Кинобунт
Open in Telegram
Кᴩᴀᴄнᴀя иᴧи ᴄиняя ᴛᴀбᴧᴇᴛᴋᴀ? Аʙᴛᴏᴩ ᴨᴩиняᴧ ᴏбᴇ! 🍿💊🔥 Рᴇцᴇнɜии, ᴏбɜᴏᴩы, нᴏʙинᴋи. Пиɯу ʙᴄё ᴄᴀʍ (иногда не ʙ ᴄᴏзнании) 📧 @Denisca71 finance.ozon.ru/apps/sbp/ozonbankpay/019d33a1-4bdd-7471-bc4d-d1864a3f5bdb Поддержка канала 18+ Рекламу не закупаю
Show more5 138
Subscribers
-124 hours
-127 days
+27230 days
Posts Archive
5 138
Это один из тех фильмов, после которых начинаешь задаваться вопросом: почему современные режиссёры так редко умеют совмещать ужас, чёрный юмор и драму в одной истории? Казалось бы, ингредиенты простые, но повторить этот фокус получается далеко не у всех.
Двое американских студентов путешествуют по английской глубинке и совершают классическую ошибку всех героев хорроров. Игнорируют странные предупреждения местных жителей и отправляются гулять туда, куда ходить явно не стоит. Вскоре на них нападает нечто, скрывающееся среди ночных пустошей. Один погибает, второй выживает. Ну вы поняли, что дальше прежней жизни не будет
Плюсы фильма в том, что место бесконечной беготни от монстра мы получаем историю человека, который постепенно понимает, что сам становится чудовищем. И наблюдать за этим куда интереснее, чем за очередной охотой на оборотня.
Особенно хороши сцены с погибшим другом, который регулярно навещает героя. Причём выглядит он всё хуже и хуже после каждой смерти. Сегодня это просто покойник, завтра уже натуральный учебник по судебной медицине. Чёрный юмор здесь работает великолепно и совершенно не разрушает атмосферу. Наоборот, делает происходящее ещё более жутким. Особенно проснуться где-то голым не вспомнив, что творил вчера. Провалы в памяти похлеще алкольных.
Ну и конечно нельзя не вспомнить знаменитую сцену превращения. Даже спустя десятилетия она выглядит впечатляюще. Без компьютерной графики, слепили как могли. Камера спокойно показывает зрителю весь процесс, и от этого становится по-настоящему неуютно.
Рекомендовать могу без всяких оговорок, хотя мне более зашло продолжение 🌕🐺🍺 Особенно хороша атмосфера Лондона и отсутствие лишнего в сюжете. Есть человек, которому просто не повезло оказаться не в том месте и не в то время. А дальше остаётся лишь наблюдать, как его жизнь медленно катится под откос.
5 138
Repost from Кинозапой
Грусть Ари Астера, слоубёрнер, ритуал и чувства.
Чувства — это код, которым оперирует Ари Астер.
Через них он рассказывает истории о проблемных людях, которые долго не замечают собственных травм, вытеснений и накопленных ошибок, пока те не начинают определять их судьбу.
В неделю летнего солнцестояния я приглашаю вас подискутировать о нашумевшем фильме «Солнцестояние» (2019). Хоррор? Психологический триллер? Или нечто существующее между жанрами?
Что за база лежит под хоррором Ари Астера?
Почему режиссёр так настойчиво ведёт своих героев к ритуалу? Зачем коронует их в финале? Почему нас пугают не столько события фильма, сколько эмоциональная правда, которую он вскрывает?
Приглашаю на встречу о методах Ари Астера: о ритуале как драматургическом инструменте ("Реинкарнация" +) и о чувствах как языке режиссёра.
Попробуем разобраться, как устроена современная формула жанра ужасов и почему «Солнцестояние» работает как слоубёрнер, после которого остаётся не страх, а тревога.
23 июня в 20:00 МСК
Zoom | 18+
Участие — донат от 400+
Приходите поделиться мыслями, интерпретировать и искать собственные ответы.
