en
Feedback
ЛевСД

ЛевСД

Open in Telegram

Социал-демократическая организация «Левые социал-демократы»/«Левое социалистическое действие». Сайт: levsd.ru ВКонтакте: vk.com/levsd Твиттер: https://twitter.com/leftsd Вступить в ЛевСД: Пишите в ЛС каналу или: https://levsd.ru/?page_id=3273

Show more
1 494
Subscribers
No data24 hours
No data7 days
-1030 days
Posts Archive
🔥 В Уфе призывник отказался идти на войну в Украине. В военкомате он написал заявление, что против «спецоперации» в Украине
🔥 В Уфе призывник отказался идти на войну в Украине. В военкомате он написал заявление, что против «спецоперации» в Украине и не хочет в ней участвовать против своих убеждений. Также попросил, чтобы его отправили на «альтернативную» службу. ❗️В ответ военный комиссар написал на него заявление в полицию. Там он сообщил, что призывник «публично и в письменном виде дискредитирует вооруженные силы России». Но! Участковый отказался заводить дело, так как нет состава преступления. Подписаться | Бот для поиска своих | Резервный канал

Repost from Скат media
Суд приговорил депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина к 3 годам условно по делу о незаконной охоте на лося. Перед вынесением приговора депутат заявил, что никогда больше не будет охотиться. Он продал все ружья и отдал разрешение на хранение боеприпасов.

Анонс клуба "Диалог", который организуют МУСС и ЛевСД. Будем обсуждать как изменился мир после начала "спецоперации", всех ждем.

В Министерство общественной безопасности Свердловской области сегодня подали уведомление о проведении 1 мая в Екатеринбурге ш
+1
В Министерство общественной безопасности Свердловской области сегодня подали уведомление о проведении 1 мая в Екатеринбурге шествия «За мир» В качестве заявителей выступили три человека – член партии «Яблоко» Александр Куделькин, Галина Бастрыгина из «Парнаса» и представляющий «Левое социалистическое действие» Александр Серебряков. — Фактически попытка проведения этой демонстрации стала первой совместной работой в рамках екатеринбургского комитета «За мир» — сказал координатор левых организаций Свердловской области Игорь Филиппов.

20 АПРЕЛЯ (среда) в 19.00 Молодежный университет современного социализма проводит беседу на тему: КОВИДНАЯ И ПОСТКОВИДНАЯ АФРИКА В СВЕТЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ВЫЗОВОВ ПОСЛЕДНИХ ТРЕХ ЛЕТ докладчик: Б.В. Израилев Беседа проводится в Библиотеке №50 (ул. Октябрьская, д. 103, корп. 1) План доклада: Covid-19 в Африке: Протекание пандемии и сегодняшний уровень заболеваемости. Низкая информированность мирового сообщества о ходе эпидемии на африканском континенте. Суперрегиональное и международное значение последствий ковида в Африке. Гнев африканских народных масс, копившийся многие годы и высвободившийся в результате эпидемии. Волна протестов по всему континенту. Причины протестов: неэффективность действий властей по борьбе с пандемией, раздражающие запретительные меры, разорение малого бизнеса и кустарей и др. Социальные проблемы населения и импотенция национальных правительств подавляющего большинства африканских стран: Отсутствие действительной социальной мобильности. Низкая эффективность работы государственных систем образования и здравоохранения. Неспособность обеспечения безопасности граждан перед лицом организованной преступности и религиозного терроризма. Коррумпированность государственного аппарата. Угроза распада или частичной фрагментации некоторых стран Сахеля. Изменения в политической сфере: Снижение народной поддержки правящих партий и традиционных политиков. Рост влияния популистов и проходимцев из рядов армии с их «антибюрократической» демогогией. «Эпидемия военных переворотов»: приход к власти военных в 6 странах Африки за последние три года. Негативная реакция на перевороты со стороны правительств остальных стран-участниц Африканского Союза. Угроза многопартийной политической системе и демократическому курсу, установившемся на континенте в 1990-ые годы. 4. Смена политики ряда империалистических государств по отношению к Африке. Влияние событий в Восточной Европе после 24 февраля на продовольственную безопасность африканского континента. Угрозы, стоящие перед африканским обществом: Классическая «тройка угроз»: угроза эпидемий, угроза голода, угроза войны. 2. Основные причины этих угроз: разрастание пустынь, неэффективная государственная власть, рост социального неравенства, экспортный характер экономики. Как добраться до библиотеки: Станция метро «Марьина роща», первый вагон из центра, выйти на Шереметьевскую улицу, идти в сторону Останкинской башни до первого светофора, перейти улицу Шереметьевская и идти прямо по 5-му проезду Марьиной рощи до библиотеки, пересекая по дороге ул. Октябрьскую. Библиотека №50 находится в новой высотке, на первом этаже. Напротив дома расположен сетевой супермаркет. Телефоны для справок: (909)943-90-76 (Дмитрий), (916)597-86-30 (Никита). E’mail: muss-96@yandex.ru

