Внутренние игры творцов: масштаб в согласии с собой
Open in Telegram
🚀 Многогранные, здесь вы - сделаете востребованным то, что любите - раскроетесь в Своем деле и настоящем масштабе - перестанете выгорать от расфокуса и перегруза 💎Коучинг, психотерапия, методология, визуал с Анной Неслуховской @visualgodshelp
Show more760
Subscribers
No data24 hours
-17 days
+330 days
Posts Archive
Иногда необычные фото поджидают там, где совсем не ждешь. Съехала на МКАДе посмотреть маршрут, а тут такое.
Чистая метафорическая карта. В них обязательно должен быть скрытый контраст, но при этом что-то объединяющее.
Давайте ассоциации, про что для вас такой образ?
На всякий случай вот основные идеи про метафорические прогулки - как гулять, как собирать сет фото и смотреть на него, чтобы получать инсайты.
https://t.me/mindvisual/848
Скоро обновлю список вопросов для прогулок, нашла еще более сильные.
+8
Вызывает привыкание!
«Питер вызывает привыкание» было написано на спине у моего проводника по городу. Не поспоришь. Особенно солнечный город с большой водой, красотой и осмысленными разговорами в созвучной компании.
Казалось, буду грустить по таким прогулкам. Но оказалось, дело не в Питере, и даже не в компании, а в самих прогулках.
Сегодня уже я была проводником по Москве для красноярских коллег. Просто прогулка с перчинкой блуждания и ноткой метафор.
Привыкание случилось.
Хочу больше гулять и водить на метафорические и душевные прогулки за личным смыслом.
А город готовит подсказки! Каждому - свои!
Почему ко мне приходят за самоопределением и выбором направления в жизни?
Это основной запрос ко мне как коучу и психологу. В моем пространстве люди легко открываются и делятся опытом и желаниями, лучше понимая, чего хотят на самом деле.
В последние недели опять погружаюсь в дизайн человека, и там есть четкий ответ, почему именно так.
Решила подробнее изучить тему, т.к часто слышу в сессиях моменты, которые звучат «как в учебнике» по дизайну. Проверяю расчет и оказывается, что так и есть, свойство «заложено с рождения» и с ним нужно научиться считаться.
Так у меня заложено помогать другим чувствовать свое направление, лучше понимать свои желания и чувства. Дизайн красивая штука, хоть и за гранью логики.
Время собирать урожай
Дома жарко, 40,5. Это сыночек выдал в качестве приветствия. Так что резвый вход в работу оттянулся еще на неделю.
Но даже при этом удалось провести долгожданную встречу с участницами «Экспедиции по вершинам опыта». Делаем сборки ценностного ядра личности на основе эмоциональных воспоминаний о работе и личном.
Играем в «пасьянс» из ценностей, способностей, убеждений. В идеале родятся жизненные сценарии, в которых наша борьба за ценности и проявленность лучшей версии себя будет видна как на ладони.
В сентябре хочу собрать новую, уже не пилотную группу этой экспедиции.
Пишите, кто хочет в особом формате вспомнить и перестирать опыт.
Дом-дом-дом.
После почти 7000 км дороги от моря до моря. Снова в Москве.
Лето больших путешествий, зарисовок, впечатлений и знакомств.
Теперь все это посеяла в душе и буду проращивать.
Леса вдохновили меня разнообразием, но свой сад опыта создаю из отборных моментов.
Спасибо всем, кто был рядом и особенно @galinagaripova, которая проехала почти весь путь со мной и разделила все впечатления и приключения.
День леса
Сегодня забили на всякое рисование и просто целый день провели в лесу.
Для меня - неслыханная роскошь. Поймала себя на том, что последнее время все делаю «зачем то».
И только среди хрупающих под ногами лишайников, терпких багульника и морошки, качающейся сплавины болота, черно-бурой воды торфяного озера, огромной брусники на муравейниках, только среди невероятной красоты я вспомнила, как круто просто весь день сидеть и смотреть.
Пить природу без оглядки на время. Да, я нарисовала за поездку куда меньше, чем воображала. Зато напиталась родной северной природой, хоть немного утащила этот голод. Хочется еще.
Впереди пара дней обратной дороги, еще немного озер и болот. Как же тут классно!
+1
Наскальная живопись - реальность с тысячелетней историей или плод фантазии исследователей?