#хоррор #ариастер #солнцестояние #онлайн
5 138
Традиционно прошу ознакомиться. Особенно тем, кто не может или не любит присутствовать физически - онлайн для вас идеальный вариант
5 138
Из новинок посмотрел «Омен. Обличие Дьявола / El vestido». Опять же, название - это ещё не приговор, такие вот переводы. После тяжёлого развода Алисия переезжает вместе с дочерью Карлой в старый дом, который, как водится в подобных историях, хранит неприятные секреты. Девочка начинает видеть призрака, чувствует чьё-то присутствие, а мать постепенно перестаёт понимать, где заканчивается реальность и начинается безумие.
На бумаге всё выглядит вполне неплохо. Старый дом, семейная драма, призраки, тайны прошлого и даже сюжетный поворот, который способен заставить зрителя немного поразмышлять после титров. Проблема в том, что хорошая идея ещё не делает хороший фильм.
Создалось ощущение, будто режиссёр хотел снять совсем другое кино, но в какой-то момент ему напомнили, что вообще-то это хоррор. В итоге страшные сцены работают крайне странно. Нас долго подводят к напряжённому моменту, музыка нагнетает, камера ползёт по комнате, персонаж смотрит на дверь... и всё. На заметку режиссёру: тёмная фигура от которой отвели камеру - это не скример.
Дети получились какими-то карикатурными, взрослые регулярно принимают абсурдные решения. Да и развязка невольно заставляет вспомнить другие фильмы с похожими идеями. Только там всё было собрано куда аккуратнее и производило гораздо более сильное впечатление. Разве что актёрская игра неплохая.
Конечно, можете сходить и составить собственное мнение. Вполне возможно, что фильм найдёт своего зрителя, на вечер самое оно. Но лично у меня осталось ощущение упущенной возможности. Особенно сейчас, когда режиссёры с бюджетом в три бутерброда и пару чашек кофе умудряются снимать по-настоящему тревожные и изобретательные хорроры.
На их фоне выпускать настолько блеклое и неуверенное кино выглядит почти кощунством. Не провал, но очень близко к тому, чтобы раствориться среди десятков одинаковых ужастиков уже через неделю после премьеры. 👻
5 138
Repost from 🎞️ УОРЛД ПИКЧЕРЗ 🎞️
Друзья, зовем вас на премьеру фильма-призера Венецианского кинофестиваля «Долина улыбок»!
Фильм представит и обсудит автор канала «Пина Колядинцев», режиссер и преподаватель НИУ ВШЭ Евгений Колядинцев.
📍Киноцентр «Октябрь» | 24 июня 19:30
Учитель физкультуры Серджо переезжает в деревню Ремис, где жители подозрительно безмятежны. Хозяйка отеля Микела раскрывает тайну: местный подросток Маттео — проводник, который через объятия забирает людскую боль и связывает их с мертвыми. Но за покой нужно платить.«Долина улыбок» в кино с 9 июля.
5 138
Тебе конец
Банда взрослых квадроберов (помните таких?) захотели порешать богатое семейство и использует для этого арбалеты (!)...ну хорошо не рогатки.
#короткийбунт
5 138
+8
А сегодня вспоминаем любопытный мистический хоррор с элементами комедии "Американский оборотень в Лондоне"
С вас как всегда реакции, с меня чуть позже будет обзор 🤝
5 138
В прокате скоро стартует добротный зомби-экшен Колония от режиссёра Поезд в Пусан. И на этот раз корейцы решили немного встряхнуть привычную формулу жанра.
Главная особенность фильма в самих заражённых. Это уже не просто толпа рычащих болванчиков, которые бегут на шум и мечтают кого-нибудь укусить. Здесь вирус создаёт куда более опасного противника. Заражённые учатся, адаптируются, действуют сообща и постепенно начинают напоминать единый организм. Чем дальше развивается история, тем сильнее возникает ощущение, что люди столкнулись не с болезнью, а с новой формой коллективного разума.
