en
Feedback
Внутренние игры творцов: масштаб в согласии с собой

Внутренние игры творцов: масштаб в согласии с собой

Open in Telegram

🚀 Многогранные, здесь вы - сделаете востребованным то, что любите - раскроетесь в Своем деле и настоящем масштабе - перестанете выгорать от расфокуса и перегруза 💎Коучинг, психотерапия, методология, визуал с Анной Неслуховской @visualgodshelp

Show more
760
Subscribers
No data24 hours
-17 days
+230 days
Posts Archive
Серотонин восстанавливает творчество Реальный совет моего психиатра. Если я не иду к творчеству, то оно идет ко мне. Уже писа
Серотонин восстанавливает творчество Реальный совет моего психиатра. Если я не иду к творчеству, то оно идет ко мне. Уже писала не раз про своего любимого клиента, который в 2020 году попросил меня порисовать схему для совещания, а потом еще несколько месяцев я рисовала на всех их страт.встречах. И с тех пор я рисую и это стало фишкой и профессией. И вот… Ладно, без интриги. Видимо судьба этого человека - раскрывать мои таланты, давая мне суперсложные задачи и вдохновляя. Неделю назад он пришел с новым проектом. И две недели я вела стратсессии для проекта онлайн музыкальной школы!!! Надо понимать, что лидер, действительно знающий какую силу имеют схемы, и ставящий приоритетной задачей научить команду работать со схемами - редкость. И это человек, для которого в моем графике всегда есть место. Потому что работать с таким - суперинтересно. Эффект двух недель разработки сервисов для учеников вокала: Я сама пошла заниматься вокалом и гитарой, вспомнила как это заряжает и освобождает мозг одновременно. В выходные даже выбралась на гитарный слет в лес (лет 5 не выезжала). Попели дуэтом с другом, с которым еще в студенчестве делали арт-рок группу "Цикута". Теперь хочется делать перерывы в работе, т.к они наполнены любимой музыкой. И как ранний последователь создаваемой школы я внедряю идеи, которые мы обсуждаем в свою жизнь. Если мы говорим, что важно показать как ученик может находить лазейки для занятий в будничных делах, то теперь я это делаю - собираю плейлисты, перевожу песни, читаю о вокалистках и подбираю что хочу выучить. О как же давно я не участвовала в концертах, как хочется снова это испытать! Сигналю миру - когда-нибудь мечта собрать свой фолк-блюз бэнд и играть на всех своих любимых инструментах должна воплотиться! И мир, кажется, уже помогает. Снова по-своему. И это добавляет интереса.

Серотонин восстанавливает творчество Реальный совет моего психиатра. Если я не иду к творчеству, то оно идет ко мне. Уже писа
Серотонин восстанавливает творчество Реальный совет моего психиатра. Если я не иду к творчеству, то оно идет ко мне. Уже писала не раз про своего любимого клиента, который в 2020 году попросил меня порисовать схему для совещания, а потом еще несколько месяцев я рисовала на всех их страт.встречах. И с тех пор я рисую и это стало фишкой и профессией. И вот… Ладно, без интриги. Видимо судьба этого человека - раскрывать мои таланты, давая мне суперсложные задачи и вдохновляя. Неделю назад он пришел с новым проектом. И две недели я вела стратсессии для проекта онлайн музыкальной школы!!! Надо понимать, что лидер, действительно знающий какую силу имеют схемы, и ставящий приоритетной задачей научить команду работать со схемами - редкость. И это человек, для которого в моем графике всегда есть место. Потому что работать с таким - суперинтересно. Эффект двух недель разработки сервисов для учеников вокала: Я сама пошла заниматься вокалом и гитарой, вспомнила как это заряжает и освобождает мозг одновременно. В выходные даже выбралась на гитарный слет в лес (лет 5 не выезжала). Попели дуэтом с другом, с которым еще в студенчестве делали арт-рок группу "Цикута". Теперь хочется делать перерывы в работе, т.к они наполнены любимой музыкой. И как ранний последователь создаваемой школы я внедряю идеи, которые мы обсуждаем в свою жизнь. Если мы говорим, что важно показать как ученик может находить лазейки для занятий в будничных делах, то теперь я это делаю - собираю плейлисты, перевожу песни, читаю о вокалистках и подбираю что хочу выучить. О как же давно я не участвовала в концертах, как хочется снова это испытать! Сигналю миру - когда-нибудь мечта собрать свой фолк-блюз бэнд и играть на всех своих любимых инструментах должна воплотиться! И мир, кажется, уже помогает. Снова по-своему. И это добавляет интереса. P.S фото с того же слета лет 5 назад.