Вчера гуляли по беломорским петроглифам. Простые и выразительные образы наскальных выбитых рисунков меня всегда завораживали.
Когда учу визуализации тех, кто считает, что не умеет рисовать, часто показываю древние рисунки. Так точно многие могут. Но проблема с рисунками на камнях в том, чтобы быть уверенным в том, что видишь и том, как трактуешь.
В музее легко было считывать рисунки, а вот в Залавруге, под открытым небом мозг просто взрывало. Рассказать в чем трудность с петроглифами в реальных условиях?
Потаенными тропами я иду куда желаю.
Поиграем в метафорическую прогулку?
Я вам буду выкладывать видео тропок, а вы пишите,
куда и зачем вы бы шли по ней.
В сториз уже первая тропа - зелено-болотная. Вода слегка хлюпает под ногами, стелется сочная трава, а потом звук резко сменяется на хруст.
Ассоциации можно писать тут.
+2
В Карелии меня больше всего притягивают камни. Такие разные, сложные по форме, цвету и характеру.
Камни - великолепная метафора, через которую можно передать все что угодно.
В одной из сессий «Экспедиций по лесу опыта» участник полчаса через три камня раскрывал особенности своего состояния и желаемого изменения. Было до мурашек круто наблюдать за силой метафорического мышления и умением говорить с собой о важном через подсказку.
В путешествии рисую камни. Вчера удалось сделать этюд на Белом. Пока этюды, не успеваю заканчивать их. Везу в Москву на доработку.
Осень будет временем обработки урожая - игр, методик, рисунков.
А у вас что в урожае этого лета?
+3
Утренняя охота на лодки на беломорье обернулась пленером и неожиданной находкой. Причал с дверьми просто огонь!
Перед тем как отправиться в арт-путешествие по северу, меня ждала особая прогулка по Питеру.
Прогулка - завершение «Экспедиции по лесу опыта» для первого из участников. Смотрю на участников влюбленными глазами, потому что невозможно не влюбиться в мир многогранного человека, который раскрыл перед тобой глубину и сложность своей личности.
С весны мы исследовали мир опыта через «Экспедиции по лесу опыта». Это психологическое погружение, сочетающее практики, на которые никогда не решится кабинетный психолог.
Мы с клиентами гуляем по лесам, музеям, городам, играем в камушки и шишки, снимаем музыкальные студии или рисуем в кафе… Мы делаем то, что хочется сейчас и глубоко смотрим на эмоциональные моменты прошлого. Чтобы понять себя настоящего и спроектировать будущее.
В этих исследованиях я помогаю людям собрать целостный образ себя, основанный на понимании ценностей, способностей и ведущих убеждений. В итоге получается принять важные решения о самореализации и выйти на новый уровень в деле.
Особой частью экспедиций становятся метафорические прогулки.
В них мы собираем «ага-моменты» - то, на чем задерживается взгляд или ухо. На улице или в музее, в лесу или в квартире всегда находятся особые «кадры».
Мы исследуем, почему именно эти «кадры» привлекли внимание, а через это выходим на значимые качества личности и подсказки в принятии решений.
Во вторник мы так гуляли по Санкт-Петербургу с корп.антропологом и методологом Романом Боярковым. В проекте «Сила места» команды «Бутик плюс» Роман раскрывает Санкт-Петербург. Это невероятное удовольствие - гулять с человеком, настолько знающим и влюбленным в город, еще и умеющим показать тебе те пространства, которые будут личностно значимы для тебя, участника прогулки. У меня была особая прогулка по местам «художественной силы». С этим сравнимо только удовольствие видеть, как человек через прогулки находит и выбирает свое сильное место в жизни.
+2
Руками!
Забытое ощущение, когда из под твоих рук выходит милота.
Не рисунок, а что-то материальное.
На Кильполла у ребят были мастерские - электроника, столярка, ткачество и др.
В последний день попробовала вырезать из дерева.
Родился маячок.
Пока вырезала, ребята из электроники предложили снабдить маяк диодом. Глубокой ночью сидеть в мастерской, докрашивать, выбирать цвет фонарика и подглядывать за припаиванием к батарейке…
Теперь он светится.
Я радовалась как ребенок этому простому мастерению, а сейчас радуюсь, выгуливая маячок по шхерам.