Repost from DOXA
В ночь на 19 апреля российские военные начали массовые обстрелы городов на востоке Украины. Под удар попали Днепропетровская, Запорожская, Донецкая, Луганская, Николаевская и Харьковская области. http://amp.gs/jlY8U Если ссылка не открывается: http://amp.gs/jlY8d

Repost from DOXA
Распечатайте антивоенные листовки DOXA сделала 10 вариантов антивоенных листовок — 5 на русском языке, 5 на английском. На ка
Распечатайте антивоенные листовки DOXA сделала 10 вариантов антивоенных листовок — 5 на русском языке, 5 на английском. На каждой листовке есть QR-код — он ведет на соответствующую языковую версию сайта проекта «Помогаем уехать». Расклеивайте их на улицах, в подъездах и в университетах, раскладывайте их в почтовые ящики и на столики в кофейнях и библиотеках. Распространяйте правду о военных преступлениях России и помогайте украин_кам уехать от войны. drive.google.com/drive/u/1/folders/1AkPASnSLdILk0pm9Un-9BnYb1PHzNOEZ

Вчера принял участие в вечере писем политзаключенным. Такие вечера периодически организуются в Москве и в Питере для морально
Вчера принял участие в вечере писем политзаключенным. Такие вечера периодически организуются в Москве и в Питере для моральной поддержки людей, оказавшихся в местах лишения свободы по несправедливым приговорам. Каждому из них можно написать письмо со словами моральной поддержки, сейчас для них это очень ценно и важно. Среди них есть фигуранты дела "Сети", фигуранты ингушского дела, участники акций протеста и многие другие. Простое человеческое сострадание и поддержка, выраженные даже в простой открытке могут многое значить для них. Я успел написать три письма, надеюсь они дойдут до адресатов. Иван Левченко (ЛевСД-Питер)

Организуйте свой профсоюз На фоне оттока кадров и сокращения рабочих мест, глава РАЭК предложил создать профсоюз для IT-специалистов. Но такое предложение звучит не впервые, идея создания профсоюза в IT-отрасли звучала и на конференции в Иннополисе в ноябре 2021 года, и чуть ранее в интервью с гендиректором АНО "Россия – страна возможностей", и даже на Хабре. В общем, предложение правильное и разумное, но как профсоюз, управляемый бизнесом, сможет нормально представлять интересы работников? Ведь бизнесу хочется нанять работника подешевле да с квалификацией повыше, а работник наоборот, хочет зарплату, соответствующую квалификации, ДМС получше да удобное рабочее место. Поэтому работникам нужен профсоюз, организованный самими работниками, а не подконтрольный работодателю. Ведь профсоюз - это возможность для работников влиять на свою жизнь и не зависеть от единоличных решений работодателя. Иначе вам и дальше будут рассказывать сказки о том, что нужно еще немного потерпеть или проявить себя на ревью, одновременно ухудшая условия по ДМС и набивая всех в опенспейс, как сардины в бочку. Только независимый профсоюз, созданный самими работниками, может противостоять жадности бизнеса. Поэтому при возрастающих рисках возникновения независимого профсоюза, от бизнеса всё чаще начинают звучать предложения организовать карманный профсоюз, который будет раздавать подарки по праздникам и просить потерпеть в сложной ситуации. А заодно уничтожать само понятие о профсоюзах в головах работников. Мы предлагаем работникам не ждать у моря погоды и организовывать свои профсоюзы, мы вас научим! Или присоединяйтесь к нам: VK — https://vk.com/itunion_info TG — https://t.me/ruitunion