Во время конференции по биотехнологиям в огромном торговом центре происходит акт биотерроризма. Опасный вирус вырывается наружу и начинает стремительно превращать людей в агрессивных тварей. Власти немедленно закрывают небоскрёб на карантин, а тем, кому повезло остаться в живых, приходится рассчитывать исключительно на собственные силы.
Но фильм интересен не только экшеном.
За кровью, паникой и беготнёй по коридорам скрывается вполне любопытная социальная подоплёка. Здесь есть моя любимая тема мести, пожалуй, самого честного и понятного человеческого чувства. Есть разговор об эволюции человека и попытках играть в бога. Есть гордыня, которая заставляет людей верить, что они способны контролировать всё вокруг. И есть бюрократия, которая до последнего отказывается признавать очевидное, даже когда катастрофа уже ломится в дверь. Типичные "власти".
Что особенно понравилось, персонажи ведут себя достаточно правдоподобно. Да, ошибки совершают все, но это ошибки живых людей, а не сценарные фокусы ради очередного сюжетного поворота. Группа выживших выглядит неплохой и вызывает некоторую симпатию. Чего мне, например, не хватало в последних работах Дэнни Бойла, где история всё чаще уходила в странную мистику, символизм и откровенную бесовщину вместо нормального выживания.
Здесь же хорошо чувствуется атмосфера обречённости. Огромное здание постепенно превращается в ловушку, помощи ждать неоткуда, а ситуация с каждой минутой становится только хуже. Дополнительного удовольствия добавляет харизматичный злодей. Настолько едкий и мерзкий тип, что большую часть фильма ждёшь лишь одного момента — когда же ему наконец прилетит по заслугам.
В целом «Колония» смотрится бодро и уверенно. Если вспоминать откровенно спорный Поезд в Пусан 2: Полуостров, который местами напоминал какой-то «Зомбифорсаж» на минималках, то здесь авторы явно сделали правильные выводы. Больше напряжения, больше крови, больше трагизма и немного социальной сатиры сверху 🧟♂️🔥🏢
5 138
🎬✨ КАРО/АРТ открывает летний фестивальный сезон!
С 17 по 21 июня в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Новосибирске и Калининграде пройдёт международный фестиваль авторского кино КАРО/АРТ.
🌍 В программе — громкие мировые премьеры, фестивальные хиты, документальное кино о природе и животных, встречи с режиссёрами, музыкантами и представителями креативных индустрий.
🎞 Среди главных событий:
— премьера венгерского триллера-комедии «Курочка. Пух и прах»
— боевик «Живая ярость»
— документальные фильмы «Легенды леса» и «Зоопарк»
— специальные показы классики мирового кино и редких авторских картин
🎵 Отдельно стоит отметить встречи с интересными гостями, обсуждения после сеансов и специальные события на стыке кино, театра и музыки.
🐶 А некоторые показы можно будет посетить даже вместе со своим питомцем.
📍 Главная площадка фестиваля — киноцентр «Октябрь» в Москве, но показы пройдут сразу в шести городах России.
✨ Пять дней большого кино, редких премьер и живого общения. Ссылки ТУТ
5 138
Новый мистический хоррор от продюсера Леонардо ДиКаприо в кино с 18 июня!
В честь выхода мистического хоррора «Оно. Ночной кошмар» разыгрываем подушку – незаменимый атрибут для тех, кто любит смотреть ужасы и потом пытаться уснуть👻
Условия участия:
— подписаться на Fat Cinema, Feel Movie Spirit и Кинобунт
— нажать кнопку «Участвую»
Итоги подведем 22 июня!
5 138
+9
Пятничные мемы! ❗️ Всем шикарных выходных и праздников, отдыхаем как следует
(P.S. Нет я серьёзно, хватит в телеге сидеть)
5 138
Грешники
"Чёрный бизнес" в эпоху сегрегации. Казалось бы, что ещё может пойти не так? Всё переросло в корпоративный конфликт между владельцами клуба и представителями крайне агрессивного ночного комьюнити. А система безопасности была не проработана.