Хочу еще сделать разные морские игрушки в путешествии.
Спасибо мастерам «Похода в будущее» Андрею и Владу за детскую радость!
Игры, сказки, ароматы природы и творчество в компании умных и умелых людей. Пока едем, вдохновенно делюсь с подругой прожитым за 3 дня.
3 дня на острове Кильполла были такими, как люблю, хоть и не такими, как задумывала. Было много работы с подсказками природы и метафорическими картами.
Что успела?
- Усилить 6 детских разработок - настольных игр по карельским мифам и экотропе.
- Помочь рождению 7 сказочных историй, вдохновленных природой и нескольких иллюстраций к ним.
- Собрать методику работы с лесными историями для экотропы.
- Подобрать эфирные масла для здоровья и эмоций для студентов и взрослых.
- Поддержать психологически тех, кому нужна была.
- Создать 2 картины акрилом и пастелью (новые для меня материалы) и даже вырезать 2 деревянных игрушки, в т.ч этот маячок!
Главное, еще раз убедилась, как люблю форматы выездных летних школ, где студенты и взрослые делятся с детьми тем, что любят и умеют, втягивая их в нешкольные практики изучения и создания.
Меня можно звать в лагеря в роли арт-эко психолога и эксперта по играм. Можно еще в море ролей, но эти сейчас мне ближе.
+2
Самая красивая и старая деревня Европы?
Так нам рекомендовали ее.
Возможно туристическое преувеличение, но Кинерма действительно старая и милая.
В этой поездке не хочу рисовать архитектуру, но не посмотреть было бы преступлением.
Маленькая деревенька, в которой даже старые качели поставили. Дом с амбарной пристройкой, в которой резвятся чьи-то дети.
За годы объездила огромное число этнографических музеев под открытым небом в европейской России и Европе. Северные для меня самые впечатляющие. Высокие дома и терема поморов, укрытые камнем и мхом низкие дома норвегии, жилища саамов без окон с короткими широченными кроватками, деревянные велосипеды литовцев… С детства обожала смотреть на деревянную старину.
Кто любит старую этнику, сигнальте - пишите, где были.
+2
Невероятная прогулка по Новой Голландии в Питере,
Остров Кильполла без телефона на 3 дня. В лагере так плотно были занятия с детьми и взрослыми, что не хватало времени делиться. Нагоню. А сейчас снова дорога. На Белое.
Под дождем брожу в каменном лабиринте близ Куркиёки. Те, кто выкладывал и вытаптывал эту спираль, не оставил упоминаний возраста и инструкции. Приходится чувствовать место и писать свои истории.
С детства зачитывалась саамскими сказками, а финский язык люблю как музыку. Еду на встречу с необычными камнями и их сказками.
Смотрю на то, как людям хочется приблизить сказку, миф, вернуть ритуалы в жизнь. Наполнить место символизмом, завязать с ним отношение. Все эти неоязыческие столбы и ленточки на вершине холма, конфетки и монетки в центре лабиринта - попытки «окультурить» отношение человека и природы.
+2
Великие путешественники благословляют рисовать рыб!
Перед стартом арт-экспедиции фланирую по Санкт-Петербургу.
Наткнулась на здание Российского географического общества и в книжной лавке нашла две фантастических книги-подсказки для своего путешествия.
Я еду рисовать ополорыбную тему. Рыбы - метафора идей, которых мы стремимся поймать. Кто руками, кто удочкой, кто сетями.
И смотрите, какие рыбы были у Н.Миклухо-Маклая в его альбоме!!! А какие мифы и картины в Книге моря!
Колорит, сюжеты, детали. Великие подмигивают мне и говорят, рисуй своих рыб!
Иду над лесами, озерами и собираю вдохновение. Сегодня его много.
Проехали от Валдая до Новгорода.
В основном в поездке удается лишь фотографировать и спрашивать себя - почему именно это попало в кадр.
Например почему я фотографирую только отражение в воде на лесном озере или в Иверском монастыре снимаю не купола и красоту зданий, а разводы на облупившейся штукатурке на задворках собора?
Открытия поражают. Поделиться?
Море подсказок от метафорических карт ждёт тех, кто решится сочинять свои сказки и открытки в Твери, Новгороде, Санкт-Петербурге и Петрозаводске. Пишите, где присоединитесь к нам.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