Вчера несколько сотен студентов парижской Сорбонны заняли главный амфитеатр Университета . «Ни Макрона, ни Ле Пен», - гласил лозунг на растяжке, вывешенной студентами. Оба политика, прошедших во второй тур президентских выборов во Франции не пользуются особой популярностью у молодежи. Безусловным лидером голосования среди самых молодых французов в возрасте от 18 до 24 лет стал лидер левой «Непокоренной Франции» Жан-Люк Меланшон. Он получил невиданные 37,5% в этой электоральной группе. Большинство из 500 студентов, проголосовавших за оккупацию Сорбонны, тоже отдали свои голоса Меланшону. Но они не хотят оставаться пассивными наблюдателями выборного спектакля. «Мы должны выбирать между неолиберальным радикализмом [Макрона] и фашистской реакцией [Ле Пен], и это ужасно», - говорит один из организаторов оккупации Жульен. Студенты остались в здании университета на ночь. Занятия в самом известном европейском учебном заведении, с которого началась не одна революция, отменены, как минимум до понедельника. В заполненном до отказа университетском амфитеатре одно за другим проходят собрания. Главный вопрос повестки дня лежит на поверхности: «когда тебе 20 лет и ты проголосовал за Меланшона в первом туре? «Блокировать Ле Пен или вообще не голосовать?». Многие студенты предлагают сразу продлить оккупацию до 24 апреля, когда состоится 2 тур национального голосования. Возможно, главной сенсацией этих выборов станет не подсчет голосов, а прямые действия французской молодежи, рабочего класса и народа. Франция уже много раз открывала всему миру будущее, свергая старые, насквозь прогнившие порядки. И, похоже, эта традиция вовсе не умерла, как рассчитывали любители скрепной старины по всему миру #невойна_в_мире

К сожалению, наши товарищи не добрались до круглого стола, поэтому мы просто одни из организаторов) Но сейчас думаем снять пару маленьких роликов, с позицией отдельных активистов ЛевСД/РСД по социальной и экономической политике в ситуации "спецоперации" и санкций. Как снимем, сразу выложим. https://youtu.be/n-N67QkZIb8

БЕЛАРУСЬ: ОТ ПРОИГРАННОЙ РЕВОЛЮЦИИ ДО «ВОЙНЫ ШРЁДИНГЕРА» Около 20 лет на пространстве бывшего СССР идут процессы, которые в зависимости от взглядов называют либо революциями, либо переворотами.  Какое-то время Беларусь воспринималась как тихая гавань, остатки советского пространства. Кому-то это казалось надеждой на сохранение хоть где-то "реального социализма", кто-то считал Лукашенко последним диктатором Европы.  Одна из немногих ярких революционных вспышек - 2010 год. И даже тогда он не был активно поддержан большинством населения.  Но к 2020 все поменялось, взрыв вызванный фальсификациями на "выборах" снятием и посадкой кандидатов был не сравним ни с чем до этого. Основой протеста стали не действия официальной оппозиции, а самоорганизация граждан.  Но самое главное, что он был поддержан большинством граждан Беларуси, кем-то пассивно, кем-то активно. В том числе и значительной частью рабочих.  Взрыв удалось подавить. Многие люди оказались в тюрьмах, включая лидеров протеста. Другие эмигрировали. Кандидатка в президенты Светлана Тихановская (которую значительная, если не большая, часть страны считают настоящей победительницей выборов) фактически создала правительство в изгнании.  В 2022 началась "спецоперация" России против Украины. И Беларусь многие сочли соучастником российского правительства. Так ли это? Как белорусы относятся к тому, что Лукашенко кажется сделал свой окончательный геополитический выбор? Что делает сейчас белорусская оппозиция? Какую роль играют белорусские подразделения ВСУ и белорусское антивоенное движение внутри страны? Есть ли перспективы у протеста? Про своё виденье ситуации в соседней республике расскажет историк Павел Кудюкин,  профессор Свободного университета, участник белорусского и российского социал-демократического движения, член Белорусской социал-демократической партии и Союза демократических социалистов. Лекция будет по зумму, 16.04.2022, в 19.00. Ссылка для регистрации: https://forms.gle/a4ky3zx9TMmtU4iWA  

18.04.2022 ВСЕРОССИЙСКАЯ ЗАБАСТОВКА ВОДИТЕЛЕЙ ЯНДЕКС.ТАКСИ Уважаемые коллеги, поступило предложение сделать всем выходной!!! Во многих городах планируют домашнюю забастовку против унизительной ценовой политики для водителей. Мы просто не выходим на линию! Есть инициативная группа наших коллег в Москве, они подают заявления в ФАС на действия Яндекс.такси в ценообразовании поездок. Поездки в такси не могут стоить так дешево!!! От нас требуется только взять выходной, сами понимаете к чему это приведет, а именно большому не вывозу и росту цен втрое и более. В СМИ будет направлена информация о предстоящей забастовке, так же ряд блогеров будут освещать наш протест в правильном свете. Если ты считаешь, что проезд на такси не может стоить 49 рублей, 18.04.2022 года возьми выходной, проведи его с семьёй и поможешь продвижению наших с тобой интересов законно. Поддержать и обсудить нашу идею вы можете в наших соц.сетях. Наши контакты: Чат таксистов: https://t.me/+TacXP4BeODDwILue ТГ: https://t.me/solidarity_platform VK: https://vk.com/solidarity_platform #ЗабастовкаТакси

18.04.2022 ВСЕРОССИЙСКАЯ ЗАБАСТОВКА ВОДИТЕЛЕЙ ЯНДЕКС.ТАКСИ Уважаемые коллеги, поступило предложение сделать всем выходной!!! Во многих городах планируют домашнюю забастовку против унизительной ценовой политики для водителей. Мы просто не выходим на линию! Есть инициативная группа наших коллег в Москве, они подают заявления в ФАС на действия Яндекс.такси в ценообразовании поездок. Поездки в такси не могут стоить так дешево!!! От нас требуется только взять выходной, сами понимаете к чему это приведет, а именно большому не вывозу и росту цен втрое и более. В СМИ будет направлена информация о предстоящей забастовке, так же ряд блогеров будут освещать наш протест в правильном свете. Если ты считаешь, что проезд на такси не может стоить 49 рублей, 18.04.2022 года возьми выходной, проведи его с семьёй и поможешь продвижению наших с тобой интересов законно. Поддержать и обсудить нашу идею вы можете в наших соц.сетях. Наши контакты: Чат таксистов: https://t.me/+TacXP4BeODDwILue ТГ: https://t.me/solidarity_platform VK: https://vk.com/solidarity_platform #ЗабастовкаТакси

Несмотря на спорную позицию модератора, Молодёжный университет современного социализма как и ЛевСД вместе с другими левыми организациями участвуют в антивоенной кампании. https://youtu.be/fqMOyOjK5mw

Repost from DOXA
Группа поддержки встречает осужденных бурными аплодисментами. Видео: Протестный МГУ #мытожедокса #мытожеdoxa

Repost from ХХХ
Ультраправая Ридовка не смешно троллит Америку. «К чему приводит западная культура!», - юродствуют русские патриотики – «Всевозможная допустимость и разнообразие не сделали население США счастливее». Гейские браки, половая распущенность и прочие ихние нравы испортили, оказывается, супостатам демографию. «За последние 10 лет прирост населения составил всего 7,4%», цокают языками упыри, разжигающие братоубийство в наших степях. Им кажется, они знают причины загнивания Америки: ведь там «повсеместно наблюдается осуждение российских ценностей». Скажи пожалуйста. Осудил «российские ценности» и демография упала. А ничего что у вас, при вашей ущербной власти, в НАШЕЙ стране за год убыль населения больше чем на миллион человек? Здесь-то ваши убогие «ценности» не угнетают? Все геи загнаны за Можай. Кроме мудака Красовского. А люди мрут, как осенние мухи. Под ваши «патриотические» завывания. Недоумки из Ридовки пишут, что в Америке хуже с рождаемостью было только в годы Великой Депрессии. Так у нас сейчас – благодаря таким мразям, как вы – самая великая депрессия. Это у нас само слово «депрессия» было признано хештегом десятилетия. Так вы еще теперь развязали невойну. И от рождаемости в России вообще ничего не останется по итогам этой разрухи. Зато со смертностью будет все полный ОК.