Весной обещала не лопнуть. Чуть было не... Но, надеюсь, что весенне-летнее приключение-лечение меня чему-то научило, и сейчас, когда сил становится больше, я сумею не навалить на себя миллион проектов, чтобы потом опять лежать. Когда физически и интелелектуально границ почти нет, единственным ограничением стоновятся ресурсы собственной психики. Нет, не то чтобы у меня сейчас все в изобилии и ничто не ограничивает. Но как то так происходит, что что бы я ни задумала, мир находит возможности и ресурсы, чтобы я это сделала. Иногда приходится впахивать или просить поддержки близких, но факт - что нужно - появляется. И тогда вопрос "как выбрать на чем сфокусироваться" - главный и трудный. По Ф.Е. Василюку это жизнь в сложном и легком мире. Мире, где приходится "отращивать" способность к ценностному выбору, пониманию своей сути. Когда в марте у меня выбиралка поломалась совсем, я не могла принимать даже простецкие решения, чтобы через час не начать сомневаться и снова перевыбирать. Мозг выносило невероятно. Потом мне выписали лекарства и было то самое первое утро после начала приема, когда я проснулась с тишиной в голове. Я не выбирала. Не решала. Не рассматривала альтернативы. Просто спустила ноги с постели и пошла жить. Просто увидела, что приоритет на полгода - защитить магистерскую, перевести детей в новые школу и сад и восстановить здоровье. А остальное - ждет или в корзину. Да, ценой этому была жуткая сонливость, не просто жуткая, а долгий месяц, когда спишь и днем и ночью. Но зато вне сна удавалось очень даже сфокусировано работать над исследованием. На большее и сил не было. Сейчас уже 3 недели сил больше и я экспериментирую с возвращением в жизнь разных практик - творчества, спорта, общения с друзьями, работы в чужих проектах. Да, жизнь снова наполняется вдохновением, маленькими результатами и даже финансами. Но фонит острое чувство, что снова живу на грани доступных мне сил. Энергия, устойчивость, способность принимать решения... Серотонин исчезающе тонким слоем намазанный на мои амбиции. Сейчас я кожей и телом чувствую - еще чуток, и будем снова лежать. Психиатр объясняла, что для восстановления нужно 6 месяцев медикаментозного лечения. На пару неделек я ей не поверила и решила, что заменю источник серотонина его естественными источниками - спортом, творчеством и сном. Но нет. Отказаться от лекарств раньше времени - один из самых частых вызовов в лечении расстройств психики. Правило тут простое - если вы доверяете врачу, проходите курс лечения до конца, а не до первых симптомов улучшения. Эх, грабли, грабли!

Училкина неделя Хочу свою школу визуального мышления и арт-практик. И иду к ней неслучайными шагами. Отзываюсь на возможности
Училкина неделя Хочу свою школу визуального мышления и арт-практик. И иду к ней неслучайными шагами. Отзываюсь на возможности преподавать и пробовать идеи занятий. В четверги учила визуализации (майнд-картам и схемам) школьников в детской деревне Орион. Смотрели как конспектировать и выходить на проектные идеи через картинование. В очередной раз говорю себе: если кто-то будет просить научить визуализации быстро не возьмусь. Тут или быстро, или научить. Но если вам нужно научить кого-то - приглашайте!

