en
Feedback
Activatica.org 🟠 Активатика

Activatica.org 🟠 Активатика

Open in Telegram

Медиа о сопротивлении войне, диктатуре и репрессиям. Это единственный телеграм-канал команды Activatica.org. Остальные похожие - фейки. Связаться с нами и прислать информацию можно через @ActivaticaBot

Show more
8 925
Subscribers
+1424 hours
+327 days
+10130 days
Posts Archive
Малийские повстанцы атаковали «Африканский корпус» Повстанцы в Мали утром 25 апреля атаковали дронами и артиллерией аэропорт
Малийские повстанцы атаковали «Африканский корпус» Повстанцы в Мали утром 25 апреля атаковали дронами и артиллерией аэропорт Модибо Кейта, а также «особо защищаемую» военную базу «Кати», где находятся подразделения «Африканского корпуса» — структуры, относящейся к российскому Министерству обороны и заменившей ЧВК «Вагнер». Помимо штаб-квартиры «Африканского корпуса», повстанцы атаковали базы в городах Саваре, Гао и Кидаль. Официальных данных о погибших и пострадавших нет, правительство утверждает, что ситуация под контролем. До этого армейское руководство Мали сообщало, что «неопознанные вооружённые террористические группы нацелились на определённые места и казармы» в Бамако и что солдаты «участвовали в ликвидации нападавших». Судя по видео из Саваре, которое опубликовало медиа France 24 English, несколько зданий на окраине города превратились в руины. Как пишет издание Al Jazeera, сегодняшняя атака — это серьёзная угроза для малийской армии: вооружённые группы повстанцев уже давно действуют в сельской местности и отдалённых районах, а теперь они переключились на города — всего шесть крупных, по меркам страны, населённых пунктов. Напоминаем, что в 2024 году партизаны подожгли базу «Африканского корпуса» в Молькино Краснодарского края, сгорели документы и оборудование связи стоимостью около 100 млн рублей. Фото: скрин видео France 24 English 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #африка #мали #африканскийкорпус #повстанцы #дроны #чвквагнер

Российского посла вызвали в МИД Румынии из-за БПЛА После того, как российский дрон упал на территории румынского города Галац
Российского посла вызвали в МИД Румынии из-за БПЛА После того, как российский дрон упал на территории румынского города Галац, министра иностранных дел Румынии Оана-Сильвия Цою вызвала российского посла Владислава Липаева, чтобы обсудить инцидент. Чиновники связывают падение дрона с атаками на Украину, которая граничит с Румынией. Об этом сообщается на официальном аккаунте МИД Румынии в Фейсбуке. Представители румынского МИД заявили, что Россия «более четырёх лет ведёт противозаконную войну против Украины», «нарушая мир и безопасность во всём мире». Падение российского беспилотника в приграничном с Украиной городе МИД называет «безответственным провокационным актом, нарушающим нормы международного права». Некоторые румынские подписчики страницы предложили изгнать посла из Румынии, объявив персоной нон грата. Фото: Оана-Сильвия Цою / Ministerul Afacerilor Externe/ Ministry of Foreign Affairs, Romania 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #румыния #бухарест #мид #посол #дрон #война

В Херсоне при попытке эвакуации погибли мирные жители Украинский волонтёр Андрей Петухов опубликовал в своём Инстаграме фото и видео, сделанные в Херсонской области. На кадрах запечатлены трупы людей, найденных волонтёрами на просёлочной дороге: они погибли во время очередного обстрела. «Твари! Люди ехали на мопеде!» — кричит Петухов на видео. «Я хочу, чтобы весь мир видел, что делают с обычными гражданскими людьми на нашей земле», — написал Петухов в своём блоге. Волонтёры быстро загрузили тела в микроавтобус, опасаясь прилёта БПЛА, пишет ASTRA. Андрей Петухов помогает мирным жителям, вывозя их из-под обстрелов. Украинские медиа сообщали, что его эвакуационная машина неоднократно попадала под удары российских беспилотников. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #украина #херсон #война #волонтёры #погибшие

Близкие Азата Мифтахова провели экстренную встречу В Париже 25 апреля прошла видеоконференция, которую удалённо вела Елена Го
+2
Близкие Азата Мифтахова провели экстренную встречу В Париже 25 апреля прошла видеоконференция, которую удалённо вела Елена Горбань – жена политзаключённого математика Азата Мифтахова. В мероприятии участвовали около 25 человек. Активисты назвали эту встречу экстренным совещанием по спасению Азата, которого недавно перевели в колонию №3 «Полярный волк» в отдалённом посёлке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. В этой колонии в 2024 году умер Алексей Навальный. Во время конференции прошёл показ фильма «Art Protest September 20», снятого представителями инициативы FreeAzat. Все желающие смогли написать политзаключённому письма в колонию. По словам Елены Горбань, Азат продолжает занятия математикой и верит, что после освобождения сможет вернуться в науку. Участники обсудили возможность переписки, в которой они будут обмениваться с Мифтаховым математическими формулами и обсуждать их решение. Однако некоторые участники встречи опасаются, что руководство ФСИН, не разбирающееся в высшей математике, заподозрит, что формулы представляют собой некий тайный шифр. Политзаключённого поддержала София Шикиру – представительница партии «Непокорная Франция» и бывшая кандидатка на пост мэра Парижа. Шикиру поинтересовалась, может ли правительство Франции поспособствоватать освобождению Мифтахова. Горбань считает, что апелляция маловероятна, но Азата могут освободить благодаря обмену, если к его делу привлекут больше внимания. Портрет Мифтахова собираются вывесить на фасаде мэрии парижского пригорода Сен-Дени, сообщили активисты. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #азатмифтахов #freeazat #анархист #политзаключенные

Нацбол провёл акцию против блокировок Телеграма Активист «Другой России Эдуарда Лимонова» вчера, 24 апреля, провёл в Иркутске
Нацбол провёл акцию против блокировок Телеграма Активист «Другой России Эдуарда Лимонова» вчера, 24 апреля, провёл в Иркутске у фрески «Интернационал» и памятника Ленину пикет против блокировки Телеграма. Участник акции вышел к памятнику с плакатом «Телеграм – основа фронта. Свободу интернету! Хватит следить», на котором также была изображена буква Z – символ российской военной агрессии в Украине. По мнению национал-большевика, блокировки мессенджера, который использует большинство так называемых «военкоров» и солдат российской армии, мешают им доносить ценную информацию.
«Давно пора признать, что современная система власти в РФ душит любую независимую политическую силу, которая хоть в чем-то не подчиняется официальной риторике. От цензуры в СМИ и интернете до арестов уличных активистов – нынешняя ситуация, в которой оказались нацболы, наиболее походит на ту, в которой оказались большевики в начале 20 века»,
– пишут нацболы в своём паблике «ВКонтакте». «Другая Россия Эдуарда Лимонова» регулярно выступает против ограничения свободы интернета, а трое московских нацболов находятся под стражей по обвинению в организации акции «Даёшь интернет без надзора – Россию без роскомпозора!». При этом нацболы активно поддерживают вторжение в Украину, собирают средства для российской армии, а их канал «Ленингриб» «украшен» буквой Z в заголовке. Фото: Другая Россия Э.В.Лимонова Москва 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #блокировки #телеграм #telegram #пикет #иркутск #нацбол

Из Финляндии могут депортировать россиян, помогавших украинцам Ольгу Белову и её сына Никиту, которые уехали из России в Финл
Из Финляндии могут депортировать россиян, помогавших украинцам Ольгу Белову и её сына Никиту, которые уехали из России в Финляндию после начала полномасштабного вторжения в Украину, могут депортировать, пишет «Медуза» по ссылкой на «Медиазону» и финский русскоязычный новостной проект Rulehti. В апреле 2026 года финские власти отказались предоставить Беловым политическое убежище, а оспорить это решение в суде не удалось. 24 апреля полицейские взяли эмигрантов под стражу «в рамках депортации». После сообщения о высылке в Россию Ольга Белова потеряла сознание. Поскольку Беловы долгое время помогали украинцам, собирая для них тёплые вещи, спальные мешки, одеяла, аптечки и воск для окопных свечей, мать и сына в России с большой вероятностью ожидает уголовное преследование по статье о «госизмене». Об этом инциденте также рассказал признанный в России «иноагентом» режиссёр и продюсер Александр Роднянский, который ведёт Инстаграм с более чем 750 тыс. подписчиков.
«Людям, которые выступили против войны, которые помогали жертвам войны – гарантированы и уголовные дела, и пытки, и длительные тюремные сроки. Если им не помочь прямо сейчас. Я думаю, это в силах руководства Украины»,
– написал режиссёр. Некоторые читатели Роднянского полагают, что Беловым может помочь Швейцария, предоставив им временную защиту. Фото: Инстаграм Александра Роднянского 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #финляндия #депортация #активисты #эмигранты #ольгабелова #никитабелов

В Туапсе мужчина напал на волонтерок, приняв их за «шпионов» Нетрезвый агрессивный мужчина утром 25 апреля набросился на зооволонтёров, которые пытались вывезти испачканных в мазуте животных с Приморского пляжа в Туапсе. Как рассказали активистки изданию «Осторожно, новости», неизвестный решил, что они «шпионы», кинулся на одну из женщин и сломал переноску, с котором она приехала. Волонтёрка выложила в интернет фотографии ссадин, полученных в столкновении. Активистки не дождались полицию, потому что им нужно было срочно ехать в пункт помощи для собак, где животных отмывают от мазута. Волонтёры и работники «Роснефти» перешли на круглосуточный режим уборки побережья, сообщают SOTAvision и канал «Сирена». Убрано 988 кубометров загрязнённой почвы, но ситуация по-прежнему катастрофическая. Площадь загрязнения береговой полосы увеличилась и уже достигла пляжа Приморье, поселка Сосновый и села Ольгинка. Волонтеры находят погибших дельфинов.
«Тут полнейшая жесть. Уже на подходе ты весь покрываешься пятнами нефти»,
– цитирует SOTAvision очевидца. Работники предприятий и спасатели убирают мазут без средств индивидуальной защиты глаз и органов дыхания и сообщают, что СИЗ не выдали, пишет телеграм-канал tuapse_info. Жители организовали подвоз воды, еды, одежды и респираторов к местам уборки. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #туапсе #волонтеры #нефть #мазут #нападение

Британский истребитель впервые сбил российский БПЛА Впервые за время полномасштабного вторжения в Украину истребитель Военно-воздушных сил Великобритании Eurofighter Typhoon FGR4, базирующийся в Румынии, сбил российский беспилотник. Об этом сообщают различные источники, от канала OSINTdefender в сети Х до z-канала «Военный обозреватель» и пророссийских медиа. Ранее эти истребители участвовали в операции «Билокси 2026» – усиленном патрулировании неба над Румынией. Пилот, увидевший российский БПЛА в полутора километрах от румынской границы, сбил его ракетой класса «воздух-воздух». Это первый случай, когда российский БПЛА ликвидирован силами НАТО. При падении дрон повредил хозяйственную постройку и электрический столб в приграничном румынском городе Галац, который находится недалеко от Украины и Молдовы, сообщает издание Reuters. Сотрудники Министерства национальной обороны Румынии и МВД заявили, что БПЛА не взорвался, но жителей района пришлось временно эвакуировать, а дрон будет вывезен в некую безопасную зону, где уничтожен «в контролируемых условиях в соответствии с правовыми процедурами».
«Подобные инциденты демонстрируют неуважение Российской Федерации к нормам международного права и ставят под угрозу не только безопасность граждан Румынии, но и коллективную безопасность НАТО»,
– заявили представители Министерства обороны Румынии. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #война #бпла #дрон #всрф #нато #румыния

Полиция стала опрашивать активистов в связи с подачей обращений в администрацию Путина Ещё 4 апреля, во Всемирный день Интерн
Полиция стала опрашивать активистов в связи с подачей обращений в администрацию Путина Ещё 4 апреля, во Всемирный день Интернета, активисты незарегистрированной политической партии «Рассвет» Екатерины Дунцовой направили в приёмную Путина обращения с требованиями отмены блокировок мобильного Интернета и мессенджеров Telegram и WhatsApp. Спустя три недели к некоторым заявителям стала приходить полиция. Как сообщает московское отделение «Рассвета», вечером 23 апреля к активисту Даниилу Несмелову пришёл участковый и сотрудник центра «Э». Они сказали, что пришли по поводу моего обращения в администрацию Путина, а затем вручили «предостережение о незаконности противоправных действий». В документе активисту силовики перечислили не только административные, но и уголовные статьи: помимо ответственности за нарушение правил проведения публичных мероприятий, демонстрацию запрещённой символики, распространение экстремистских материалов и разжигание ненависти и вражды, упоминалось наказание за массовые беспорядки. Также партия поделилась опытом общения с полицией активистки Елены Скриптуновой. Силовики хотели взять объяснения у Скриптуновой в связи с подачей заявления.
«Я пишу обращение в государственный орган, а мне звонят из полиции и хотят взять у меня объяснение, вы мне пожалуйста объясните, как это так устроено, что написание обращения в государственный орган — это какое-то такое деяние, которое требует объяснения полиции?», — спросила активистка у сотрудников. «Это не деяние, это ваше право, которым вы воспользовались, соответственно, чтобы вам помочь, нам поручили тоже вам помочь», — ответил один из полицейских.
«Искренне поражает и даже возмущает такая реакция властей на стандартный способ граждан донести своё недовольство до руководства страны», — заявили в партии. Практику вручения «предостережений» активисты считают методом психологического давления на граждан. В «Рассвете» также напомнили, что кампания «404» продолжается: активисты призывают противников Интернет-блокировок направить обращение, в котором указывается на необходимость прекращения ограничения средств связи без наличия соответствующих судебных решений и недопущения практики введения так называемых «белых» и «чёрных списков» сайтов, приложений, протоколов и технологий, ограничивающих свободный доступ граждан к информации и цифровым сервисам. Фото: Московский Рассвет / Telegram 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #москва #силовики #акция #власти #интернет #блокировки #telegram #путин #чиновники #администрация #давление