#короткийбунт
5 138
Добрался я до Нуарного Паука / Spider-Noir и, как и многие, остался доволен. Уже давно казалось, что супергероика окончательно выдохлась, но сторонние проекты не привязанные к вселенной Файги вполне себе неплохие. Стоит лишь отойти от конвейерного производства.
На дворе ревущие двадцатые. Дождь стучит по мостовой, неон отражается в лужах, а город выглядит так, будто надежду здесь запретили законом. Бен Райли давно завязал с прыжками на паутине и предпочитает жить жизнью частного детектива. Правда, прошлое не очень любит, когда от него уходят. Особенно когда на сцену возвращается гангстер по прозвищу Седовласый.
Ну а причиной неприятностей, как это часто бывает в хорошем нуаре, оказывается красивая женщина.
Дальше начинается то, за что поклонники нуара этот жанр и любят. Виски в стакане. Сигаретный дым под потолком. Усталый герой, который давно потерял больше, чем приобрёл. Если соберётесь смотреть, то чёрно-белая версия обязательна. Именно в ней сериал раскрывается полностью. Цветное изображение выглядит неплохо, но лишает историю доброй половины её шарма.
За всей детективной историей скрывается вопрос, который вроде бы уже набил оскомину, но всё ещё остаётся интересным: Сколько вообще должен жить супергерой? Есть ли момент, когда пора остановиться и выбрать обычную жизнь? Или твоя работа до последнего вздоха ловить преступников, получать по голове, уворачиваться от пуль и прыгать по крышам, пока суставы окончательно не скажут своё веское слово? Отпуска и больничного как бы нет.
Седовласый в исполнении Брендан Глисон получился не менее харизматичным, чем сам Ник Кейдж. Именно он, несмотря на наличие сверхлюдей, удерживает злодейскую линию от превращения в очередной набор штампов. Сама детективная интрига не поражает неожиданными поворотами. Большую часть загадок можно собрать из тех подсказок, которые сериал честно раскладывает перед зрителем.
Кстати, его помощница Джанет, в исполнении Карен Родригес тоже невероятно живой персонаж, который не очередной юморной затейник для разбавления депрессии, а вполне бодрая личность. Но а про Кэт вам сами всё будет очевидно.
Проект не без грехов, но бодро смотрится. И если вы даже терпеть не можете всю супергероику, тут вам будет комфортно.
5 138
Ещё один сногсшибательный трейлер, в этот раз боевик "Живая Ярость" . Тут даже сюжет есть
Когда дочь мастера-ремесленника Ван Вэя похищает преступная группировка, тот самостоятельно отправляется на поиски. Его единственным союзником становится Навин — неутомимый журналист, чья жена таинственно исчезла. Мужчинам из разных слоёв общества предстоит научиться доверять друг другу и сотрудничать, используя навыки рукопашного боя, полученные благодаря их тайному прошлому.
А вы только оцените уровень единоборств. Здесь и Джо Таслим (Рейд, Мортал Комбат), Се Мяо (Слепой Меч) и Яян Рухьян (Бешеный Пёс из Рейда)
В кино с 9 июля ❗️
5 138
☣️ Создатель «Поезда в Пусан» возвращается с новым масштабным триллером.
8 июня в кино — «Колония», новая работа режиссёра Ён Сан Хо.
🏢 Вспышка неизвестного вируса запирает тысячи людей в гигантском торговом центре, превращая привычный мир в арену борьбы за выживание. Но за жанром зомби-хоррора скрывается нечто большее: сам режиссёр называет вирус метафорой искусственного интеллекта и общества, теряющего свою индивидуальность.
🎭 В главных ролях — звёзды корейского кино Чон Джи Хён и Чжи Чан Ук.
🎬 До выхода в прокат фильм можно увидеть на специальных показах с обсуждениями:
📍 Москва, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Владивосток и ещё более 30 городов России.
🔥 Один из самых ожидаемых корейских фильмов года — уже совсем скоро на больших экранах.
🎟 Расписание и билеты: 👇🏻
https://taplink.cc/worldpictures
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