Кухня возвращения к жизни Не успеваю описывать, что происходит. Пару недель назад вернулись силы делать и выходить в люди. И
+2
Кухня возвращения к жизни Не успеваю описывать, что происходит. Пару недель назад вернулись силы делать и выходить в люди. И тут же пришли проекты-антидепрессанты, от которых не хочется отказываться. Снова случайности из серии «Ты хотела больше этого в жизни? Получи!» А хотела я - вернуться к занятиям музыкой - сходить на кулинарный мастер-класс и больше готовить вкусно-красивого - учить, в т. ч визуализации - снова больше рисовать схемы для бизнеса - вернуться к разработке игр Это то, что дает удовольствие и возвращает уверенность. Итог: сегодня провела игротренинг по выгоранию для владельцев ресторанов в Novikov Business School. Придумала для этого игру «Шеф, горим». Получилось. Тема не моя, но коллега-однокурсница сказала «Хочу, чтобы именно ты провела». И я поверила - смогу. Ради этого занятия я перерыла десятки последних русских и зарубежных исследований, вчиталась. Впервые за долгое время так быстро и с результатом - игрой. Можно наконец погордиться собой. Пространство Школы Новикова очень впечатлило - тут и кулинарные классы, и кафе, и интерьерная лавка, и уютный учебный класс. И да, готовили вкусняшки в соседнем помещении, я на это только смотрела, но теперь я знаю отличное атмосферное место, куда пойду когда появятся средства и время. Про что я? Мечтайте и пробуйте! #возвращениектворчеству

80% заряда стабильности - мало! Сегодня мне 5. Но не за профессиональные успехи, хотя было целых 4. И это много после нескольких месяцев почти бездействия. 5 за заботу о восстановлении сил. Буду чередовать тему про выгорание-депрессию и про летние и сегодняшние эксперименты вокруг визуалки. Ведь и то и другое - мои будни. В лечении депрессии возможно самый сложный этап - долечить. Когда силы восстанавливаются до работоспособного уровня кажется, что все, таблетки больше не нужны. Дальше сама справлюсь! Я почти попалась. Ведь вдохновение и силы уже полторы недели как вернулись, а таблетки, от которых я сплю, ем сладкое и прибавила уже 10 кг достали!!! А если их убрать - то вроде все хорошо, вес стабилизируется, спать днем уже не тянет, а мозг то уже работает почти нормально. Значит дальше дотяну на заменах, психотерапии и всяких релакс-техниках. Ну я ж взрослый человек, я справлюсь… И т.п мысли. И это ловушка. Отказ от лечения именно на этом этапе - риск рецидивов. Состояние, когда первая стабильность вернулась, уровень серотонин восстановился примерно на 70-80% и жизнь больше не сплошная усталость, это самое состояние еще не конец лечения, а первые свидетельства процесса выздоровления. По данным кучи исследований медикаментозное лечение депрессии из средней степени тяжести занимает от полугода. 6 месяцев. Лекарства, схемы лечения меняются, но необходимость в биологическом восстановлении запаса сератонина остаётся. И если не восстановить до хороших 100%, то риск разрядиться очень высок. Серотонин - нейромедиатор, отвечающий за нашу стабильность и уверенность. Если интересно, сигнальте - расскажу побольше про то как работает, как восстанавливается и истощается в нормальной жизни. #депрессия_дневник

Внезапно пришел давний клиент, тот, благодаря которому я и начала когда-то рисовать для бизнес-задач. Пообщались часик с кома
Внезапно пришел давний клиент, тот, благодаря которому я и начала когда-то рисовать для бизнес-задач. Пообщались часик с командой. И вот отзыв (см. скрин). Завтра утверждаем окончательно тему магистерской по психологии. Кажется надо срочно менять формулировку. Я исследую не визуализацию проблемных ситуаций и всякие там отношения к ним. Я исследую, как люди могут делать магию!

Обожаю погружаться в исследования. Сейчас читаю про выгорание специалистов ресторанной индустрии, и шире HoReCa. Но суть выгорания в профессиях, связанных с людьми одна. И вот мысль, которую давно интуитивно чувствовала: Для людей, сильно вовлеченных в свою деятельность и воспринимающих ее как работу по призванию, риск получить выгорание выше. То-то меня всегда тянуло работать именно с идейными, вовлеченными и влюбленными в Свое Дело. Легких задач не люблю.

Стресс или кризис? Депрессия или выгорание? Исследую, в чем различия. Прошла на своей шкуре. Изучила в теории. Увидела на практике истории других. Кому-то помогла. Так выстраивается мой профессиональный путь психолога. Наверное, если бы у меня не было своих граблей, я бы не погружалась в темы так глубоко. И не видела нюансов, потому что даже хорошие курсы и учебники говорят в первую очередь о типичном - о среднем и о ярких историях. А реальные случаи полны нюансов. Особенно нехрестоматийные случаи творческих, интеллектуальных и достаточно успешных в профессии людей. Для них часто воля, ум и креативность становятся "горем от ума", маскировкой давно назревших проблем. Сейчас я готовлю доклад по профессиональному выгоранию для курса коллеги. Решила глубже посмотреть на теорию, последние исследования. Теперь лучше понимаю различия между стрессом, выгоранием, депрессией и переживанием трудных, кризисных, проблемных ситуаций. Последние вообще тема моего магистерского исследования. Симптоматика переживания очень похожа, но есть те самые нюансы в причинах, протекании, подходе к терапии. Посигнальте, если вы за последние лет 5-7 испытывали что-то из этого, испытываете прямо сейчас или вам кажется, что это "оно". Я сейчас готовлю исследование, собрала много проверенных инструментов диагностики "трудных состояний". Буду рада помочь определиться вам, а вы мне сможете помочь своими историями и рисунками о них.

От депрессии к устойчивости через творчество и преподавание. История 2. "Вы делитесь, вы делитесь, вам зачтется!" Июль. С дет
+5
От депрессии к устойчивости через творчество и преподавание. История 2. "Вы делитесь, вы делитесь, вам зачтется!" Июль. С детьми едем в лагерь Димы Казакова "Альтернатива" для подростков и студентов. Я - ведущая арт-практик. С первого дня вписываюсь в программу еще больше - соведущая, эко-экскурсии по стихиям леса. Лес и озеро вдохновляют и дают возможность создавать более живых персонажей. С ребятами рисуем и пишем сказки и истории о духах леса и детях, встречающихся с ними. Тема, начатая на Волго (см ниже), тут раскрывается еще круче. Дочь счастлива, сын пасется на природе и учится быть самостоятельным. Это наш первый совместный выезд в палатках. Дети кайфуют от озера, а у меня все еще фонит состояние "спрятаться и греться, побыть в тишине". Стремление к самоизоляции в депрессии тянет долго. Но я уже не сплю целыми днями. На 3-й день пасмурного начала рвусь свернуть все и уехать. Шаг из зоны комфортного бессилия. В озеро залезть, хоть и холодно, шаг - подежурить, хоть и не обязательно, шаг - провести на час больше занятий... Каждый маленький шаг давал энергию, вдохновение и уверенность - я не настолько слабая, как кажусь. Мы остались и справились :0). В лесу вспомнила, как люблю прогулки с людьми на природе. В студенчестве я жила делами дружин охраны природы, даже руководила сектором экопросвещения ДОП на Биофаке МГУ. С тех пор при случае веду экскурсии по Джозефу Корнелу. А сейчас совмещаю их с психологическими прогулками. Когда удается провести - радуюсь результатам. Ито поездки: методика "Сказки, подслушанные у природы" обрастает деталями, несколькими сильными произведениями детей. У меня появился опыт работы с молодежью 10-25 лет. И я даже успела порисовать сама. И придумала еще несколько упражнений про чувство леса, рисование и психологию. Показать, какие шедевры дети создали? Рассказать про эко-арт-практики в деталях?

Вчера получился праздник науки. Ближайшие месяцы магистерская по психологии визуального мышления - дело №1. Впервые после доо
+1
Вчера получился праздник науки. Ближайшие месяцы магистерская по психологии визуального мышления - дело №1. Впервые после доооолгого перерыва выбралась в Библиотеку им. Ленина в надежде найти статью по рисуночной методике «Моя трудная жизненная ситуация». Но нашла гораздо больше. Помните, я писала, как безуспешно ищу в сети книгу «Визуальное мышление»Рудольфа Арнхейма в переводе на русский. Ее и на английском то найти не удаётся в бумаге по сети. А на русском только фрагмент, первая глава. Так вот вчера я поняла почему так. Тексты Арнхейма были переведены И.Фриденбергом почти сразу после выхода книги на английском. И были изданы в 1972 г. в Душанбе в составе хрестоматии «Зрительные образы: феноменология и эксперимент». Это 4 тома очень классных исследований. И вот в ней то, распределённые по 3 томам и изданы 15 глав книги «Визуальное мышление». В первый том попали тексты «Образ и смысл» и «Визуальное мышление» - по сути первые пара глав. Они то и гуляют по сети. И, наверное как я вчера, мало кому в голову приходило в поисках Арнхейма взять все 4 тома. Я тоже сперва заказала только первый, но увидев, какие интересные тексты попали в него, попросила и остальные - хоть оглавление глянуть. А там - мое долгожданное сокровище. Отсняла все главы. Так что теперь предложение - кто хочет, чтобы книга перестала быть редкостью - помогите мне сделать нормальный набор текста и выложим ее в общий доступ. Кто готов - пишите, хоть по паре страниц, это тоже будет вклад. P.S Англоязычный исходник в итоге тоже нашелся - в РГБ в виде пленок, в Библиотеке иностранных языков - в бумаге.

В лесу удалось сделать первые шаги сотворения персонажа. 1. Собрать из природных материалов композицию 2. Рассмотреть в этом образ и сделать эскиз персонажа. 2а. Нарисовать более детальный образ. И позволить персонажу двигатся в рисунках-силуэтах. 3. Описать его характер по ключевым вопросам. Главный - в какое приключение он тебя приглашает в этом месте, что ты можешь раскрыть в общении с ним. 4. Нарисовать лес, озеро - природную среду за которой наблюдаем. 5. Поймать и нарисовать образ наблюдателя. У кого-то это была внутренняя девочка или женщина, а у одной из участниц - внутренняя вечность, настолько глубоким и древним оказался персонаж. Это делается за несколько дней, чтобы фантазия успела развернуться. У меня получилась пара из мозгоклюйной старухи (такой она была только на первый взгляд) и диковатой девочки, любительницы морских побережий. Забавно было наблюдать как рисование силуэтов в движении раскрыло персонажа. И из старухи с чалмой на голове она превратилась в очень даже активную женщину с копной длинных волос. Девочку и женщину объединила любовь поскакать по деревьям. Видимо в душе обе были белками и жаждали большей свободы. А девочка чем-то перекликалась с Пэппи, Аней с фермы Зеленые крыши, Туу-Тикки из Мумми Тролей, Дикеном из Таинственного сада, и пожалуй еще с другими любимыми персонажами, следов которых я еще не разглядела. Но лазать везде, куда другим и в голову не придет, искать, исследовать и удивляться природе точно в ее духе.

Рисование-переживание. Так называется мой подзаброшенный инста-канал. И он про то, как непросто бывает разрешать себе творить
Рисование-переживание. Так называется мой подзаброшенный инста-канал. И он про то, как непросто бывает разрешать себе творить и двигаться через сомнения, самокритику и прочие беды взрослого или даже ребенка, который решил, что он не умеет рисовать. Или за него решил кто-то, а он поверил. В летних поездках я работала с такими же как я неуверенными в своих художественных способностях. И так вышло, что вместо того чтобы рисовать самой, я помогала раскрыться другим. А на себя времени уже не оставалось. Или мне так казалось. Покажу серию рисунков - мои эксперименты по методике "Сказки, подслушанные у леса". Надо же было делать вместе с участниками хоть какие-то зарисовки, в т.ч чтобы теперь показать вам, как устроена методика, и что может дать. Цель методики - создать и оживить персонажей, которые чувствуют природу и вдохновляются ей. Духов леса и петешественника. И запустить подслушивание очень личных историй, которые происходят между лесными жителями и твоим альтер-эго. А через это очень много становится понятно про себя, отношения с творчеством, людьми и природой. Верхние картинки - полевые зарисовки из лагеря на Волго. Нижняя - что, наконец, родилось вчера. Не без страданий. Позже расскажу, как шаг за шагом раскрывается творчество и уходит сопротивление.

Выбирать трудно. Но делать то что-то надо! Быть без дела - значит катиться дальше в депрессивное состояние. Делать что-то, желательно с людьми - значит получить шанс выбраться и снова стать "нормальной", стать собой. Когда опора на себя слабая, я доверяюсь потоку, хитросплетению случайных встреч и разговоров. И чудеса не заставляют ждать. Я генератор и оппортунист-исследователь (если кто знаком с дизайном человека). Исследователь возможностей. Наверное, у других типов стратегии будут иные. Но для меня работает "услышала - - откликнулась - придумала - поделилась - вписалась в активность - поняла про себя что-то ценное и попробовала идеи в бою". Поделилась - ключевое! И что помогает? - спросите вы. Да. За лето получила три интереснейших эксперимента и отдых среди творческих людей, вывезла детей на природу и сама убедилась - мои идеи стоят того, чтобы их воплощать. На деле. Дальше - будут три моих истории и их результаты. Рассказать про личный позитив? Или продолжим про сложности?