Разработка ждёт балета
Open in Telegram
What I cannot create, I do not understand. DM: @alexey_mileev PeerLab: https://t.me/+e2ND1tAa0lU2ZTli
Show more1 619
Subscribers
-124 hours
No data7 days
-1030 days
Posts Archive
Ну что, не мог не поделиться этим видосом, встретились два моих увлечения - код и шахматы. Чувак пишет саму игру и простенький AI для неё.
#talk #gamedev #ai
Хоспаде, ребяты, что же такое делается, книжки электронные уязвимы, жаваскрипт выполнять можно, файлы читать, в сеть ходить. Кажется, у человечества не получилось. Господь, жги!
#talk #cybersec #book
Смотрите какой прикольный визуальный REPL для Clojure. Не представляю, зачем конкретно мне что-то такое могло бы сейчас понадобиться, но выглядит прямо внушительно.
#talk #tool #clojure
Кстати, хочу напомнить, что у этого канала есть и вот такая движуха: каждую последнюю пятницу месяца собираемся оффлайн или в зуме попить пива и очень серьёзно и экспертно обсудить всякое разное.
Ближайший пирлаб пройдёт онлайн в эту пятницу. Welcome!
#event #peerlab
Уф, вот вам небольшой пост из 83-го. "Как в прошлое дверца". Про Настоящего программиста.
#humor #story #history
Тут в посте собрана пачка юзкейсов, когда Docker можно очень удачно использовать не по назначению. Как компилятор, как подспорье в сборке под другую архитектуру, и даже как альтернативу Make!
#docker
Интересная глюковина. Ребята пытаются построить систему геолокации, которая была бы лишена недостатков GPS или радио-протоколов, поверх блокчейна.
#gps #location #blockchain
Тут подъехали записи с droidcon Berlin '22, пробегитесь, вдруг что-нибудь понравится. Ну и попробуйте найти несколько знакомых лиц :)
#event #talk
"Никто и не подозревал, что все GC паузы исчезнут сами собой, если использовать старый советский..."
Подсчёт ссылок. Небольшой пост, в котором автор расписывает преимущества этого подхода перед сборщиками мусора. Довольно интересно.
#gc #memory
Вообще мы у себя давно так делаем, оно появилось как-то само собой, чисто интуитивно, но оказывается у этого подхода есть умное название: Stacked PRs. Вкратце: не выкатываешь всю фичу разом на ревью, а отправляешь небольшими порциями в виде зависимых PRов. С github это всё довольно хорошо работает, но всё ещё приходится кое-что делать ручками. И вот тут в статье автор описывает, что хочется уметь делать минимальными усилиями, и какие тулы в этом могут помочь.
#git #tool
О, прикольно, я и не знал, что можно любую свою утилитку воткнуть в Intellij. То есть я видел этот пункт в настройках, но всегда думал, что за ним скрывается какая-то дичь, и не решался войти. А оно вон как.
#ide #tool #intellij
Ну и о терминалах поговорим, чего уж там. Тут вот сели ковырять, какие байтики туда-сюда гоняются при нажатии кнопочек в терминале. Ещё одна почти бесполезная крупица знания!)
#terminal #keyboard
Тут появилось Now in Android приложение (видимо от гугла), где показывают использование всех хипсти-хипсти технологий. Не смотрел в код, я сегодня ленивая жопа, но очень надеюсь, что это не очередной высер каких-то интернов.
#app #google #oss
Сейчас будет сильный оффтоп, но все знают, как я люблю постить о чём угодно, лишь бы не об андроиде, поэтому вроде бы и ничего страшного.
Попался на глаза занимательный обзор книг и записей лекций, которые хорошо подходят для самостоятельного изучения разных областей математики. Ну, знаете, если в универе страданий не хватило, то вот можно ещё немножко помучаться. Самостоятельно.
#talk #math
Тут совсем коротко: чувак рассказывает, как реюзать код для Gradle Kotlin DSL. Оно просто и понятно делается в Groovy, тут чуть сложнее.
#gradle #kotlin #build
Завтра в 19:00 (MST) Антон Дудаков и Артём Зиннатулин собрались стримить публичный собес. Не хотел сначала постить, многовато анонсов в последнее время, но тут люди интересные, как такое можно пропустить.
#talk
Тут вот в material подвезли гармонизацию цветов (видимо так это можно перевести). Позволяет и рыбку съесть, и косточкой, так сказать, не подавиться - можно сохранить свои цвета, но немного притянуть их к цветам из обоев юзера. Любопытная штуковина.
#material #design #ui
Аня наша Симонова и Егор наш Толстой в очередной раз делают свою штучку с исследованием команд мобильной разработки. Android в этот раз отдельно от iOS, что правильно, не надо нас с теми этими в одну кучу смешивать. Если ты на два фронта работаешь, не дури, pick your poison already, for god's sake. Результаты будут где-то в августе. Всех милости прошу.
#survey
Текстовый пересказ доклада Dan Lew про поддержание корректности. Ничего нового там нет, внутренние знания, документация, проверки и т.п. И тем не менее, мне очень нравится, как оно всё структурировано. Это хорошая работа, я считаю.
#docs #lint #test
25-29 июля пройдёт новый сезон Podlodka Android Crew.
В этот раз решили сосредоточиться на всяких подкапотных штуках. Хотят ковырять AOSP, KSP, JMM и т.п. Ну шо тут скажешь? Губа не дура, язык не лопата.
Традиционно, за что цепляется глаз:
- Антон Дудаков "Android Security under the hood". Система безопасности в Android. И всё-таки она вертится!
- Дмитрий Новожилов "Компиляторные плагины для нового компилятора Kotlin". Что там нового в API K2 компилятора и зачем.
- Алексей Гладков "Java Memory Management". Кто бы что ни говорил, чисто не там, где не мусорят, а там, где garbage collector go brrrrr.
#event
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
