en
Feedback
КИБЕРВАРИУС

КИБЕРВАРИУС

Open in Telegram

Герман Чернышёв, писатель/сценарист Блог/произведения/фоновый курс Читать: taplink.cc/cybervarius Поддержать: boosty.to/cybervarius

Show more
1 105
Subscribers
No data24 hours
-47 days
-1930 days
Posts Archive
😁😆😁 погулять с собакой, порадоваться весне, выспаться на выходных

Почему персонаж хочет быть другим? Казалось бы, он уже давно написан. Его мотивация, мелкие черты характера, предыстория. Ты думаешь, что знаешь его, ведь вы провели вместе столько страниц. Но… может, ты вообще всё неправильно понял? Недавно я вернулся к одному из персонажей, и я думал, ему нечего мне больше рассказать. И всё же… короткая реплика тут, усталый взгляд там, зазвучавший внутренний голос, неожиданная новая сцена — и он уже не тот, каким я его видел. Он как будто говорит мне: «Я никогда не был таким, каким ты меня написал». Возможно, я не уделил ему достаточно внимания. А может, по тем или иным причинам не услышал его, когда он пытался рассказать свою настоящую историю. Думаю, такое происходит, когда автор строит сюжет, а не рассказывает. Да, такая история может работать, может показаться читателю/зрителю искренней и эмоциональной. Но только это будут не их эмоции. Это эмоции автора. И очень возможно, что персонажи вашей любимой книги могли бы рассказать вам свою версию. И кто знает, может, она оказалась бы интереснее оргининала. #Кибервариус

Старое — хорошо, а новое — плохо… или наоборот? Писательство — непрерывный процесс изменения. Вкуса, взглядов, приоритетов, эмоций. Когда ты пишешь что-то новое, это не заметно: всё равно, что смотреть на себя в зеркало и думать, изменилась ли твоя внешность. Но возвращаясь к своим старым произведениям, я читаю мысли другого человека. Я помню его, вроде. Вроде, помню… То, о чем он пишет, раскрывается под другим ракурсом. Хочу ли я править его сюжет? Думаю, история хороша в её первозданном виде. Но в то же время, это будоражащая возможность рассказать её по новому. Не заново. По-другому. #Кибервариус

Ждёт новые посты или размышляет над старыми?..
Ждёт новые посты или размышляет над старыми?..

С новым годом! Желаю вам спокойных, расслабленных праздников и реализации всех планов ❤️
С новым годом! Желаю вам спокойных, расслабленных праздников и реализации всех планов ❤️

Показывать, а не рассказывать 🍵 Чем сценарий отличается от книги В сценарии не спрятать посредственный сюжет за недосказанностью и красивыми метафорами. Если сюжет не работает, это будет видно сразу, а не спустя 100 страниц упущенного времени. Отчасти на первый взгляд сценарий может показаться более простым форматом: диалоги и действия персонажей — почти всё строится на этом. Но здесь возникает главный подводный камень: вы можете написать только суть, только то, что происходит перед глазами/осязаемо для слуха зрителя, и ничего больше. Никаких «она почувствовала», никаких «и она поняла». И в таких условиях история может легко посыпаться. Сюжетные дыры вылезают на передний план, диалоги в отрыве от красивых описаний звучат бессмысленно и неестественно. #Кибервариус

Не сегодня? 🍵 Хорошая сцена рождается не сразу, это длительный, неторопливый процесс. Я захожу в сумрачную тёплую комнату, где ужинают персонажи. Сажусь в отдалении и смотрю. Возможно, и сегодня ничего не произойдёт. Опять никто не скажет ничего особенного. Я привык ждать. Ведь это я захожу к ним на ужин, а значит, не могу требовать каких-либо сюжетных подвижек. Сегодня — ничего. Что ж, значит, пойду… Я встаю и бросаю последеий взгляд на уютную картину, которую наблюдаю уже довольно давно. Не сегодня. Поворачиваюсь. Но ни с того, ни с сего муха взлетает с влажной ручки мусорного ведра, её жужжание заставляет меня помедлить. Следом за спиной раздаётся резкий грохот, кажется, стол перевёрнут. Крошатся осколки посуды. Я поворачиваюсь. Медленно. Чтобы не спугнуть. Значит, всё-таки сегодня.

Так, что и не заметишь 🐟 Рождение сюжетного хода — тлеющая шишка, случайно выкатившаяся из монотонного слоя углей, вбрасывающая в ночь пучок странных, ни на что не похожих искр. Она не вспыхнет так во второй раз, как бы ты ни раздувал её. Есть только одна попытка, уловить всю красоту. Поэтому я не записываю идеи напрямую, лишь намёками, расплывчатыми обрывками. Потому что эта маленькая вспышка должна заиграть, когда я буду готов смотреть.

Вполне возможно 🌿 Что-то просыпается с приходом снега. Сочится сквозь чёрные голые ветки. Оставляет следы под окнами, которые ты считаешь своими. За заборами тихо. И ты, идущий купить что-нибудь на ужин, как на ладони среди сухой промерзшей травы. Но, вполне возможно, вечер будет плодотворным. Возможно, упаковка дешёвых сосисок и баночка чего-нибудь не совсем мерзкого — всё, что нужно, чтобы родилась новая глава.

