том, что каждый из нас с этим делает.

Вайбы Вышки на Старой Басманной 🪄 На прошлой неделе провела два вечера подряд в ВШЭ: сначала ходила на студенческий семинар,
+5
Вайбы Вышки на Старой Басманной 🪄 На прошлой неделе провела два вечера подряд в ВШЭ: сначала ходила на студенческий семинар, куда меня пригласили дискутантом, а на следующий день — на презентацию книжки Алексея Миллера. Я люблю смотреть университеты, библиотеки и музеи, поэтому рада, когда приглашают в какое-то новое место и проводят мини-экскурсию. В этом здании я, правда, уже бывала ранее, но всё равно нашла много интересного: 🤍 поздравления на разных языках; 🤍экспедиционные отчёты (Дагестан! я тоже была там в экспедиции, только в эпиграфической); 🤍рассуждения о том, можно ли создать дом-музей Мандельштама там, где он никогда не жил (привет музеологам!); 🤍научные родословные: большие генеалогические схемы, где указано, кто у кого учился. Помню, Алексей Миллер как-то спрашивал нас на дне факультета, можем ли мы назвать своих научных пра и до какого колена: вопрос о том, насколько хорошо мы общаемся с нашими научными руководителями и знаем людей, повлиявших на их научное становление. Мой научный прадед, кстати, Мераб Мамардашвили. А вы знаете своего?

Впервые побывала в московском книжном «Чехов и компания» 📚 Он находится на Таганке, открылся в этом году. В наличии гуманита
+3
Впервые побывала в московском книжном «Чехов и компания» 📚 Он находится на Таганке, открылся в этом году. В наличии гуманитарные книжки (история, философия, искусство, театр, кино), детские книжки и кафе. Пока не определилась, как мне: внутри приятно, книжки интересные есть, но само пространство очень маленькое, в кафе свободных столиков не было, потому что их в принципе очень мало. Есть некий «вайб петербургских Подписных», но в очень мини-варианте, без листания книжек за столиками. ❤️ — если были там 🔥 — если хотите зайти

Вышла новая книга Алексея Миллера «Украинский вопрос и политика идентичности» На обложке книги есть отзывы Юрия Слёзкина и Фё
Вышла новая книга Алексея Миллера «Украинский вопрос и политика идентичности» На обложке книги есть отзывы Юрия Слёзкина и Фёдора Лукьянова:
«Один ли мы народ? Эта книга о том, как разные люди, движения и учреждения отвечали на этот вопрос, и что из этого получилось. Книга тем более замечательная, что автор — редкий историк, который пишет о прошлом, у которого нет очевидного — правильного или неправильного — будущего. Могло получиться по-всякому, а получилось не как всегда. И не окончательно. Трудно сегодня представить себе более важную и нужную книгу» Юрий Слёзкин «”Украинский вопрос” имеет все свойства риторического — вопрошающий не ждет ответа, поскольку считает его очевидным. Правда, очевидность у каждого своя, и диалог заменяется обменом безапелляционными утверждениями. Задача непредвзятого исследователя почти безнадёжна — что бы он ни написал, в претензии все. Алексей Миллер посвятил свою научную деятельность попыткам превратить риторический вопрос в содержательный, чтобы на него можно было, наконец, дать осмысленный ответ. И немало в этом преуспел — свидетельством чему эта “чертовски своевременная книга”» Фёдор Лукьянов
Презентация книги пройдёт в Москве на следующей неделе: 14 октября — в ИНИОН РАН (в их издательстве книга опубликована, обещают запись презентации) и в книжном магазине Пиотровский (можно прийти по регистрации); 15 октября — в ВШЭ (презентация с участием дискутантов, можно прийти по регистрации). 🏛 мемори и другие стадиз

На этой неделе пройдёт конференция «Прошлое в настоящем» 🎓 Она большая, будет длиться три дня, места проведения — Шанинка и
На этой неделе пройдёт конференция «Прошлое в настоящем» 🎓 Она большая, будет длиться три дня, места проведения — Шанинка и РАНХиГС. Здесь выложена программа конференции, там же можно зарегистрироваться слушателем, чтобы прийти в университеты или послушать доклады онлайн. Я планирую быть на некоторых секциях, присоединяйтесь! 🎓

Россия-память: версия студентов 2024 года 🎓 Я веду курс «Память и современные практики коммеморации» у студентов 4 курса и н
Россия-память: версия студентов 2024 года 🎓 Я веду курс «Память и современные практики коммеморации» у студентов 4 курса и несколько пар отвожу на то, чтобы обсудить концепцию мест памяти Пьера Нора. После обсуждения есть практическое задание: студентам нужно представить, что они редакторы сборника «Россия-память» (как «Франция-память», только про российские места памяти), и предложить статьи, которые точно в таком сборнике должны быть. Мне всегда интересно посмотреть, какие предложения наиболее часто встречаются, о чём студенты в первую очередь вспоминают, и вот версия этого года: ⚫️Великая Отечественная война — 6 упоминаний; ⚫️ГУЛАГ и 90-е в различных вариациях формулировки — по 5 упоминаний; ⚫️Бородино и 1917 год — по 4 упоминания (последнее, видимо, наследие моего предыдущего курса у этих же студентов, на котором обсуждали революции); ⚫️Пётр Первый и распад СССР — по 3 упоминания; ⚫️Крещение Руси, Пушкин, Гагарин и Храм Христа Спасителя — по 2 упоминания. Остальное (примерно от Куликовской битвы до Беслана) — по 1 упоминанию. В прошлом году, кстати, лидировал Ленин, а в этом только один раз предложили его мавзолей.

Получила наконец каталог выставки «Город-герой Ленинград», которая проходила в петербургском Манеже в январе-мае этого года.
+3
Получила наконец каталог выставки «Город-герой Ленинград», которая проходила в петербургском Манеже в январе-мае этого года. На саму выставку мне, к сожалению, не удалось попасть, поэтому хотя бы по каталогу теперь хочу понять, что там было. Каталог большой, там есть фото всех разделов выставки и большинства экспонатов, а также текст аудио-спектакля, который посетители слушали с помощью наушников: в нём пять героев (собирательные образы разных по возрасту и статусу людей) рассказывали, как они жили во время Блокады.

В Беслане два памятных места: сама школа и кладбище, на котором похоронены погибшие. Кладбище называется «Город ангелов», на выходе с него люди оставляют ангелочков. Над рядами одинаковых гранитных надгробий с одинаковыми датами смерти высится памятник «Древо скорби», а ближе ко входу стоит ещё один памятник — погибшим спецназовцам. Фотографии опубликовала тут: