en
Feedback
Activatica.org 🟠 Активатика

Activatica.org 🟠 Активатика

Open in Telegram

Медиа о сопротивлении войне, диктатуре и репрессиям. Это единственный телеграм-канал команды Activatica.org. Остальные похожие - фейки. Связаться с нами и прислать информацию можно через @ActivaticaBot

Show more
8 911
Subscribers
-224 hours
+337 days
+9430 days
Posts Archive
«Крестный ход» со Сталиным и Путиным 12 июня, в День России, художник Семён Скрепецкий провел акцию у посольства России в Берлине. Сам художник назвал акцию «Крестным ходом»: он гулял возле посольства с картиной-«иконой», где изобразил Сталина с младенцем Путиным (пародия на Богоматерь с младенцем). Также он надел лапти, шапку-ушанку и георгиевскую ленту на спину и исполнял переосмысленную песню «Солнечный круг». Ранее художник уже прогуливался по Берлину в таком виде, но в других местах. Скрепецкий  политэмигрант, он регулярно высмеивает как власти РФ, так и оппозицию. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #берлин #перформанс #художник #скрепецкий #деньроссии

Математика Вербицкого задержали в Армении Михаила Вербицкого задержали в аэропорту Звартноц в Ереване по запросу России, пише
Математика Вербицкого задержали в Армении Михаила Вербицкого задержали в аэропорту Звартноц в Ереване по запросу России, пишет SOTAvision со ссылкой на писателя Романа Лейбова. В отделении полиции аэропорта подтвердили задержание, сообщил «Дождь». Сейчас Вербицкий находится в изоляторе временного содержания в Ереване. Прокуратура Армении решает вопрос о дальнейшем статусе Вербицкого. Если будет направлен официальный запрос на экстрадицию, то его могут арестовать на 40 дней. При отсутствии запроса его должны освободить по истечении 72 часов. В ноябре 2024 года на математика завели уголовное дело об оправдании терроризма, а в январе 2025 его внесли в список «террористов и экстремистов» Росфинмониторинга. В том же месяце его заочно арестовали по делу об оправдании терроризма. В августе того же года математика оштрафовали на 35 тысяч рублей за «дискредитацию» армии.   Российский математик, публицист и бывший преподаватель ВШЭ Михаил Вербицкий уехал из России в 2015 году из-за опасений уголовного преследования. Сейчас он преподает в Национальном институте математики в Рио-де-Жанейро. Вербицкий осуждает войну с Украиной и подписал открытое письмо ученых против военных действий.  Фото: Михаил Вербицкий / Facebook 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #ереван #армения #вербицкий #задержание #экстрадиция

В российских регионах зафиксирован дефицит топлива Жители Ростова-на-Дону жалуются на катастрофическую нехватку топлива. Ранее об этом сообщали жители оккупированного Крыма. Как пишет канал «Ростов Главный — Ростов Новости — 161», работники заправок из-за дефицита бензина запретили водителям заливать его в канистры и разрешают размещать топливо только в баках. Некоторые автовладельцы закупаются бензином «на чёрный день», опасаясь усиления дефицита, и на заправках он быстро заканчивается. Позже канал сообщил, что одна водительница проехала от Ростова до Чалтыря и только на пятой по счёту заправке смогла купить бензин. У бензоколонок «ЛУКОЙЛ» по-прежнему очереди. Дефицит охватил и другие регионы. «Сибирский Экспресс» пишет, что в городе Кедровом Томской области закрылась единственная АЗС. Власти объяснили проблему с бензином тем, что поставщик требует предоплату. На АЗС «Телевышка» в Курске бензин АИ-92 и АИ-95 теперь продают в объёме не более 20 литров на руки, пишет «Пепел Курск». Такой же лимит ввели в нижнекамской «Татнефти». Жители считают, что ажиотаж якобы создан искусственно: топливо, как им кажется, есть, а заправки закрываются специально. «Татнефть» ограничила выдачу бензина и в Чувашии. В Архангельской области поставка оплачиваемого топлива задерживается уже четыре месяца. Ограничения также затронули заправку самолётов. Объявления об ограничениях появились в Махачкале, Минеральных Водах, Краснодаре, Астрахани, Нижнем Новгороде и других городах, где находятся аэропорты, пишет канал «Авиационная Антресоль». 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #топливо #бензин #дефицит #ростовнадону #татарстан #чувашия #курск #томск #архангельск

Российская армия атаковала Сумы, есть пострадавшие Утром 12 июня российские военные накрыли Сумы артиллерийским огнём, сообщил глава областной военной администрации Олег Григоров. «Уже третий раз с начала года россияне атаковали Сумскую громаду из такого типа вооружения — дальнобойного артиллерийского», — написал чиновник в своём канале. Григоров также отметил, что Сумы живут в постоянном ожидании удара, а путинские военные пытаются давить на психику горожан, заставляя их выживать в условиях угрозы. На востоке Сум повреждены жилые дома и хозяйственные постройки, транспорт, магазины. Травмированы шесть человек, троих из которых госпитализировали. Один из них, 56-летний мужчина, — в тяжёлом состоянии. Экстренным службам удалось потушить пожар, который начался в трёхэтажном жилом доме. Ранее, в ночь на 12 июня, БПЛА врезался в шестой этаж сумского общежития. Люди не пострадали. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #украина #сумы #война #обстрел #раненые

Обманутые дольщики из Железногорска обратились к Путину Обманутые дольщики из города Железногорск (Курская область) записали видеообращение к Владимиру Путину с просьбой решить проблему со сдачей дома № 95, корпус 4, на улице Ленина. Многоквартирное здание, куда они вложили свои накопления и материнский капитал, должны были сдать в 2023 году, но оно так и не достроено. Некоторые горожане взяли ипотеку, которую до сих пор выплачивают за несуществующее жильё. Дом при этом пять лет стоит без крыши, а неиспользуемый строительный кран раскачивается и может навредить гуляющим детям, заявили жители. Люди писали жалобы в течение трёх лет: прокурору, губернатору, в различные московские инстанции, но в ответ получали отписки. Тогдашний и.о. губернатора Александр Хинштейн обещал возобновить стройку в конце 2025 года, но это так и не случилось. Авторы видеообращения подчеркнули, что среди пострадавших — участники войны против Украины, которым власти обещали различные льготы. Жители напомнили, что стоимость достройки за три года почему-то выросла со 120 до 500 млн рублей. При этом железногорцы опасаются, что в итоге дом просто рухнет. Авторы обращения попросили Путина взять ситуацию под личный контроль и назвать сроки окончания строительства. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #железногорск #дольщики #путин #акция #видеообращение #протест #жилье

В карельском посёлке третью неделю нет воды Правительство Карелии заблокировало обсуждение коммунальных проблем в посёлке Куриёки, рассказала региональная депутатка от партии «Яблоко» Эмилия Слабунова. Обсуждать отсутствие воды в посёлке, где проживает около тысячи человек, наиболее активно мешает правящая партия «Единая Россия». Воды в Куриёки нет третью неделю. «Водоканал» отчитывается о ремонтных работах, но, судя по видео с места событий, всё осталось по-прежнему. Так, Телеграм-канал «Отражение. Карелия» опубликовал ролик, на котором житель моется под дождём. «А власти не могут найти, где зарыт водопровод. Поселок Куркиёки Лахденпохского муниципального округа две недели без воды! Педикулёз на подходе?» — пишут авторы Телеграм-канала. Слабунова попросила прокуратуру, Роспотребнадзор, Правительство Карелии и Госкомитет по жилищному надзору провести проверку, чтобы выяснить, почему ремонт в посёлке настолько неэффективен. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #карелия #жкх #чиновники #ремонт #протест #водоснабжение

Липчанин в четвёртый раз потребовал импичмента Путину Житель Липецка Александр Айрапетов в четвёртый раз провёл одиночный пик
Липчанин в четвёртый раз потребовал импичмента Путину Житель Липецка Александр Айрапетов в четвёртый раз провёл одиночный пикет перед городской администрацией с плакатом «Импичмент Путину. Что с ценами? И апарт-отелем Ротенберга?». Подразумевается дворец Путина в Геленджике. Активиста задерживают, но каждый раз отпускают без протокола, пишет бывший депутат Мосгордумы Евгений Ступин в своём Телеграм-канале. Акты одиночного сопротивления в наше время обладают большим символическим значением, подчеркнул Ступин. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #пикет #акция #липецк #тюмень #протест #путин #импичмент

Май 2026: протесты против войны и ее последствий В мае 2026 года команда «Активатики» зафиксировала 187 протестных акций на т
+8
Май 2026: протесты против войны и ее последствий В мае 2026 года команда «Активатики» зафиксировала 187 протестных акций на территории России – больше, чем в предыдущем месяце, но на 30% меньше, чем в мае 2025 года. Как и в апреле, более 20% составили акции прямого действия. Больше всего зафиксировано акций против репрессий и блокировок интернета (42 акции), на втором месте – антивоенные акции (38), на третьем – экологические протесты (30). В мае зафиксировано 27 антивоенных акций прямого действия – наибольшее число диверсий за месяц с начала 2026 года. Это отмечают и сами партизаны: телеграм-канал «Объединенный Фронт Сопротивления» сообщил, что в мае партизанские движения установили абсолютный рекорд. По данным партизан, совершено 36 скоординированных акций, в ходе которых уничтожен 41 стратегический объект (часть этих акций была проведена на оккупированных территориях Украины, а потому не учитывается в нашем мониторинге). 7 мая, сразу после удара по «Пермнефтеоргсинтезу», житель Перми вышел в центр города с плакатом «Миру – мир». Еще один пермский активист Виктор Гилин 18 мая вышел с плакатом: «Все на борьбу со злом! Выборы не за горами!». Вокруг этой надписи он сделал рамочку из повторяющихся слов «БПЛА». В Петербурге 9 мая полиция задержала блокадницу Людмилу Васильеву, которая пришла к Соловецкому камню с цветами и плакатом «Не прикрывайте свои преступления народной победой! С любовью к людям. Ребенок блокадного Ленинграда Людмила Васильева». Выросло число протестов, связанных с последствиями войны с Украиной – не менее 11 акций. Это не только обращения родственников военнослужащих, но и акции людей, пострадавших из-за войны. Жительница Туапсе Евгения Третьякова вышла в одиночный пикет: её квартиру, повреждённую ударом дрона, не восстановили спустя полгода. На Манежной площади в Москве задержали активистку на пикете в поддержку задержанного подполковника Ефимова, связанного с разработкой системы борьбы с БПЛА. В Краснодаре 9 мая задержали подростков, которые вышли к Вечному огню с портретами без вести пропавших участников «СВО». На площадь вышли не менее десяти человек, задержали шестерых, сообщил один из участников акции. В тот же день в чебоксарском Парке Победы бывший участник войны Дмитрий Бодягин вышел в одиночный пикет и потребовал прекратить дискриминацию бывших военных при трудоустройстве. В Екатеринбурге рядом с жилым комплексом «Тринити», который был поврежден в результате атаки беспилотника, появилось граффити с надписью «Game over». На нем была изображена девочка в очках виртуальной реальности с пультом управления дроном. Администрация Екатеринбурга сочла изображение «неуместным» и закрасила его. Жители московского района Кунцево выступили против вырубки леса – но оказалось, что в лесу строится объект Минобороны, и активистов начали задерживать. Вырубку у стадиона «Медик» в парке «Москворецкий» обнаружили 23 мая, на следующий день на месте собрались более 100 человек, которые требовали прекратить работы и записали видеообращение к мэру Москвы Сергею Собянину. Нескольких активистов задержали. В Эрмитаже задержали жителя Ленинградской области, который забрался на Большой императорский трон в Георгиевском зале и начал зачитывать обращение к Путину. По данным местных СМИ, мужчина – предприниматель из Ломоносовского района. Во время акции он достал ножи, когда сотрудники музея попытались его остановить. В тексте обращения звучали жалобы на взятки, кредиты и разорение. Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал акцию «оскорблением трона». Подробную аналитику смотрите в карточках и в нашем новом дайджесте 🟠Подпишитесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #акции #дайджест #протест #эксклюзив #статистика

Против ликвидации старших классов выступили родители в Красноярском крае В Ачинском муниципальном округе Красноярского края родители школьников выступили против планов властей закрыть десятые классы в ряде сельских школ. Видео со встречи с жителями опубликовал телеграм-канал «Куликов ЛДПР. Точка зрения». Обсуждение провёл глава округа Игорь Титенков (партия «Единая Россия»). По замыслу чиновников, старшеклассники из посёлков должны продолжить обучение в школах Ачинска. Родители заявили, что детям придётся ежедневно тратить много времени на дорогу и проводить вне дома почти весь день. Депутат окружного совета Дмитрий Куликов сообщил, что администрация обещает организовать подвоз учащихся и обеспечить качественное образование. Однако, по его словам, подросткам фактически предлагают режим, при котором они будут рано вставать, около часа добираться до школы, учиться до вечера и возвращаться домой лишь после отправления школьного автобуса. Отдельное недовольство вызвал вопрос питания. Как отметил Куликов, власти гарантируют только приём пищи около 10 часов утра и не собираются компенсировать дополнительные расходы семьям. По мнению депутата, такая схема может негативно сказаться на здоровье школьников. Тему ранее поднял депутат Законодательного собрания Красноярского края Владимир Вахтель. На заседании профильного комитета он обратился к министру образования региона Татьяна Гридасова. По словам Вахтеля, глава ведомства подтвердила, что процесс «оптимизации» продолжается. Депутат заявил, что подобные решения требуют открытого обсуждения с педагогами и жителями, а также оценки возможных последствий. Он выразил опасение, что реорганизация может проходить без учёта особенностей территорий и мнения трудовых коллективов, что способно повлиять на качество образования и социальную ситуацию в районах. В рамках оптимизации образования в России власти объединяют школы и детские сады, закрывают малокомплектные учреждения, укрупняют образовательные округа и переводят учащихся в более крупные школы. Сторонники реформ считают, что это позволяет эффективнее использовать бюджетные средства и кадровые ресурсы. Противники указывают на снижение доступности образования, особенно в сельской местности, и ухудшение условий для учеников и педагогов. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #красноярскийкрай #оптимизация #образование #родители #школьники #встреча #чиновники

Штраф за комментарии в чатах получил житель Магадана В Магадане суд оштрафовал местного жителя Василия Подгорецкого на 30 тыс
Штраф  за комментарии в чатах получил житель Магадана В Магадане суд оштрафовал местного жителя Василия Подгорецкого на 30 тысяч рублей из-за комментария в Telegram о войне в Украине и обстреле Белгорода. Внимание на решение суда обратило издание Sotaproject. Как следует из материалов дела, Подгорецкий оставил сообщение 31 декабря 2023 года в чате телеграм-канала «Что происходит?». Поводом для обсуждения стала атака на Белгород. В комментарии мужчина написал: «Если бы путин не вторгся на Украину, то эти бы люди остались живы, по его вине они погибают, нечего было лесть на чужую территорию, пусть сами разбираются в своей стране, а сколько в общей сложности уже погибло». Следственные  органы заинтересовались публикацией лишь весной 2026 года. К этому времени Telegram в России уже работал с ограничениями скорости доступа. Во время судебного заседания Подгорецкий признал вину и заявил о раскаянии. После этого суд назначил ему административный штраф в размере 30 тысяч рублей. В тот же день та же судья рассмотрела аналогичное дело в отношении другого жителя Магадана — Владислава Соловьева. Поводом для разбирательства стал комментарий в чате «МАГАДАН ЧАТ» под публикацией о передаче губернатором Магаданской области Сергей Носов флага региона бойцам подразделения «Ветераны». Один из участников обсуждения написал: «Пока ребята родину защищают, кое кто на нее плюет...». В ответ Соловьев заявил: «Они не родину защищают и не нас с вами к сожалению». Суд также назначил ему штраф в размере 30 тысяч рублей. Фото: «Яндекс Карты»  🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #магадан #штраф #комментарий #война #суд

О давлении в иркутском СИЗО рассказал политзаключенный 11 июня Иркутский областной суд продолжил рассматривать дело 53-летнег
О давлении в иркутском СИЗО рассказал политзаключенный 11 июня Иркутский  областной суд продолжил рассматривать дело 53-летнего фермера Андрея Падалки из Усть-Кута. На заседании обвиняемый заявил, что сотрудники иркутского СИЗО № 1 оказывают на него давление и требуют признать вину. Об этом сообщает издание «Люди Байкала». По словам Падалки, администрация изолятора держит его в карцере и пытается убедить отказаться от адвоката по соглашению. Силовики задержали Андрея Падалку 16 октября 2024 года в Усть-Куте. До переезда в Иркутскую область он жил в Екатеринбурге и Алтайском крае. В Сибирь мужчина переехал по семейным обстоятельствам. Отец обвиняемого ранее рассказывал в видеообращении, что семья долгое время не знала причин ареста и местонахождения Падалки. После задержания правоохранители провели обыск в его квартире и увезли его. По словам родственников, около полугода они не могли получить информацию о том, где он находится. Материалы дела тогда не раскрывали. Следствие предъявило Падалке обвинение по статье 275.1 УК РФ (тайное сотрудничество с иностранным государством). По версии обвинения, он поддерживал переписку и передавал сведения организации, которую российские власти считают «экстремистской». На заседании суда впервые прозвучало, что дело связано с движением «Атеш». Оно возникло в Крыму после начала полномасштабного вторжения России в Украину. Название движения переводится с крымскотатарского языка как «огонь». В своих заявлениях участники «Атеш» декларируют поддержку независимости Украины и сопротивление российским властям. Организация также брала на себя ответственность за ряд диверсий на подконтрольных России территориях. Лидеры движения ранее утверждали, что российские силовики не задержали ни одного действующего участника организации. Фото: «Люди Байкала»  🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #иркутск #политзаключенный #давление #сизо #суд #атеш

«Воздушный коридор в Москву открыт» — партизаны сожгли узлы связи под Белгородом Движение «АТЕШ» заявило о проведении серии диверсий в Белгородской области. Видео и сообщение об операции организация опубликовала в своем телеграм-канале. По утверждению представителей движения, их агенты последовательно атаковали три объекта связи в районах населенных пунктов Беленихино, Шахово и Плоты. В «АТЕШ» сообщили, что на каждом из объектов вывели из строя телекоммуникационное оборудование, которое использовали как для гражданской связи, так и для нужд противовоздушной обороны. Авторы сообщения утверждают, что поврежденные узлы обеспечивали передачу данных о воздушной обстановке в нижнем секторе контроля. По их версии, после диверсий системы ПВО в этом районе стали медленнее получать информацию о беспилотниках, что снизило скорость обнаружения воздушных угроз. В публикации движение также заявило, что проведенная операция открыла дополнительный «воздушный коридор» в направлении Москвы. Представители «АТЕШ» назвали диверсии «подарком ко Дню России» и пообещали продолжить подобные действия. Независимого подтверждения информации о последствиях диверсий на момент публикации не представлено. Российские власти официально не комментировали заявления движения. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #партизаны #акция #белгород #вышкисвязи #поджог #диверсия #атеш

«Тольяттикаучук» загорелся после атаки дронов В ночь на 12 июня в Тольятти произошел пожар на нефтехимическом предприятии «Тольяттикаучук». Украинские мониторинговые телеграм-каналы Exilenova Plus  и Supernova Plus связали возгорание с атакой беспилотников. Они опубликовали сообщения о последствиях налета дронов на объект. Издание Astra со ссылкой на местных жителей сообщило, что над городом летали беспилотники. Очевидцы также рассказали о серии из 12–14 взрывов. Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев подтвердил атаку украинских дронов на регион. По его словам, налет обошелся без погибших и пострадавших. О поврежденных объектах глава региона не сообщил. Мэр Тольятти Илья Сухих заявил, что после падения беспилотника повреждения получил один из промышленных объектов города. Его название чиновник не раскрыл. «Тольяттикаучук» уже подвергался атакам беспилотников. В апреле после одного из налетов на территории предприятия также возник пожар. Завод выпускает синтетические каучуки для шинной промышленности, присадки к автомобильным бензинам и другую продукцию органического синтеза. Предприятие входит в структуру «Татнефть»  и считается одним из крупнейших нефтехимических заводов России. По данным открытых источников, продукция предприятия используется в том числе при производстве шин и резинотехнических изделий для специальной техники. Кроме того, АО «Тольяттикаучук» числится в закрытом реестре военных предприятий Минпромторга. По данным Минобороны России, в ночь на 12 июня силы ПВО сбили 231 украинский беспилотник над 15 регионами страны, аннексированным Крымом и акваторией Азовского моря. В тот же день в Нижнекамске один из дронов попал в жилой дом, четыре человека получили травмы. Украинские телеграм-каналы также сообщили о пожарах на нефтеперерабатывающих предприятиях Татарстана. В последние месяцы украинские беспилотники все чаще атакуют объекты нефтегазовой и нефтехимической отрасли в российских регионах. География таких ударов продолжает расширяться: 10 июня власти впервые объявили воздушную тревогу в Омской области. #война #тольятти #химзавод #атака #дроны #пожар 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot

НПЗ горит в Нижнекамске после атаки, дрон попал в жилой дом Ночью 12 июня беспилотники атаковали объекты в Татарстане. Глава республики Рустам Минниханов сообщил, что под удар попали предприятия Закамского региона и жилой дом. По его словам, заводы устраняют последствия атаки и продолжают работу. После попадания дрона в многоквартирный дом власти эвакуировали жильцов. Минниханов первоначально сообщил о трех пострадавших, позднее региональный Минздрав уточнил, что травмы получили четыре человека. Телеграм-канал Baza утверждает, что беспилотник врезался в верхние этажи 12-этажного дома в Нижнекамске. После удара начался пожар. На фоне угрозы новых атак администрация Нижнекамска отменила все массовые мероприятия, запланированные на 12 июня. Мэр города Радмир Беляев призвал жителей ориентироваться только на официальную информацию и не распространять слухи. Издание Astra со ссылкой на очевидцев сообщило о нескольких сбитых беспилотниках и попаданиях в промышленной зоне города. Некоторые жители заявили об отсутствии предупреждений о воздушной опасности. Украинские телеграм-каналы Exilenova+ и Supernova+ опубликовали фото и видео, которые, как утверждается, показывают последствия атаки на нефтеперерабатывающие предприятия Нижнекамска. Авторы сообщений заявили о пожаре на территории нефтехимического комплекса «Нижнекамскнефтехим», а также на НПЗ «ТАНЕКО». По данным источника Astra и анализа видеозаписей очевидцев, огонь мог охватить установку первичной переработки нефти ЭЛОУ АВТ-9 и колонну ЭЛОУ АВТ-8 на территории АО «ТАНЕКО». Еще один очаг возгорания, предположительно, находился на площадке АО «ТАИФ-НК». Минобороны России сообщило, что в ночь на 12 июня силы ПВО сбили 231 украинский беспилотник над 15 регионами страны, аннексированным Крымом и акваторией Азовского моря. В последние месяцы Украина заметно усилила удары беспилотниками по нефтеперерабатывающим заводам, нефтебазам и энергетической инфраструктуре в России и на оккупированных территориях. Под атаки регулярно попадают крупные НПЗ и объекты хранения топлива, что приводит к остановкам отдельных производственных линий и ремонтам. На этом фоне российские власти вводили ограничения на экспорт бензина, а отраслевые участники и СМИ сообщали о локальном дефиците топлива и перебоях с поставками в отдельных регионах. #нижнекамск #республикататарстан #атака #дроны #нпз #пожар #жилойдом #пострадавшие 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #свердловскаяобласть #акции #партизанскаяакция #партизан #ржд #поджог

В Москве оштрафовали пикетчицу, которая выступила против блокировок Мещанский районный суд Москвы оштрафовал местную жительни
В Москве оштрафовали пикетчицу, которая выступила против блокировок Мещанский районный суд Москвы оштрафовал местную жительницу за якобы «нарушение порядка проведения митинга». Как пишет «Медиазона», 29 марта женщина вышла на пикет с плакатом «Убив интернет, Кремль выстрелил себе в ногу». По версии следствия, вместе с ней на пикет против блокировок интернета вышли ещё пять человек, которые находились на расстоянии менее 20 метров друг от друга, что уже является «несогласованным митингом». Имя пикетчицы, сумма штрафа и место проведения акции скрываются. В суд активистка не пришла, сообщает издание. Фото: Lexpages 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #москва #суд #штраф #репрессии

Во Владимире прошла забастовка мусоровозов Водители мусоровозов во Владимире устроили забастовку, остановив машины возле офис
Во Владимире прошла забастовка мусоровозов Водители мусоровозов во Владимире устроили забастовку, остановив машины возле офиса областного Министерства природопользования. По словам работников мусоросортировочной станции «МПС», Марьинский полигон, связанный с региональной компанией-оператором «Биотехнологии», сначала сократил время приёма отходов до шести, а затем — до четырёх часов в день. Из-за этого на станции копятся бункеры с отходами, а мусор из городских баков вовремя не вывозят. Как пишет владимирское медиа «Чеснок», отходами сейчас заполнены 30 бункеров, а за четыре часа вывезти можно только восемь. По словам директрисы «МПС» Виктории Панфиловой, региональный оператор «Биотехнологии» вдобавок прислал руководству «МПС» уведомление о том, что договор между ними будет расторгнут 1 августа. По словам Панфиловой, оператор специально сократил время приёма мусора, чтобы «МПС» в итоге обанкротилась из-за сокращения доходов, вызванного уменьшением объёма мусора. К бастующим водителям вышел министр Юрий Самодуров и обещал обратиться в прокуратуру для проверки деятельности регоператора, если в ближайшее время проблема не решится. Чиновник также заявил, что обяжет Марьинский полигон принять весь мусор. «Спор возник из-за того, что сортировка из-за особенностей технологического процесса требует, чтобы ежедневно завозили не менее 230 тонн мусора, а регоператор иногда привозит меньше, и ему якобы приходится доплачивать за разницу, то есть фактически за воздух. Договориться компании пока не могут», — сообщил «Чеснок» после беседы с представителем «Биотехнологий». Фото: Чеснок 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #владимир #акция #мусор #коммунальщики #забастовка

Подписан меморандум о Демократическом альянсе россиян за рубежом Проект Freies Russland NRW и другие организации, включающие
Подписан меморандум о Демократическом альянсе россиян за рубежом Проект Freies Russland NRW и другие организации, включающие россиян из Великобритании, Германии, Испании, Кипра, Сербии, Франции, Швеции и Финляндии, 11 июня подписали меморандум о создании Демократического альянса россиян за рубежом. Эта структура задумана как постоянная интернациональная платформа для сотрудничества и взаимной поддержки проживающих за рубежом россиян, которые не поддерживают путинский режим, помогают Украине и российским политзаключённым, проводят протестные акции и культурные мероприятия. «Меморандум — только начало. Впереди работа над уставом, правилами участия и будущей структурой Альянса. Мы приглашаем демократические организации, инициативные группы и сообщества россиян за рубежом присоединяться к этому процессу», — заявили активисты. На данный момент меморандум подписали десять организаций: Freies Russland NRW (Германия), La Asociación de Rusos Libres (Испания), Antikrigskommittén i Sverige “Russians against war” — Швеция, Russian Democratic Society (Великобритания), «Антивоенная Сербия» (Сербия), Демократическое сообщество россиян на Кипре (Кипр), Demokrati-JA (Германия), Russie-Libertés (Франция), Демократическое сообщество русскоговорящих в Финляндии (Финляндия). Фото: Freies Russland NRW 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #германия #оппозиция #альянс #эмигранты

Электровоз стал металлоломом: акция партизан в Свердловской области Участники движения «Сопротивление „Свобода России“» уничтожили дорогостоящий электровоз ВЛ11К в городе Нижняя Тура Свердловской области. Анонимные активисты устроили поджог на железной дороге, в результате электровоз серьёзно пострадал: целиком выгорела система управления. Ролик с места инцидента опубликован в канале движения. Как сообщили партизаны, этот транспорт относился к локомотивному парку РЖД, «ставшему одной из альтернатив снабжения нефтью». «Нет тягача — нет логистики, нет логистики — нет бензина», — пишут активисты, которые называют такие акции «ударом по путинской экономике». 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #свердловскаяобласть #акции #партизанскаяакция #партизан #ржд #поджог

Политзаключённому анархисту Александру Снежкову исполняется 23 года 23 июня — день рождения читинского анархиста Александра С
Политзаключённому анархисту Александру Снежкову исполняется 23 года 23 июня — день рождения читинского анархиста Александра Снежкова, пишет Телеграм-канал «Огни свободы». Политзаключённому исполнится 23 года, день рождения он проведёт в верхнеуральской колонии. До ареста в 2022 году Снежков участвовал в субботниках, проводил пикет в поддержку фигурантов дела «Сети», рисовал граффити и был участником музыкальной группы «Брань». Осенью 2022 года силовики задержали его вместе с Владиславом Вишневским и Любовью Лизуновой за граффити «Смерть режиму» и по подозрению в администрировании Телеграм-каналов «75zlo» и «Шугань-25», где публиковалась информация о протестах против войны в Украине, партизанских акциях и зоозащите. Снежкова признали виновным по статье о «вандализме по мотиву политической вражды», также его осудили по статьям о «призывах к экстремизму» и «терроризму». 25 апреля 2024 года 1-й окружной военный суд на выездном заседании в Чите приговорил Александра Снежкова к 6 годам лишения свободы. В ноябре 2024 года по итогу апелляции срок заключения для Снежкова был снижен на 2 месяца. Позднее Снежков получил новый приговор — пять лет строгого режима за чтение материалов своего дела сокамерникам. Молодого человека неоднократно отправляли в ШИЗО по надуманным причинам. Написать Александру можно по адресу:
457670, Челябинская область, г. Верхнеуральск, ул. Северная д. 1, ФКУ Т, Снежкову Александру Евгеньевичу, 2003 г. р.
Фото: Огни Свободы 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #политзек #солидарность #анархист #поддержка

В Рязанской области жители выступили против свинокомплекса Жители посёлка Кораблино Рязанской области в знак протеста ушли со встречи с местным главой Министерства сельского хозяйства Дмитрием Филипповым и министром по делам территорий Жанной Фоминой. Свинарники, рассчитанные на 80 тыс. голов скота, планируется построить рядом с жилыми домами, что вызвало недовольство жителей. Свинокомплекс уже построили в рязанском селе Вослебово, и люди начали жаловаться:
«Тошнотворная вонь летом, запах крематория по ночам, агрессивный химический туман, хлопья от комбикормового завода в воздухе, загрязнение водоёмов и родников на расстоянии десяти километров и необходимость покупать воду».
Об этом пишет «Говорит НеМосква». Кораблинцы выступали против строительства комплекса из трёх свинарников и не захотели смотреть рекламный ролик о постройке: по мнению поселян, возведение свинокомплекса, за который отвечает ГК «Агропромкомплектация», может быть небезопасным.
«Сейчас в зале собралось много народу, что вам мешало так же провести публичные слушания [которых не было]?», «Вы идете против народа, вы нас не слушаете. Мы не хотим этого свинокомплекса», «Нас 700 человек, а вас немного, идущих в обнимку с капиталом, мы против свинокомплекса»,цитирует жителей «Говорит НеМосква»
Люди обратились в суд, чтобы добиться запрета на строительство. Как сообщают медиа, в том числе — канал «Ракчеева пишет», против свинокомплексов протестуют жители пяти районов Рязанской области, а недавно активистам Скопинского района попытались помешать записать видеообращение к Путину: на место выехала полиция. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #рязань #протест #свинокомплекс #чиновники