⚡️Ребят признали виновными. Два года исправительных работ и запрет администрировать сайты. КМБУ P. S. Прессу не пустили, зачитывают всех несовершеннолетних задержанных. Хорошо, что не всех, кто участвовал... https://t.me/neomenshevik/177

Ребята вошли. Зрителей пускают по спискам. Туссуем у суда. #мытожедокса
+1
Ребята вошли. Зрителей пускают по спискам. Туссуем у суда. #мытожедокса

О ходе Казахстанской революции от Айнура Курманова. (От себя скажу, что по факту революция идет и развивается, фактически можно считать, что Казахстан - 9 страна подбрюшья Рашн райха, в которой происходит транзит (три страны Прибалтики, Грузия, Украина, Кыргызстан, Молдова, Армения). Протестный потенциал Мангистауской области сохраняется при постоянных забастовках и митингах В Мангистауской области не прекращаются акции протеста и забастовки, в которых принимают участие коллективы всё новых предприятий. В частности, сейчас активную забастовочную деятельность развили работники коммунальных служб Жанаозена и Актау. Начнём с того, что в течение все недели протестовали коммунальные работники Жанаозена из компании ТОО «Тазалык» по очистке города. Они уже не первый раз протестуют и собираются у здания акимата города, требуя повышения заработной платы и улучшения условий труда. Уже в пятницу 8 апреля около сотни рабочих коммунального предприятия ТОО «West Recycling Company» (WRC) пошли на перекрытие движения автотранспорта на проспекте, премыкающего к центральной площади Ынтымак в Актау. Рабочие, которые работают в сфере санитарной обработки и очистки областного центра пошли на данную акцию из-за низких зарплат, которые не дотягивают и до 90 тысяч тенге. Протестующие намерены и дальше проводить такие акции, если их требование повышения зарплаты не будет выполнено. Неделю назад забастовали рабочие компании «Каспиан дриллинг», а затем часть активистов было уволено за участие в забастовке. При этом вахтовики компании отказались уезжать на автобусах и остались на предприятии на месторождение Каратурун, и в последующем работодатель отказался кормить бастующих в общей столовой. В свою очередь уволенные активисты пришли к акимату области в Актау и потребовали от чиновников их немедленного восстановления. В противном случае они обещали организовать массовую голодовку у областного акимата. С 28 марта ведут забастовку рабочие государственной коммунальной компании «Озенэнергосервис» города Жанаозен с требованием поднять зарплату на 100 процентов, но работодатель подал в суд на 67 активистов с требованием признать их виновными в организации незаконной забастовки. Тем не менее несмотря на давление и угрозы возбуждения уголовных дел забастовка продолжается и рабочие не намерены отступать. В целом это показывает, что ни власти, ни работодатели не намерены отступать и избрали тактику репрессий и подавления забастовок через суды и посредством практики массовых увольнений. Это, кстати, может спровоцировать новую уже более мощную волну забастовок и митингов в регионе в ближайшие месяцы. Тем более, что основные требования участников январских выступлений так и не были выполнены, а послаблений в деле либерализации профсоюзного законодательства так и не произошло. За это говорит начавшаяся 6 апреля забастовка рабочих транспортного сервисного предприятия ТОО «Кезби» в Жанаозене, которое обслуживает дочернюю компанию «КазМунайГаза» – «ОзенМунайГаз». Дело в том, что обещанное повышение зарплаты не состоялось, продолжается давление на активистов и независимый профсоюз, а главное требование – отмена результатов приватизации и оптимизации их предприятия и возвращение в состав «ОзенМунайГаз» так и не произошло. Всё это показывает в купе с непрекращающимися митингами безработных, что протестный потенциал в Мангистауской области сохраняется, а на фоне повышения цен на продукты питания и инфляции добывающие регионы обязательно будут в этом году охвачены крупными забастовками и выступлениями. В этой ситуации мы должны информационно и политически поддерживать бастующих и их требования, а также недопущение массовых увольнений и репрессий в отношении протестующих. Главное сейчас максимально поддержать право трудящихся на проведение забастовок и создание своих объединений, так как данное требование выдвигается на первый план. http://socialismkz.info/?p=27564

ЛевСД - Statistics & analytics of Telegram channel @levsd