Под Туапсе открыли пункт отмыва животных от нефтепродуктов В селе Шепси Туапсинского района Кубани начал работу пункт отмыва бездомных животных, пострадавших от «нефтяного дождя». Об этом волонтёры рассказали «7х7». По словам одной из активисток, собак и кошек отмывают растительным маслом, а шерсть, которую не получилось отмыть, состригают. В пункте задействовано около 30 человек, при этом кто-то приезжает, кто-то уезжает. Волонтёры развернули работу на базе отдыха «Морская». Те, кто не могут отмывать животных, подвозят корм, переноски, полотенца, перчатки и масло. О «нефтяном дожде» жители Туапсе и окрестностей сообщали 23 апреля. Сначала ожидалось, что начавшийся дождь будет способствовать очищению воздуха, однако капли воды впитывали себя дым, сажу и испарившиеся нефтепродукты и тем самым усугубляли ситуацию. Капли «нефтяного дождя» вызывают серьёзные химические ожоги. Накануне, 25 апреля, «Активатика» рассказывала о новом нефтеразливе возле на реке Туапсе. Из-за обильных дождей, о которых власти знали заранее, удерживаемые бонами нефтепродукты перелились через заграждения, которые были установлены неделю назад напротив горящих НПЗ и морского терминала. Загрязнения впоследствии оказались в Чёрном море. Ранее движение, когда добровольцы участвовали в спасении диких и бездомных животных, пострадавших от нефтепродуктов, возникло на Кубани в конце 2024 года. Тогда в Керченском проливе затонули танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», которые перевозили более девяти тысяч тонн мазута. В первые дни после катастрофы ликвидацию её последствий взяли на себя жители прибрежных населённых пунктов Краснодарского края, для которых туристический бизнес является основным источником доходов, поскольку власть попыталась скрыть масштабы бедствия и бездействовала. Впоследствии к уборке берега от мазута присоединились неравнодушные люди со всей страны. Возникли центры, где волонтёры отмывали найденных на побережье диких птиц и проводили их дальнейшую реабилитацию. Экологи считают, что восстановление экосистемы Чёрного моря займёт от пяти до десяти лет. Насколько тяжёлые последствия для окружающей среды вызвали пожары в Туапсе, оценить пока трудно. В настоящее время открытое горение нефтепродуктов ликвидировано. Первая атака беспилотников на порт Туапсе, Туапсинский нефтеперерабатывающий завод и составляющий с ним единый комплекс нефтеналивной терминал состоялась в ночь с 15 на 16 апреля. 19 апреля власти отчитались о ликвидации пожара на поражённых объектах. В ночь на 20 апреля удар дронов повторился. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #туапсе #нпз #нефть #нефтепродукты #животные #волонтеры

Самарскую квир-организацию «Ирида» назвали «экстремистской» Накануне, 24 апреля, Промышленный районный суд Самары назвал ЛГБТ
Самарскую квир-организацию «Ирида» назвали «экстремистской» Накануне, 24 апреля, Промышленный районный суд Самары назвал ЛГБТК-организацию «Ирида» «экстремистской организацией», сообщает «7х7» со ссылкой на «Первый отдел». Иск в суд с этим требованием подало Министерство юстиции. Авторы документа посчитали, что направление «Иридой» писем к депутатам с критикой закона об «ЛГБТ-пропаганде» является «экстремизмом», так как обращения «отражают протест против нравственных и духовных ценностей российского общества». Ранее этот же суд обвинил президента «Ириды» Артёма Фокина в «организации деятельности "экстремистской организации"» и «неисполнении обязанностей "иностранного агента"». Силовики утверждали, что в «Ириде» состояли 38 человек, а также что Фокин приглашал в неё несовершеннолетних, «в том числе через социальные сети и в комментариях на страницах известных политиков». Ему назначили 450 тысяч рублей штрафа. Минюст назвал «Ириду» «иноагентом» ещё в 2022 году. С тех пор Фокина неоднократно привлекали к административной ответственности, в частности, из-за несдачи «иноагентской» отчетности. При этом его аргумент о невозможности сдать отчётность из-под домашнего ареста суды не посчитали уважительным обстоятельством. Каждое решение суда по «иноагентству» Фокин пытался оспаривать. Ранее на этой неделе Заводской районный суд Орловской области удовлетворил иск Минюста и назвал «экстремистской организацией» квир-медиапроект «Парни плюс». В ноябре 2023 года Верховный суд России назвал вымышленное «Международное общественное движение ЛГБТ» «экстремистской организацией». С тех пор силовики начали регулярные «проверки» в ночных клубах, барах и культурных пространствах, нередко применяя к задержанным насилие. Рейды полицейских коснулись также издательств и книжных магазинов. В настоящее время фокус силовиков сместился на общественные организации, направленные на помощь ЛГБТК+. Промышленный районный суд Самары / Яндекс.Карты 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #самара #лгбт #лгбтк #ирида #репрессии

Налёты дронов на Днепр вызвали большой пожар В Днепре вспыхнула цистерна с топливом. Об этом сообщают городские Телеграм-каналы, публикуя видеозаписи очевидцев пожара. Столб чёрного дыма наблюдается изо всех районов города, местные СМИ пишут, что пожар начался на одном из мест, куда раньше ударил российский дрон. Также глава местной военной администрации Александр Ганжа сообщил о новом ударе по Днепру – под него попал тот же жилой квартал, который был атакован ночью. Снова поврежден жилой дом, семь человек пострадали, один погиб. В настоящее время известно о пяти погибших и 34 пострадавших в результате ночной и утренней атаки на город. Ранее в ходе налёта ракет и беспилотников обрушился подъезд четырёхэтажного жилого дома. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #война #обстрел #украина #днепр #пожар

Украинские дроны впервые достигли Урала Сегодня утром, 25 апреля, беспилотники атаковали Челябинскую и Свердловскую области. Очевидцы публикуют многочисленные видео удара. По данным мониторинговых Телеграм-каналов, целью атаки в Екатеринбурге мог быть военный завод «Вектор», специализирующийся на военной аппаратуре связи, а в Челябинске – Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов (ЧВВАКУШ) и Челябинский металлургический комбинат. Один из дронов попал в ЖК «Тринити», который находится в самом центре Екатеринбурга. Были повреждены 25-30 этажи. По данным властей, к медикам обратились шесть человек.
«Вся информация уточняется в оперативном режиме. Соблюдайте меры безопасности. Публикация фото и видео с БПЛА, а также последствий их применения запрещена»,
– написал в Telegram губернатор Свердловской области Денис Паслер. Несмотря на это, местные жители делятся кадрами последствий атаки в соцсетях. В Челябинской области чиновники отрицают разрушения и говорят об отсутствии пострадавших. Дроны преодолели около 1700-1800 км, оставшись незамеченными для средств противовоздушной обороны. Основатель благотворительного фонда «Спільнота Стерненка», советник украинского министра обороны Сергей Стерненко заявил, что украинские беспилотники впервые достигли Урала, преодолев рекордное расстояние. Из-за атаки временно прекращали работу несколько аэропортов, в Кольцово было задержано 18 рейсов. Впервые режим беспилотной опасности вводили также в Курганской области. Жители Екатеринбурга жаловались на сбои в работе интернета: у некоторых не работали даже «белые списки». Факт атаки дронов на Урал вызвал неприятные ощущения у федеральных чиновников и парламентариев. Депутат Госдумы из Свердловской области Максим Иванов прокомментировал порталу Е1․RU совершённые впервые налёты дронов на регион.
«Это больше политический акт, украинцы хотят показать, что и до Урала могут долететь. Технологии не стоят на месте, и то, что дроны будут долетать до Екатеринбурга, было лишь вопросом времени. Противник уменьшает боевую часть, увеличивает запас топлива на дронах. <...> Этот объект мог пролететь 1800 километров и почему-то нигде не был обнаружен. А если даже обнаружен, может, кто-то не придал значения, и это привело к таким последствиям. Поэтому надо быть трезвомыслящими и понимать, что сейчас тыла уже практически нет, Урал находится в зоне поражения БпЛА»,
– сообщил Иванов. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #война #беспилотники #бпла #урал #екатеринбург #челябинск

Российские удары привели к жертвам среди населения Украины В ходе ночной атаки на Днепр обрушился подъезд четырёхэтажного жилого дома. Спасатели извлекли из-под завалов тела четырёх погибших и продолжают поисковую операцию. Как заявил глава Днепропетровской областной военной администрации Александр Ганжа, под завалами могут находиться люди. Ранения получил 21 человек. По словам президента Украины Владимира Зеленского, большинство мишеней – обычная гражданская инфраструктура. В результате атаки повреждены жилые дома, объекты энергетики, предприятия.
«Каждый такой удар должен напоминать партнёрам, что ситуация требует немедленных и жёстких действий, оперативного усиления нашей ПВО»,
– сказал он. В Никопольской общине Днепропетровской области в ходе обстрела ранения получил 55-летний мужчина. В Черниговской области российские дроны и ракеты ударили по городу Нежин. Двое мужчин погибли. Одному из погибших было 30 лет, другому 60. С осколочными ранениями медики госпитализировали 54-летнего местного жителя, также пострадала женщина. Об этом в Telegram сообщает Вячеслав Чаус, глава Черниговской областной военной администрации. Кроме этого, в Городнянской общине ударные беспилотники атаковали частный сектор. Известно как минимум о пяти пострадавших. Власти заявили о 27 обстрелах за минувшие сутки. В Сумской области за сутки зафиксировано более 130 обстрелов по 41 населённому пункту, заявил в Telegram глава областной военной администрации Сумской Олег Григоров. Ранения получили 54-летняя и 71-летняя женщины. Власти Харьковской области сообщили о шести баллистических ракетах и как минимум 30 ударных дронов, выпущенных Россией по региону. Как уточнил в Telegram глава областной военной администрации Олег Синегубов, в Балаклее в результате ударов погибла 61-летняя женщина, пострадали 59-летняя женщина и 47-летний мужчина. В Шевченковской общине пострадала 68-летняя женщина. В Богодухове ранения получили 65-летняя женщина и 71-летний мужчина. В Харькове пострадали полуторагодовалый мальчик и 54-летний мужчина. Глава Донецкой областной военной администрации Вадим Филашкин заявил, что в результате российских обстрелов в Славянске ранило местного жителя, ещё один человек получил ранения в Краматорске. В Запорожской области за минувшие сутки обстрелам подверглись 43 населённых пункта. Всего, по данным главы Запорожской областной военной администрации Ивана Фёдорова, зафиксировано 555 ударов. О пострадавших не сообщается. В Херсонской области погибли четыре человека, ещё 17 получили ранения, сообщает глава областной военной администрации Александр Прокудин. Всего за сутки россияне обстреляли 32 населённых пункта. В результате атаки по Николаевской области пострадали 45-летняя и 68-летняя женщины. Об этом сообщает глава областной военной администрации Виталий Ким. По данным главы Одесской областной военной администрации Олега Кипера, на юге региона в результате атаки дронов пострадали два человека. В Киевской области в результате ночной ракетной и дроновой атаки никто не пострадал. Об этом сообщил глава областной военной администрации Николай Калашник. В Белой Церкви возник пожар, город затянуло густым дымом, власти попросили жителей закрыть окна и ограничить пребывание на улице. Также без пострадавших обошлось в Черкасской области, рассказал глава областной государственной администрации Игорь Табурец. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #война #обстрел #украина #днепр #нежин #харьковскаяобласть

Задержанными ФСБ «террористами» могли быть активисты движения «Алый лебедь», пытавшиеся организовать митинги против блокировок Сегодня утром мы сообщали, что провластные медиа распространили кадры задержаний молодых людей в Москве, Ярославле, Уфе и Новосибирске, которые якобы готовили нападения на сотрудников Роскомнадзора. Перед публикацией авторы роликов скрыли лица преследуемых. «Важные истории» и «Первый отдел» утверждают, что на видеозаписях ФСБ присутствует София Чепик, одна из заявителей акции 29 марта против Интернет-блокировок. «Первый отдел» делает выводы на основании сравнения голоса Чепик с разных видеозаписей. «Важные истории» утверждают о внешнем сходстве активистки с задержанной на основе беседы с другим бывшим участником движения. В ФСБ сообщили, что задержания были проведены 18 апреля. Именно в тот день четыре участника «Алого лебедя» перестали выходить на связь. 20 марта «Дождь» рассказал, что в Москве перестали выходить на связь четверо участников сообщества «Алый лебедь». Также в новости говорилось об аресте Чепик — Дорогомиловский районный суд Москвы арестовал её на 15 суток по административной статье о «мелком хулиганстве». Согласно протоколу, 18 апреля активистка якобы «нарушала общественный порядок», сопровождая это «громкой нецензурной бранью в общественном месте». На суде Чепик утверждала, что находилась всё время дома, пока к ней не приехали силовики. Вероятно, Чепик стала жертвой «карусельного ареста» — предварительного задержания и ареста (или серии арестов) по сфабрикованному делу об административном правонарушении. Это позволяет обеспечить силовикам круглосуточный доступ к преследуемому и за время ареста подготовить достаточно «доказательств» для предъявления обвинения уже по уголовному делу. Однако в беседе с «Агентством» мать Софии Чепик сказала, что её дочь «не задержана, она дома, всё в порядке». На вопрос, не приходили к ней с обыском, женщина ответила отрицательно. Невыход Чепик на связь мать Софии объясняет тем, что активиста поменяла номер телефона, «чтобы всякие дураки ей не звонили». Наличие действующего судебного решения об аресте дочери она не прокомментировала. В опубликованном ФСБ видео были замечены нестыковки. Так, силовики заявили, что задержанные были «сторонниками праворадикальной и неофашистской идеологии» – но на одежде одного из задержанных можно разглядеть надпись «Punk's not Dead». При этом сам задержанный похож на еще одного участника «Алого Лебедя» – Максима Хейфеца, хотя блюр не позволяет утверждать с уверенностью, что это он. В ходе задержаний, проведённых 18 апреля, сотрудники ФСБ убили юношу 2004 года рождения и опубликовали фото его трупа в ванной комнате. «О нём ничего не известно. Но могу сказать точно, что они точно не готовили покушение или что-то такое. Вообще не понимаю откуда у подростков может быть взрывчатка», — сказал «Важным историям» бывший участник «Алого лебедя». После отказов властей Москвы и Санкт-Петербурга в акциях 29 марта участники «Алого лебедя» столкнулись с давлением. Силовики стали вручать молодым людям «предостережения». После этого «Алый лебедь» призвал сторонников не участвовать в несанкционированных акциях. Давление продолжилось со стороны основателя «Мужского государства» Владислава Позднякова и его сторонников. В закрытый канал Позднякова слили откровенные фотографии Софии Чепик. 23 марта «Алый лебедь» потерял доступ к своим чату и каналу в Телеграм. Часть участников движения покинула Россию. 🟠 Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠 Предложите новость @ActivaticaBot #фсб #алыйлебедь #блокировки #задержание #террористы #punk #софьячепик

Петербургских детсадовцев учили спасаться от дронов Накануне, 23 апреля, «Фонтакта» рассказала о прошедших в детских садах Санкт-Петербурга учениях. Силовики и администрации дошкольных учреждений образования отрабатывали сценарии вооружённых нападений и атак БпЛА. Как рассказали изданию родители детей, они узнали об учениях постфактум. Журналисты заметили, что группы детских садов города во «ВКонтакте» опубликовали отчёты об успешно проведённых мероприятиях. По одному из сценариев, беспилотник осуществляет сброс взрывного устройства, которым разрушен основной вход в здание детского сада. В детском саду № 6 в Красногвардейском районе детсадовцы отрабатывали эвакуацию с детской площадки, куда организаторы учений забросили модель беспилотника. Администрация Красногвардейского района даже опубликовала ролик с учений. На кадрах видно, что детей сопровождают силовики в полной экипировке и оцепляют условное место атаки. А в одном из детских садов в Адмиралтейском районе детей прятали от условной угрозы в тёмном помещении. Из-за этого некоторые дети, как пишет «Фонтакта», были сильно напуганы. 🟠 Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠 Предложите новость @ActivaticaBot #петербург #детсад #дети #дроны

«193 на 193»: Состоялся очередной обмен военнопленными Украина и Россия провели обмен военнопленными по формуле «193 на 193». Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец. Российская сторона также подтвердила обмен, указав, что посредниками выступили Объединенные Арабские Эмираты и США. По словам омбудсмена Украины, сразу после обмена стало очевидно, что освобождённые украинцы истощены, им требуются лечение и психологическая поддержка из-за пережитого в неволе. Украинские военные содержались в Чеченской Республике. Пленение 192 из 193 украинцев не было подтверждено через Международный комитет Красного Креста, а информация о них была получена через другие источники. Один из вернувшихся домой и вовсе считался пропавшим без вести. Преимущественно среди освобождённых украинских военных — рядовой состав. Это бойцы территориальной обороны, мотопехотные, штурмовые, танковые, механизированные войска, а также морская пехота. Есть освобождённые также из Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы Украины, Государственной службы специальной связи и защиты информации. Самому старшему — 59 лет, самому младшему — 23 года. Несмотря на то, что Женевские конвенции обязывают Украину и Россию гуманно относиться к пленным, более 95 % украинских военных, взятых в плен, подвергаются в России пыткам. Об этом следует из сообщений Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине. Масштабы насилия подтверждаются в докладах международных правозащитных организаций. Некоторые украинские военнопленные погибают, а часть других военных российские суды отправляют на длительные сроки лишения свободы за факт несения службы в названных Верховным судом Российской Федерации «террористическими» полках «Айдар» и «Азов». 🟠 Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠 Предложите новость @ActivaticaBot #пленные #обмен #украина #россия

Власти признали нефтеразлив в Туапсе Накануне, 23 апреля, «Активатика» рассказывала, что власти Краснодарского края отрицали существование нефтяного пятна в Чёрном море неподалёку от Туапсе – несмотря на видео жителей и фото со спутников. Сегодня ситуация изменилась: образовался новый нефтеразлив. Как сообщает «Агентство», из-за обильных дождей, о которых власти знали заранее, удерживаемые бонами нефтепродукты на реке Туапсе перелились через заграждения, установленные неделю назад напротив горящих НПЗ и морского терминала. Затем загрязнения оказались в Чёрном море. Ещё 21 апреля МЧС обнародовало экстренное предупреждение о непогоде и возможном подъёме уровня воды в реках Черноморского побережья. Но местные власти не предприняли достаточных мер, чтобы предотвратить разлив. Об этом рассказал «Агентству» эколог, попросивший об анонимности. Он предполагает, что у служб оказалось недостаточно бонов, хотя время на их поиск было. В оперативном штабе Краснодарского края признали случившееся и отчитались о привлечении к работам 66 человек. В то же время, как утверждается в Телеграм-канале «Мой Туапсе», на месте бедствия не хватает людей: «Ситуация на сегодняшний день сложная, слишком густая фракция мазута толщиной уже около 30 см, старое оборудование, которое давно нужно списать по истечению срока службы, спасательные формирования по 3-4 человека, вместо 6 ( в части нет даже душа и горячей воды)!!!». Позже на место разлива прибыл замглавы Краснодарского края Дмитрий Маслов, а число «ликвидаторов» было увеличено до 120 человек. Первая атака беспилотников на порт Туапсе, Туапсинский нефтеперерабатывающий завод и составляющий с ним единый комплекс нефтеналивной терминал состоялась в ночь с 15 на 16 апреля. 19 апреля власти отчитались о ликвидации пожара на поражённых объектах. В ночь на 20 апреля удар дронов повторился. На данный момент открытое горение, как заявляют в оперативном штабе Краснодарского края, ликвидировано. Ещё 23 апреля город был окутан завесой гари, а дым от горящих резервуаров с нефтью растягивался на сотни километров. Местные жители жаловались, что им тяжело дышать. Повсюду наблюдались капли мазута, особенно на припаркованных машинах, и почерневшие лужи. Из-за бедствия страдали также домашние и дикие животные и птицы. 🟠 Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠 Предложите новость @ActivaticaBot #туапсе #пожар #нефтебаза #порт #нефть #экология #нефтеразлив #море #бпла #дроны #война

Партизаны вывели из строя электровоз в Самарской области Анонимные активисты движения «Сопротивление „Свобода России“» утверждают, что им удалось вывести из строя электровоз ВЛ-10У («утяжелённый») на станции «Жигулёвское Море» в Тольятти (Самарская область). «Это мощный локомотив для тяжелых военных составов, который активно используется для снабжения фронта. Мы отправили его в расход: без возможности восстановления и с ущербом в 500 000 $ для экономики режима», — заявили партизаны в Телеграм-канале «Сопротивления». На обнародованных кадрах видно обширное возгорание в кабине локомотива. Местные власти и силовики пока не комментировали сообщения об инциденте. В разных российских регионах и на оккупированных Россией украинских территориях партизаны регулярно проводят диверсии, поджигая вышки связи, релейные шкафы, военкоматы, электроподстанции, трансформаторы и другие объекты военной, энергетической и транспортной инфраструктуры, ослабляя военный и репрессивный аппарат страны-агрессора, и публикуют отчёты об акциях в открытом доступе. Только в марте этого года партизаны сообщали о как минимум трёх уничтоженных в результате акций локомотивах: в Нижнем Новгороде, аннексированном Крыму и Кемеровской области. 🟠 Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠 Предложите новость @ActivaticaBot #акция #тольятти #партизаны #прямоедействие #поджог #электровоз #ржд #война

Партизаны ОФС сообщили об ударе по энергоснабжению военного завода В Шлиссельбурге (Ленинградская область) партизаны провели акцию, направленную против производителя деталей ракет для комплексов «Искандер» и «Тополь-М». Как утверждают авторы Телеграм-канала «Объединённого Фронта Сопротивления» (ОФС), партизан движения атаковал управляющую систему крупной трансформаторной станции, напротив которого находится Завод им. Н.А. Морозова – производитель топливных элементов для баллистических ракет. «Таким образом, ОФС нанёс удар по звену энергообеспечения военной промышленности режима», – рассказали партизаны. На обнародованных кадрах отчётливо видно начавшееся возгорание здания. Независимого подтверждения этой информации на момент публикации нет. Местные власти и службы сообщения об инциденте пока не комментировали. Хотя точно геолоцировать место диверсии сложно, Активатика считает, что речь идет скорее всего о подстанции по адресу Старосинявинская дорога, 21А. «Объединённый Фронт Сопротивления» представляет собой неформальное антивоенное движение, выступающее против вторжения России в Украину. В него входят партизанские группировки «Скрепачъ», «Хранители Балтийского Побережья», «Потомок Каина», «Белгородская Народная Республика», «Свободный Донбасс», «Северский Край», «Автономные партизаны» и другие. В разных российских регионах и на оккупированных Россией украинских территориях партизаны регулярно проводят диверсии, поджигая вышки связи, релейные шкафы, военкоматы, электроподстанции, трансформаторы и другие объекты военной, энергетической и транспортной инфраструктуры, ослабляя военный и репрессивный аппарат страны-агрессора, и публикуют отчёты об акциях в открытом доступе. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #акция #шлиссельбург #партизаны #прямоедействие #поджог #подстанция #война