Достаточно, чтобы понравился один персонаж 🍵 И тогда я вернусь к истории, даже если сама она не слишком мне интересна, кажется мне обычной. Если есть персонаж, за которым хочется наблюдать, сюжет пропитывается особой атмосферой, перестаёт быть отстранёной технической частью произведения. Только тогда происходит сопереживание. Зачастую мой анализ сводится к простому нравится/не нравится. Звучит слегка поверхностно? Да, мне не хочется усложнять. Не хочется присматриваться к недостаткам авторского стиля, количеству опечаток на страницу текста и к состоянию обложки. Хочется просто прочитать — но только если какой-нибудь персонаж прнравился. #Кибервариус

Неочевидный путь к выгоранию Сначала мне хотелось говорить о литературе, рассказывать о своих произведениях, авторском стиле и всяких профессиональных наблюдениях. Потом почувствовал, что мне тесно, не хотелось ограничивать себя одним направлением искусства. Искусство в целом… — показалось логичным путём. А затем я вообще перестал видеть смысл в таких разговорах. Не хочу говорить о глубоком. Я достаточно долго это делал и почти полностью потерял интерес к собственной профессии, что, казалось бы, не вполне логично. Вроде как, писатель должен говорить о книгах, о смыслах, о тонкостях. Что сейчас? Сейчас я не хочу возвращаться к формату «писательского блога», и от этой мысли гораздо легче.

Коммерческой историей автор может управлять, как хочет 🌙 Можно на полпути поменять характер персонажа, его имя, предпочтения в пище. И ведь тот останется доволен, не будет пытаться быть кем-то ещё, не будет нарушать ход сюжета, потому что для него эта история — больше работа, чем жизнь. Но есть такие истории, в которые не получается вмешиваться. Их можно просто рассказывать, посредственно или интересно. #Кибервариус

Индикатор качества 🔣 Состояние, которое очень хочется назвать творческим кризисом, как-то само собой проходит, когда я избавляюсь от проходного сюжета/перестаю пытаться что-то выжать из очевидно неудавшейся идеи. И так легко становится. Кто знает, может, «творческий кризис» — это просто индикатор качества идеи, над которой ты сейчас работаешь?

Туда и обратно 🍵 Забавно, насколько поменялись желания. Из тихой загородной жизни резкий поворот на шумную и суматошную тропу до коммерческого успеха, а сейчас опять хочется лишь тишины и, возможно, несколько интересных идей в котомке. Когда проходишь сквозь долгое путешествие и возвращаешься, состояние, из которого ты ушёл, уже не кажется прежним, не может принять тебя. И теперь предстоит другая дорога — куда более комфортная. Безлюдная, но не одинокая.

Чистый приход 🐟 Розыгрышей в ближайшее время не будет в таких объёмах, как раньше (а может, и вообще). Хочется натуральной вовлечённости, даже если это приостановит активный рост аудитории. Нравится ли мне видеть внушительное количество подписчиков? Конечно, а кому не нравится? Но иногда несколько преданных читателей дают больше отклика, чем тысяча нейтральных. Не сомневайтесь, стоит ли оставлять реакцию или комментарий (даже если он короткий или это просто стикер), репостить или скидывать ссылочку на канал знакомым — определённо, стоит. И чем больше, тем лучше. В телеге нет системы рекомендаций, нет естественного прихода, для этого и нужны розыгрыши и реклама, а распыляться на всё это мне больше не хочется. Хочется делать то, что мне нравится, то, из-за чего я и создал канал — писать. Рассчитываю на вашу поддержку 🤝

В каком формате вы проявляете активность на канале? ❤️
Anonymous voting

Для кого я пишу🔣 Наткнулся на собственную же формулировку вроде: "Я пишу для своих читателей". И задумался. Да, определённо это так. Но тут есть важный момент. Для меня писательство существует в двух направлениях: коммерческом и некоммерческом (последнее тоже может приносить деньги, но они не могут являться его целью). И я говорю как раз о некоммерческом писательстве. Когда я не пытаюсь попасть в жанр, не пытаюсь залезть в чужую ЦА, не пытаюсь писать для всех (хотя иногда хочется). Сказать, что я пишу для себя — тоже не совсем правда. Тогда для кого? Думаю, всё упирается в неправильный вопрос. Не думаю, что можно писать для кого-то. Только почему-то. #Кибервариус

Современная фэнтези-эстетика 🍵 Заметил, что редко рассказываю о своих произведениях, всё больше ухожу в глобальное искусство. Но сейчас хочется говорить о чём-то своём. Действие циклов "Безумие Таргерта" и "Глубины ксоотов" происходит в Квёлом Мире, одна из моих любимых его черт — сеттинг, который как будто сам по себе появился. Мне всегда нравилась атмосфера средневековья, но писать очередного Ведьмака не хотелось. Хотелось отойти от шаблонного представления о жанре фэнтези. У него ведь есть и свои недостатки. Хотелось чего-то несвойственного жанру и в то же время более привычного. "Волшебшное средневековье" близко не всем. С чего нам проникаться миром, в котором люди одеваются не так, как мы, говорят не так, как мы. Мало того, там бегают какие-то странные создания, случается какая-то магия. С чего нам должно всё это нравиться? Может, единственные, кому всё это заходит, писатели-фантасты? И тогда я подумал о том, чтобы сделать жанр более понятным и близким читателю (и мне, потому что я и сам устал от классического фэнтези). Представьте, фэнтези-мир, в котором люди живут, как в современном обществе. Ходят на рутинную "офисную" работу, разговаривают и ругаются так же, как мы, и что не маловажно — одеваются, как мы. Ну или почти. По крайней мере, не носят плащи, странные шапки, посохи и всё в таком роде. И их бытовые проблемы такие же, как и у нас. Разница только в эстетике. #КвёлыйМир

КИБЕРВАРИУС - Statistics & analytics of Telegram channel @cybervarius